Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться. Хочу вернуться к прежней ЗДОРОВОЙ жизни.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор! Пишу Вам на сайт 2 раз, 1 раз писала в качестве гостя в начале февраля. Прошу помощи. Все мои проблемы начались в начале сентября 2017 ,когда я обратилась к врачу-дерматологу. У меня появились высыпания на боку,которые врач диагностировала ,как смертельную аутоимунную болезнь. Потом еще много было походов в больницу, переживаний и слез,как оказалось,напрасных,потому что ничем смертельным я не болела, и высыпания мои прошли,когда я обратилась с хорошему специалисту ,который мне помог. После нескольких дней слез,страхов и выискивания у себя симптомов моей болезни,у меня начались проблемы с дыханием(гипервентиляция,как я теперь уже узнала),которые мучили меня весь сентябрь, и самостоятельно прошли в конце октября. Также в один день я почувствовала какой-то ком горле,но это было 1 раз и больше ко мне не возвращалось. Тогда я пила только глицин и афобазол для спокойствия. Весь октябрь все было хорошо,только я очень как-то тщательно следила за своим самочувствием и помню был эпизод,когда у меня высыпала простая аллергия на лице,а я начала рыдать и снова бояться,что это то заболевание ,которое мне поставили в сентябре.В конце октября меня ударило с другой стороны . Плохие анализы с онкоцитологии ,по женской части. Что мою еще с прошлого раза неокрепшую психику опять понесло непонятно куда. Снова я начала читать какие-то сайты,о том как у меня все плохо и снова смертельная болезнь. Загнала себя в угол сама,о чем сейчас очень жалею.Оказалось,что и там анализы были неверные и у меня все в порядке в этом плане. Так вот я переживала,мучилась и в какой-то день я начала часто бегать в туалет. Просто за 1 час могла сходить раза 4-5.Думала,цистит,даже пролечилась,хотя для цистита характерны боли ,а у меня ничего. Через неделю я почувствовала себя неважно,измерила температуру -37. С ноября это все началось, в декабре было хуже всего. У меня была тяжелая голова,постоянно температура ,которую я ощущала и еще и в туалет бегала , потом какое-то урчание в кишечнике,метеоризм.Тогда мне ничего не хотелось,но взяла себя в руки. Пропила в декабре атаракс(1 таблетка на ночь) и пикамилон. Голова стала лучше работать,и позывы реже. Перестала измерять каждый час температуру,перестала ее ощущать. В феврале где-то дней 5 была проблема со сном 10 дней пила феназепам,затем еще 1 месяц атаракс по 1 таблетке на ночь. Сейчас я чувствую себя конечно значительно лучше ,чем когда это все началось, бывают даже дни когда мне кажется,что я здорова. Но все равно меня до сих пор беспокоют позывы,частое мочеиспускание, какое-то вздутие в кишечнике,метеоризм, иногда жидки стул. Бывают приливы жара к ушам,но это редко. Я понимаю,что заработала это все из-за своих переживаний,но я не верю,что от этого нельзя избавиться. Я молодая девушка,мне 21 год,учусь на предпоследнем курсе в университете, мне не хочется думать,что эта проблема никогда меня не отпустит. Я хочу жить прежней веселой и беззаботной жизнью,без этих проблем. Вообще я считаю себя сильным человеком,и надеюсь с этим справиться.Никто из моих друзей о моей проблеме не знает, В курсе только мама.Дайте,пожалуйста, совет. Я не наблюдаюсь ни в какой клинике,у меня нет врача,и ни к кому кроме Вас я обращаться не хочу. Не хочу,чтобы кто-то узнал,что у меня вот такая проблема. Прошу совета. Вы в первый раз мне ответили,что это все похоже на ГТР ,но я вроде бы никакой тревоги не чувствую,живу практически полноценной жизнью(просто ,когда подумаю о своей проблеме,мне грустно,иногда плачу из-за этого,но в основном стараюсь держать себя в руках). В общем,я устала ждать и не обращать внимания на все это (как мне советовали некоторые врачи),хочу попробовать лечение по вашей методике,хотя таких серьезных препаратов,я признаюсь ,немного побаиваюсь. Но надеюсь на лучшее.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Милена, я и сейчас подтверждаю то, о чем писал вам в первом вашем топике. Да, похоже на то, что вы тревожно-мнительная личность и с сентября прошлого года эта особенность вашего характера вылилась уже в генерализованное тревожное расстройство ( F41.1 ), на фоне которого в самые худшие периоды вашей болезни к тревоге присоединялись депрессивные симптомы ( F41.2 ).

    Поскольку до сих пор, вы полностью не освободились от тревоги, страхов и психо-соматических симптомов ( частое мочеиспускание, метеоризм, etc ) с помощью афобазола и атаракса, то, как мне кажется, пришло время пройти курс лечения антидепрессантом эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно- 7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день- 10 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    После тестирования всех схем приёма эсциталопрама из моего списка вы определите самую оптимальную по своему действию на вас из них и пролечитесь ею в течение полугода.
  • Здравствуйте ,доктор. Не нашла сам эсциталопрам, приобрела его аналог Элицею. На упаковке написано,что 1 таблетка соответствует 10 мг эсциталопрама,я так понимаю,что схема лечения остается такой же? Я уже выпила сегодня 2,5 мг.
    У меня к вам есть много вопросов. Я знаю,что при приеме АД повышается масса тела.Это происходит из-за усиления аппетита,или с этим не связано? Как избежать набора веса или минимизировать его?Есть какие-то ограничения по физ нагрузке при приеме АД?
    Как вы оцениваете тяжесть моего заболевания по тем симптомам,которые я вам описала?После лечения эсциталопрамом в теч 6 мес или больше нужно ли мне буде принимать поддерживающую дозу, или я просто уйду с препарата?
    На вашем форуме многие задают вопрос о том,хроническое у них заболевание или нет. То есть если я заболела ГТР впервые, и это еще не хроническая форма,то есть шанс ,что после лечения это с мной никогда больше не случится ? Или хроническая форма заболевания -это такая,при которой АД нужно будет пить всегда ,не переставая. А не хроническая это чередование ремиссии и рецидивов?
    Если я сейчас чувствую себя примерно на 75-85% от здорового состояния(в разные дни по-разному),может ли быть такое,что после прохождения терапии АД и затем отмены препаратов ,мое состояние только ухудшится и появятся какие-то новые симптомы?
    Что сделать ,чтобы результат ,полученный после терапии АД(если он будет) закрепился на долго , на десятки лет?
    И как скоро ждать первых результатов от лечения?
    Кажется все, С Уважением к Вам.
  • Милена,

    Я знаю,что при приеме АД повышается масса тела.Это происходит из-за усиления аппетита,или с этим не связано? Как избежать набора веса или минимизировать его? Есть какие-то ограничения по физ нагрузке при приеме АД?

    Ответ: да, на фоне лечения антидепрессантами класса SSRI и класса SSNRI, возможно, что в несколько меньшей степени на флуоксетине и флувоксамине вес тела увеличивается. Вызвано это нарушением углеводного метаболизма. В какой мере избежать увеличения веса тела можно путем соблюдения диеты и физической нагрузки. Скажем так, мероприятия очень схожи с таковыми при лечении сахарного диабета второго типа.

    Как вы оцениваете тяжесть моего заболевания по тем симптомам,которые я вам описала?После лечения эсциталопрамом в теч 6 мес или больше нужно ли мне буде принимать поддерживающую дозу, или я просто уйду с препарата?

    Ответ: я оцениваю тяжесть вашего заболевания, как легкую на границе с средней. После достижения вами ремиссии, той дозой, на которой у вас наступит ремиссия, вам придется пролечиться в течение полугода, с последующим подбором вами поддерживающей дозы эсциталопрама, которая будет меньшей лечебной по величине, но на которой вы продолжите оставаться в ремиссии с её приёмом в течение 1-1.5 лет.

    На вашем форуме многие задают вопрос о том,хроническое у них заболевание или нет. То есть если я заболела ГТР впервые, и это еще не хроническая форма,то есть шанс ,что после лечения это с мной никогда больше не случится ? Или хроническая форма заболевания -это такая,при которой АД нужно будет пить всегда ,не переставая. А не хроническая это чередование ремиссии и рецидивов?

    Ответ: да, поскольку вы заболели впервые, то у вас имеются шансы на то, что этим первым эпизодом заболевания вы и ограничитесь. Хроническим заболеванием называют заболевание, при котором ремиссии сменяются рецидивами и наоборот.

    Если я сейчас чувствую себя примерно на 75-85% от здорового состояния(в разные дни по-разному),может ли быть такое,что после прохождения терапии АД и затем отмены препаратов ,мое состояние только ухудшится и появятся какие-то новые симптомы?

    Ответ: это будет зависеть не от лечения, а от тяжести и формы вашего заболевания. Заранее никто не может предсказать, как будет протекать ваше заболевание.

    Что сделать, чтобы результат, полученный после терапии АД(если он будет) закрепился на долго, на десятки лет?

    Ответ: провести лечение строго по рекомендованной мной вам схеме.

    И как скоро ждать первых результатов от лечения?

    Ответ: не раньше 4-6 недели лечения и на дозе эсциталопрама от 10 до 15 мг.
  • Здравствуйте, доктор. Давно не писала вам. Пью элицею уже 1,5 месяца. Хотела Вам обо всем рассказать.
    2,5 мг - ничего не почувствовала с заходом. Никаких ухудшений ,только пару дней воспалилась слизистая носа,не страшно,перетерпели.
    2,5/5мг то же в принципе никакого эффекта, несколько раз плохо спала - один раз приняла фенозепам и один раз атаракс.
    5 мг почувствовала улучшение самочувствия, по симптомам как-будто тоже произошло улучшение. Снова несколько раз не могла заснуть, переборола без таблеток.
    5/10 с настроением все отлично , симптомы все равно беспокоят, хотя и не с такой силой,как раньше.
    10 мг сначала приема состояние на 3 дня ухудшилось,не в эмоциональном плане, а в плане того что обострились симптомы. Но потом все снова стало хорошо. Со сном все хорошо, был экзамен правда,перед ним тоже плохо спала,но я не принимаю для сна ничего теперь,стараюсь отвлекаться.
    10/15 пью пока 4 день ,не могу сказать ,что вошла в ремиссию.
    Доктор, так хочется,чтобы эсциталопрам мне помог, я немного начинаю терять уверенность в этом.
    Что я могу еще сказать , состояние мое конечно улучшилось,я стала еще больше гулять, смеюсь,шучу ,стараюсь позитивно мыслить и надеюсь,что медикаменты мне все-таки помогут. Произошло улучшение, это очевидно, но не могу сказать,что это 100%.
    Заметила,что если я гуляю где-то,не сижу дома и еще в хорошей компании вообще практически об этом не вспоминаю,стоит остаться дома один на один с собой - симптомы достают. Как вы думаете ,я правильно поступаю,что выбираюсь гулять и на мероприятия всякие, не убегаю ли я таким образом от своей проблемы?
    Еще заметила,что к вечеру становится легче как-то.
    И у меня вопрос: как отразиться прием АД на общем анализе мочи и крови, мне скоро их сдавать для прохождения практики,не хочется,чтобы появлялись ко мне какие-то вопросы.
    Наверное,я рано жду ремиссию,доктор? Хочу,чтобы она пришла.
    Еще в скором времени начну тренировки на велосипеде, не навредит это мне?
    И еще у меня один вопрос, почему при отмене АД постепенно, наше состояние плохое не возвращается, мы же забираем серотонин, на его место встает наш собственный?
  • Милена, скажу вам, что несмотря на все ваши сомнения ваше состояние проявляет явную тенденцию к улучшению.

    Несомненно, что после 2 недель лечения дозой элицеи 10/15 мг через день и последующего приёма 15 мг элицеи ежедневно в течение ещё двух недель приведут вас к ремиссии.

    Отвлечение от раздумий о болезни в компании, с друзьями, во время прогулок и прочих развлечений - это хорошее дело. По идее, элицея не должна привести к каким-то патологическим изменениям в анализе крови и мочи, а поездки на велосипеде пойдут вам только на пользу.

    На последний вопрос я вам ответить не могу из-за непонятной его формулировки.