Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной и как лечить?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Моя история: до августа месяца 2017 была счастливым здоровым человеком.Местами были стрессы, апатия, нервы, но тем не менее я не испытывала дискомфорта. В августе нечаянно (сама того не зная) съела большое количество кексов с марихуаной. После 15 минут жутко испугалась своего состояния и подумала, что у меня инсульт. Где то полтора часа прибывала в ужасе, панической атаке, ожидании смерти, дереализация И так далее. После полутора часов мне сказали, что я под наркотиками. Дереал и паника мгновенно прошли, просто была сильно обдолбанная до конца дня. Целую неделю после этого жила нормально. Потом пошла в спортзал и после него появилась сильная тревога. Мне казалось что-то хрустит в моей голове. Я потеряла сон, чувствовала себя неважно. Так прошла ещё неделя.Выйдя на улицу я увидела мир как-то по-другому. Все было как то слишком ярко и пугало. Я испугалась, выпила пива и забыла, тк веселилась на пикнике. На следующий день вышла на балкон, чтобы посмотреть на вид, который обычно вызывал у меня восторг и тут я поняла, что я на балконе и мир за балконом как-будто отдельно. Как будто есть я и остальной мир и связи между нами нет. В эту же минуту у меня появились какие то плохие мысли в голове, я словила паническую атаку на 6 секунд где то , испугалась и пошла спать. В один из следующих дней повторилось тоже самое. Я как то по другому увидела все во круг и снова стало не по себе. Тем не менее я не циклилась, не заморачивались , снова выпила пива или вина и забыла. Далее у меня был перелёт в Москву и на следующий день, когда пришла на работу, ощутила странные ощущения. Я не могла понять толком, что испытываю. В голове была какая то легкость, как будто я немного выпала из реальности. Я испугалась, а выйдя на улицу и опустив глаза на асфальт, я увидела что он колеблется, причём очень сильно. Я понимала, что это галлюциноз, который я почему то не могу остановить.Правда потом он утих.Я реально испугалась и снова выпила вина, чтобы успокоится. После этого у меНя началась дикая тревога! Меня начинало трясти прямо с утра. Помогал только алкоголь. После 2х недельного успокоениях алкоголем, я вызывал капельницу, меня прокапали и дали феназепам. С него полегчало и я начала ходить по врачам. Я сдала все анализы какие только можно.нашли только шейный остеохондроз. Я поверила диагнозу и начала принимать таблетки( бетагестин, Максидол). Мне полегчало на время. Но почему то в голове постоянно была мысль, что со мной что то не так. Дальше у меня начались задышки (как будто воздуха не хватает), я в ужасном состоянии проходила 2 недели и замечала, что они проходят только когда я забывала о них, хотя это очень было непросто. В итоге я посмотрела тренинг психотерапевта по youtube и задышки прошли. Я продолжала ходить по врачам тк думала, что проблема с сосудами И так далее.Я была в какой то агонии! Дальше я стала замечать, что при выходе на улицу я как то странно себя ощущаю.Жуткая тревога и вижу все по другому.Тут я вспомнила ощущение, которое было у меня на балконе в августе ( отчуждение от внешнего мира ). В диком стрессе я уехала в другой город, где я начала понимать что со мной происходит. Я поняла что я в дереализации 24 часа в сутки. Дома было легче. На данный момент я научилась жить и работать с дереализация. Если я одна в маленьком помещении - я почти ее не ощущаю, но стоит выйти на улицу или поехать куда то в торговый центр или на работу - я просто теряюсь! Это какое то внутреннее опустошение. Я все вижу, все узнаю, но не чувствую, как будто я и мир отдельно. Это очень давит на психику и каждый день я на грани нервного срыва. Я нашла людей на форумах, кто описывает ровно мое состояние и говорит что помогли антидепрессанты. Но я так и не пришла к выводу можно ли вылечиться и выйти в ремиссию или это навсегда и надо приспосабливаться. Я сразу скажу что я не переживаю, не стрессую, я встаю с утра и наоборот хочу работать, хочу поехать на работу и жить полноценной жизнью, но каждый раз не получается, тк сразу понимаю, что чувствую себя не так и абсолютно ничего не могу с этим поделать. Как будто в мозгу, что то работает неправильно. Может нейроны , может ещё что-то... Можно ли вернуться к прежней жизни, когда я чувствовала и жила, а не существовала как сейчас?:(
На всякий случай мои симптомы:
- кажется что я и мир раздельно. Нету слияния. Не могу прочувствовать его как раньше. Все как в тумане каком-то.я как будто в вакуме.
- нету концентрации. Как будто все доходит до меня с запозданием. Как будто при переводе взгляда с предмета на предмет, до меня доходит чуточку с задержкой.
- ощущение тяжёлой головы и какого то головокружения. Но нестандартного, а вот именно такого, когда накуришься.
- смотря на предметы вокруг, кажется что они колеблются немного
- смотря вдаль, кажется что смотрю в пустоту. Трудно описать это. Глазами вижу, но как будто не одупляю
- если очень сильно испугаюсь,снова начинается этот Галлюциноз ( как будто текстура стен или пола начинает перемещаться). Очень трудно объяснить..
- расстройство желудка. Началось вместе со всей это историей. В туалет нормально не хожу уже пол года!!
- засыпаю хорошо! Ночью часто просыпаюсь ненадолго и кажется что снова дурная голова, потом заново засыпаю.
В маленьких помещениях , а также в машинах чувствую себя хорошо!в такие моменты кажется что я сама себе все придумала, но выходя на улицу понимаю, что со мной происходит что-то абсолютно мне неподвластное.

Из анализов сдавала: МРТ головы (2 раза), ЭЭГ, МРТ всех отделов позвоночника (шейный остеохондроз), ангиографию сосудов ( все проходимо. У меня гипоплазия правой позвоночной артерии, но врачи говорят не может она влиять.также нарушение венозного оттока)Также сдавала гормоны,проверяла щитовидка, кровь 2 раза. Везде все в норме.

Я до последнего думала что причина органическая. Была у лучших неврологов, но они говорят что при проблемах с кровообращением у меня были бы другие жалобы..и проверяя мои анализы говорят, что при причина недомоганий не в шее и не в сосудах.
Мне ничего о не остаётся как им поверить, но легче мне не становится.
Очень прошу помочь мне, тк читала, что многие обращаются к вам с Дереализацией.
На данный момент я работаю, ни в чем себя не ограничиваю, но ощущения которые я испытываю изматывают!

Комментарии

  • Вы не сообщили мне о том, как долго и часто вы употребляли каннабис и алкоголь до начала вашего заболевания, а также ваш возраст. Кроме того, мне необходимо знать также историю вашей жизни и семейно-наследственное предрасположение к душевным заболеваниям, включая психозы, депрессии, страхи и злоупотребления алкоголем и наркотиками.

    На основании вашего сообщения я могу сделать вывод-предположение о том, что после отравления каннабисом летом 2017 года вы перенесли острый депрессивный шуб с психотическими симптомами с резидуальными симптомами в виде де реализации в настоящее время.

    Конечно, для более правильного понимания природы и диагноза вашего заболевания вам имеет смысл побеседовать со мной в скайпе, но, если это невозможно, то вы можете, либо обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства, либо же провести пробный курс лечения одним из антидепрессантов, например, эсциталопрамом или дулоксетином в один утренний приём с добавлением на ночь 100-150 мг кветиапина.

    Итак, расписываю вам схему подбора вами лечебной для вас дозы эсциталопрама и дулоксетина:

    а) эсциталопрам: 2.5 мг -7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной по действию на вас дозы из 4 протестированных вами;

    б) дулоксетин: 30 мг утром - 10 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 опробованных вами.

  • Спасибо за ответ. Мне 31 год. Марихуанну пробовала , но не употребляла систематически. «Баловалась» другими наркотиками (кокаин), но опять же я не была наркоманом, я скорее злоупотребляла алкоголем. Пила много вина! В день могла пить по 2 бокала , на выходных в сумме бутылки 3-4.вообще по жизни замечала что алкоголь действовал на меня сильнее, чем на других и главное быстрее. Могла сильно опьянеть вплоть до алкогольной амнезии. Меня это расстраивало, но тем не менее не придавала этому серьезного значения. Просто старалась контролировать момент, когда сильно пьянею. Алкоголь всегда очень нравился!) В роду были и есть алкоголики по папиной линии:
    Дед умер от алкоголизма
    Брат отца стал инвалидом опять же из за алкоголизма.
    Мой родной брат имеет проблемы с алкоголем. Сильно напивается! Страдал от депресссий.
    Отец в своё время страдал от кратковременной депрессией и даже были мысли о суициде, но как то справился и больше подобные мысли никогда его не посещали.

    Вообще сейчас я понимаю, что почему то мне часто было скучно и каждый день мне хотелось выпить алкоголя: пива или вина , было время когда на ночь мне очень нравилось пить водку. Тогда я уже подумала что это странно!

    Касаемо меня: я очень оптимистичный человек по жизни. На меня могла накатить депрессия раньше после бурных праздников, когда похмелье И так далее.. тем не менее ну максимум месяц я могла проходить чуть подавленной, но я не придавала особого значения.
    Я напротив всегда людей с истинной затяжной депрессией подбадривала и вообще не понимала как можно впасть в такое состояние.. мне это было непонятно и чуждо!
    Я всегда очень любила жизнь и боялась смерти и болезни! Когда со мной приключилось отравление коннабиойдами я 2 часа была уверена что умру и готовилась к смерти и пыталась ее принять! Меня было не переубедить! Я была уверена что умру с минуты на минуту. Я очень сильно мучалась, рыдала и не понимала почему же жизнь так быстро закончилась ..

    Но вот сейчас в этом своём состоянии дереализация у меня пропали не только чувства, но у меня пропало чёткое осознание того, что жить это здорово , что я ценю жизнь И так далее.. у меня нету радости от жизни, я ловлю себя на мысли что я почему то прекратила ее ценить и воспринимать как раньше.и это пугает! До августа подобные мысли никогда бы не пришли мне в голову!опять же скажу, что в уме у меня есть желания что-то пойти сделать, прожить хорошо и интересно день, но в процессе я понимаю, что я не испытываю тех эмоций, что раньше + всякие головокружения и из за этого видимо у меня теперь какое то другое восприятие жизни!:(

    Я хочу понять: Странное восприятие окружающего Мира- это следствие неправильной работы нейронов? И у меня вопрос по лекарствам: Они заглушают или они лечат и восстанавливают какие то сбои?
    Я просто по жизни никогда ничем не болела. Было крепкое здоровье, лекарства принемала максимум раз в год таблетку от гриппа.
    До последнего времени боялась пить антидепрессанты И так далее, но пришла к выводу что само не проходит и также видела, что людям лечение таблетками помогает. У меня вопрос:
    -после отмены таблеток может быть хуже чем до их применения?
    - если с таблеток станет лучше , каковы шансы что эффект сохранится после их отмены?

    Очный осмотр у психотерапевта я проходила. Точный диагноз мне не сказали, но сказали что в следствие сильного стресса под коннабиойдамт произошёл какой-то сбой и теперь нейроны работают неправильно.. Так я это поняла..
    Но девушка очень молодая меня обследовала и я так поняла, что опыта лечения моего синдрома у неё нет, потому я обратилась к вам!

  • Причинами для появления у вас вашего заболевания, которое я теперь уже более точно могу обозначить, как эндогенная депрессия меланхолического типа, являются :

    а) гены, переданные вам от вашего отца, который сам перенес, как минимум, один депрессивный эпизод в своей жизни и который, также, как и его родной брат, а ваш дядя, унаследовали их, гены, от вашего деда, а их отца. Я не занимаюсь зависимостями от субстанций - это епархия врачей-наркоголов, но они представляют для меня интерес, как предикаторы душевных расстройств. Несомненно, что ваш покойный дед и дядя страдали депрессиями, которые они "лечили" алкоголем. Поэтому, их не надо было осуждать, их надо было лечить. То же самое можно сказать и о вашем родном брате, которого необходимо не ругать, а просто - напросто лечить и не от алкоголизма, а от депрессии;

    б) относительно длительное, охотно и с удовольствием проводимое вами употребление спиртного, а также эпизодическое кокаина и каннабиса, было также " лечением " вами вашего, находящегося в латентном состоянии депрессивного заболевания. А вот передозировка каннабиса летом прошлого года послужила последней каплей, переполнившей стакан полный воды и то, что находилось в анабиозе или продроме, проявилось у вас явно и в выраженной клинической форме.

    А теперь ответы на ваши вопросы:

    Я хочу понять: Странное восприятие окружающего Мира- это следствие неправильной работы нейронов?

    Ответ: да, всё верно, но точнее сказать, это нарушение нейромедиаторной регуляции, с похоже на то, что дефицитом всех трех основных нейропептидов, а именно, серотонина и особенно катехоламинов ( норадреналина и допамина ), что предусматривает лечение вас более мощными дуального действия антидепрессантами: венлафаксин ретард, дулоксетин, бупропион гидрохлорид в комбинации с одним из SSRI, бринтелликс.

    И у меня вопрос по лекарствам: Они заглушают или они лечат и восстанавливают какие то сбои?

    Ответ: они убирают сбои в нейротрансмиттерной регуляции головного мозга. Но я хочу вас сразу же предупредить о том, что подобные вашему заболевания эндогенной природы лечатся довольно плохо и часто являются терапия резистентными.
    Вы пишите о том, что вы, якобы, до лета 2017 года были абсолютно здоровой молодой дамой. Но это не совсем так, на самом деле ваше заболевание было в относительно терпимо-переносимой для вас форме, но уже тогда оно периодически мешало вам жить и вы, для того, чтобы войти в колею, использовали алкоголь и наркотики. Так что, я прошу вас серьёзно отнестись к предстоящей терапии, которая, по моим прогнозам, будет длительной и потребует от вас значительного напряжения всех ваших сил, большого терпения и высокой мотивации.

    После отмены таблеток может быть хуже чем до их применения?

    Ответ: нет, хуже быть не должно, но существует очень высокая вероятность наступления рецидива. Так что, я уже сейчас советую вам, в случае наступления у вас ремиссии, продолжить лечение довольно длительно, как минимум, на поддерживающих дозах препаратов, на которых у вас сохранится ремиссия и не прекращать преждевременно терапию.

    Если с таблеток станет лучше , каковы шансы что эффект сохранится после их отмены?

    Ответ: нет никаких гарантий того, что после прекращения лечения у вас сохранится длительная ремиссия. Но при правильно проведенном лечении шансы на сохранение длительной ремиссии у вас имеются.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами одном препарате из моего списка в этом посте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Спасибо за ответ. Да, думаю то, что вы написали похоже на правду. Вопрос:может ли депрессия вызывать такие физиологические симптомы как странное головокружение , жидкий стул И так далее ?
    По препаратам : вы в первом сообщении написали одни, а во втором другие. Из каких именно мне выбирать?и я в них абсолютно ничего не понимаю, вы могли бы мне назначить препарат, а я буду пробовать и отписываться вам.?
  • На всякий случай напишу ещё немного деталей своего самочувствия, может это как-то поможет лечению.
    - в машинах, маленьких помещениях чувствую себя хорошо. Может чуть сонливее чем раньше, но тем не менее могу работать, сосредотачиваться, радоваться (!), нормально разговаривать с людьми , и если проведу к примеру в маленькой квартире весь день, то не чувствую себя настолько изнеможённой морально, как если выхожу на улицу за день по делам.
    - ужас происходит именно на улице, либо в больших помещениях. Помимо нереальности, смазанности, могу ощущать шатания, какие подбрасывается, либо проваливания.
    - вы сказали что у меня депрессия. Но вы знаете, до того как я выхожу на улицу, настроение у меня хорошее! Хочется жить и работать!депрессия наступает, когда мне становится дурно в больших местах и на улице..порой сидя дома и чувствуя себя хорошо, я понимаю, что я просто какая то недееспособная стала, раз каждый выход из дома меня настолько выбивает из колеи.
    - касаемо алкоголя: с приходом синдрома, он стал совершенно иначе действовать на меня. Очень трудно напиться! Но главное, невозможно получить удовольствия от алкоголя, как раньше. Нет эйфории. Потому и алкоголь больше не особо хочется )) если выпью бокал вина в маленьком спокойном месте, то может ещё стать немного хорошо).
  • Да, в рамках депрессивного расстройства могут возникать разнообразные психо-соматические симптомы.

    Начните терапию с дулоксетина по следующей схеме: 30 мг утром - 10 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 60 мг вечером - 14 дней с последующим определеинем самой оптимальной для вас его дозы из 4 опробованных вами.

    Похоже на то, что вы страдаете агорафобией, возникающей у вас вне дома во время вашего пребывания в больших, пестрых и шумных пространствах. Агорафобия у вас вместе с де реализацией являются симптомами вашего депрессивного расстройства.

    В связи с довольно грубыми изменениями у вас мозговой биохимии положительное влияние алкоголя на вас изменилось и перестало приносить успокоение и радость.