Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор. Мне назначен нормотимик и атипичный антипсихотик. Диагноз был поставлен бредовое расстройство. Предполагает ли данный диагноз перепады настроения? Если заболевание начиналось с сильной депрессии, то и начало следующего шуба будет начинаться с сильной депрессии? Правильно ли я понимаю, что сильная депрессия служит для спускового механизма шизофренической составляющей расстройства?

Комментарии

  • Нет, не правильно. В рамках шизофрении бывают две группы симптомов:

    а) позитивные, присущие исключительно для психотических состояний и проявляющиеся в виде бреда, галлюцинаций и расстройств " Я " -ощущений;

    б) негативные, которые не являются специфическими для психотических расстройств, а встречаются при многих душевных заболеваниях.

    Поэтому, я могу расценить и перепады настроения и депрессивные симптомы в рамках вашего психотического расстройства в качестве негативных симптомов, а бред, в качестве позитивного симптома.