Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите с временем применения Велаксина пролонг

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор!
Меня зовут Леонид, мы в пятницу общались по скайп. Я принимаю калифорнийское ракетное топливо:
утро - велаксин 150 мг (2 таблетки по 75 мг), ламолеп (100 мг)
день - велаксин 150 мг (2 таблетки по 75 мг)
вечер - ламолеп 100мг
ночь - рисполепт 2мг, каликста (30 мг)

Хотел бы от таблеток перейти к пролонгированным капсулам велаксина 150 мг. Подскажите, как лучше это сделать?
капсула велаксина 150 утром + капсула велаксина 150 вечер? Или как сейчас 150 утро + 150 день?

Комментарии

  • Леонид, с сегодня на завтра без всяких перерывов принимайте венлафаксин ретард утром 150 мг и через 12 часов вечером вторые 150 мг венлафаксина ретард.
  • Уважаемый доктор!

    Мне становится хуже, снова появились симптомы депрессии - мысли о прошлом, утром слабость и усталость, сны о прошлом, щемление в груди, страх и беспросветность будущего. Ремиссии не было...

    Может быть, мне уменьшить дозу каликста (Миртазапин) или временно отменить вообще? Чтобы венлафаксин снова начал действовать в полную силу и улучшил самочуствие?

    С уважением,
    Леонид
  • Ничего удивительного в этом нет. Вы находитесь в состоянии депрессивного рецидива или, если исходить из ваших слов, так из него и не вышли.

    Думаю, что, вам имеет смысл добавить к 375 мг венлафаксина ретард ( утром 225 мг и вечером 150 мг ), утром 5-10 мг эсциталопрама, а на ночь, вместо миртазапина начать принимать 150 мг кветиапина. Вот примерно так. А затем терпеливо ожидать улучшения вашего самочувствия, не ожидая мгновенного выхода вас из состояния депрессии. Не забывайте о генах вашей мамы.
  • Доктор,

    я сейчас принимаю 4 препарата (венлафаксин, ламотриджин, рисполепт, миртазапин).
    утро - венлафаксин 150 мг, ламотриджин (100 мг)
    день - венлафаксин 150 мг
    вечер - ламотриджин 100мг
    ночь - рисполепт 2мг, миртазапин (30 мг)

    два вопроса:
    1-й вопрос. Я не до конца понял, что я должен сделать.
    вариант 1. Отменить миртазапин, ламотриджин и рисполепт, и перейти на схему с 3-мя препаратами венлафаксин, эсциталопрам, кветиапин по указанной вами схеме.
    вариант 2. Отменить только миртазапин, добавить эсциталопрам и кветиапин, т.е. перейти на схему с 5-ю препаратами: венлафаксин, ламотриджин, эсциталопрам, рисполепт, кветиапин?

    2-й вопрос.
    Мне кветиапин в таблетках не пошел в начале лечения, поэтому его заменили на рисполепт капли. Что делать если снова не пойдет?
  • Леонид,
    1. Отменить миртазапин, ламотриджин и рисполепт, и перейти на схему с 3-мя препаратами венлафаксин, эсциталопрам, кветиапин по указанной вами схеме.
    вариант 2. Отменить только миртазапин, добавить эсциталопрам и кветиапин, т.е. перейти на схему с 5-ю препаратами: венлафаксин, ламотриджин, эсциталопрам, рисполепт, кветиапин?

    Ответ: ни в коем случае вам не надо переходить на терапию 5 медикаментами, поскольку это ничего положительного, кроме усиления побочных эффектов, вам не принесёт.
    А вот, что вам надо сделать, так это убрать из вашего лечебного плана миртазапин, рисперидон и ламотриджин, продолжив лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 300 мг в комбинации с эсциталопрамом в дозе 5-10 мг и одним из атипичных антипсихотиков, типа арипипразоль, кветиапин или оланзапин, принимаемым вечером.

    Для чего я изменил вам вашу лечебную схему ? По двум соображениям:

    а) нынешняя ваша лечебная схема не принесла вам избавления от ваших симптомов и жалоб;
    б) поскольку, я во время беседы с вами в скайпе не пришел к однозначному заключению о том, что вы страдаете БАР, то для уточнения диагноза вашего заболевания ( монополярная депрессия, биполярная депрессия, БАР ?) вам имеет смысл уменьшить количество принимаемых вами медикаментов до трех, сделав акцент на антидепрессантах и оставив в качестве нормотимика и одновременно в качестве аугментатора один из атипичных антипсихотиков и посмотреть на дальнейшее течение вашего заболевания.

    2-й вопрос.
    Мне кветиапин в таблетках не пошел в начале лечения, поэтому его заменили на рисполепт капли. Что делать если снова не пойдет?

    Ответ: если кветиапин вам не подошел и не подойдет, то вместо него вы можете уже сейчас выбрать другой, предназначенный для аугментации атипичный антипсихотик с сон индуцирующим эффектом, что позволит вам отказаться от малоэффективного для вас вечернего приёма миртазапина.

    Поскольку вам необходимо получить рецепты на новые медикаменты, то вам имеет смысл обсудить с вашим реальным доктором это моё медикаментозное предложение с приведением ему аргументов в его пользу. Основными аргументами являются:

    а) неэффективность вашей нынешней лечебной комбинации;

    б) уточнение диагноза вашего заболевания.
  • Уважаемый доктор!

    Мне почему-то выдают лекарства без рецепта, удобная аптека. Я приобрел эсциталопрам (Селектра, 10 мг) и кветиапин (кетилапт 100 мг).

    Вчера вечером не принимал ламотриджин и на ночь не принимал миртазапин.

    Сегодня утром принял 5 мг Селектры и 150 мг велаксина таблетированного. Планирую сегодня в обед принять еще 150 мг велаксина таблетированного, а на ночь либо располепт 2мг, либо кветиапинг 150 мг. Велаксин пролог еще не купил, т.к. есть запас таблетированного велаксина 75 мг на 10 дней, как закончится, перейду на пролонгированные капсулы по вашей схеме 150 утро 150 вечер.

    У меня 3 вопроса:
    1й Вопрос. Возможно ли, чтобы вы были моим лечащим врачом? Я хотел бы чтобы вы наблюдали за моим состоянием и лечением, в конечном счете, подобрали бы мне лечение и поставили бы диагноз. Для сравнения, в Москве бесплатный прием возможен раз в 2 недели на 15 минут, а платный обходится 5000 за час, единственным преимуществом которого является личное общение. Онлайн-переписка и Skype беседы с вами вполне подробны, и не ограничены жесткими временными рамками, так что преимущества вашей амбулатории очевидны.

    2 Вопрос. Возможно ли вместо кветиапина некоторое время на ночь продолжать принимать респеридон 2 мг?
    Это же тоже антипсихотик того же поколения? Это мое любимое лекарство, т.к. убирает спутанность сознания, т.е. дает мне возможность сконцентрироваться, убирая навязчивые мысли. У меня есть его запас на месяц, до майских праздников дотяну и там уже буду пробовать кветиапин, будет время на адаптацию. Если все таки кветиапин предпочтительнее, то я его начну сегодня принимать, т.к. сегодня суббота, и возможные побочки первого дня я перенесу в ночь с субботы на воскресенье.

    3 вопрос. Я почитал про другие нейролекптики: арипипразоль или оланзапин. В чем их преимущества или минусы? На сколько я понял,
    - Оланзапин вроде бы того же поколения, что и кветиапин и респеридон.
    - А вот арипипразоль - это препарат последнего поколения с какими-то уникальными качествами, но при этом в 4-5 раз дороже чем квентиапин, респеридон и оланзапин. Чтобы решиться на такие траты хочется понимать, действительно ли есть преимущества в моем случае, существенны ли они. Вдруг они принесут такой прорыв в выздоровлении, что стоят своих немалых денег? Купить 1 пачку и опробовать в любом случае можно, но хотелось бы выслушать ваше мнение на этот счет.
  • Леонид.

    1й Вопрос. Возможно ли, чтобы вы были моим лечащим врачом? Я хотел бы чтобы вы наблюдали за моим состоянием и лечением, в конечном счете, подобрали бы мне лечение и поставили бы диагноз. Для сравнения, в Москве бесплатный прием возможен раз в 2 недели на 15 минут, а платный обходится 5000 за час, единственным преимуществом которого является личное общение. Онлайн-переписка и Skype беседы с вами вполне подробны, и не ограничены жесткими временными рамками, так что преимущества вашей амбулатории очевидны.

    Ответ: вы сами решаете, у кого и где вам лечится и поэтому, выбор лечащего врача, полностью лежит в ваших руках. С моей стороны не имеется никаких возражений для того, чтобы вы продолжили лечение под моим наблюдением.


    2 Вопрос. Возможно ли вместо кветиапина некоторое время на ночь продолжать принимать респеридон 2 мг?
    Это же тоже антипсихотик того же поколения? Это мое любимое лекарство, т.к. убирает спутанность сознания, т.е. дает мне возможность сконцентрироваться, убирая навязчивые мысли. У меня есть его запас на месяц, до майских праздников дотяну и там уже буду пробовать кветиапин, будет время на адаптацию. Если все таки кветиапин предпочтительнее, то я его начну сегодня принимать, т.к. сегодня суббота, и возможные побочки первого дня я перенесу в ночь с субботы на воскресенье.

    Ответ: Несмотря на то, что и рисперидон, и кветиапин являются антипсихотиками атипичного ряда, кветиапин обладает по сравнению с рисперидоном рядом преимуществ, а именно, практически, на нем не встречаются доза зависимые экстрапирамидные осложнения, кроме того, кветиапин обладает выраженным противотревожным и сон индуцирующим действием и используется в качестве аугментатора тимолептического эффекта антидепрессантов, а при БАР служит целям профилактики Switch в фазу гипомании или мании.
    Но, если окажется, что рисперидон у вас по всем этим параметрам не будет не только уступать кветиапину, а возможно, что и превосходить его, то само собой разумеется, что вы продолжите терапию именно им.
    Одно только маленькое замечание, если уж и использовать кветиапин, то лучше, не российского производства, а одного из реномированных западных производителей. Правда, их кветиапин стоит дороже российского.


    3 вопрос. Я почитал про другие нейролекптики: арипипразоль или оланзапин. В чем их преимущества или минусы? На сколько я понял,
    - Оланзапин вроде бы того же поколения, что и кветиапин и респеридон.
    - А вот арипипразоль - это препарат последнего поколения с какими-то уникальными качествами, но при этом в 4-5 раз дороже чем квентиапин, респеридон и оланзапин. Чтобы решиться на такие траты хочется понимать, действительно ли есть преимущества в моем случае, существенны ли они. Вдруг они принесут такой прорыв в выздоровлении, что стоят своих немалых денег? Купить 1 пачку и опробовать в любом случае можно, но хотелось бы выслушать ваше мнение на этот счет.

    Ответ: это верно, что рисперидон, кветиапин и оланзапин являются антипсихотиками второго поколения, в то время, как арипипразоль -третьего.
    Вообще, в качестве аугментатора и антипсихотического эффекта оланзапин является самым мощным препаратом и я его чаще всего рекомендую при параноидальной и прочих формах шизофрении и маниакальном возбуждении в рамках БАР.
    Арипипразоль отличается от рисперидона, кветиапина и оланзапина тем, что он в намного меньшей степени увеличивает вес тела, мало влияет на сексуальную функцию и абсолютно нейтрален в плане вызывания экстрапирамидных осложнений, хотя на нем намного чаще встречается акатизия. Хорошо действует на симптомы мании или гипомании.

    Вот так вкратце примерно так.

    В вашем случае, сейчас мы с вами имеем две задачи, которые нам с вами и предстоит решить:

    а) вывод вас из депрессии;

    б) решение вопроса о окончательном диагнозе вашего заболевания ( униполярное рецидивирующее депрессивное расстройство, биполярная депрессия или же БАР II ? ).
  • Уважаемый доктор!
    Я купил кетилепт 100 мг Венгерская компания «ЭГИС», та что велаксин производит. Принял на ночь 150 мг, побочных явлений не почувствовал, прием прошел гладко.

    В субботу принимал:
    утро - 150 мг венлафаксина + 5 мг эсциталопрам (Селектра)
    день - 150 мг венлафаксина
    ночь - 150 мг кветиапина

    В воскресенье:
    утро - 150 мг венлафаксина + 5 мг эсциталопрам (Селектра)
    день - 150 мг венлафаксина

    Всю субботу и все воскресенье до 18 00 лежал в кровати, хотя были домашние дела, которыми я обычно по выходным занимаюсь. К вечеру воскресенья появилась тревога, внутренне напряжение, навязчивые мысли. Решил что лучше пока вернусь на старую схему, с которой вышел из клиники неврозов и принял в 18 00 ламотриджин 100 мг. Сразу почувствовал себя лучше. Старая схема не вызывает тревоги и навязчивых мыслей, активность поддерживает.
    утро - 150 мг венлафаксина + 100 ламотриджина
    день - 150 мг венлафаксина
    вечер - 100 мг ламотриджина
    ночь - 2 мг рисполепта

    Появилось несколько вопросов.

    Вопрос 1. Возможно какое-то время одновременное применение кветиапина и респеридона на ночь? Если я добавлю к вышеозначенной схеме 150 мг кветиапина, понаблюдаю состояние несколько дней, если не ухудшится, то начну потихоньку убирать ламотриджин, сначала утренний, потом вечерний. Если состояние будет стабильным попробую отменить респеридон. Если снова состояние будет стабильным добавлю эсциталопрам. Т.е. буду переходить на новую схему постепенно.

    Вопрос 2: Зачем при 300 мг венлафаксина добавлять еще терапевтическую дозу эсциталопрама? Я вам говорил, что меня и 300 мг венлафаксина вводили в эйфорию, потому я пошел к платному психиатру и он мне назначил на ночь миртазапин.

    Вопрос 3. По поводу задачи вывести меня из депрессии и поставить диагноз. Я думаю у меня не было маний, а гипомании если и были, то не в рамках БАР II типа. Также сомневаюсь что только медикаментозное лечение поможет вывести меня из депрессии, настолько я сильно завишу от внешней среды (текущей и прошлой работы). Возможно мне стоит параллельно искать клинического психолога?

    Вы говорили про амбивалентность, я прочитал про нее. У меня выраженная амбивалентность на фоне депрессивного эпизода:
    - амбивалентность эмоций - я к бывшим и новым руководителям испытываю одновременно и злость (ненависть) и благодарность.

    - амбивалентность воли - до увольнения я не мог решиться на этот шаг, вроде подал заявление в 2015, тут же передумал и сам забрал, решил что призвание не бросают, потом снова сам позвонил другой компании, пришел шантажировать свою, повысили зарплату, вроде бы успокойся, но снова метания, то туда то сюда. В результате уволился, а через 2 месяца потребовал вернуть назад, а сейчас при обсуждении этого вопроса я одновременно хочу и не хочу возвращаться, равно как хочу и не хочу уходить с текущего места работы.

    Еще пример - решил на работе пока не обучаться, а затем после встречи решил обучиться, потом в течение дня 2 раза передумал в противоположные стороны.

    - амбивалентность интеллектуальная: жена говорит, что может от меня услышать прямо противоположные мнения по одному вопросу (по поводу будущего) в течение одного дня - утром одно, вечером - противоположное. причем я этого не замечаю.

    Я поговорил с братом (ему 22, его после инцидента списали из армии, какого инцидента пока не признается, но вроде расследование проводили, как солдата упустили), он тоже испытывал амбивалентность и навязчивые мысли.

    Иногда сейчас испытываю ощущение нереальности происходящего (как будто в кино, это же не может происходить со мной), брат тоже говорит, что испытывает такое ощущение.

    До депрессивного эпизода я уже испытывал апатию, резонерство, ангедонию, потерю интересов, часто разговаривал сам с собой в возбуждении (это у меня с детства). Замечал что последнее время не могу работать как раньше, начал забывать таблицу умножения, простые математические операции стали не получаться (вывести уравнение). На фоне депрессивного эпизода совсем почти ничего не мог, а сейчас по мере лечение есть ощущение, что мозг "ухудшился", что нет возможности работы как раньше, что ничему не могу обучаться, что проблемы с памятью.

    Кстати 10 лет назад, когда был первый депрессивный эпизод в институте, после него я тоже испытывал трудности с интеллектуальными способностями, они стали хуже. А предваряло депрессивный эпизод сильное нервное напряжение, мог сам с собой разговаривать часами.

    После увольнения получил навязчивые мысли (любимое лекарство - рисполепт), стал замкнутым.

    На пике депрессивного эпизода до начала лечения в клинике неврозов был бред - хотел все вернуть назад (квартиру продать, переехать назад в подмосковье, вернуться на старую работу). Бред прошел только с лечением.

    В общем, если бы были галлюцинации - очевидная симптоматика шизофрении, причем у брата тоже. Но галлюцинаций ни у меня, ни у брата не было.

    Мать во время психозов агрессивна, бредит по нескольку часов, при этом у нее явно проявляется ненависть к сыну и дочери, к мужу меньше. Может часами разговаривать с телевизором, кричать на него. Психозы могут проявляться каждый день, перерыв на пару дней, потом снова психозы. При этом она пьет по утрам (явная зависимость), небольшая доза (бутылка пива) вводит ее в психоз. Т.е. психоз как бы алкогольный, но скорее всего алкоголь является катализатором болезни. При этом ее волнуют только проблемы из телевизора, проблемы дома, семьи - на втором плане, если вообще есть. По моему шизофрения на лицо.

    Возможно, мне стоит пройти какие нибудь тесты на шизофрению? Или у меня какое-то шизо-расстройство, не чистая шизофрения (без галлюцинаций).

    Я могу организовать разговор с братом. Мать пытаемся направить в стационар на диагностику и лечение, с ней разговаривать бесполезно.
  • Леонид, вы описываете не шизофреническую биццарную амбивалентность у себя. Вы описываете сомнения по типу " семь пятниц на неделе ".

    Пример шизофренической амбивалентности: личность, стеснительная, боязливая и не желающая обращать на себя внимание и боящаяся войти в актовый зал после начала заседания, с одной стороны, с другой, въезжает в этот же самый зал после начала заседания на самокате или велосипеде, тем самым, обратив взоры всех присутствующих в зале на себя.

    Поэтому, оставьте в сторону вопрос о шизофрении и давайте разберемся вначале с видом вашей депрессии или в рамках какого аффективного заболевания она у вас имеется. Поставить диагноз шизофрении - это не одно и тоже ею страдать. Если вы хотите получить этот диагноз, то в этом случае, обратитесь к врачу, принадлежащему к школе покойного академика Снежневского.

    В вашем случае постановка правильного диагноза возможна исключительно на основании катамнеза.

    Страдаете вы шизофренией, то через пару лет вы развалитесь, как личность или у вас появится настоящий бред, галлюцинации и расстройства Я-ощущений.
    Страдаете вы БАР, у вас рано или поздно появится явный гипоманиакальный или маниакальный шуб, страдаете вы шизо-аффективным расстройством, у вас на фоне депрессии или мании появятся симптомы типичные для шизофрении.

    Идеомоторное торможение, о котором вы пишите, является типичным симптомом меланхолической депрессии. Вот приблизительно так, в плане дифференциального диагноза вашего заболевания.

    Теперь, что касается вашего лечения: давайте с вами договоримся так, поскольку вы пока испытываете большое доверие к прежней вашей лечебной схеме, а именно,
    утро - 150 мг венлафаксина + 100 ламотриджина
    день - 150 мг венлафаксина
    вечер - 100 мг ламотриджина
    ночь - 2 мг рисполепта, то я думаю, что вам стоит продолжить лечение ею дальше.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:
    Вопрос 1. Возможно какое-то время одновременное применение кветиапина и респеридона на ночь? Если я добавлю к вышеозначенной схеме 150 мг кветиапина, понаблюдаю состояние несколько дней, если не ухудшится, то начну потихоньку убирать ламотриджин, сначала утренний, потом вечерний. Если состояние будет стабильным попробую отменить респеридон. Если снова состояние будет стабильным добавлю эсциталопрам. Т.е. буду переходить на новую схему постепенно.

    Ответ: даже при лечении шизофрении не рекомендуется применять два антипсихотика, поэтому, вы принимаете, либо кветиапин, либо рисперидон.

    Вопрос 2: Зачем при 300 мг венлафаксина добавлять еще терапевтическую дозу эсциталопрама? Я вам говорил, что меня и 300 мг венлафаксина вводили в эйфорию, потому я пошел к платному психиатру и он мне назначил на ночь миртазапин.

    Ответ: поскольку на нынешней схеме вы так и не вошли в ремиссию, поэтому я решил добавить к венлафаксину эсциталопрам для усиления антидепрессивного эффекта первого.

    Вопрос 3. По поводу задачи вывести меня из депрессии и поставить диагноз. Я думаю у меня не было маний, а гипомании если и были, то не в рамках БАР II типа. Также сомневаюсь что только медикаментозное лечение поможет вывести меня из депрессии, настолько я сильно завишу от внешней среды (текущей и прошлой работы). Возможно мне стоит параллельно искать клинического психолога?

    Ответ: Леонид, вы можете думать, о чем хотите, на то вы и больной. А диагностику осуществляет только доктор или команда докторов.

    Что касается подключения к лечению психолога или психотерапевта, то само собой разумеется вы можете это сделать. Хотя, с моей точки зрения, это мало что вам даст.

    А вот, что было бы разумным, поскольку вы, как мне кажется, сомневаетесь, как в выставленном вам диагнозе, так и в проводимой вам терапии, так госпитализироваться в одну из реномированных психиатрических клиник Москвы или Израиля.
  • Уважаемый доктор!

    Вы меня успокоили по поводу амбивалентности и шизофрении. Мне не нужен такой диагноз, наоборот, хотелось бы получить диагноз как можно легкий, без БАР, т.е. униполярную депрессию. Хотелось бы выйти из депрессии и больше никогда в нее не попадать, быть на сколько это возможно здоровым и счастливым.

    По поводу доверия к схеме - я обратился к вам, т.к. меня не устраивала текущая схема. На 150 мг в день я испытывал симптомы депрессии, на 300 мг - эйфорию. Добавление миртазапина на ночь сначала стабилизировало состояние, затем ухудшило.

    Я хотел бы попробовать предложенную вами схему, но пока нет сил. Должен сказать, что в воскресенье я чувствовал по внутренним ощущениям себя так, как будто снова здоров, пока не появилось тревога. Возможно, это связано с тем, что лежал много, дневной сон плохо влияет на меня. Или с тем, что схема должна действовать несколько недель для эффекта?

    Вопрос 1: Может быть все таки попробовать перейти на предлагаемую вами схему, но медленно? Сначала заменить респеридон на кветиапин. Если состояние не ухудшится, или ухудшится но потом стабилизируется, то потом потихоньку отменить ламотриджин. Если состояние улучшится или останется не стабильным, то добавить эсциталопрам? Т.е. переходить постепенно? Если нет, то я планирую 2 недели отпуска в мае, поехать на море к родителям, возможно тогда перейду сразу и посмотрю что из этого выйдет?

    Вопрос 2: кветиапин убирает навязчивые мысли так же эффективно, как респеридон?

    Возможности лечь в клинику у меня нет. Я могу попробовать попасть на дневной стационар в клинику неврозов на время отпуска, вместо поездки на море.

    Вопрос 3: почему вы считаете, что стоит попасть в клинику? Чтобы они поставили диагноз и подобрали лечение? Но за 3 недели в клиники диагноз не поставили, лечение тоже надо корректировать. Возможно, текущий формат более эффективен?

    Вопрос 4: Возможно, я слишком много копаюсь в себе, читаю о болезнях и пр. Возможно, это что типа ипохондрии? Возможно нужно как то перейти в состояние "радоваться жизни на сколько это возможно" и следовать рекомендациям врача без лишних вопросов, особо не прислушиваясь к себе?

  • Леонид,
    Вопрос 1: Может быть все таки попробовать перейти на предлагаемую вами схему, но медленно? Сначала заменить респеридон на кветиапин. Если состояние не ухудшится, или ухудшится но потом стабилизируется, то потом потихоньку отменить ламотриджин. Если состояние улучшится или останется не стабильным, то добавить эсциталопрам? Т.е. переходить постепенно? Если нет, то я планирую 2 недели отпуска в мае, поехать на море к родителям, возможно тогда перейду сразу и посмотрю что из этого выйдет?

    Ответ: конечно можно сделать так, как вы предлагаете в плане не отпуска, а в плане плавного перехода на новую лечебную схему. А затем сравнить свои ощущения на нынешней и новой схемах с выбором самой оптимальной для вас.


    Вопрос 2: кветиапин убирает навязчивые мысли так же эффективно, как респеридон? Возможности лечь в клинику у меня нет. Я могу попробовать попасть на дневной стационар в клинику неврозов на время отпуска, вместо поездки на море.

    Ответ: не знаю, как будет у вас, надо проверить и сравнить. Все познается в сравнении. Но тревогу кветиапин убирает очень хорошо и одновременно углубляет и ночной сон. Я уже не говорю о том, что кветиапин используется также при лечении депрессивных расстройств в качестве аугментатора тимолептического эффекта антидепрессантов, а при БАР профилактирует Switch депрессии в фазу гипо- или маниакального возбуждения.
    Клиника неврозов, с моей точки зрения, не очень солидная клиника. Скорее, её можно назвать конвейером по быстрому достижению лечебного эффекта любым путем, который на поверку оказывается мнимым и болезнь рецидивирует через несколько дней после выписки оттуда.
    Если уж и госпитализироваться, то в более реномированную клинику, например, клинику института психиатрии РФ на улице Потешной.

    Вопрос 3: почему вы считаете, что стоит попасть в клинику? Чтобы они поставили диагноз и подобрали лечение? Но за 3 недели в клиники диагноз не поставили, лечение тоже надо корректировать. Возможно, текущий формат более эффективен?

    Ответ: потому что в клинике вас наблюдают и консультируют не один врач, а несколько, включая и лечащего и старшего врача, заведующего отделением и профессора. Я уже не говорю о том, что в солидной клинике с вашим расстройством вы должны будете находиться не в течение 3 недель, а в течение не менее двух месяцев. Кроме того, вы будете находиться круглосуточно под наблюдением среднего медицинского персонала, который будет информировать лечащего врача о вашем поведении в течение суток. А это облегчает диагностику, поскольку врач имеет больше объективной информации о поведении больного.
    А точная диагностика вашего заболевания пока что ещё не завершена, имеются лишь предположения о нескольких возможных расстройствах.

    Вопрос 4: Возможно, я слишком много копаюсь в себе, читаю о болезнях и пр. Возможно, это что типа ипохондрии? Возможно нужно как то перейти в состояние "радоваться жизни на сколько это возможно" и следовать рекомендациям врача без лишних вопросов, особо не прислушиваясь к себе?

    Ответ: кстати, о ипохондрии, вполне возможно, что вы таки страдаете F45.2 или каким-то личностным расстройством с учётом того воспитания, которое вы получили и условий, в которых вы росли и развивались.