Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Кветиапин и СИОЗС

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Болею ГТР. Прочитал, что при стандартной терапии ГТР (монотерапия АД СИОЗС), возможно добавление ААП Кветиапина, в качестве аугментатора. Скажите, какая средняя доза Кветиапина для этого используется, чтобы не сильно страдать от его побочных действий, но и ощущать рабочий эффект?
Спасибо.

Комментарии

  • Да, это верно, что в случае невозможности достичь полноценного лечебного эффекта на монотерапии одним из антидепрессантов класса SSRI, имеет смысл временно с целью аугментации добавить перед сном к антидепрессанту атипичный антипсихотик кветиапин, который также разрешен для лечения ГТР из-за его выраженного противотревожного действия.

    Оптимальная доза кветиапина подбирается. Привожу вам схему её подбора: 25 мг -3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг -3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня. После опробования 6 доз этого препарата вы остановитесь на его самой оптимальной для вас и попринимаете её в течение 1-2 месяцев.