Отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать р…

депресивное расстройство

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравсвуйте доктор, я к вам обращался http://psychoambulanz.ru/discussion/269122007/povtornyy-kurs-escitaloprama#latest. Неужели все так серьезно, так как за все это время у меня бывают просветы, что то хочется делать. я когда выхожу на улицу то вообще как бы дереализации не ощущаю. И я хочу сказать что утром мне на много легче всавать неже ли недели 2 назад, просто раздражает что сон перерывестый по 1-2 часа, иногда глубокий иногда поверхносный и потливость ног в часов 6-7 утра - это еще побочки есцитама? и если я начну принимать один из предложенных вами препаратов то так же начнутся дополнительные побочки? Еще хотелось бы сказать что во время предыдущего периода расстройства мне было на много хуже даже в плане постоянных ПА.
«1

Комментарии

• Хорошо, если на эсциталопраме вам становится лучше, то пока продолжайте лечение этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг дальше, как минимум, в течение 4-6 недель.

Но, если в течение этого периода времени ваше состояние полностью не нормализуется на одном эсцитаме, то в этом случае добавите к его 10-15 мг, либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг.
  • Здравсвуйте доктор, принимал есцитам 18 дней 15 мг и вот уже 10 дней 20 мг, бифрен 6 ндель 3 по 250. Из плюсов то что ненужно себя заставлять что то делать, если что то нужно - пошол и сделал, по утрам вставть можно сказать легко, хоть и сплю максимум до 5 утра где то с 23.00, потом так сказать легкий дремор до 7 и также иногда после пробуждения начинают потеть ноги (в промежутке между 5 и 7 часами), если просыпаюсь один раз заночь то днем вообще нормально себя чувствую, но если раза 2-3 то состояние не очень хотя и сонливость днем нет. Так же из минусов это легкая тревожность иногда несколько часов начиная с 8 иногда до обеда ну и дереал, даже не дереал а воспоминания о недавних событиях как бы нереальны что ли, хотя я четко помню что я делал и как ну и либидо очень слабое. Вы говорили 4-6 недель это вместе с приемем 15 мг? и почему потеют ноги это что еще побочки или это от повышения дозы так как на 15 мг такого помоему уже не было. Раньше принимал гидазепам 0,2 1-3 таблетки в неделю когда сильно накрывало но сечас могу обойтись без него.
  • Ну что же, если исходить из вашего сегодняшнего описания, то на 15-20 мг эсциталопрама ваше состояние улучшилось, и притом, в довольно выраженной форме, хотя до полной ремиссии вам так и не удалось дотянуть.

Что вам дальше делать ? Думаю, что у вас имеется два последовательных варианта вашего дальнейшего лечения:

1) продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг в течение дополнительных 2-4 недель и, если ваше состояние полностью или хотя бы на 95% не нормализуется, то в этом случае,

2) добавить к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард

или же

3) на ночь 15-30 мг мианзерина, у вас он имеется под названием миасер.
  • Здравствуйте доктор, принимаю есцитам 20 вот уже 45 дней, по поводу своего психического состояния то уже дней 5 можно сказать что все в порядке. Только что тревожит так это перерывестый сон, хотя на умственную и физическую работу это никак не влияет. На выходных могу спать до часов 8-9 хотя раньше максимум до 5. Вы говорили что состояние должно нормализироватся процентов на 95, так вот повторюсь что психическое состояние нормализировалось точно на 95 % или даже больше. А вот ночью постоянно просыпаюсь с 1 до 2 засыпаю в 22.30-23.00. ну и потом дальше засынаю и опять просыпаюсь в раене 5-6.
  • отредактировано Wednesday 9 May в 21:53
    Добавьте всё-таки к 20 мг эсцитама утром,

а) либо 75 мг венлафаксина ретард,

б) либо один из ночных антидепрессантов перед сном: амитриптилин 25 мг, миасер 7.5 - 15 мг или миртазапин 7.5-15 мг.

Или же продолжите принимать

в) эсцитам в утренней дозе 20 мг дальше в течение полугода. Я всё-таки не теряю надежды на то, что на монотерапии эсциталопрамом ваш ночной сон нормализуется.

Кстати, вы можете
    г) к 20 мг эсцитама добавить на ночь мелатонин в дозе 2-3 мг, принимая его в течение 4-6 недель.

Как видите, у вас имеется ещё относительно большое число вариантов вашего дальнейшего лечения, причем, самым оптимальным вариантом был бы вариант полной нормализации вашего душевного состояния, обозначенный в пункте в), затем следует вариант, обозначенный в пункте г), затем вариант, обозначенный в пункте а) и завершающий вариант вашего лечения описан в пункте б).

Варианты лечения я указал в порядке предпочтения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.