Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помощь

Бесплатная консультация психиатра

Дорогой доктор, это крик души. Извините, что длинно. Не уверена что мне что-то поможет. Я в тупике. Западне. Но капля надежды есть. С 2008 года когда мне было 22 начала принимать Рексетин, на фоне внематочной беременности, думала что умру, испуг. Пропила 8 месяцев, моя лечебная доза 40 мг, доктор сказала окунуться с головой в работу, помогло и бросила сразу. Жила 3 года без него. Неразделенная любовь, тяжело работала. Потом паническая атака, тяжело дышать. Началась ипохондрия. Вернулась на таблетки. Через месяц полегчало, бросила. Случился откат так как бросила рано и снова на них зашла. Через год пыталась с них сойти, сошла но через 3 месяца все вернулось(не разделённая любовь) и я начала пить их вновь. Мне стало легче через месяца три. Потом через год снова решила сойти и через 4 месяца все вернулось вновь(на фоне магов-шарлатанов обещающих мне с помощью техник сойти с таблеток). Было очень плохо, думала ничего не поможет. Страшили мысли что если не выйду из этого состояния что-то с собой сделаю. Думала лечь в больницу, но это бы ещё больше расстроило меня. Доктор сказала что это только мысли, что я ничего не сделаю с собой, что нужно терпеть и снова с головой окунуться в работу. Назначила психотерапевта(я беру максимум 4 консультации, не чувствую что мне помогают разговоры, хотя мой психиатр за комбинирование мед. терапии и разговоров). Мне полегчало только спустя 4!!! Месяца приёма Рексетина. Транками отказывалась прикрываться всегда, была как овощ. Я не знаю как я это вынесла. Это муки души не сравнимые ни с чем. Объясняю это громадной силой воли. Но бросить пить в дальнейшем медикаменты я побоялась, так как решила что больше не выдержу подобных мук при заходе. Потом умер папа, я нормально отнеслась к смерти, видимо за счёт того что пила антидепрессанты. Но часто снился и травма внутри конечно была. Ровно год я пила по одной таблетке. Вообще на протяжении последних двух лет постоянно клонило в сон. Не особо хотелось работать. Я как лошадь вымоталась на ней. Нравилось лежать, читать новости, мечтать о принце, дышать свежим воздухом. Мама говорила что я ленивая сука(извините). Я объясняла это действием таблеток. Всю жизнь моя личка была не устроена. Жила с мамой и очень к ней привязана. И вот мне 32 года, я встретила мужчину и переехала заграницу. Здесь мы поменяли Рексетин на Пароксетин. Я пропила Пароксетин по 1 таблетке два месяца и перешла на половинку по совету мужчины. Постоянно ощущалась тревога за маму. Срывалась часто, хотела ехать домой. Неделю провела с ней, было хорошо, не чувствовала напряжения. Уезжала со слезами на глазах от неё. Мужчина хороший, со своими принципами. но заставлял меня вставать в 7 утра, делать ему фреш, каждый день мыть двухэтажный дом, готовить обед и ужин. Меня эта бытовуха немного вывела из себя, хотя мы ходили по ресторанам и он покупал мне одежду. Гуляли по два часа в горах, я делала все через силу. И я позже начала сомневаться надо ли мне это. Я заболела ОРВИ и тут почувствовала резкую апатию, отсутствие смыслов. Мой мужчина стал говорить что я наркоман, что я должна сойти с таблеток, что ему не нужны зеленые дети, что мне надо перетерпеть. Мои объяснения про химию мозга он не хочет слушать. Но мое состояние - иди вешайся. И теперь о детях забыть можно насовсем. Полная апатия, потеря смысла, отвращение к еде, похудение на 3 кг за неделю. Я вернулась на 20 мг Пароксетина, пила неделю. Улучшения нет. Начала пить 30 мг, второй день улучшения нет. Доктор, подскажите что со мной. Каждый день как пытка. Апатия, ощущение отсутствия смысла, колебания настроения каждые 20 минут, чувствую себя психически больной, бесперспективной. Может я угробила себя антидепрессантами? Может это все? Мужчину скоро потеряю, маме больная тоже не нужна. Хотя тешится надежда что приеду к ней скоро через неделю и станет лучше без мужчины. Найду работу и окунусь с головой. У меня есть шанс выбраться из этого состояния? Я не могу долго терпеть, настанет ли улучшение на 40 мг, я не выдержу 4 месяца как в прошлый раз. Может мне лечь в больницу? Или вообще отказаться от Пароксетина и посмотреть что будет? Я в шоке. Я такого дна ещё не ощущала( Помогите, пожалуйста. P.S. Папа был алкоголиком, лежал на диване последние лет 20. Наверное, это из за моих генов. Мама сильно опекала и била в детстве.

Комментарии

  • Марианна, ваш пьющий отец, наверняка страдал первично каким-то душевным заболеванием, скорее всего, рецидивирующей депрессией. Так что, скорее всего, что вы унаследовали его гены.

    Вторым фактором, участвующим в развитии вашего заболевания были условия воспитания вас вашей мамой, с одной стороны, как вы выразились - гиперопека, а с другой суровое воспитание, в плане физических наказаний.

    Чем вы страдаете ? Похоже на то, что вы страдаете тяжелым рецидивирующим депрессивным расстройством без психотических симптомов ( F33.2 ).

    Раньше вам помогал пароксетин, но после длительного его использования вполне возможно, что у вас уже развилась рецепторная толерантность к пароксетину, хотя точно пока говорить об этом нельзя, поскольку лечение им вы проводите всего лишь в течение 9 дней, а за такой короткий срок достичь какого-то выраженного улучшения вашего состояния просто невозможно.

    Как же вам поступить дальше в плане терапии ?

    У вас есть два варианта ваших действий:

    а) продолжить моно лечение пароксетином дальше, подбирая его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 30 мг - 7 дней, 40 мг -14 дней с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения;

    б) добавление к 30 мг пароксетина в самое ближайшее время либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина. Или, при возможности у вас достать бупропион гидрохлорид в формации XL, таблетки по 150 и 300 мг.

    Жду от вас выбора варианта вашего дальнейшего лечения из трех предложенных мной.
  • Дорогой доктор! Состояние очень плохое. Кидает из стороны в сторону каждые 10 минут. Есть желание с завтрашнего дня начать принимать по 40 мг Пароксетина. Хотя до поднятия дозы до 40 мг остался один день. Начинаю что-то делать - немного успокаиваюсь. Чувствую себя хорошо в кафе где много людей, немного появляется аппетит когда вижу оживленную обстановку. Я начинаю думать что это синдром навязчивых состояний. При депрессии я бы вряд ли хотела видеть других людей. Может такое быть? Мой психиатр когда-то мне говорил что у меня такой диагноз был. Хотя было и генерализированное тревожное расстройство. А депрессия от вот этой всей канители. Доктор, мне страшен каждый последующий день. Я порой думаю а от нехватки ли это серотонина? Может это мои настоящие мысли? Живу с мужчиной, на днях едем в мою страну, может полегчает? Боюсь в последний раз на Рексетине улучшение настало на 40 мг через 4 месяца. Я столько не выдержу ждать( Может есть что-то эффективное? И если придётся в больницу лечь меня смогут там вывести из этого состояния?
  • Марианна, предположительный диагноз вашего заболевания я вам уже выставил в своем первом ответе.

    Как быстро и на какой лечебной схеме вы войдёте в состояние ремиссии заранее никто вам сказать не может. Надо смотреть. Вполне возможно, что для входа в ремиссию вам не понадобится ждать 4 месяцев, как это было в последний раз, но и ожидать кардинального улучшения вашего самочувствия на 40 мг вам стоит не раньше 4-6 недель терапии ими.

    Итак, начинайте с завтрашнего дня лечение 40 мг пароксетина и, в случае сохранения у вас на 40 мг пароксетина повышенной тревоги прикрывайтесь одним из следующих анксиолитиков: афобазол по 20 мг трижды в день, атаракс 6.25 - 6.25 -12.5 мг, стрезам 100- 50 - 50 мг, фенибут 500 - 250 - 250 мг.

    Или же, если у вас нет больше терпения ждать, то перейдите на эту схему лечения:
    30 мг пароксетина утром в комбинации, либо с 75-150 мг венлафаксина ретард, либо с 30-60 мг дулоксетина.

    Если по приезду на Родину у вас будет возможность госпитализироваться в психиатрическую больницу, то конечно сделайте это, поскольку там вы будете находиться круглосуточно под наблюдением медицинского персонала и у вас там будет больше возможностей варьировать медикаментозные комбинации.
  • Дорогой доктор! В Украине вместо Венлафаксина продают Велаксин, тревожно аналог покупать или без разницы? Я принимаю сейчас 40 мг Пароксетина 10-й день. Если я начну принимать Велаксин то Пароксетин я снижаю до 30 мг, верно? А может Пароксетин увеличить до 60 мг? Видела, вы рекомендуете часто. Скажу откровенно я сейчас одна и мне стрёмно принимать Венлафаксин, а вдруг мне плохо станет? Или все будет норм? Хотя с другой стороны состояние, что говно готова съесть лишь бы выбраться. На след. неделе еду в Прагу, скажите, есть ли смысл там госпитализироваться? Может я привезу Велаксин и попрошу чтоб под контролем врачей мне его давали? Или не поймут? Переживаю, что дадут мне какие-то препараты и не поможет. Или довериться врачам и они быстро выведут из этого состояния? В Украине не решилась госпитализироваться, наверное, тут старые дедовские методы используют, стремно( Как представлю что начнут анализы брать, волокиту эту, я терпеть не могу больницы( Вообще у меня страх, тревога что мне ничего не поможет. Вообще с таким диагнозом наступают ремиссии? Гуглю «клиническая депрессия», «диагноз f 32.2», ищу отзывы. Наверное, мне сейчас нужна и психотерапия. Сижу в комнате и думаю о жизни целый день, что со мной произошло, как это со мной произошло. Кажется в ожидании эффекта загоняешь себя ещё в большую безисходность. Хотя странно, апатии нет и настроение то нормальное. Иногда включаю новости, но я не могу как раньше их воспринимать. Неужели это все серотонин? Думаю, наверное, внутри меня ещё не разрешённая проблема. Жизнь с мамой и с мужчиной. Я металась между двух огней. Мама - это детство. Жизнь с мужчиной - это взрослая жизнь. И я не знаю с кем жить. Подскажите, если я последние два года обожала валяться в кровати и мечтать, значит ли это что мне не хватало ноодреналина? И Рексетин попросту не мог мне дать его? И ещё вопрос. Я три месяца назад перешла с Рексетина на Пароксетин. А что если мне не пошёл Пароксетин и случилась обратка? Или это невозможно. Простите, много вопросов.
  • Марианна, да, действительно, очень много вопросов, но постараюсь дать вам ответ на самые важные для вас.

    Вначале о венлафаксине. Венлафаксин - это действующее вещество, лежащее в основе многих препаратов разных фирм -производителей. Велаксин - это один из таких препаратов. При приобретении препаратов с действующим веществом венлафаксин вам надо покупать исключительно венлафаксин в пролонгированной форме.

    Теперь по вопросу о продолжении вами моно терапии пароксетином, кстати, пароксетин, это также действующая субстанция, лежащая в основе многих препаратов, различных фирм-производителей и носящих разные названия.

    Вначале вы лечитесь 40 мг пароксетина в течение 14 дней. Если вы на этой дозе пароксетина в течение двух недель лечения не ощутите улучшения своего самочувствия, то продолжите лечение этим препаратом дальше по следующей схеме: 50 мг - 14 дней, 60 мг - 14 дней.

    Если и на этих дозах пароксетина вам не удастся войти в ремиссию, то в этом случае, вы доведёте его дозу до 40-30 мг и добавите к ним, либо 75-150 мг венлафаксина пролонг, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Кроме того, если у вас имеется возможность госпитализироваться в психиатрическую больницу в Праге, то вы можете так и поступить и продолжить лечение своего заболевания под ежедневным наблюдением медицинского персонала.

    Решение о том, будете ли вы лечитесь в амбулаторных условиях по моим рекомендациям или же продолжите лечение в Праге в условиях психиатрического стационара, вам придется принять самой, хотя, с моей точки зрения, подобные вашему заболевания, без наличия суицидальных намерений, можно успешно лечить и амбулаторно.

    Что касается наличия у вас неразрешенного интрапсихического конфликта, то к сожалению, для его определения, с вами необходимо беседовать, поскольку формат письменного общения в форуме не совсем подходит для этого. Тоже самое касается и психотерапии.

    Имеется и ещё одна лечебно-диагностическая возможность, а именно, это проведение с вами одной консультации в скайпе в живую.