Отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только ре…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями р…

Диагноз

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый вечер, доктор.
25 лет. Диагнозов нет.
Проблема такова. Утром тяжело вставать (если есть возможность, то и не встаю), настроения либо нет, либо пониженное. Возникает ощущение, что думаю медленно, туплю,тяжело решать задачи, вспоминать то, что было накануне. К часу дня становится легче. В 3-4 вечера - проходит общая заторможенность, ощущение "тупизма", голова соображает прекрасно, настроение становится не таким удручающим. Появляется больше эмоций, активности, мир приобретает больше красок. В то же время кажется, будто становлюсь более импульсивной, не так досконально и дотошно продумываю все свои действия, как в первой половине дня. К вечеру часам к 6-7 все более-менее выравнивается.
Замечаю, что как только тоски проходит, мое восприятие "я" становится странным - в том плане, что я совсем плохо представляю, как жить без этой грусти, хоть и без нее, действительно, живется легче, ощущаю себя более собранной.
Страдает память: я могу забыть прочитанный кусок книги или вспомнить, но с трудом, опираясь на тот материал, который был до забытого или после. При этом, насколько я могу судить, способность анализировать, синтензировать, классифицировать информацию остается на прежнем уровне - страдает только память и, возможно, концентрация внимания. Обычно состояние длится с ноября по май. Местный психотерапевт говорил, что никакой депрессии и прочих диагнозов нет, все это последствия стресса, никаких лекарств не прописывает. А мне кажется, что я теряю половину своей жизни.

Комментарии

• Ваш психиатр ошибается или просто недооценивает тяжесть вашего состояния. С моей точки зрения, вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством в легкой или средней форме тяжести без соматического синдрома (F33.00 или F33.10).

В период с ноября по май месяц вам имеет смысл принимать один из антидепрессантов класса SNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) или же антидепрессант класса SNDRI ( веллбутрин или элонтрил ) или бринтелликс.

Обратитесь к врачу-психиатру вашего доверия, который сможет провести диагностику вашего заболевания и парвильно оценить тяжесть вашего состояния.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.