Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

3 года на ципралексе

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор!Здравствуйте. Мне 32 года, проблем с физическим здоровьем у меня нет, имею два высших образования, работаю до настоящего времени в государственной организации, по образованию юрист. У родителей тоже высшее образование, наследственность какими-либо психическими заболеваниями или расстройствами не отягощена, в том числе шизофренией. Я женат, недавно родилась дочь. 3 года назад я пережил сильный стресс. В интернете обнаружил переписку своей жены с мужчиной из другого города. Содержание переписки меня сильно ужаснула. Я очень любил жену и даже не мог себе представить о том, что такое может быть. После чего в течении продолжительного время в семье происходили скандалы, я алкоголизировался. В какой-то момент я не смог вечером уснуть. В голову шли мысли относительно произошедшего. Заснуть не помогал даже алкоголь. В течение 4 дней я не спал, просто не мог заснуть. На пятый день я решил обратиться к участковому неврологу. Описав свое состояние, врач выписал мне спитомин, триттико и мелаксен. После употребления указанных препаратов я стал засыпать, но с трудом. Но спустя 4 дня действие лекарств снизилось. Я с трудом засыпал, но сон был поверхностным, утром я просыпался разбитым и не отдохнувшим. Спустя пару дней я вновь обратился к врачу (невролог), тогда она выписала мне антидепрессант - вольдаксан. Кроме того, назначила мне различное обследование - МРТ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга. Результаты анализов показали, что каких-либо патологий или заболеваний выявлено не было. Еще мне были выписаны препараты для улучшения кровообращения головного мозга. От вольдаксана я стал засыпать лучше, но просыпался ровно в 3 часа 45 минут. После чего уснуть не мог, появилась какая-то неконтролируемая раздражительность, отторженность от окружающего мира, ощущение что я смотрю на мир со стороны,сквоь призму, неприятные внутренние ощущения, определенная суженность сознания, иногда панические атаки от ужаса сойти с ума. Я думал, что у меня едет "крыша", что у меня возникла шизофрения на почве зацыкленности на проблеме произошедшей у меня с женой. Я стал в интернете читать форумы, проходить тесты на шизофрению. В конце концов я решил анонимно обратиться в местную психоневрологическую больницу. Обращение было анонимно, поскольку я боялся потерять работу, я работаю в правоохранительных органах. На тот период моя работоспособность была значительно снижена. Врач выслушав меня дал диагноз - расстройство адаптации и выписал мне препарат группы СИОЗС - феварин. Придя домой, я по интернету посмотрел что это за препарат. Отзывы о побочных эффектах данного препарата привела меня в ужас. Тогда я вспомнил, что у меня есть знакомый психотерапевт в другом городе. Я ему позвонил и рассказал всю ситуацию. Он мне пояснил, что у меня расстройство невратического порядка. Он мне посоветовал начать курс лечения - ципролекс. Я согласился и купил указанный препарат, начал его употреблять. После начала курса у меня усилилось раздражение, я не мог стоять в очереди, спокойно сидеть на месте, у меня появился тремор в руках и в челюсти. Спустя некоторое время появился комок в горле. Но я стал лучше спать, я стал засыпать. В настоящий момент я уже 3 года употребляю указанный препарат и мне стало лучше. Пропали все симптомы, я могу оставаться один дома, нет раздражительности, я спокойно стою в очереди, однако последнее время возникла дереализация, ощущение пелины на глазах, на мир смотрю сквозь призму,взгляд в даль какой-то суженый и неестественный. Повиявилась апатия, я не вижу перспектив в своей жизни, все делаю с трудом. 5 месяцев назад я обратился к платному психиатру, он мне посоветовал продолжить лечение ципролексом и добвали 1/4 коликсты. Спустя 3 месяца употребления коликсты с ципролексом у меня появилось сонное состояние, я мог спать по 12-14 часов, однако апатия усилилось. Я узнал, что апатия может появиться в результате длительного употребления СИОЗС. Я самостоятельно отменил колисту и стал снижать ципролекс. 3 года сидел на дозе 10 мг. Сейчас я уже 3 недели снижаю дозу по 2,5 мг. Уже сижу на 5 мг. Однако апатия не снизилиась, незначительно ушла дереализация. Что делать дальше не знаю. Может быть мне было назначено неадекватное лечение, может быть я зря решил отменить ципролекс. И вообще что со мной?

Комментарии

  • Для диагноза " Расстройство адаптации с затяжной депрессивной реакцией " более трех лет терапии - это большой срок. Поэтому, я думаю, что у вас имеется какое-то генетическое предрасположение к тревоге, а измена вашей супруги послужила провокатором для её перехода из латентной формы в явно клиническую. Диагноз вашего заболевания я могу обозначить как тревогу смешанную с депрессией F41.2

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам можно продолжить терапию эсциталопрамом в дозе 5-10 мг дальше, добавив к ним либо 30-60 мг дулоксетина, либо же 75-150 мг венлафаксина ретард. И на этом остановиться.