Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Агорафобия людей

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте, доктор помогите пожалуйста. Я страдаю агарафобией, то есть начинаю сильно нервничать, когда нахожу среди людей, причем когда их не много я спокоен, когда их много, как на пример в автобусе, то у меня начинается дикая паника, и сразу в голову лезут дурные мысли, что мне резко станет плохо, стошнит, живот начинает болеть и т.д. Обращался к местным врачам, мне было назначено принимать Ципралекс 10 мг утром, в течении полу года. Я пропил их в течении года, сказать, что мне стало лучше, я бы не сказал. Когда то было легче, когда то так же. Я так и не понял помогал ли он мне или нет. Сейчас я не принимаю уже его. На работу ездить приходится каждый день на автобусе. Когда мало людей там, я почти спокоен, а когда толкучка, то все.. хоть пешком иди. Скажите пожалуйста, как можно перестать боятся большого скопления людей, возле себя ? Из-за этого не могу не в кино сходить, не поехать куда то. Слышал про то, что нужно ездить через силу, и чем чаще, тем лучше, но мне почему то это не помогает, каждая поездка как впервый раз еду..

Комментарии

  • Вы совершенно правы, что страх скопления людей в вашем окружении лечится когнитивно-поведенческой терапией в комбинации с одним из антидепрессантов. Правда, доза эсциталопрама у вас в 10 мг была для этих целей маловата. Как минимум, её лучше увеличить до 15 мг.

    Вообще, скажу вам, что лечение страхов психотерапией - занятие длительное ( от 6 до 12 месяцев ) и её когнитивную часть вам лучше провести со специалистом, в то время как поведенческую или экспозиционную её часть, вам придется проводить одному и в реальной жизни.