Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос ответ

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, ели я закажу консультацию в скайпе вы сможете поставить диагноз и назначить правильное лечение?

Комментарии

  • Ваш вопрос сформулирован не совсем корректно, а мой ответ вам звучит следующим образом: это моя работа, вначале диагностировать, а затем лечить душевные заболевания. Но речь идет об области психиатрии, в которой, в плане диагностики мало что изменилось на протяжении последних 100 лет. До сих пор не существует надежных аппаратных и лабораторных методов диагностики душевных заболеваний, какие имеются в настоящее время почти что во всех областях медицины.

    Поэтому, диагностику душевных расстройств можно рассматривать, как своеобразное врачебное искусство, базирующееся на личном опыте отдельного врача, его умении правильно собрать анамнез жизни и анамнез заболевания и правильно интерпретировать полученные от больного данные. А также большую роль играет и ангажированность самого доктора.

    Что ещё важно, так это то, что выставляя диагноз того или иного душевного заболевания МАЛО КТО из докторов может на 100% быть уверенным в том, что первоначально выставленный им диагноз соответствует абсолютной истине. Кроме того, относительно часто приходится изменять первоначально выставленный диагноз душевного заболевания, исходя из достигнутых результатов лечения ( diagnosis ex juvantibus/diagnosis non ex juvantibus - постановка диагноза по результатам лечения ) и изменений клинической картины заболевания с течением времени ( катамнез ).