Отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень под…

Как перестать пить нейролептик

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте!
Я принимал пол года паксил, не от депрессии. а от повышенной тревожности, было все нормально, но потом пошел к другому врачу для консультации (переехал в другой город) и он решил, что моя повышенная тревожность и стеснительность - это паранойя. Отменил паксил и назначил инвега 6мг. Я 2 месяца принимал инвегу, по началу было все нормально, но потом начало быть очень скучно. Как будто совсем мыслей нет и все. Я очень сильно испугался и сглупил. Резко бросил инвегу, за 1 день, и еще начал пить пирацетам. У меня появилось очень много мыслей, я так радовался, но через 3-4 дня все эти мысли стали очень плохими мыслями. Другой врач назначил мне залофт, я пил его 3 недели, но лучше не становилось, скорее даже хуже. Т.е. ужасное количество мыслей, которые зацикленно не выходят из головы. Мозг болит от перенапряжения, не может расслабится, бесконечные мысли, ничего не отвлекает. И мне добавили Солиан, 50мг вечером. Я смог спать, но днем мозг все гудел и не переставал думать о плохом. Мне добавили еще утром 50мг солиана. Стало лучше. Я смог более менее жить, работать и т.п.
Вот теперь я очень переживаю, неужели из-за того, что я 2 месяца пил инвегу и резко ее отменил, у меня что то в голове произошло и я теперь не смогу без нейролептиков справляться с кучей мыслей? Очень хочу отменить все и лечить тревогу психотерапией. Подскажите пожалуйста, как правильно отменить мне все эти препараты?
Один врач мне сказал, что нужно продолжать пить антидепресант, и понемногу отменять нейролептик. но от Залофта мне плохо, и либидо на ноль упало и вообще какой то я нервный стал и напряженный.
Второй врач сказал, что нужно начать пить нормотимик (габапентин), отменить антидепресант и потом уже отменять нейролептик, оставаясь на габапентине.
Или же начать пить габапентин и начать отменять нейролептик, продолжая пить Залофт.
Самое главное для меня перестать пить нейролептик и научится справляться опять самому с мыслями, как было 3 месяца назад, до начала Инвеги. Не мог же мой мозг так сильно пострадать за эти 2 месяца, что теперь всегда придется пить нейролептики? Подскажите, пожалуйста правильную схему, как мне перестать пить нейролептик, что бы мозг не находился в постоянном напряжении?
«1

Комментарии

• отредактировано Thursday 26 Apr в 17:40
    В первую очередь, вам необходимо вначале решить вопрос с диагнозом вашего заболевания. Идет ли у вас речь о тревоге в рамках тревожно-фобического заболевания и которое лечится одним из антидепрессантов класса SSRI ( пароксетин, эсциталопрам, флуоксетин, сертралин ) или же ваша тревога лежит в рамках параноидальной шизофрении. Последнее заболевание лечится одним из антипсихотиков, той же инвегой или амисульпридом.

Если вы страдаете параноидальной шизофренией, то в этом случае, прекращать вам приём антипсихотиков нельзя.

Поймите меня правильно, не зная вас как больного, я не имею права давать вам совет о прекращении лечения одним из антипсихотиков. Это лежит в зоне ответственности ваших реальных докторов, которые и назначили вам два антипсихотика.
  • Подскажите, как можно диагностировать параноидальную шизофрению? У меня всегда все было хорошо и никогда ни 1 врач мне не ставил такого диагноза, кроме того, который назначил инвегу. И плохо мне стало именно после резкой отмены инвеги.
    Еще параноидальная шизофрения - это врожденное или приобретенное заболевание? Как я думал, то при шизофрении всплески дофамина не очень хорошо переносятся, а мне наоборот, очень хорошо от алкоголя и курения травы к примеру. От Пирацетама всегда было очень хорошо.
    Вы сможете поставить диагноз? Потому что я был уже у 10 врачей и только 1 мне сказал про паранойю.
  • Параноидальная шизофрения, это прежде всего бредовые представления, например, бред отношений в самом широком понимании этого слова, бред преследования, бред воздействия, бред величия, бред изобретательства, бред ревности, кверуляторный бред, etc.

Если вы имеете в виду проведение консультации в скайпе с целью уточнения диагноза вашего заболевания,то я думаю, что я смогу отличить бред от обычной тревоги. Хотя меня уже и сейчас смущает то, что уровень вашей тревоги хорошо уступает действию антипсихотиков без наличия у вас выраженного торможения и других побочных эффектов.

Но я ещё раз повторю вам, что в настоящий момент самым важным вопрос для вас является вопрос о диагнозе вашего душевного страдания, поскольку тревога в рамках тревожно-фобических и тревожно - депрессивных расстройств хорошо уступает действию антидепрессантов, а бред всегда необходимо лечить антипсихотиками.

Параноидальные заболевания - это чаще всего эндогенные расстройства генетического происхождения, как, впрочем, и тревожные.
  • Здравствуйте!
    А может быть такое, что из-за того, что я принимал нейролептик (инвегу), у меня повысилась чувствительность дофаминовых рецепторов? Много где пишут, что бывает, что мозг начинает наращивать дофаминовые рецепторы и делать их чувствительнее, на фоне приема нейролептиков. А я еще и алкоголь в это время пил. Если это так, то есть способ обратно вернуть (снизить) чувствительность доф рецепторов без нейролептиков? Я сейчас ничего не принимаю, но состояние у меня очень эмоциональное. Все кажется либо очень радостным, либо очень грустным. Может мозг сам адаптируется и вернет все на место?
  • Я не могу рассуждать на такую спекулятивную тему, которую вы затронули в своем сегодняшнем сообщении. Я имею в виду ваши утверждения или предположения о том, что в результате лечения инвегой у вас повысилась чувствительность допаминовых рецепторов. Это такая сложная штука, что я не могу о ней даже предположительно рассуждать.

Но я полностью согласен с вами в том, что если это в действительности так, как вы это предполагаете, то дав им ( рецепторам ) отдых, они рано или поздно восстановят свою нормальную чувствительность.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.