Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Вариант замены препаратов?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте доктор! Около 25 лет безуспешно лечу постоянную тупую головную боль, локализующуюся в висках. Последняя версия диагноза-хроническая головная боль смешанного типа: ГБН и цервикогенная ГБ, ВСД по гипотоническому типу.
В данное время принимаю следующую схему лечения: утром-20 мг.Рексетин, вечером-50 мг.Амитриптилин. Длительность приёма -3 месяца. Головная боль не исчезла, но снизилась её интенсивность, тревога не исчезла, но снизилась её интенсивность. В последнее время начал сильно полнеть( +10 кг), при обычном соблюдении режима питания и физической нагрузки. Сбить вес ничем не удаётся. гормональный фон в норме.(ТТГ, Пролактин, Тестостерон). Предполагаю, что один из препаратов( а может и в совокупности оба) дают такую побочку. Что сможете порекомендовать?
«1

Комментарии

• отредактировано Wednesday 28 Mar в 16:54
    Cерго, и пароксетин, и амитриптилин увеличивают вес тела. Так что, они оба грешны в том, что вы прибавили 10 кг.

Чем заменить пароксетин и амитриптилин ? Думаю, что от амитриптилина вы можете полностью отказаться, пережив в течение недели синдром его отмены, а пароксетин заменить флуоксетином по следующей схеме: сделать перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки и начать лечение флуоксетином с 20 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней с последующим выбором вами самой подходящей для вас его дозы из двух протестированных вами.

Что касается 25-летнего существования у вас головной боли, то я предполагаю, что речь при этом может идти о соматоформной головной боли F45.4

К сожалению, соматоформные расстройства очень плохо реагируют на антидепрессанты и прочие психотропные медикаменты, за исключением алкоголя и бензодиазепиновых транквилизаторов.

Лучших результатов можно достичь с помощью психотерапии.
  • Огромное спасибо. Прошу немного расширить рамки вопроса-ответа. Совершенно согласен с Вами, что боль соматоформная. Занимаюсь КПТ, посещаю психологов. Сдвигов нет-виски ломит то больше то меньше круглосуточно. Теперь доп.вопрос к ранее заданному. Описанную мною схему лечения предложила мне профессор Лебедева Елена Разумовна, кроме Рексетина и Амитриптилина там присутствовали ещё сосудистые, ноотропные и БАДы. Улучшения ну с натяжкой назову минимальными. Поэтому не так давно она предложила ещё нарастить амитриптилин и заменить Рексетин на Вальдоксан 25 мг. на ночь. Конультироваться с ней весьма сложно-писем она не читает, предполагает Скайп без изображения, поэтому должной коректировки не происходит. Поэтому убедительно прошу Вас проанализировать предложенные ею изменения в схему лечения, и переход на предложенный Вами вариант- отманы Всех ранее назначенных препаратов и переход на флуоксетин. (дополнение: с амитриптилина я стал засыпать по крайней мере, ранее в жалобах-нарушения сна, хотя на тревогу он, как и рексетин, воздействуют слабо).
    Извините что не удалось покороче, надеюсь на по
  • Как я вам об этом уже написал чуть выше, медикаменты антидепрессивного и антипсихотического ряда в очень незначительной степени влияют на все виды соматоформных расстройств, за исключением бензодиазепиновых транквилизаторов и алкоголя.

Правда, так называемые ночные антидепрессанты, к которым относится и амитриптилин и которые оказывают седативный эффект через их антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа в какой-то степени оказывают положительный эффект, в вашем случае, на головную боль.

Но вы же пишите о том, что на амитриптилине в комбинации с пароксетином ваш вес увеличился на 10 кг, что вам доставляет большие неудобства.

Предложение вашего доктора, в принципе, верное. Я имею в виду увеличение дозы амитриптилина, но, с её увеличением у вас продолжится нарастание веса тела и дополнительно появится целый ряд побочных антихолинергических эффектов в виде сухости в полости рта, тахикардии, головокружении, задержки мочеиспускания, но зато вполне возможно, что выраженность головной боли у вас уменьшится ещё в некоторой степени.

Агомелатин, что вы можете от него ждать ? Только одно, а именно, возможное углубление ночного сна и всё. Но агомелатин довольно часто вызывает нарушение функции печени в виде повышения печеночных трансаминаз.

С какой целью я порекомендовал вам заменить пароксетин флуоксетином ? Этот представитель класса SSRI единственный, не увеличивающий вес тела и, что особенно важно, хорошо взаимодействует с амитриптилином. В то время, как пароксетин увеличивает вес тела и повышает риск появления побочных эффектов при совместном приёме с амитриптилином.
  • Завершающий вопрос, доктор: будет ли флуоксетин так же активно подавлять тревогу? Без Рексетина (ранее-ципралекса) повышенное нервное напряжение таково, что жизненные функции ограничены весьма и весьма. "Повышенная готовность" от обстоятельств не зависит, присутствует всегда, лишь усиливается при них до критической ( тремор, затруднение дыхания, сердцебиение, мышечный спазм, остановка речи и т.д.).
    Амитриптилин сам по себе на эту вегетатику(если это она как я понимаю) никак не влияет. Его чувствую только в виде сухости во рту и "хотением" спать спустя 2 часа после приёма.
  • Поскольку флуоксетин относится к тому же классу антидепрессантов, что и пароксетин и эсциталопрам, то, по идее, он должен оказать на вас точно такой же хороший противотревожный лечебный эффект + положительно повлияет на вес тела. Единственное, что, как и в случае с пароксетином и эсциталопармом, вам надо будет подобрать самую комфортную для вас его дозу.

Несмотря на то, что, как вы об этом пишите: " Амитриптилин сам по себе на эту вегетатику(если это она как я понимаю) никак не влияет", но зато через свое седативное действие он неплохо снимает мышечное напряжение и тем самым может положительно повлиять на выраженность головной боли.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.