Отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Доза препарата

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор. Мне 67лет. На поддерживающей дозе эсциталопрама в (2.5мг - 5мг) + миртазапина в 7,5мг нахожусь давно и по видимому, пожизненно. В декабре - январе немного состояние ухудшилось. Проскальзывает депрессия в виде тоски и тревоги, где-то 3-4 раза в месяц и прыгает артериальное давление.
Скажите депрессия может влиять на давление или это моя гтпертония?
Я увеличил дозу эсциталопрама до 10мг в сутки. Скажите сколько по времени надо принимать эту дозу, чтобы потом вернуться снова на 5мг или 2,5мг.
И последее, 2,5 мг - это нормальная доза или все равно что плацебо, и надо остановиться на 5 мг и не дергаться?

Комментарии

• Скажите депрессия может влиять на давление или это моя гипертония?

Ответ: в рамках депрессивного расстройства могут иметь место проявления психо-вегетативной дисфункции в виде повышения артериального давления крови.

Я увеличил дозу эсциталопрама до 10мг в сутки. Скажите сколько по времени надо принимать эту дозу, чтобы потом вернуться снова на 5мг или 2,5мг.
    Ответ: после стабилизации вашего самочувствия на 10 мг эсциталопрама вы можете через 1.5-3 месяца вернуться на приём поддерживающей дозы эсциталопрама. Будет ли это 2.5 или 5 мг, решите вы сами. Главным критерием для её определения является ваше состояние на ней.

И последнее, 2,5 мг - это нормальная доза или все равно что плацебо, и надо остановиться на 5 мг и не дергаться?
    Ответ: если на 2.5 мг эсциталопрама ваше состояние будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае, 2.5 мг и будут для вас поддерживающей дозой. Если же нет, то в этом случае таковой будет являться доза эсциталопрама в 5 мг.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.