Отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Моментальное пополнение через Webmoney (RUB) исправлено и работает в штатном режиме.

БАР или циклотимия или особенности характера

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день, доктор.

Пишу вам на грани отчаянья - на этой недели мне два психотерапевта поставили предварительный диагноз - БАР.

Я обращалась к ним по поводу тревоги, которую я ощущаю около месяца, а вышла с таким страшным диагнозом и назначением нейролептиков.

Данный диагноз меня пугает, потому что:
1. в интернете на форумах люди с таким диагнозом пишут страшные вещи о себе (мол они не отдают отчёт своим поступкам, уходят в сильные депрессии и тому подобное).
2. Я не отмечала у себя тех симптомов, которые есть при БАР:
1) отлично сплю (у меня не бывает периодов повышенной работоспособности, когда я бы отказалась хоть от часа сна)
2) я не переоцениваю и не недооцениваю себя( хотя согласна- это субъективно)
3)не курю, не пью, равнодушна к азартным играм.
4) у меня все ровно с сексуальной активностью и либидо. Зато всю жизнь у меня было 5 постоянных партнеров- отношений, случайных связей не было.
5) одеваюсь я всегда одинаково - джинсы/ футболки/кроссовки. Вызывающую одежду не носила и не ношу, каблуков у меня нет.

Да, я с детства достаточно быстро говорю, но внятно и последовательно. У меня иногда скачет настроение, но я не впадаю в эйфорию и депрессию- обычно мне всегда мое настроение подконтрольно.
Обычно я всегда логична и структурирована.
На работе я занимаю хорошую руководящую должность.
Из моих недостатков - тревога и дурацкая привычка пытаться контролировать все.( от этого и пытаюсь избавиться работая с психологом).

Сейчас я тревожна в виду нескольких событий произошедших со мной за последние полторы недели: у меня было 4 перелёта подряд, а летать я боюсь, меня позвал замуж мой молодой человек, а я ждала этого год, умерла бабушка молодого человека, к которой я была очень привязана).
В марте у меня заболела вся семья ( мама, папа, брат) начали появляться гнетущие мысли что мне делать с пожилыми родителями и справлюсь ли я ( они живут в другом городе), на меня давит большая ипотека и вообще все-больше мыслий, что я устала и не справляюсь. ( мой молодой человек деньгами не помогает, живет в другой стране - встречаемая год на расстоянии и это тоже повод для переживаний).

Но что не мало важно, я стараюсь всегда-всегда сохранять боевой настрой :) Я-пацанка, я-рубаха-парень. Я верю, что все будет хорошо, надо просто подождать. Улыбаться для меня норма, я ценю жизнь и понимаю, что у меня и «этого могло бы не быть».

Вот в таком состоянии я обошла двух врачей, которые поставили мне БАР, что просто выбило у меня почву из под ног- я- человек, который стремится всегда все контролировать, настоящий контрол-фрик, не проконтролировал свою психику.

Сейчас настроение в минусе, панические атаки обострились. Я начала принимать препараты, но не могу никак поверить, что у меня БАР. Плюс психолог, к которой я ходила полтора года раз в месяц (клинический психолог)- она говорит ни разу не наблюдала у меня симптомов БАР( хотя с ее слов- «она не психотерапевт»).

В итоге : сижу сейчас я в квартире, у меня ЖУТКАЯ тревога, страх сойти с ума и потерять контроль над собой и не вижу никакого света в конце туннеля.

Моя терапия сейчас : сероквель 2 раза в день по 25 мг, и карбамазепин 100*3.
Принимаю третий день. Отчасти чувствую «отупение», отчасти тревога иногда захлёстывает волной, мне становится страшно, потом отпускает.

Скажите пожалуйста, что мне делать с моим предварительным диагнозом, как не сойти с ума от страха сойти с ума:)

Спасибо.

Комментарии

• Оля, я внимательно ознакомился с вашим описанием и не вижу того, что вы страдаете БАР или циклотимией. Вы не описываете наличие у вас двух полюсов вашего настроения и состояния, а именно полюса депрессии и полюса мании или гипомании.

Я бы вам скорее выставил бы диагноз тревожно-фобического расстройства, поскольку у вас красной нитью проходит тревога, страх и сомнения в вашем жизни, а сейчас к тревоге присоединились и признаки депрессии. Поэтому, на данный момент, базируясь на вашем описании, я выставляю вам диагноз тревоги, смешанной с депрессией ( F41.2 ).

В связи с изменением диагноза вашего заболевания я советую вам изменить и терапию, начав принимать в качестве базового препарата эсциталопрам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной или лечебной для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение полугода.

Поскольку, в первые несколько недель лечения эсциталопрамом довольно часто усиливается тревога, вы можете в случае её выраженности и плохой переносимости прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: афобазол по 20 мг триждв в день, фенибут 250 - 250- 250/500 мг, стрезам 50-50-50/100 мг, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 мг.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.