Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прошу о помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Вы меня уже не помните, я к вам обращался три года назад в качестве гостя. мне 27. Вот мой старый топик http://psychoambulanz.ru/discussion/269116172/trevoga-navyazchivosti/p1 Я тогда находился в плачевном состоянии ( тревога, страхи, депрессия, навязчивости), пробовал принимать нейролептики от которых было очень плохо. Вы подтвердили диагноз тревожная депрессия с навязчивостями, и посоветовали эзопрам или феварин. Но лечение я так и не начал, так как вскоре медленно пошел на поправку. Состояние мое так и не вошло в полною ремиссию, но жил я в основном нормально, на процентов так 70. Случались иногда срывы на несколько дней, были и очень хорошие дни, но в основном болел как то волнообразно и мечтал излечиться полностью. Недавно переболел гриппом и самочувствие немного ухудшилось: днем вроде все нормально, а к вечеру усиливалась тревога и накатывала какая то безрадостность. И тогда я переборол все страхи и сомнение и решил наконец то начать нормальное лечение и избавиться от болезни Принял 2,5 мг эзопрама. Первый день отметил тошноту, ухудшение настроение, немного ухудшился сон. Второй день накрыло по полной: очень сильная тревога ( надо было постоянно двигаться чтобы успокоиться, не мог находиться в спокойном положении) и сильная депрессия с мыслями о самоубийстве. Днем еще было нормально, мог работать, но к вечеру все ухудшалось, работал на автомате, постоянно думал что лучше умереть чем так мучиться, хотелось плакать, почувствовал дискомфорт а горле. Ночью каким то чудом удавалось поспать, но просыпался от того что всего трусило. Очень сильно страдал, чувство что на мне ставят психологические опыты, появились круги под глазами. Состояние стало невыносимым и решил отменить таблетки. На третий день сразу же отпустило, но состояние полностью не вернулось к прежнему. Сейчас остаётся повышенная тревожность утром и особенно вечером, мысли о смерти и безысходности, симптомы особо выражены приблизительно с 17,00 по 22,00. Единственное что немного успокаивает это чтение форума и биографии известных людей которые покончили с собой. Конечно уже получше чем было те 2 дня на лекарствах, но состояние остается скверным. Такое ощущение что эзопрам подтолкнул мою болезнь и она вылезла наружу. А может это синдром отмены? Но я только принял две дозы. По правде очень разочарован, возлагал большие надежды на этот препарат. Знал что он мощный и чистый. Долго решался на лечение и тут получил такое. Знал что стоит ожидать некое ухудшение в начале но чтобы до такой степени. Даже если и получиться это вытерпеть, то я полностью на этот период выпаду из жизни, а у меня сейчас новая работа и я должен сейчас находиться в адекватном состоянии. Не знаю что делать, надеюсь это временное ухудшение спровоцированное то ли гриппом то ли эзопрамом то ли приходом весны и я может войду спонтанно в ремиссию. Но как мне быть дальше, очень хочу стать здоровым. Состояние остается тяжелым, но я хотя бы стараюсь держаться и работать. Понимаю что нужно как то лечиться, но с такими побочками есть шанс полностью слечь и потерять работу(ради которой я много учился и если меня уволят я этого себе никогда не прощу). Может у меня непереносимость препаратов? Вторая попытка лечение и полное фиаско. У меня бабушка болеет так же. Она говорить что ей помогает два разы в год 6 капельниц сибазона. Может попробовать это в качестве прикрытия? Хотя теперь еще больше боюсь принимать лекарства. Планирую повременить с лечением если получиться. Помогите пожалуйста. Если нужно могу заказать консультацию в скайпе. Думаю, не все так просто со мной. Подозреваю у себя еще расстройство личности. Спасибо.

Комментарии

  • Вы поспешили с прекращением лечения эзопрамом. Доказательством того, что вам таки надо было перетерпеть в течение пары недель обычное в начале лечения усиление тревоги, является тот факт, что после прекращения приёма эзопрама в дозе 2.5 мг ( а это минимальная доза этого препарата ), ваше состояние так и не пришло в норму.
    Это убедительно свидетельствует в пользу того, что вы переживаете сейчас очередной шуб вашего душевного заболевания, которое вы несомненно унаследовали от вашей бабушки. И проблема его возникновения лежит не в эсциталопраме, а в самой вашей болезни.

    Но, если вы имеете такой непреодолимый страх продолжения лечения эсциталопрамом и в состоянии перенести и этот эпизод тревожной депрессии без использования одного из антидепрессантов, то вы, естественно, можете не возобновлять терапию и терпеливо ожидать наступления спонтанной ремиссии, наподобие той, которую вы пережили в 2015 году.

    В случае ухудшения вашего самочувствия без терапии вы и сами примите решение её начать. Скорее всего, что в настоящее время вы в состоянии справиться с вашим заболеванием без медикаментозной поддержки.
  • Добрый день, доктор! Пишу вам опять чтоб бы поделиться новостями. Если помните то я последний раз обращался в марте этого года. У меня случился тревожно-депрессивный шуб и при попытке зайти на Эзопрам мое состояние ухудшалось катастрофически и я так и не смог принимать его. Где-то через месяц мне немного полегчало и уже можно было как нибудь жить. Потом с каждым месяцем становилось чуть чуть лучше и к июлю я чувствовал себя нормальный человеком. Но к сожалению, как я и ожидал, со времен душевное здоровья опять начало колебаться, и так я жил , как и все последние 4 года: случались плохие и нормальные дни, очень редко совсем хорошие. Начал пить зверобой месяц, результата не ощутил, понял что все равно надо перейти на АД. Боясь предыдущего опыта, начал заходить очень аккуратно, не делая перерыв после зверобоя: начал с 1,25 мг; 2,5 мг - 8 дней; 5мг - 12 дней; сейчас 10 мг - 16 дней.
    И на этот раз я не ощутил никаких побочных реакций (связываю это с тем, что в этот раз не находился в состоянии депрессивного шуба)
    Но меня беспокоит то, что на этот момент я не могу понять, оказывает ли лекарства какое то лечебное действие. Веду сейчас дневник самочувствия и вот что получается:
    - несколько дней перед началом лечения чувствовал себя плохо практически каждый день. Сильная тревога днем которая сменялась депрессией к вечеру и попускало уже перед сном;
    - потом все резко улучшилось до 90% (в тот самый день сильно изменилась погода, пришло потепление) и тогда я все равно начал принимать 1,25 мг 4 дня;
    - на 2,5 мг было примерно такое колебание - 80% - 60% - 90%
    - 5 мг самый худший период - 75%-70%-85%-50%-70%
    - 10 мг- первые три дня ухудшение, затем где то 12 дней 80-85 % без особых изменений. Последние два дня немного хуже стало. Легкая тревога утром и вечером, и появились немного застревания навязчивых мыслей которых у меня уже давно не было и в связи с этим головная боль. В целом за это время не было ни разу сильной тревоги, только некое напряжение и иногда легкая быстро проходящая тревога, появилось больше настроение, желание что то делать, повысилась продуктивность. Заметил, что после работы не спешу домой, чтобы валяться бесцельно на кровати, а уже могу позвонить друзьям и пойти погулять. Вроде бы хорошие знаки, и я уже поверил что прихожу в норму, но эти последние 2 дня внушают мне сомнения. Я допускаю такую мысль, что лекарства здесь не причем, а это все просто было спонтанное улучшение. Что вы думаете на этот счет? Спасибо
  • отредактировано пять года назад
    Маршал, если бы у вас наступило спонтанное улучшение, то оно бы у вас сохранилось бы. Скорее всего, улучшение вашего состояния это всё-таки результат лечения эсциталопрамом. Другое дело, что наступившее у вас улучшение пока ещё не полное и, что самое главное, оно ещё не на 100% стабильное.

    Поэтому я думаю, что вам необходимо пока воздержаться от дальнейшего увеличения дозы эсциталопрама до 15 мг, а продолжить терапию им в дозе 10 в течение ещё 2-3 недель.

    И только, в случае, если за указанный период времени лечения 10 мг эзопрама ваше состояние не нормализуется полностью, вы можете увеличить дозу антидепрессанта вначале до 10/15 мг через день - 14 дней, а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то довести её до 15 мг ежедневно - в течение 28 дней..

    На той дозе эсциталопрама, на которой у вас наступит стабильная и полная ремиссия, вы и продолжите лечение в течение не менее полугода. Ну а дальше станет ясно, как вам надо будет поступить с дозой эзопрама, в зависимости от достигнутого вами состояния.
  • Добрый день, Доктор! С наступающим вас!
    Принимаю 10 мг Эзопрама. Получил травму ноги и травматолог выписал мне Нестероидные противовоспалительные средства: Нимид и Мелоксикам. Должен принимать 1 неделю. В украиноязычных источниках нашел такое замечание:
    "Взаємодія з іншими лікарськими засобами: Селективні інгібітори зворотного захоплення серотоніну - підвищений ризик шлунково-кишкової кровотечі"
    Как быть? Стоит ли принимать? не повлияет это на эффективность эзопрама?
    При приеме АД никаких кожных реакций и кровотечений не было обнаружено
    Спасибо!
  • Действительно, комбинация не стероидных антиревматических препаратов с эсциталопрамом представляет риск для развития кровотечений в области желудочно-кишечного тракта. И вы должны знать об этом. Поговорите со своим лечащим врачом-травматологом по вопросу замены этих потенциально опасных для развития кровотечений в области ЖКТ препаратов другими.

    У моей супруги всего лишь две принятые таблетки вольтарена в свое время вызвали кровотечение в области желудка. В комбинации с эсциталопрамом риск того, что анальгетики этого класса могут привести к развитию кровотечения в области ЖКТ возрастает.
  • Здравствуйте, доктор!
    На данный момент принимаю эзопрам: 10 мг - 43 дня, 10/15 через день - 17 дней, 15 мг - 46 дней.
    Даже не знаю что сказать. Как и в прошлый раз все неоднозначно и оценить объективно свой прогресс не могу. В прошлый раз, когда писал вам, состояние мое постоянно менялось. И сейчас оно также меняется, но вроде бы не так часто, и не так сильно. Что мы имеем по факту:
    1) период "хороших дней" - тревога отсутствует полностью или иногда очень легкая; депрессии нет, настроение хорошее, неплохая работоспособность, энергичность, постоянно чем то занят, занимаюсь своими делами, посещаю спортзал, строю планы, на этом сайте не сижу. Единственный минус - проблемы с концентрацией внимания из-за постоянных "витания в облаках". К стати, с этой проблемой я кажется родился, и заключается она в том, что всегда о чем то думаю, мечтаю ( мысли эти хорошие или нейтральные). Например могу прокручивать в голове сюжет фильма, или представлять себя в какой то ситуации. Например, идем с человеком разговариваем, и тут я сам не замечаю как перестаю его слышать потому что в голове уже рисую себя в какой то альтернативной ситуации, как будто живу в вымышленном мире. У меня это всегда было, и в принципе для меня это не было никогда проблемой, просто бывают периоды когда эти мечтания усиливаются и так как мне на работе надо общаться на английском то я отвлекаюсь у упускаю суть разговора. Но если не обращать внимание на этот нюанс, то я бы назвал это с натяжкой ремиссией.
    Последние две недели я так себя чувствовал и уже поверил в стабильность ремиссии, но несколько дней назад случился опять откат
    2) откат или "плохие дни" - бывает по разному, но в основном, просыпаюсь с какой то дрожью внутри, как будто от холода ( это ощущение тоже с детства, когда должен был выступать на публике, или просто был в предвкушении чего то интересного, или рассказывал какую то историю и она будоражила меня), потом на протяжении дня умеренная средняя тревога, которая мешает работать, может проскочить на несколько секунд страх, что вот сейчас появляться плохие мысли, и ощущение что мысли вот уже сейчас вылезут наружу и некуда будет от них деться, но потом все затухает. К вечеру на пол часа может накатить депрессия. Нет желание уже что то делать, вкладываться в работу. Хочется поскорей прийти домой и сидеть за компьютером. Через несколько дней опять становиться лучше.
    Хороших дней сейчас больше чем плохих. И когда наступают плохие, то они как то легче переносятся. Но все это как то типично для меня. И я подозреваю, что эти улучшение могут быть связанные с приходом весны, а не от лечения. Я в недоумении, надеялся излечиться еще к Новому Году, а тут даже не могу понять, если ли эффект от АД. Что делать доктор? поднимать к 20 мг??

    P.S. Если вы еще не в курсе, уже официально одобрено и планируется производство назальных капель кетамина. Лечение будет проводиться в стационаре, и стоит не мало (где то 500 у.е. за 60 мг), но его уже называют новым прорывом в лечении ТРД. Хоть какие то хорошие новости.
  • Маршал, думаю, что вы таки находитесь сейчас в состоянии нестабильной ремиссии, которая, как я полагаю, по мере продолжения терапии эзопрамом, таки приобретет стабильность.

    Повысить ли вам дозу эзопрама до 20 мг или же продолжить лечение 15 мг дальше ?

    Думаю, что для очистки совести вам таки стоит протестировать 20 мг эсциталопрама в течение 2-4 недель и, если ваше состояние на них будет мало отличаться от вашего состояния на 15 мг, то в этом случае, возобновите терапию этим антидепрессантом 15 мг дальше в течение полугода.

    Что касается кетамина в виде аэрозоля. В США он уже официально разрешен к использованию для лечения терапия резистентных форм депрессивных расстройств. В Европе пока он не получил такого разрешения, но, скорее всего, довольно скоро разрешение на его использование в ЕС будет получено.

    Но испытывать большую эйфорию пока не стоит. По сути дела, это наркозное средство, которое может вызвать, как зависимость ( в этом отношении, чем он лучше бензодиазепиновых транквилизаторов ), так и побочные эффекты виде растерянности и дезориентации и, что самое главное, так это то, что пока не ясно, как долго он будет оказывать лечебный эффект в полную силу и не наступит ли через какое-то время к нему толерантность.
  • Здравствуйте, доктор! Надеюсь у вас все хорошо!
    последний раз ми общались в марте и вы советовали дальше принимать 15 мг эзопрама или протестировать 20 мг. На 20 мг я не переходил, так как вроде бы все наладилось. Эти несколько месяцев были самыми стабильными за последнее время. Откаты случались редко, на 2-3 дня и я знал что нужно просто перетерпеть и все наладится. На это время я забыл о своей болезни и этом форуме. Я немного путешествовал по Европе, строил планы, решил подняться по службе и начал больше учиться чтобы сдать сертификаты, задумался также о личной жизни и стал присматриваться к девушкам на работе. И все бы хорошо, но произошел очередной откат, который я думал, пройдет через несколько дней,но вот уже около 2 недель я чувствую себя не лучшим образом. Проявляться иногда утренняя тревога (больше похоже на озноб), когда просыпаешься на 2 часа раньше запланированого времени, и уже находишься в полудреме, но вообщем сон хороший. Потом средняя тревога на протяжении дня, которая мешает сосредоточиться полностью на рабочих задачах, от чего я быстрее устаю. Иногда вечером бывает такое жутковатое чувство, что хочется спрятаться под одеяло и чтоб никто не трогал. Страх мыслей, что вот-вот появляться плохие навязчивые мысли, они не появляются но есть чувство что они сидят у меня в мозгу и могут вырваться наружу. Бывает, что все хорошо весь день. Или утром не очень, а потом лучше, или наоборот. На фоне всего этого ,конечно, подавленное настроение. Я постоянно рефлексирую, анализирую болезнь, вспоминаю как было хорошо когда-то и приходит сильное разочарование что мне не помогает лечение и страх, что возможно придется с этим жить. Опять начал смотреть грустные фильмы и всякие ролике о суициде, они меня немного успокаивают. Учиться уже нет настроения. Заставляю себя общаться с людьми. Иногда в компании переключаюсь и забываю что болен.
    Сейчас поднял дозу до 20 мг. Вроде бы даже хуже стало, но точно сказать не могу. Намерен еще месяц протестировать, а дальше не знаю что делать. Какие мысли у вас на этот счет? Почему АД не помогают?
    Спасибо за ответ
  • Почему у вас произошел откат в лечении, я, не беседуя с вами, точно сказать не могу. Возможно, что за время хорошего самочувствия вы слишком высоко подняли планку требований к себе и переоценили свои силы, возможно, что это результат особенностей погоды в этом году. Точно сказать я вам, почему так случилось у вас, я не могу.

    Но это совсем не означает того, что всё у вас в перспективе так уж печально и безнадежно. Думаю, что вы правильно сделали, что перешли на приём 20 мг эзопрама. Попринимайте их в течение 4 полных недель. Будем надеяться на то, что постепенно ваше самочувствие стабилизируется.

    А если этого не произойдет, то в этом случае, уменьшите дозу эзопрама до 15 мг и добавите к ним, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Но и это ещё не все. У вас в резерве, в случае необходимости, имеется ещё вариант добавления к самой оптимальной для вас комбинации антидепрессантов и их доз, на ночь атипичного антипсихотика кветиапина, а также, опять же, в случае необходимости, и одного из стабилизаторов настроения противосудорожного класса.

    Так что отчаиваться вам не стоит. Возможностей достичь вами стабильной и длительной ремиссии у вас предостаточно. На самый худой случай, вы сможете провести со мной одну беседу в скайпе, во время которой я более тонко смогу разобраться в особенностях вашей психики и реагирования на стрессы повседневной жизни.

    Итак, ожидаю от вас через 4 недели сообщения о результатах лечения 20 мг эзопрама.
  • Здравствуйте, Доктор!!!
    сообщаю о результатах лечение 20 мг эзопрама. Принимаю примерно 1,5 месяца. Ну вообщем тяжело судить. Некоторое время чувствовал себя неважно. Ездил на отдых, но полностью расслабиться и насладиться отпуском не мог, так как состояние здоровье менялось. Несколько дней было хорошо, потом появилось некоторое недомогание, слабость, немного угнетенное настроение. Когда вернулся домой то стало уже лучше. Последние 2-3 недели все отлично, за исключением сегодняшнего дня: небольшая тревога и жжение в голове. Вообщем чувствую себя так же, как и на 15 мг в период "ремиссии" , но чувствую что все вернется назад так как это было на 15 мг. Но думаю еще попринимать 20 мг, посмотреть что будет дальше.
    Еще хотел рассказать о себе.
    Я часто устаю морально. Когда я еще учился в институте, то особенно в осенний период, постоянно засыпал на парах. Буквально не мог высидеть до конца ни одну лекцию, меня просто вырубало.
    А два года назад, был такой период летом, что у меня кружилась голова и была такая сильная сонливость, что я даже не мог ездить за рулем. Что бы работать, я каждые пол часа ополаскивал лицо холодной водой.
    Делал УЗИ сосуд головного мозга, ничего не нашли.
    Теперь когда был в отпуске, тоже постоянно хотел спать, предположил что от невыносимой жары.
    Заметил что устаю от интеллектуальной работы быстрее чем другие люди, даже когда не нахожусь в депрессии.
    У меня такое было у дедушки, он тоже часто уставал и спал днем (был психически здоровым).
    Еще заметил, что в плане моей болезни становиться лучше когда я начинаю испытывать любовные чувства к противоположному полу, но проблема в том что я очень сильно привязываюсь к человеку.
    Например, последний раз когда испытывал тревогу и навязчивые мысли, то старался мысленно переключиться на одну девушку с работы которая мне нравится. И мысли о ней как то заменили другие дурные мысли. Но потом мысли о ней полностью захватили меня, я не мог больше ни о чем думать, и сконцентрироваться на работе. Постоянно фантазировал о нашем общем будущем, хотя никаких поводов она не давала. Затем я как то быстро переключился на другую девушку, а эту так же быстро забыл. Я хочу сказать что иногда чувствую себя немножко одним из тех психопатов из фильмов, что всюду преследуют обьект воздыхание и требуют к себе повешенного внимания. Но я работаю над собою посредством самоанализа, и ничего такого не делаю.
    Вообще я думаю, что моя склонность к навязчивостям как то проецируется на личные отношение, а чувство влюбленности способствует выработки серотонина.

    П.С. я бы еще хотел спросить по поводу одной сложной ситуации, если вас не затруднить.
    У меня есть двоюродный брат, который разрушает свою жизнь. И мне тяжело на это смотреть и жалко его родителей. Ему 32 года. С момента учебе в колледже, подсел на игровые автоматы. Родители его не контролировали, давали деньги и никогда не спрашивали на что. Он постоянно воровал деньги у них, придумывал всякие истории, лишь бы выманить еще немного денег и расплатиться с долгами. В итоге сейчас у него зависимость от автоматов, алкоголя и марихуаны. Денег никогда нет, если появляться он расплачивается с кредиторами. Живет уже почти как бомж, одежду не на что купить, все что могут оплачивают родители. Связался с такой компанией как и он сам. В доме пьянки. Незавершенный ремонт уже два года. Сам очень трудолюбивый, но эти пороки всю жизнь ему испортили. С работы выгнали предположительно за пьянство, когда выпьет или не покурит марихуаны то становиться буйным.
    Сам как то скептически ставиться к своему положению, будто его все устраивает. Говорит что выпивать бросить, а вот бросать курить даже не собирается и что уже научился так жить без денег.
    Глядя на это все, боюсь что он закончить свою жизнь где то под забором. Никто не знает что делать. Я предложил что чем давать ему деньги на игровые ставки лучше потратиться на реабилитацию. Но как заставить его лечиться и к какому доктору обращаться???
    Спасибо!

  • Маршалл, всё верно, продолжайте дальше принимать 20 мг эзопрама, поскольку на них ваше самочувствие, особенно в последние 2-3 недели, с ваших слов, совсем уж не такое плохое.

    Что я могу вам сказать по поводу описанных вами приступов нарколепсии, которые особенно интенсивно проявляются в осенний период времени. Вообще, повышенная сонливость типична для так называемой атипичной депрессии А, поскольку и ваш дедушка также страдал этим типом нарушения сна, то, скорее всего, вы и унаследовали этот ген от него. Для борьбы с приступами сонливости в рамках нарколепсии используют модафинил. Думаю, что в Украине вы сможете достать этот стимулятор.

    Также вы правы и в том, что навязчивости у вас также проявляются в виде всепоглощающей влюбленности в лиц противоположного пола. Скажем так, что ваша склонность к навязчивостям проявляется и в этой области человеческих отношений. Но этот симптом у вас лечить не надо. Он безобиден.

    По поводу вашего кузена. Я полностью разделяю ваши опасения за краткосрочность его жизни. В любом случае его необходимо проконсультировать с психиатром и выставить диагноз. Он может страдать эмоционально-нестабильной психопатией пограничного типа, но также и шизофренией. Основную вашу и его несчастных родителей проблему я вижу в том, что он не отдает себе отчёта в серьёзности своего положения или же просто не может её осознать. Его можно попытаться спасти только принудительно госпитализировав в психиатрическую больницу, не в наркологию. Поскольку добровольно он никогда не обратится к психиатру.
  • Добрый вечер, Доктор!
    20 мг эзопрама принимаю уже около 2 месяцев, но стабильная ремиссия не наступает. В последний раз, когда писал вам, все было хорошо. Сейчас опять случилось ухудшение: присутствует утренняя тревога, иногда какой то глубинный страх. Чувствую себя плохо больше физически. Тяжело дышать, прилив жара к лицу, может болеть голова, быстро устаю, внутреннее напряжение. Депрессии нет, но боюсь что-бы к концу осени еще больше не поплохело, так как ноябрь для меня самый неблагоприятный месяц.
    Сейчас для меня уже более очевидно что эзопрам не способен меня полностью исцелить, надо пробовать что то еще.
    Я заказал себе Велаксин 75 мг в капсулах. Скажите, как мне зайти на него и как миксовать его с эзопрамом. (принимаю 20 мг в 10 утра). Нужно ли принимать его во время еды?
    И еще у меня вопрос по поводу предыдущего моего сообщения, на счет моей сонливости и усталости. Вы считаете что это симптомы не атипичной депрессии, а именно нарколепсии?? Тоесть это может быть легкая форма нарколепсии?? В таком случае на сколько безопасен Модафилин, и как его принимать, на постоянной основе или ситуативно ??
    Спасибо!
  • Уменьшите утреннюю дозу эзопрама до 15 мг и добавьте к ним 75 мг венлафаксина в ретардированной форме и через 2 недели подобного лечения дайте о себе знать, если в этом у вас возникнет необходимость.

    Точно утверждать о том, что вы страдаете приступами нарколепсии я, конечно же, не могу. Вполне возможно, что повышенная сонливость у вас действительно является проявлением атипичной депрессии, но в этом случае, вы получаете лечение, которое сейчас в добавок будет усилено добавлением к эсциталопраму венлафаксина.

    Что касается модафинила, то я советую вам использовать его по ситуации, поскольку, модафинил относится к психостимуляторам и длительный его приём показан исключительно в случае точно диагностированной нарколепсии. Кстати, венлафаксин, через норадренэргическую его компоненту, может убрать у вас дневную сонливость и без использования модафинила.

    И последнее, для исключения или подтверждения наличия у вас нарколепсии посетите врача-сомнолога. А пока, до получения результатов добавления к вашей терапии венлафаксина ретард, воздержитесь от использования модафинила.
  • Здравствуйте!
    Уже больше 2 недель принимаю Эзопрам 15 мг и Велаксин 75 мг.
    Из побочных эффектов заметил снижение либидо.и все.
    После первого приема полностью ушла тревога и все симптомы, но как потом оказалось это просто совпадение. Первую неделю все было хорошо, но потом резко изменилась погода, пришла мрачная холодная осень и в тот же день у меня случился откат. Накатила депрессия (без тревоги), немножко навязчивые застревания, внутренний страх. Занимался в это время своими обычными делами, но было тяжело себя заставить что то делать. Пошел к подруге на день рождения, там немного выпил и сразу полегчало. Познакомился там с девушкой, вроде бы хорошое события, но я начал рефлексировать по поводу: а зачем я ей такой нужен, в чем смысл знакомиться жениться если у меня плохое здоровье, проблемы с потенцией (раньше у меня было что то вроде "тревожного ожидания", а сейчас все усугубилось) и еще есть шанс передать свои депрессивные гены детям. Вообщем 2 дня был такой подавленный, потом мое состояние немного выровнялось и сейчас я имею то что и раньше: есть плохие дни, есть хорошие которые меняются сами по себе, иногда в течении дня, иногда недели. Сейчас немного чаще, скорее всего в связи с осенью.
    Вообщем не могу сказать что есть какая то весомая разница между 15 мг/ 20 мг/ и 15-75 мг.
    Что мне делать? повышать Велаксин до 150 мг?
    Спасибо.
  • Да, доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, по 75 мг утром и вечером + 15 мг эзопрама утром. И на этом пока полностью прекратите все эксперименты с медикаментами и их дозами, за исключением разве того, что, если на 150 мг венлафаксина ретард ваше состояние ничем или мало чем будет отличаться от состояния на 75 мг венлафаксина, то в этом случае, вы продолжите лечение 15 мг эзопрама утром вместе с 75 мг венлафаксина ретард.

    И самое главное прекратите надолго впадать в отчаяние и продолжайте жить так, как живут обычные люди, а именно, знакомьтесь, женитесь, рожайте и воспитывайте детей, работайте, отдыхайте и прочее, прочее, прочее.
  • Здравствуйте, доктор!
    Немножко напомню, что где то год я подбирал лечебную дозу и ни как не мог понять, есть эффект от лекарств или нет. Вроде бы с начала были улучшение но в результате все скатывалось обратно. Остановился на дозе 15 мг эзопрам + 75 велаксин утром + 75 велаксин вечером, вы говорили пока ждать и ничего не менять в схеме. И знаете, заработала эта схема или это случайность но мне и правда стало гораздо лучше. Вот уже 4,5 месяца. Раз в месяц у меня бывает возвращаются симптомы на 3-4 дня, но если закрыть на это глаза, то это время можна назвать чудесным. Я вернул свою продуктивность, хотя осталась дневная сонливость, успел подняться по карьерной лестнице, завел отношение. Все бы ничего, но несколько дней назад подхватил простуду, была температура. И вот сегодня я сижу за копьютером, довольный после хорошего дня и тут буквально в один момент проскользнула плохая религиозная мысль. В обычном случае я бы ее просто проигнорил, но меня охватила такая жуть, меня бросила в холодный пот, такое предпаническое состояние. Через несколько минут все прошло, но меня это так расстроило что я просто не сдержался и расплакался(скорее всего не от депрессии, а именно от жалости, страха и обиды, что я столько времени боролся, так старался и вот опять, болезнь не хочет уходить)
    Сейчас я уже успокоился, еще остался какой то осадок и неприятное ощущение внутри. Но сразу же написал вам, мне страшно что несмотря на лечение все может вернутся с новой силой.
    Успокаиваю себя тем, что эта ситуация вызвана простудой и температурой, так как однажды уже скатился в очередной шуб именно после вирусной инфекции.
    Доктор, что вы думаете??
  • Маршалл, не волнуйтесь, скорее всего, кратковременный приступ паники, навестивший вас сегодня, это результат вегетативной дисфункции, как следствие перенесенной инфекции. Продолжайте лечение эзопрамом и венлафаксином в указанных вами их суточных дозах ( 15 мг и 150 мг ) дальше. Ухудшение вашего самочувствия у вас возникло на фоне пост инфекционной астении и ассоциированной с ней вегетативной дисфункции.

    Что вам стоит сделать дополнительно ? В связи с перенесенной вами простудой и начинающейся весной, вам имеет смысл приобрести поливитаминный комплекс и попринимать его один раз в сутки в течение 2 недель для устранения астении и одновременно, хотя бы в течение одной недели, уменьшить рабочие обороты и по возможности увеличить продолжительность ночного сна хотя бы на 1 час.

    Если в течение 1-2 недель, описанный и пережитый вами сегодня приступ кратковременной паники будет повторяться, то в этом случае, дайте мне о себе знать и одновременно добавьте на ночь прегабалин в дозе 75 -150 мг для углубления ночного сна. Прегабалин принимайте не дольше двух недель.