Отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результ…

Диагноз

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый День! Мы когда-то с Вами общались по скайпу, не знаю вспомните ли вы меня, попробую напомнить)))) Меня зовут Евгений, я с Киева, мы с вами переписывались в 2009-2010,там же и общались по Скайпу, вы говорили интересный случай, я еще на самолетах летать не могу. Работал я тогда диджеем, ночное время и меня часто была бессонница и тревоги. Ну думаю у вас столько клиентов с тех времен то пропадают, то появляются, что тяжело вспомнить одного человека. Ув Джордж всю историю напишу кратко, если будет необходимо, можно в скайпе пообщаться, хотя его удали давно, но скачаю заново.
Просто тут все не напишешь, сильно долго получится, скажу так страдаю с 2005 года паническими атаками, но подозреваю, что и раньше они были, но уходили. Все время пью Паксил, верю только в него, сам не знаю почему, но помогает и отлично. Пил по 6-7 месяцев, потом бросал, хватала на пол года ремиссии, потом снова депрессия, с 2011 года пил сначала 3 года, потом опять 3 года и вот поняти год не пью, но с осени опять началась депрессия, я терпел, сначала была астения, а потом накрыло тревоги с депрессией. Доктор у которого я все это время лечился(хороший врач) поставила мне диагноз БАР текущий эпизод мягкой депрессии и прописала Миртазапим, лекарство неплохое, но пропив месяц меня потправило, но навязчивые мысли и тревогу не убрали. Попросил выписать мне снова Паксил, хотя врач стоял на Бринтеликсе( ну не верю я в новые лекарства). Хотя конечно Паксил последний раз 3 года назад очень тяжело зашел.
Ув Джордж у меня к Вам есть 2 вопроса, как к профессионалу, я как правило не пишусь на психологических форумах, но иногда читаю разные симптомы и жалобы, так вот
1. не пойму почему диагноз БАР, если я никогда не замечал за собой МАНИИ и психозы, особенно в период без Паксила, наоборот хочу быть дома, не хочу никого видеть, ездить, лень нападает, но с людьми общаюсь с удовольствием, особенно в тренажерном зале,в СПА,но у меня нет маний гулять и творить что-попало. БОлее того скажу, 1,5 года назад начал баловаться кокаином именно, когда пил Паксил, когда все хорошо, когда отличное настроение, временами частил, когда бросил Паксил употребление продолжал реже и с уже понадобилось Виски, вообщем как постепенно наступала депрессия, тем реже я это делал, последние 3 месяца вообще нет желания это делать. Я прекрасно понимаю и даю себе отчет в том, что это неправильно, но меня интересует, почему в 38 лет потянуло и как так получилось, раньше мне и предлагали, но мне было не интересно. И я заметил, что без Паклила в период депрессивного состояние он просто совершенно другой, угнетает, не то состояние, и не приносит удовольствия. Мне показалось, что в один момент 1,5 года назад мне стало скучно. Может из-за этого врач мне поставила БАР. Но прочитав много про БАР в том числе книгу Беспокойный Ум, я не помню моменты мании и эйфории во времена без паксильного периода.

2. Меня часто посещают разные навязщивые мысли, что я не тем занимаюсь, что хочу помогать людям, точнее даже приносить пользу, что жизнь проживаю в пустую и тому подобное, и это меня беспокоит-это когда не пью Паксил, а когда пью, то меня редко посещают и если даже посещают, то я не переживаю. Но главные и основные мысли на счет Паксила, что пить его до конца жизни, а вдруг он перестанет помогать, а время идет, я становлюсь взрослее, паксил не дает мне создать семью, потому что ним мне никто не нужен, я не ощущаю одиночества,у меня все хорошо, меня все устраивает, отношение это лишнее и мне оно не надо, когда как без них я уже смотрю на это все по-другому, получается каша какая-то. Так вот вопрос мой в том, получается происходит подмена мышления, подмены взглядов на жизнь, на многие вещи смотришь совершенно по-разному. Я только надеюсь на то, что именно Паксиловое состояние это правильно.
Спасибо
«1345678

Комментарии

• Евгений, благодаря двум ассоциативным ключевым словам: Киев и диджей, я вспомнил вас, как больного.

Думаю, что вам пока нет смысла беседовать со мной в скайпе. Хотя, возможно, что сегодня, через 8-7 лет после первого общения с вами,я бы трактовал вас, как пациента несколько иначе, чем тогда. Я вспоминаю, что я рекомендовал вам тогда ципралекс, но он вам, якобы не пошел, и вы возобновили терапию пароксетином.

Теперь отвечаю на ваши вопросы:

1. не пойму почему диагноз БАР, если я никогда не замечал за собой МАНИИ и психозы, особенно в период без Паксила, наоборот хочу быть дома, не хочу никого видеть, ездить, лень нападает, но с людьми общаюсь с удовольствием, особенно в тренажерном зале,в СПА,но у меня нет маний гулять и творить что-попало. БОлее того скажу, 1,5 года назад начал баловаться кокаином именно, когда пил Паксил, когда все хорошо, когда отличное настроение, временами частил, когда бросил Паксил употребление продолжал реже и с уже понадобилось Виски, вообщем как постепенно наступала депрессия, тем реже я это делал, последние 3 месяца вообще нет желания это делать. Я прекрасно понимаю и даю себе отчет в том, что это неправильно, но меня интересует, почему в 38 лет потянуло и как так получилось, раньше мне и предлагали, но мне было не интересно. И я заметил, что без Паклила в период депрессивного состояние он просто совершенно другой, угнетает, не то состояние, и не приносит удовольствия. Мне показалось, что в один момент 1,5 года назад мне стало скучно. Может из-за этого врач мне поставила БАР. Но прочитав много про БАР в том числе книгу Беспокойный Ум, я не помню моменты мании и эйфории во времена без паксильного периода.

Ответ: это точно, что явных проявлений мании или гипомании у вас, как будто бы, если судить по вашему описанию, нет. Хотя, что меня смущает в этом плане, так это то, что приливы хорошего настроения у вас возникают именно на фоне приёма пароксетина, как также и то, что употребление кокаина совпало с приёмом паксила и приподнятого настроения.
    А вот, когда вы находитесь в явной депрессии и не принимаете паксил, то вас абсолютно не интересует, ни кокаин, ни виски и настроение у вас противоположное настроению, которое у вас имеется на фоне приёма паксила.

Так вот, ключевыми признаками того, что вы, возможно, таки страдаете БАР II являются: симптомы, подозрительные на гипоманию у вас возникают на фоне лечения паксилом, в это же время у вас приподнято-великолепное настроение и вы употребляете кокаин и виски.

В фазе депрессии, без паксила, у вас имеются классические проявления депрессии с подавленностью, тревогой, плохим настроением.

Так что, вполне возможно, что ваш доктор, который наблюдает вас на протяжении многих лет и прав.

2. Меня часто посещают разные навязщивые мысли, что я не тем занимаюсь, что хочу помогать людям, точнее даже приносить пользу, что жизнь проживаю в пустую и тому подобное, и это меня беспокоит-это когда не пью Паксил, а когда пью, то меня редко посещают и если даже посещают, то я не переживаю. Но главные и основные мысли на счет Паксила, что пить его до конца жизни, а вдруг он перестанет помогать, а время идет, я становлюсь взрослее, паксил не дает мне создать семью, потому что ним мне никто не нужен, я не ощущаю одиночества,у меня все хорошо, меня все устраивает, отношение это лишнее и мне оно не надо, когда как без них я уже смотрю на это все по-другому, получается каша какая-то. Так вот вопрос мой в том, получается происходит подмена мышления, подмены взглядов на жизнь, на многие вещи смотришь совершенно по-разному. Я только надеюсь на то, что именно Паксиловое состояние это правильно.

Ответ: вы совершенно правы в том, что вы видите мир в период лечения паксилом ( возможно, что он вызывает у вас мания подобное состояние ), как бы через розовые очки, в то время, как в фазе депрессии мир воспринимается в черных красках.

Поскольку, в амбулаторной практике психиатры видят больных, находящихся в гипоманиакальном или маниакальном состоянии очень редко ( больные ощущают себя абсолютно здоровыми, счастливыми и поэтому, если и попадают в поле зрения психиатров то, в основном стационарных, и только принудительно по настоянию родственников или по направлению правоохранительных органов или судьи ), то я делаю вам предложение, а именно, с целью уточнения диагноза вашего заболевания, звонить мне в скайпе с пометкой SOS, без оформления беседы, как только вы окажетесь на фоне лечения паксилом в гипоманиакальном состоянии, чтобы я мог увидеть вас в состоянии гипомании, в котором я вас никогда не видел.

Если я приду к заключению о том что вы, таки действительно находитесь в состоянии гипоманиакального возбуждения или экстаза, то диагноз, выставленный вашим доктором будет правомерен.

Но я уверен в том, что, если вы мне и будете звонить, то исключительно в фазе депрессии, в которой я вас уже видел и хорошо помню. А в фазе гипоманиакального экстаза вы мне никогда не позвоните, как также не обратитесь добровольно ни к одному другому доктору.

А без зафиксированных состояний гипомании или мании, нельзя выставить диагноз БАР, а только предполагать его наличие. Сейчас вы находитесь в очередной депрессивной фазе и поэтому и написали мне. Но в этой фазе я вас уже видел, да и вы хорошо описали свое душевное состояние в ней. А вот в фазе, когда вам замечательно я вас не видел ни разу и, скорее всего, никогда и не увижу. Так что я не могу, ни подтвердить, ни исключить то, что вы возможно, что страдаете одной из форм БАР.
  • Спасибо Доктор большое за развернутый ответ. То что я забываю и не только я, доктора и в том числе Вашу страничку и пропадаю это явный фактор, что человек выздоровел( когда в фазе депрессии я всегда захожу почитать, что и как вы отвечаете). Так в том и дело, что получается Паксил делает БАР, потому что возникает гипомании именно под ним, трата денег, деньги не главное я всегда их заработаю, покупка кучу фирменных вещей, а в стадии депрессии хочется уехать за город, купить маленький домик, никого не видеть, только близких, ты становишься сентиментальным, у тебя проявляются тревоги очень хорошо, ты становишься слабым. Получается, что жизнь под Паксилом тоже входит в эпизод болезни????? Вот и задаю себе и своему доктору вопрос, а не Паксил ли сделал эту Гепоманию и отливы, когда я его не пью??? В Гипомании я только под Паксилом. Доктор где же здоровые и правильные мысли??? У Вас много пациентов пьют Паксил или Пароксетин, вы их наблюдаете(хотя не любите пароксетин) такие симптомы?? Как у них проходит мысленный процесс?? И пить я начал, после того как бросил пить паксил, организм начал требовать из-за кокса выпивку, а до этого не требовал. Печально Доктор, что я осознаю, с 27 лет я его пью и мне будет 40, и что опять его пить и жизнь так и проходит в борьбе собой, боязнь заработать шизофрению( я так понимаю БАР ходит рядом), сейчас захожу на Паксил, и опять хренова, хотя я к этому состоянию привык. Я просто думал, что БАР это только симптом момента без Паксила, момент болезни депрессии, как она проходит, прочитав ,, Безумный Ум,, Кей Джемисон у нее без ЛИТИЯ были броски из стороны в сторону!! А у меня получается, что моменты паксильного здорового времени- это в кавычках, на самом деле это входит в болезнь
  • Совершенно верно, Евгений, похоже на то, что то, что вы считали здоровым состоянием, вызванным приёмом паксила, на самом деле является болезненным проявлением в виде гипомании.

Проблема лежит в том, что в рамках БАР, лечение депрессивной фазы одним из антидепрессантов приводит, и это верно, к выходу из депрессии, но, что также совершенно верно, входу не в ремиссию, а в манию или гипоманию. Похоже на то, что так происходит и с вами. Прекращая лечение паксилом, вы довольно быстро вновь входите в фазу депрессии и круг замыкается.

Что делать, чтобы попытаться разорвать этот порочный круг: депрессия - паксил - гипомания - отмена паксила - депрессия - паксил - гипомания и так далее и тому подобное.

Лечение депрессии паксилом вам необходимо комбинировать приёмом одного из стабилизаторов настроения, например, ламотриджин для профилактики возникновения депрессии или арипипразоль для профилактики перехода депрессии в гипоманию.

Универсальным препаратом, профилактирующим смену фаз в рамках БАР является литий.

Итак, я советую вам обратиться к вашему доктору, который действительно, создает впечатление грамотного специалиста и договорится с ним о добавлении вам к лечению лития карбоната и достижению вами его лечебной концентрации в сыворотке крови в диапазоне 0.6 - 0.8 - 1.0 микромоль/литр, как для лечения, так и для профилактики смены фаз.

Вы спрашиваете: " У Вас много пациентов пьют Паксил или Пароксетин, вы их наблюдаете(хотя не любите пароксетин) такие симптомы?? Как у них проходит мысленный процесс?? ".
    Ответ: у больных, страдающих униполярной депрессией паксил вызывает возврат больного в его обычное, здоровое и трудоспособное состояние, коротко говоря, такой больной погружается в ремиссию.

А вот больные, страдающие биполярным аффективным расстройством, очень часто не только на паксиле, но и на других антидепрессантах, дают инверсию или Switch в манию или гипоманию.

Далее, вы пишите: " Печально Доктор, что я осознаю, с 27 лет я его пью и мне будет 40, и что опять его пить и жизнь так и проходит в борьбе собой, боязнь заработать шизофрению( я так понимаю БАР ходит рядом), сейчас захожу на Паксил, и опять хренова, хотя я к этому состоянию привык ".
    Ответ: к сожалению, при БАР так и происходит, то " взлет, то посадка ", то " снег, то туман ". А вот, что касается вашего страха того, что БАР у вас перейдёт в шизофрению, то вы можете об этом забыть. Или БАР, или шизофрения. Хотя и аутизм, и шизофрению, и БАР вызывают одни и те же гены.
  • Так в том дело, что я не хочу пить другие лекарства и препараты!!!! Вот просто не хочу, а на Паксил заход очень тяжелый, но я стараюсь терпеть. Ситуация в том, что употреблять я начал в 2016, а выпивать на год позже, а Паксилом я лечусь с 2005 года, с 2005 до 2016 это получается тоже БАР был?? тоже мания? Если выйду и опять будет Мания, то обязательно под присмотром доктора попрошу, что-то для коррекции. Доктор вообще хотела одним Мертазапимом меня в этот раз обойтись, но как я писал выше, после месяца он немного выровнял меня, но тревоги и навязчивые мысли не убрал. И я попросил сам Паксил, хотя доктор говорила о Бринтеликсе, но я не захотел, кстати как Вы относитесь к этому препарату??? Вообще мне тяжело понять, почему Фарма еще не придумала достойное лекарство для положительной реализации психологических проблем, они столько тратят денег, но что-то никак выдумать не могут) На счет шизофрении Вы меня успокоили, но все равно неизвестно как эти препараты будут вылазить через 20-30 лет, если мне 12 лет уже все сложнее они даются.
  • Не волнуйтесь, перестанет действовать паксил, попробуете бринтелликс. А возможно, что к тому периоду времени, когда паксил перестанет оказывать на вас лечебный эффект, фармаиндустрия разработает новый антидепрессант.

Мой вам совет, всё-таки на фоне лечения паксилом, прикрываться арипиразолем в вечерней дозе 5-10 мг.

Что было у вас в период с 2005 по 2016 год я могу лишь предполагать, поскольку не видел вас и не беседовал с вами в период входа вас в " ремиссию ". Была ли это ремиссия или же гипомания, я точно сказать не могу.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.