Отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и гра…

Помогите выздороветь!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Friday 16 Mar в 16:26 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«13

Комментарии

• Павел, вначале о возможных причинах вашего заболевания. С учётом того, что ваш дядя, скорее всего злоупотреблял алкоголем и был агрессивен, а ваш родной брат страдал наркоманией, я могу предположить, что вы унаследовали тревожный ген, скорее всего, от вашего отца.
    Я уже не говорю о том, что похоже на то, что вас часто наказывали физически не только в школе, но и дома и это послужило дополнительным фактором для развития у вас тревожно-фобического расстройства.

Диагноз вашего заболевания я могу обозначить как тревожное расстройство ( ГТР в комбинации с социальной фобией и элементами навязчивых застреваний ).

Для смягчения проявлений у вас тревоги и навязчивостей вам имеет смысл пройти курс лечения эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней и, возможно, что, если на дозе эсциталопрама в 15 мг ваше состояние улучшится незначительно, то довести его дозу до максимальных 20 мг.

Поскольку в первые 2-4 недели лечения эсциталопрамом, а я советую вам остановить свой выбор на селектре, может временно наступить усиление тревоги, то я советую вам прикрываться следующими препаратами анксиолитического ряда: афобазол по 20 мг трижды в день, атаракс 6.25 - 6.25 -12.5 мг, стрезам 100 - 50- 50 мг, фенибут 500 - 250 - 250 мг в течение периода времени, пока не проявится в полную силу лечебный эффект селектры.

После того, как с помощью эсциталопрама уровень тревоги у вас уменьшится, вам будет иметь смысл подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию ваших страхов социального общения.

Вот примерно так выглядит на первом этапе ваш лечебный план. Поскольку, вы ещё ни разу не лечились, то я предполагаю, что эсциталопрам окажет на вас довольно выраженный лечебный эффект и возможно, что в дозе 10-15 мг.
  • Здравствуйте доктор! Я принимаю по назначенной вами схеме 2 месяца селектру, первый месяц вместе с фенибутом. Сейчас пью по 20 мл - две недели. Улучшений пока нет, симптоматика только усиливается! Совсем пропала ясность, ничего не могу понять, не на чем не могу сконцентрироваться, спутанность мыслей, всё как в тумане. Настроение тоже только ухудшилось, постоянно в напряжении, каждый день болит голова. Не могу находиться в таком состоянии, я уже устал. Что мне делать?

С уважением, Павел
  • Павел, увеличьте дозу селектры до 25 мг - 14 дней, а затем и до 30 мг - 14 дней.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Я увеличил дозу селектры до 30 мг, улучшений в лучшую сторону по прежнему нет. Вроде тревожные мысли немного уменьшились, но стало всё туманно и непонятно, хожу как не я, не могу не на чём сконцентрироваться, с трудом помню что было вчера. Настроения с увеличение дозировки только хуже. Пропал интерес к жизни. До лечения чувствовал себя яснее. Стала больше болеть голова и после приёма селектры появилась тяжесть в желудке и изжога каждый день. Сдал анализы: в моче обнаружены кетоны +-0,5 ммоль/л, возможно это от действия препарата.
    Жду ваших дальнейших советов.

С наилучшими пожеланиями, Павел
  • отредактировано Wednesday 13 Jun в 19:53
    Павел, я не встречал, чтобы эсциталопрам вызывал ацидоз. Измените питание с акцентом на свежих овощах и фруктах и добавьте немного бикарбоната натрия к напиткам.

Что касается вашей дальнейшей терапии, то, поскольку ваше состояние на 30 мг эсциталопрама ухудшилось, то уменьшите дозу эсциталопрама до 15-20 мг и добавьте к ним, либо 75 -150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина, начав вначале с 75 мг венлафаксина или 30 мг дулоксетина - 14 дней, а затем, в случае необходимости, доведёте их дозы до 150 мг венлафаксина или 60 мг дулоксетина в два приёма, 75 мг утром и вечером или 30 мг утром и вечером.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.