Отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и гра…

Помогите Доктор !

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день Уважаемый доктор ! Сразу хочу извиниться за ошибки в словах ,так как я 

с Украины и возможно буду немного путаться. 

Мне 26 лет ,замужем ,есть 2 детей ( 7 и 2 года ) .Материально-бытовые условия -хорошие . 

Началось все в 15лет ,после того как мне удаляли папиллому на руке ,в тот же вечер вспомнила слова своей бабушки о том что соседка ее ,умерла через 4 дня после неудачной операции на родинке ( в том возрасте не знала толком о меланоме и т.д ).Через час у меня началась сильная тревога ,страх смерти ,сильная дрожь и поколачивание по всему телу. 

Не могла долго прийти в себя. Ночи 3 я очень мало спала и постоянное чувство страха не 

покидало меня , через неделю я поняла, что со мной что то происходит (как будто я не я и мир вокруг меня не реальный ) а становилось все хуже и хуже ,попросила маму отвести меня к врачу по причине бессонницы (не спать я могла по 3 дня ).Врач знакомый эндокринолог решил что у меня гельминты и назначил лечение противопаразитарными препаратами и на всякий случай по моей большой просьбе назначил 1/3 гидазепама. 

К сожалению глистов, не оказалось или они растворились, но состояние мое только ухудшалось(бессонница, ажитация, тревога, панические атаки ).Меня постоянно знобило и я начала принимать гидазепам и так помаленьку я начала спать ,тревога спадала, страх смерти ушел и через год ,полтора я ожила . 

Но в 2015 году после тяжелых родов второго ребенка ,ровно через два месяца ,доктор сказал что мне не зашили шейку матки и если не будет проведена операция по ушиванию дефекта ,может развиться рак шейки матки (врач точно хотел как лучше, но не напугать ).И вечером я зашла таки в интернет ,просмотрела информацию об этой болезни а так как я еще и закончила интернатуру по внутренним болезням ,в голове началась каша и я все симптомы нашла у себя! Опять началась тревога ,бессонница ,страх ,дрожала вся ,начало подыматься давление и через несколько дней мир покрылся черными красками я весь день плакала так как понимала что это надолго и сама я уже оттуда не вернусь ,рассказала о бо всем мужу(легче намного стало) и интернет мне объяснил что у меня и как это называется . 

Поставила себе диагноз ГТР . 

Моя схема лечения :Гидозепам(1 таблетка) 2-4 недели пока наращивала дозу антидепрессанта , атаракс -иногда помогал справиться с тревогой . 

Золофт 50 мг (начинала с 1\4 таблетки и добавляла каждые 2 недели до наступления эффекта ,так добралась до 50 мг которые меня полностью вытянули в ремиссию через 4 месяца, принимала препарат еще 6 месяцев) после того как мне показалось что надо уходить с препарата я так же месяц сходила с него ) но ровно через месяц у меня началось обострение симптоматики (или не долеченная депрессия). Поправилась на 10 кг . Решила что попробую флуоксетин (заказывала с Швейцарии Прозак) .Также наращивала медленно дозу до 40 мг, через месяц он мне начал помогать а через два мне было еще лучше чем от золофта ( я уже жила полноценной ,здоровой жизнью ).Принимала в дозе 40 мг в целом 9 месяцев ,вышла в полную хорошую ремиссию . 

И вот прошло 3 месяца, а меня опять накрыло, довольно слабо по сравнению с прошлыми разами но тревога мне говорит в голове что я опять сваливаюсь в пропасть .Хотела что б вы мне помогли разобраться с моей головой ,что не так делала или делаю и что делать дальше . 

По жизни я очень веселая и активная ,очень люблю чистоту ,прям очень (окр ?)но и загораюсь как спичка .Хочу сказать что начиталась про людей которые выпрыгивают с окон и боюсь очень за себя ,вдруг у меня мозги парализует и я что ни будь натворю ,но очень люблю жизнь ,от всей души буду благодарна за Вашу помощь и извините за самолечение !!!
«1

Комментарии

• Эльвира, да, действиельно, похоже на то, что вы страдаете либо ГТР F41.1, а в настоящий момент находитесь в тревоге, смешанной с депрессией F41.2, причем, переживаете уже третий эпизод этих заболеваний.

Вы спрашиваете, что вы не правильно делали или делаете в терапии ? Думаю, что вами была допущена одна кардинальная ошибка, а именно, после достижения вами состояния ремиссии и длительного приёма лечебной для вас дозы сертралина - 50 мг и флуоксетина ( 40 мг ), вы прекращали лечение этими препаратами.

Обычно, я в своей практике лечения подобных вашему заболеваний придерживаюсь следующего правила, а именно, весь лечебный курс очередного шуба болезни проходит в 4 этапа: этап подбора лечебной дозы базового препарата, на которой наступает полная или частичная ремиссия, этап приёма лечебной дозы, длящийся, в зависимости от тяжести заболевания от 6 до 12 месяцев, этап подбора поддерживающей дозы базового препарата, на которой у пациента сохраняется состояние, достигнутое на лечебной его дозе, этап приёма поддерживающей дозы медикамента, длящийся, также в зависимости от тяжести заболевания, от 1-1.5 до 1.5 - 3 лет.

В вашей лечебной практике недоставало 3-4 этапов.

Что вам делать дальше ? Всё будет зависеть от того, прекаратили ли вы полностью лечение флуоксетином или же продолжаете его дальше и самое главное, в какой его дозе. После получения от вас ответа я расскажу вам как вам надо будет продолжить лечение.
  • Здравствуйте , спасибо за быстрый ответ . На данный момент я полностью прекратила прием флуоксетина ( уже как 3 месяца).Принимаю на ночь гидазепам по 0.02 г +атаракс (1\2 т). В письме забыла написать , что у меня было, не могу сказать что очень тяжелое , но неприятное детство (мама развелась с папой когда мне было 3 года, начала искать себе мужчину и довольно много выпивала в компании ,были постоянные ссоры с бойфрендами которые часто приводили к драке на моих глазах ) . Сказать как мне было страшно ,не чего не сказать ….Но как мама говорит -у других детство было по страшнее.

Я просто хочу понять как появилась эта болезнь ? От чего? У мамы , папы ,дедушки и бабушки такого никогда не было и они просто не верят в такие болезни .

Очень переживаю за себя, детей ,мужа ,не хочу что б стало еще хуже ?? какой процент полного восстановления душевного равновесия при ГТР(при условиях правильного лечения) , не может ли от этого полностью поехать крыша ? Скажите ,правда ли Это что к годам 40 у многих это проходит (или может я уже так себя успокаиваю?).

Заметила ,что люблю все что б было стабильно ,отношусь ко всему новому скептично( вот поедем мы на море, а там все новое ,так мне надо привыкнуть дня 2-3 что б было комфортно )

Скажите как долго можно принимать гидозепам с атараксом ?

И главное, как моему здоровью могут навредить препараты с группы АД и транкв. ( печень ,почки ) как часто сдавать ЗАК,БАК ?

Какая продолжительность жизни этом заболевании (извините за философский вопрос ).

Я замечаю что у многих ваших пациентов по 2 –3 антидепрессанта прописано, почему?

Когда пришла к своему учителю психиатрии на прием ,все что он мне сказал ,что б я себя сильно не накручивала и прописал мне еглонил 5 дней ,кхм ...больше помощи я не просила .

Еще раз спасибо Вам за ваш труд !!!!!
  • отредактировано Wednesday 5 Sep в 10:07
    Вы пишите о том, что никто в вашей семье по обеим родительским линиям не страдал от подобных вашему заболеваний. Не знаю, вполне возможно, что выраженной формой нет, а вот латентные проявления тревоги, наверняка кто-то из них имел.
    С моей точки зрения, без прямого участия генов не обходится ни одно заболевание, за исключением разве что инфекционных и травматических.

Вторым возможным фактором развития вашего заболевания являются условия вашего детства ( развод родителей и не совсем упорядоченный образ жизни у вашей мамы ).
    Фоновые проявления ГТР в виде повышенной тревожной мнительности сохранятся у вас до конца вашей жизни, а вот явная клиническая картина на фоне правильного лечения исчезает почти что полностью. Скажем так, что лечение ГТР - благодарное занятие.

Как вы выразились, полностью " поехать крыша " при этом заболевании не может и не " едет ", так что в этом смысле вы можете быть абсолютно спокойной.

С возрастом, на фоне уменьшения лабильности вегетативной нервной системы проявления тревоги переносятся намного легче, хотя в этот период жизни к тревоге начинают присоединяться органические соматические заболевания, что "подливает масло в огонь тревожных переживаний ".

Что касается вашего вопроса о длительности приёма вами гидазепама и атаракса. Скажу вам, что, вообще, лечить ГТР и тем более F41.2 этими препаратами большая ошибка, поскольку такое лечение является симптоматическим, в то время как основная проблема при ГТР лежит в дефиците синаптического серотонина, который можно устранить исключительно приёмом антидепрессантов класса SSRI ( избирательных блокторов обратного захвата серотонина ), что вы, по сути дела, и делали, с помощью флуоксетина и сертралина.
    Я уже не говорю о том, что длительный и не контролируемый приём гидазепама может сформировать у вас зависимость от этого бензодиазепинового транквилизатора.

Что касается приёма антидепрессантов класса SSRI, то говорить о том, что они могут принести вред вашему здоровью неправильно.
    Хотя при длительном их приёме вам необходимо раз в полгода проверять уровень печеночных трансаминаз, креатинина, натрия в сыворотке крови, возможно, что и уровень пролактина в плазме крови, а также делать один раз в год ЭКГ.

Не леченное или неправильно леченное ГТР может к 50 годам привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и тем самым укоротить продолжительность жизни, поскольку в таких случаях личность постоянно находится под внутренним/эндогенным стрессом.

При тревожных и других формах депрессий в случаях, если на монотерапии одним из антидепрессантов класса SSRI не удается достичь ремиссии, то к нему приходится добавлять один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу и даже один из аугментаторов из класса атипичных антипсихотиков или нормотимиков противосудорожного ряда.

Итак, в случае, если ваше нынешнее состояние не нормализуется или даже ухудшится, то в этом случае вам придется возобновить лечение одним из антидепрессантов класса SSRI. Обычно, я советую своим пациентам эсциталопрам.
  • Добрый день дорогой доктор , прекратила пить флуоксетин в октябре 2017 года , постепенно сходила ступеньками и отмены препарата практически не почувствувала, за этот период парочку раз накрывала тревого но не критично ( спасаюсь в такие дни гидазепамом 0.02 половинкой и иногда атараксом ,тоже половинкой (хорошо помогают) .
    3 дня назад когда отдыхали на море , нащупала у себя на ребре шишку и полезла в интернет а там я начиталась про саркомы и всякие онкологические заболевания , доктор ! мне так плохо стало я думала что у меня сердце не выдержит : паника, жутчайший страх смерти, тревога , начало колотить как при температуре, подскочило давление , сразу появилась диарея , я думала что я не выдержу, подошла к мужу расказала , он меня немного успокоил , выпила гидозепам 1 таблетку через 2 часа легче стало но не на 100% , так себя накрутила что до сих пор не могу прийти в себя . Прилетела пошла к двум врачам знакомым, один сказал , что все симетричной с одной и с другой стороны , я себя просто накрутила и отправил домой , пошла к хирургу - онкологу , тот сказал что может быть костная мозоль на ребре , плохих признаков он не видит , немного успокоилась но к вечеру уже поняла что так просто я с этого состояния я не выйду к тому же стараюсь пить по минимуму гидозепам , тревога постоянно, страх тоже , мысли только об болезне , не могу ничего сделать , кушать тоже не могу , помогите лечением прошу вас , купила ципролекс оригинальний , хочу начать пить , что б уже надолго закрепить результат.
    как думаете при тревоге лучше флуоксетин или эсциталопрам? Как думаете у меня началась канцерофобия? возможно ли ее победить?
    А больным онкологией можно пить АД ( вопрос уже накрученый мной)
    в вашей практике были случаи что после долгих приемов АД (10 -15 лет)были какие- то серьезные заболевания ( онкология), еще раз прошу прощения за ошибки в тексте .
    Спасибо вам большое за ваш труд !!!!
    Сейчас очень мало таких врачей которые понимают и хотят помочь

• Elvirka, не переживайте, то, что с вами произошло на море и продолжается до сих пор, это не случайность. Случайностью можно назвать лишь то, что вы нащупали у себя на ребре утолщение костной ткани. И эта находка послужила последней каплей воды в стакане полном воды. Это означает, что ваше нынешнее состояние во время нахождения у вас костного уплотнения находилось тогда в латентной фазе и после дополнительного толчка в виде обнаружения вами костного уплотнения на ребре перешло уже в явно клиническую фазу.

Таким образом, скорее всего, близость осени и спровоцировало у вас возникновение очередного рецидива вашего тревожно-фобического заболевания.

Ципралекс - правильный выбор для вашего лечения. Привожу вам схему подбора вами лечебной дозы этого антидепрессанта: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. На той из 4 доз ципралекса, на которой ваше состояние стабилизируется и у вас полностью исчезнут тревога и страхи, вы и остановитесь и пролечитесь ею в течение полных шести месяцев.

В качестве препаратов прикрытия в первые 2-4 недели начального периода лечения ципралексом, вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных медикаментов в следующих их суточных дозах: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.