Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нейролептический тупик

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, сыну 22 года. Инвалид с детства (органическое поражение головного мозга вирусом цитомегалии). Поставлен диагноз РАС (аутизм)+ умственная отсталость тяжелая. До 15 ти лет жил дома, без нл-ков. В 15 лет началась тревога, социофобия. Перестал выходить на улицу (натягивал шапку на глаза перед встречными прохожими).
В 15 лет оформлен в ПНИ. Впервые Назначен аминазин 25-25-50, хорошо подошел снял тревогу. Затем дозу повысили до 50-50-50 сказали что положено по его весу. А потом до 100-100-100. Состояние резко ухудшилось. Появились: бессонница, акатизия, пот градом, возбуждение, стал бить себя. Впоследствии аминазин стал действовать в обратную сторону, вызывать возбуждение, бессонницу и агрессию.
Перевели на азалептин 25-25-50- подошло идеально. Но затем нарастили дозу (по своим причинам) до 100-100-100 (сын не разговаривает – не может, поражена речь, может стукнуть по стене , а стены там были из гипсокартона.. были дыры..) . При этом никогда не было агрессии (что-бы подойти и кого-то ударить). Пробыл один год на азалептине 100-100-100, еле двигался, был вялый и заторможенный, начались сильные запоры, в конце концов на этой дозировке начал кидаться на людей. Дозу снизили до 50-50-50 – на неделю успокоился а потом опять –агрессия. Отвезли в больницу, там назначили : неулептил 10-10-10 + аминазин 50-50-100 + конулекс 900 + добавили циклодол 3 таблетки в сутки. На этом у него начали закатываться вверх глаза и шея , он не мог их опустить и крутился на месте. В интернате убрали неулептил и оставили аминазин – не удержался, отправили снова в больницу, где назначили : неулептил 20-20-20 + клопиксол депо 200 (1 раз в 2 недели) + тизерцин на ночь+ циклодол 6 таблеток + ковулекс. На этом начались проблемы с мочеиспусканием, закатывание вверх шеи и глаз , тело изгибалось дугой и дергалось . Появилась агрессия. Направили в больницу. В больнице относятся формально , просто увеличили клопиксол депо вдвое до 400 , была сильнейшая агрессия, бился головой, расшвыривал всех, пропал сон. Отменили клопиксол , оставили на азалептине 100 утро и 100 вечер + конвулекс.
На этой дозе стало гораздо легче , такая агрессия сразу ушла, но сна нет вообще и каждый раз на ночь делали укол аминазина. Когда забрал домой , ходит беспрерывно из угла в угол выкрикивая одни и те же фразы всю ночь, эмоций- нет. Позвал врача-психиатра из частного центра.
Подобрал : азалептин 25-25 (утро-день) + феварин на ночь + конвулекс. Феварин сына сразу успокоил. Врач сказал что от нейролептиков надо уходить. Уже месяц прошел, дозу азалептина все уменьшаем , но убрать полностью не можем , да и не знаем на что заменить-то ее. Днем на сына нападает сильная тревога , беспокойство, сам ищет таблетки. Феназепам – хорошо помогает , действует мягко, но эффект не продолжительный.
Сейчас , после всего того, что прошел мой сын, нейролептики стали действовать на него совершенно по-другому. Если раньше , 25-ка азалептина давала сон, спокойствие то сейчас она вызывает психические автоматизмы (через 30 минут после приема начинает бить рукой по предметам, кричать и дергаться). А если днем не дать азалептин, то наступает паника , возбуждение. Получается, что плохо и с азалептином и без него.
Что бы Вы посоветовали в ситуации. Почему стала такая реакция на нейролептики ? Все перевернулось вверх дном от таких гос. подходов “по нормативам”. Не знаю что делать.
Зараннее благодарен за помощь.

Комментарии

  • Вообще, я никогда не занимался лечением больных, страдающих аутизмом и умственной отсталостью.

    Но, читая ваш пост, меня пронизал ужас и чувство гнева от того, чем " лечили " вашего сына. Аминазином, который нигде в мире больше не используется, неулептилом, причем, оба препарата в каких-то немыслимо гигантских дозах. Затем клозапин, который, хотя и является атипичным антипсихотиком, но настолько сильным и обладающим просто катастрофической выраженностью побочных эффектов, что практически используется лишь в самых безнадежных случаях, скажем так, при шизофренической деменции и полной интеллектуальной деградации.

    Что меня ещё возмутило в лечебных назначениях, так это то, что упомянутые мной антипсихотики первого поколения, вызывающие экстрапирамидные осложнения, использовались без прикрытия одним из корректоров ( паркопан, циклодол ).

    Как мне кажется, длительное использование типичных антипсихотиков в гигантских их дозах, а также клозапина в таких же больших его дозах просто уничтожили биохимию головного мозга у вашего сына, приведя рецепторы мозговых нейронов в состояние полной нечувствительности. Отсюда и парадоксальное их действие в настоящий момент.

    Вообще, по идее, лечить вашего сына можно и нужно было с самого начала более мягкими по действию антипсихотиками атипичного ряда, такими, как рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль.

    Думаю, что если у вас будет такая возможность, то вы можете пролечить сына этими препаратами по очереди и остановить свой выбор на самом эффективном из них и в самой оптимальной его дозе.

    Причем, никогда не комбинировать два или больше антипсихотика, поскольку это не дает никакого дополнительного эффекта, а, при наличии тревоги, страхов, депрессии добавлять к антипсихотику один из антидепрессантов класса SSNRI. Речь при этом идет о дулоксетина или венлафаксине ретард.

    Кроме этих препаратов, для уменьшения выраженности агрессивности и раздражительности вашему сыну можно добавить один из нормотимиков противосудоржного ряда. К ним относится карбамазепин, окскарбазепин, вальпроевая кислота.

    Я понимаю, что бюджет учреждений для психических больных - хроников не предусматривает назначение дорогих современных атипичных антипсихотиков, но использовать аминазин, как мне кажется, это просто не прилично, если не сказать больше.
    Я сочувствую вашей беде.