Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение тревожного расстройства и депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. С детства тревожный. Проблемы начали появляться с подросткового возраста, когда появилась куча комплексов. По долгу мог находиться перед зеркалом рассматривая себя, находя какие-то изъяны. Рос я в тепличных условиях, поэтому заниматься я этим мог вдоволь) Плюс тревога и страх ограничивали мое поведение. Хотелось активной жизни, но новые ситуации и люди вызывали сильный страх. Поэтому свободное время я в основном проводил дома в одиночестве. С подросткового возраста начал заниматься мастурбацией, находя в этом утешение. Но не мог контролировать этот процесс и мог заниматься этим долгое время, истощая себя. При этом мастурбация в конечном счете усиливала страхи и тревоги. Во время первых отношений с девушкой была сильная ревность, в полной мере проявилась неуверенность в себе. Тревожность усилилась и появился хронический спазм в области солнечного сплетения. Сон ухудшился. Учеба давалась с трудом. Хотя я ее успешно закончил. Но никакой параллельной жизни не было. Отношения в результате со скандалом завершились. Но тревоги и комплексы остались. Потом на фоне обострения состояния во время занятия в тренажерном зале случился спазм в области поясницы. Возникло ужасное чувство, что у меня что-то с почками, была ужасная слабость и тошнота, как будто интоксикация организма. При этом стянуло мышцы черепа и в голове возникло ощущение мути. Голова стала плохо соображать и сон стал ужасный: я утратил возможность засыпать днем, даже если очень сильно устану. Мир стал как будто сквозь пелену, ушла полнота чувств, все стало серым и скучным. Мне стало сложнее учиться, работа давалась с большим трудом. Я не понимал что со мной. Сдал кучу анализов: кровь, моча, узи почек, мрт головы, уздг сосудов ЭЭГ. Все в норме. Только ЭЭГ показало функциональные нарушения в деятельности подкорковых регуляторных структур. Я не понимал что со мной. Через интернет выяснил что у меня признаки ВСД и долгое время пытался лечиться спортом, ЗОЖ, используя всякие психотехники типо медитации, аутотреннинга, прогрессивного мышечного расслабления. Но существенных успехов это не принесло. После нескольких безуспешных лет такого лечение я снова пошел по докторам. Сдал анализ гормонов. Все в норме, только немного повышен кортизол. Невролог мне поставила диагноз ГТР. Назначила Атаракс. Атаракс подействовал положительно. Тревоги стало меньше и стал лучше засыпать. Принимал какое-то время Вальдоксан. Но заметил, что от него повышалась нервозность. Тем не менее, существенных изменений в самочувствии не произошло. Таблетки я отменил. На фоне вновь возникших проблем в работе и личной жизни состояние обострилось. Сон почти полностью пропал. Я мог неделю практически не спать. Было ощущение какого-то легкого полудрема. Тревога и депрессия усилились. В результате я лег в клинику неврозов. Там начал пить Велаксин. Начиная с 225 мг он начал давать хороший эффект. Вернулась радость жизни, все опять стало интересно. Но даже в дозировке 300 препарат не снимал полностью тревогу и не устранял внешние проявления тревоги. Я начал спать. Но полного восстановления сна не произошло. Все равно днем не получалось заснуть. Из-за того, что препарат имеет сильные побочки в сексуальной сфере я начал снижать дозировку и затем отменил препарат. Всего я на нем пробыл прмерно 3,5 месяца. Месяц после отмены я себя чувствовал нормально, а затем вновь вернулись тревога и депрессия. Любая мелочь могла выбить из колеи. Пришлось снова принимать АД. На этот раз Золофт. Фоновая тревога ушла, но той радости, которая была на велаксине не было. Даже на максимальной дозировке тревога полностью не исчезала. Со сном проблемы остались. Было ощущение, что золофт только ухудшает сон. Постоянно была мышечная слабость. На Золофте я пробыл 5 месяцев. После этого 2 месяца состояние было более менее стабильным. А потом опять вернулась сильная тревога. Врач назначил мне прегабалин. Сначала действие мне понравилось, фоновая тревога уходила, сон наступал быстрее, настроение немного поднималось. Но потом процесс мышления начал заметно ухудшаться; снизились память, внимание. В голове стали роиться мысли, при этом мне стало тяжело разрешать эти мысли. На этом фоне обострились комплексы и тревоги. Постепенно стала накатывать депрессия. На фоне стресса мое состояние обострилось вплоть до суицидальных мыслей. Стало казаться, что я полностью утратил контроль над своими мыслями и телом. Врач назначил миртазапин. Прегабалин стал постепенно отменять. Сейчас миртазапин пью в дозировке 45 мг. Прегабалин полностью отменил. Но эффект отмены меня выбил из колеи. Было куча суицидальных мыслей. Прошла неделя с отмены. Сейчас голова плохо соображает, заторможенность, настроение подавленное. Нужно добавлять еще один АД но не знаю какой: c врачем остановились на Ципралексе, но есть мысль вернуться к Велаксину. Какая комбинация АДов была бы наиболее оптимальной в моем случае? Почему не удается полностью нормализовать сон? Смогу ли я в будущем обходиться без антидепрессантов?

Комментарии

  • Много вопросов в конце вашего поста, на которые я не могу вам дать ответ.

    Внимательно изучив содержание вашего поста я прихожу к предварительному заключению о том, что вы, очень похоже на то, что страдаете депрессивным расстройством, которое до сих не удалось, ни вам, ни вашим докторам ввести в полную ремиссию.

    Самое лучшее состояние вами было достигнуто на венлафаксине, правда, похоже на то, что он у вас был в форме таблеток не пролонгированного действия.

    Поэтому, вам не стоит изобретать велосипед и имеет смысл возобновить лечение одним из дуальных антидепрессантов класса SSNRI, к которым относятся: венлафаксин, лучше в ретардированной форме и дулоксетин, комбинируя их с вечерним приёмом миртазапина в дозе 15-30 мг.
    Вот приблизительно так на ближайшее время.

    Без антидепрессантов в будущем вы сможете обойтись исключительно в случаях, если вам удастся войти в состояние длительной ремиссии. Но, в любом случае, у вас всегда сохранится риск возникновения рецидива вашего заболевания.