Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Более сильная стабилизация

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Такой вопрос. Применяются ли в психиатрической практике 2 нормотимика при нестабильности аффекта и волнообразном течении настроения, если один нормотимик не помогает ? Если да, то какие комбинации нормотимиков допустимы для более сильного стабилизирующего эффекта?????? Заранее спасибо.

Комментарии

  • Да, комбинации из двух нормотимиков используются в психиатрической практике для достижения более выраженного нормотимического эффекта при условии уменьшения доз обеих комбинационных препаратов.

    Скажу вам больше, по идее, официально считается, что ламотриджин может профилактировать возникновение депрессии в рамках БАР, карбамазепин и его модифицированная форма окскарбазепин используется для профилактики возникновения фаз в рамках БАР, а также для лечения как депрессивной, так и маниакальной фазы при непереносимости солей лития или при их неэффективности, арипипразоль используют для профилактики возникновения маниакальной фазы в рамках БАР. Что касается оланзапина, то его используют только для лечения мании, если известно, что он в свое время помогал, а кветиапин используется, как в депрессивной, так и в маниакальной фазах БАР в случаях, если в прошлом он помогал в подобных случаях.

    Эффективным нормотимком, используемым без всяких ограничений в случаях БАР, терапия резистентной депрессии и для профилактики суицида являются соли лития.
    Недостатками препаратов лития является их токсичность, широкий спектр довольно выраженных побочных эффектов и необходимость регулярного контроля содержания лития в сыворотке крови для достижения его содержания в пределах от 0.6 до 1.2 микромоль/литр в зависимости от поставленных ему задач ( лечение мании, депрессии или профилактика switch фаз ).