Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Действенность миртазапина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор,на фоне тревожной депрессии имею гастрит и эзофагит(который не поддается лечению у гастроэнтеролога),эсциталопрам мне обострил ситуацию с гастритом,во время приема постоянно болел желудок и началась диарея,после отмены все прошло.Мой врач предложил как альтернативу миртазапин,возможно ли только на нем облегчить симптомы в виде автономного расстройства работы верхних отделов жкт на фоне тревожной депрессии или нужно добивать другой АД? Если нужно,то какой не так сильно обостряет ЖКТ? Спасибо.

Комментарии

  • Почти что все антидепрессанты класса SSRI, включая и эсциталопрам, вызывают в первые 1-2 недели лечения ими, симптомы со стороны ЖКТ в виде тошноты, рвоты, диареи или болей в желудке, которые по мере продолжения лечения самостоятельно исчезают.
    В качестве альтернативного медикамента, нормализующего вегетативную регуляцию работы органов верхнего отдела ЖКТ миртазапин очень хорошо подходит, поскольку обладает выраженным седативным эффектом через антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам I типа.

    Но на остальные симптомы тревожной депрессии он не может кардинально повлиять. Для этого лучше подходят антидепрессанты класса SSRI.