Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

НЕВРОЗ??? миртазапин+амисульприд

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, доктор! Мне 30 лет, летом после зала придя домой накатил панический страх и мысли об инсульте, вызвал скорую положили таблетки под язык от давления. Затем в течение месяца периодически холодели руки и ноги, возникал беспричинный страх. Съездил отдохнуть на море, там было все нормально за исключением одного дня когда в компании весь день курил, обычно не курю. Кстати бросил от того что после курения в горле по-видимому возникал невротический ком. В конце прошлого года было много стрессов и мало источников радости, голова постоянно была занята думами, мне казалось даже во сне. Остался один на один со своими проблемами. В результате поздно ночью сидя за компьютером одеревенели мышцы шеи и возник опять страх, вызвал скорую всю ночь не спал. Невролог поставил ВСД назначил лечение церебролизин (сделал 5 уколов, потом отменил другой врач), мексидол в/м. Но каждый вечер стабильно поднималось давление и возникали ползучие боли словно оголенные нервы на голове и висках, постояннойе поддергивание в левой стопе. В итоге случился плохой сон, вскакивал каждый час с сердцебиением и ощущением распирания головы. Начал ходить в бассейн, после заплыва опять ощущение страха, затем пустоты внутри, добавилось покалывание в ладонях, бросил в итоге. Продолжил делать ремонт у себя и после 2 дней напряжения сон вообще пропал. Если начинал сжимать зубы, то чувствовал как они дрожали. В итоге в феврале не мог заснуть пару ночей подряд ходил словно под амфетаминами слишком энергичный и говорливый как ни странно. Психиатр назначил миртазапин 15 мг под прикрытием фенозепама 0.5 в/м в течение 5 дней. Сон пришел, но странные то вижу сон во сне, то осознанные сны, даже просыпаться теперь стал раз за ночь + прибавка в весе. Пил где-то 7.5 потом 15 мг неделю.Самостоятельно начал отменять после месяца о чем сейчас жалею. После отмены сон опять начал пропадать, к тому же на протяжении 5 дней пил нейродикловит всего 7 табл. В результате заработал легкий шум в правой части головы и понял что у меня снижено либидо, пеняю на диклофенак из-за метаболитов триптофана. Проводил эксперименты с мелаксеном, фенибутом, грандаксином. Из фармакофоба превратился в фармакофила). Спустя 2 недели после отмены вновь возобновил миртазапин 15 мг на ночь, но уже такого эффекта нет, теперь не могу подолгу заснуть, сплю 2-3 раза по часу за ночь каким-то поверхностным сном. Если сильно на работе смеюсь то как бы не из души что-ли и ощущение опять этих ползучих болей вверху головы. Утром сонливость, но спать не могу. Врач сказал увеличить дозу до 30 мг и добавить амилсульприд 50 мг (пока не принимаю) чтобы упорядочить мысли. Сейчас давление не скачет, страх не возникает, даже наоборот бесстрашие, ощущение несвежей головы. Слабые эмоции вроде возвращаются под вечер (конкретное сейчас вроде хорошее настроение), поддергивания в стопе ушли, до обеда чувствую себя без чувств с невозможностью сосредоточиться, возможно из-за миртазапина, если сижу за компьютером продолжительно, то начинают дрожать зубы.

Обследования:
Основные гормоны в норме, кортизол повышен. Сердце ок, щитовидка норм, по узи снижение кровотока по мозговым артериям

На сегодняшний момент меня беспокоит:
1. Трудность засыпания, поверхностный сон
2. Проблемы с либидо, хотя оно у меня всегда было в порядке и вздутые вены после слабой эрекции, тянущие ощущения внизу живота, меня хотя бы ободрить что все пройдет!!!.
3. Какие-то давящие боли справа, то в висках, то в переносице.
4. Высокочастотный шум в правой части головы хоть и слабый
5. Чувство зажатости всех мышц, не могу расслабиться, недавно только отпустили височно-жевательные мышцы, как-будто нахожусь в хроническом стрессе, об этом подумал еще прошлым летом, когда алкоголь не приводил к расслаблению.

О себе: Занимался наукой, человек мнительный, с порой навязчивыми мыслями хочу и все тут, постоянно берусь за разные дела и часто не довожу до конца, несобранный с комплексом отличника или "ну ты же умный", стремление за всех все продумать, часто много на себя беру, до недавнего мог сконцентрироваться только на одном деле, но жизнь заставила меняться, нерешительный, неуверенный в себе, хотя специально показывающий самоуверенность, при этом хорошо понимаю юмор, мне кажется всю жизнь только и жил страхами, страх не получить высшее образование, страх не найти работу, страх что-то потерять, страх перед неудачами, ранимый, переживал не только из-за пустяковых проблем но и проблем близких, дотошный к деталям при этом иногда избегая главного, желание все проконтролировать, скептически отношусь к любой идее, стал замечать в последнее время, что вначале вижу только отрицательное, склонен постоянно себя винить и думать о прошлом, в беседах постоянно подстраивался под собеседника, хорошо эмоционально чувствую его, но не могу твердо не согласиться если требуется н-р. Любые серьезные и неприятные разговоры обдумывал заранее и стараюсь обтекать. В детстве мама сильно опекала и поэтому может у меня мягкая душа, при моем напускном стремлении быть твердым.
Последний год занимался непрофильным для себя ремонтом по выходным (тоннами смотрел интернет, потом думал так не так сделал), плюс нелюбимые работы и невеселый чисто мужской коллектив (хотя мне всегда нравилась женская энергетика, наверствую недополученное в юности ввиду робости), где мне внушали нереальные цели и я переживал из-за каждой неудачи, хотя закономерной как сейчас понимаю.
Личная жизнь: Год не живу с родителями, в начале года не мог выбрать из двух девушек с кем остаться, постоянные муки выбора, пребывал можно сказать в депрессии. В итоге остался один весь год оторванный от социума после работы, плюс летом случилось неудачное знакомство, сам себя винил что не переросло в большее. Раньше у меня случались депрессивные настроение обычно с февраля по май, потом отпускало, часто было переменчивое настроение.

Фууу-х написал даже как-то легче стало, СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ, оцените пожалуйста правильность лечения принимать таки амисульприд или нет?Помимо F45.1 на какие есть подозрения ?

Комментарии

  • Дмитрий, а почему вы решили, что страдаете F45.1 ? У меня не сложилось впечатление о том, что вы страдаете соматоформным расстройством. Скорее, я могу предположить, что вы страдаете централизованным тревожным расстройством F 41.1, которое на своем пике трансформируется в F41.2, тревогу смешанную с депрессией.

    Как мне кажется, что и вы, и ваш лечащий доктор, делаете упор на одном симптоме вашего заболевания, а именно, на нарушении ночного сна, полностью игнорируя или не уделяя должного внимания другим его проявлениям, а именно, тревоге, фобиям, навязчивым сомнениям.

    Использование вами только одного миртазапина исключительно с целью нормализации ночного сна, считаю большой ошибкой, поскольку, как мне кажется, в основе вашего расстройства лежит дефицит синаптического серотонина, который можно устранить исключительно с помощью одного из антидепрессантов класса SSRI. Я предпочитаю эсциталопрам, последний препарат этого класса.

    Расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 опробованных вами и её приёмом в течение полугода.

    Временно, до момента, когда в полную силу проявится лечебный эффект эсциталопрама, вы можете продолжить вечерний приём 15-30 мг миртазапина ( не дольше 2-4 недель ).