Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу лечиться у Вас

Бесплатная консультация психиатра

Доброе время суток.Я писала Вам в марте
Это был мой вопрос: Прошу помощи.В 2014 г был развод с преслед. быв.мужем. Как следствие -невроз. Была у пт. лечение - Адепрес 20 мг утром, первое время под прикрытием феназ(недели 2 ). Быстро вышла в норму, устранила раздражитель и как заново родилась.Принимала 4 месяца. Легко сошла.
Но в окт 2017 у меня случилась невропатия локтевого нерва - выраж бол синдром, бессонные ночи, долго не могли поставить диагноз, страх потери труд-ти. 3 месяца безуспешн.похода по врачам,отчаяние и невозможность выполнять даже обязанности мамы для дочки 1класс. Когда поставили диагноз и мне стало чуть лучше по самочувствию( касаемо невропатии) - меня накрыло. Ранние пробуждение без тревоги, просто мысли были постоянно о руках, я была зациклена на невропатии. Это сост.меня тяготило и снова обратилась к пт. Был назначен снова адепресс(поскольку он хорошо зашел в 2014г), с постеп.заходом все как в 2014г . Под прикрыт Стрезама
В этот раз заход был очень сложным. Даже с 1/4 меня жутко колбасило,появилась тревога,паника, бессонница.(около 3недель это продолжалось) Но постепенно я довела дозу до 1 таб и все нормализовалось в течении месяца.Я начала кушать, спать, забыла про руки и быстро пришла в себя. Но случился какой-то откат, позже я поняла что он совпал с менс, но мне повысили дозу до 35 мг адепреса. За нед до очередной менс начала рано просыпаться - 5 утра без тревоги. Во время менс по утрам фоновая тревога пока не выпью препарат. вопрос нужно переждать менс и посмотреть по самочувст или повышать дозу? Спасибо.
Д-р.ГорбатовД-р.Горбатов
Wednesday 14 mar в 16:51
Я думаю, что вам стоит повысить дозу пароксетина вначале до 30 мг - 14 дней и, в случае, если на 30 мг ваше состояние не стабилизируется, то довести её до 40 мг.





По вашему совету принимаю адепресс в дозировке 40 м четвертую неделю

Сон нормализовался. Самочувствие хорошее.состояние при ПМС значительно лучше чем в прошлые разы. Но у меня случилась неприятность с здоровьем дочки. Переживаю за дочку была травма головы и иногда она плохо себя чувствует. И сегодня чувствую напряжение какое-то,голова побаливат, как следствие мысли что лечение не помогает)Наверное это потому что лечусь мало ещё.

Когда начинала прием адепресс было общее состояние астении и зацикленности на руках из-за невропатии локтевых нервов. Тревоги не было.

Прошу Вас ответить на несколько моих вопросов:
1. Откаты в дозировке 40 мг будут со временем случаться все реже?

2. Я так понимаю что 40 мг. Это моя лечебная доза. Сколько мне стоит ее пропить?

3. Потливость это нормально? Побочки?

4. Если сравнивать ощущения то на дозе 30 мг мне было лучше, я была более живая что-ли) но сон страдал. Выше 40 принимать не хочется. Боюсь что вообще будет овощное состояние.


4. Ещё очень хочется для успокоения души понимать это нарушенная биохимия? Смогу ли я жить без препаратов и дальше как раньше жила? Просто в 2014 году ощущения при заходе и во время терапии были немного другие. В этот раз как то напрягает что долго все как-то. Только спустя 4 месяца подобрала дозу на которой я сплю. И на дозе 40 мг я какая-то тупая что-ли периодически))).

5. Не опасен ли прием этих препаратов?
Позже рассчитываю на беседу в Скайп. На данный момент невропатия локтевых нервов разрешилась благоприятно( именно она и спровоцировала невроз)

Спасибо. Жду ответа.



Комментарии

  • 1. Откаты в дозировке 40 мг будут со временем случаться все реже?

    Ответ: по идее, да.

    2. Я так понимаю что 40 мг. Это моя лечебная доза. Сколько мне стоит ее пропить?

    Ответ: да, похоже, что так и принимать её вам придется в течение не менее полугода с последующим подбором вами поддерживающей дозы пароксетина, на которой у вас сохранится ремиссия и которую её вам надо будет принимать в течение 1 года.
    Вообще, скажу вам честно, что вам имеет смысл заменить адепресс более качественным препаратом пароксетина не российского производства.

    3. Потливость это нормально? Побочки?

    Ответ: Да, это побочный эффект пароксетина.

    4. Если сравнивать ощущения то на дозе 30 мг мне было лучше, я была более живая что-ли) но сон страдал. Выше 40 принимать не хочется. Боюсь что вообще будет овощное состояние.

    Ответ: попробуйте заменить адепресс, либо рексетином, либо пароксетином - тева, либо паксилом. Вполне возможно, что на одном из этих препаратов вам можно будет уменьшить дозу этого антидепрессанта до 30/40 мг через день или даже до 30 мг.

    4. Ещё очень хочется для успокоения души понимать это нарушенная биохимия? Смогу ли я жить без препаратов и дальше как раньше жила? Просто в 2014 году ощущения при заходе и во время терапии были немного другие. В этот раз как то напрягает что долго все как-то. Только спустя 4 месяца подобрала дозу на которой я сплю. И на дозе 40 мг я какая-то тупая что-ли периодически))).

    Ответ: с моей точки зрения, вы страдаете эндогенной тревогой, скажем так, ГТР с примесью депрессии, F41.2
    Первый курс лечения всегда протекает проще и на меньших дозах препаратов. Кроме того, в вашем случае, курс лечения пароксетином должен продлится дольше, чем в первый раз для достижения более стабильной ремиссии.

    5. Не опасен ли прием этих препаратов?
    Позже рассчитываю на беседу в Скайп. На данный момент невропатия локтевых нервов разрешилась благоприятно( именно она и спровоцировала невроз)

    Ответ: опасней вам не лечиться.
  • Здравствуйте. Поздравляю Вас с Новым Годом! Всех благ!
    С момента нашего последнего общения прошло почти 7 месяцев. Все это время чувствовала себя хорошо на дозировке 30 мг. В сентябре сама снизила дозировку Адепресса с 30 мг до 20 мг. Без изменений в самочувствии. Сон хороший. Пмс отсутствует. Поправилась на 3 кг. Получаю диплом. Повысили на службе. В ноябре улетели на отдых и там в связи с малым количеством препарата я начала принимать Адепресс по 10 мг. Также без изменений в самочувствии. Планировала принимать эту дозу еще полгода, как поддерживающюю терапию. В это время у меня убили родного брата. Суды. Переживания. Но без откатов. Все хорошо в дозировке 10 мг.
    Также хочу отметить что мое лечение создает благоприятную атмосферу для развития дочери. Я перестала переживать из-за нее по пустякам. Ребенок стал увереннее. Спокойнее. Завели собаку лабрадора. Тоже сплошной позитив.
    Но... В связи с новогодними праздниками или с моей глупостью так получилось ,что я пропустила два дня приема препарата поняла это только тогда когда меня начало мутить. Тошнота. Головокружения при ходьбе. На душе -спокойно. Сообразив что к чему выпила сразу свою дозу. (на третий день пропуска) Тошнота и головокружение прошли сразу. Но на данный момент все-таки ощутимы результаты перерыва. Меня иногда бросает в жар. Очень сильно потею. Сложности со сном появились и все это за два дня отмены. Ощущения сейчас как при заходе на препарат.
    Прошу помощи. Что мне делать в этой ситуации. Состояние должно выровнятся? Или мне бросать препарат совсем. Пока я не выпила дозу 10 мг с момента отмены я не чувствовала себя так плохо как сейчас. У меня была только тошнота и головокружение. Все это можно было перетерпеть. А сейчас как новый заход и побочки от захода во всей красе. Дома одна с ребенком. Все праздники на смарку из-за моей глупости.
    Я не говорю что мое состояние не терпимо, но меня это беспокоит.
    Спасибо.
  • Да, действительно, доза пароксетина в 10 мг ничтожная, но она хорошо держала вас в состоянии хрупкой ремиссии. И перерыв в её приёме в течение 3 дней эту хрупкость и проявил. Что вам делать сейчас ? В связи с тем, что сейчас зима с холодами, а после неё грядет весна с неустойчивой погодой, вам стоит сейчас увеличить дозу пароксетина до 15-20 мг с целью воссоздать состояние ремиссии. После того, как вы достигнете стабильности вашего состояния на одной из двух указанных мной доз пароксетина, вы попринимаете её до конца апреля текущего года с последующим возобновлением вами приёма 10 мг до конца мая-начала июня. затем напишите мне и я приму окончательное решение о том, прекратить ли вам полностью лечение или же ещё какое-то время попринимать пароксетин в дозе 10 мг.
  • Здравствуйте, доктор. Давно не писала Вам не было необходимости. Принимала адепресс по последней указанной Вами схеме. Сейчас я на 10 мг. Состояние стабильное. Очень редко из-за недосыпа или каких-то жизненных неурядиц чувствую небольшие откаты они меня не пугают. В планах слезть совсем, но мне кажется я пока неготова. Во первых -осень, во вторых вот эти не большие откаты. Иногда думаю о том, что возможно лечилась маленькой дозировкой и после полной отмены все вернется. Это основной мой вопрос на сегодня.
    Ну и страшно отменять. Не хочу возврата. Недавно пообщалась с женщиной которая слезть не может совсем и меня это напрягает. Я хочу в итоге- то совсем уйти от препарата. Возможно ли это и что для этого нужно?
    Сама вижу решение в :минимизации стрессов(по возможности), ЗОЖ, спорт, режим труда и отдыха. Ну и сейчас на фоне лечения уже выявила эти самые тригерные точки которые запускают все эти невротические реакции. Начала работать над собой.
    Периодические откаты пугают. Не маленькая ли дозировка для лечения у меня? Хочу пролечиться в этот раз наверняка и уйти от препарата совсем. Долго пью уже. Может ли повлиять это в итоге на невозможность жить без этого препарата?

    На данный момент в жизни: закончились судебные заседания с бывшим мужем -алкоголиком который внес весомый вклад в развитие моей болезни в свое время. Суды были сложные. Перенесла стоически. Человек влиятельный. Хотел забрать дочь ну и позже я подала на алименты. Решениями судебными я полностью удовлетворена.
    На работе -.хорошая должность как следствие взят кредит на строительство загородного дома. На данный момент мной приобретен земельный участок и строится летний дом для возможности загородного отдыха в будущем.
    Все это делаю я сама. Мужчины рядом нет с момента развода. Поклонников много. Новых отношений боюсь . Половой жизнью не живу более двух лет. Наверное и это тоже влияет. Пмс на фоне лечения отсутствует.
    Жду ответа о дальнейшей тактике лечения. Спасибо Вам.
  • Если вы твердо решили полностью прекратить лечение пароксетином, то сейчас не самое удачное для этого время. Осень - самая худшая пора для болезней вашего типа. Думаю, что вам лучше до конца ноября - середины декабря продолжить лечение 10 мг пароксетина и только потом начать снижать его дозу с целью очень постепенно полностью прекратить лечение этим антидепрессантом.

    Думаю, что прекратить лечение 10 мг пароксетина вам будет не так уж сложно, по сравнению с тем, если бы вы эту процедуру проводили с более высокой дозы, например, 20-40 мг, принимаемой в тот же самый отрезок времени, что и 10 мг.

    Вы спрашиваете, не маленькая ли для вас доза пароксетина в 10 мг ? Ответ следующий, если на ней вы чувствуете себя хорошо, то эта доза для вас является адекватной.

    Прекращать лечение 10 мг пароксетина вам придется по следующей схеме: 10/5 мг через день - 4 полных недели, если в течение указанного мной времени на этой дозе препарата ваше самочувствие останется таким же, как и на 10 мг пароксетина, то в этом случае, вы перейдёте на приём 5 мг в течение 5 полных недель. На этом этапе лечения может статься так, что в первые несколько недель ваше состояние может временно ухудшиться, но, если оно к завершению 5 недели приёма 5 мг пароксетина стабилизируется, то в этом случае, вы можете перейти на приём 5/2.5 мг пароксетина через день - 5 полных недель, затем на 2.5 мг ежедневно - 5 полных недель, затем 2.5 мг через день - 6 полных недель и на этом лечение пароксетином вы можете полностью прекратить.

    При этом важно то, что прекращение лечения придется на конец весны-начало лета, самого благоприятного периода года для подобных вашему заболеваний.
  • Добрый день. Снова нужна Ваша консультация. Не обращалась к Вам очень давно. Не пила препараты более 2 лет. Состояние было хорошее. У Меня по соседству стали жить не совсем адекватные люди. Ночной шум, пьянки как итог у меня снова появились симптомы моего заболевания. Я начала прислушиваться к их шуму. Ожидать повторения ночной музыки. Росла тревожность Я долго терпела и решила сама снова начать уже имеющийся Паксил. Начала как обычно по схеме. Заход почему-то очень бурный оказался. Довела препарат до 30 мг и все относительно нормализовалось. Перестала прислушиваться. Но нарушился сон. Под утро стала просыпаться раньше чем обычно на 2 три часа и ощущение беспричинного беспокойства. В течение дня в норме , но есть ощущение что препарат работает не в полном объеме. При решении рядовых рабочих вопросов где нужно доказывать свою точку зрения появляется напряжение в голове, шея покрывается красными пятнами. Хочется сбежать с работы. Решила повысить дозу до 40 как и раньше пила. Нахожусь на 40 мг 7 дней Но началась побочка. Плаксивость, эмоциональная лабильность. Напряжение с утра пока не выпью препарат. На работе уже начала плакать при конфликтах. Это состояние меня очень беспокоит. Скажите как мне быть дальше? Из препаратов только паксил. К местному врачу пойти не могу потому что не вижу его заинтересованности, он даже фенозепам для прикрытия мне не назначал ранее когда я к нему обращалась.
    Вопрос:
    1. Нужно продолжать быть на 40 мг? Или увеличить дозу?
    Назначьте адекватную терапию пожалуйста. Я не могу в таком с
  • Останьтесь на 40 мг пароксетина утром и добавьте к нему на ночь либо 150-200 мг кветиапина, либо 2.5-5 мг оланзапина. Антипсихотик принимайте в течение 6-8 недель после достижения вами ремиссии и затем плавно прекращайте лечение им, продолжив дальше, в течение 6-9 месяцев, лечение пароксетином.
  • Здравствуйте доктор. Сегодня у меня ровно 2 недели приёма 40 мг. Мне очень плохо стало резко. Сдавило голову. Трясет тело. Мурашки по рукам. Внутри паника от такого состояния . Я уверена что это из-за дозы. На 30 мг не было такого. Помогите пожалуйста снизить дозу правильно. Ощутимый полочки начались именно на 40 мг, но они были приходящие я думала это все из-за повышения и все нормализуется ощущаю сеностопатии по рукам и животу. Жжение тела в течение 2 дней уже . Чувствительный нарушения какие-то. Что можно выпить? Какую дозу принять завтра с утра . Никогда не было таких состояния. Помогите пожалуйста. Мне нельзя к врачу с такими обращаться я потеряь работу. Дома ребёнок.
  • Я вам уже советовал, как вам поступить, но вы не согласны с моей рекомендацией и хотите уменьшить дозу пароксетина, хотя я больше чем уверен в том,что проблема не в дозе.
    Итак,как вам уменьшить дозу пароксетина ? 40/30 мг через день - 7 дней, 30 мг ежедневно - 2 недели, ну а дальше будет видно.
  • ДД,доктор
    Рассказыв.о лечении. Я перешла на 30мгпакс из-за возникших побоч(см.моё последнее обращ). По самочув мне лучше. Сон в норме.
    Но я заболела гриппом. Пока была выс.темпер.не чувств симптомов ТДР, когда стало лучше, накрыла астения, плаксивость, тревоги нет. Решила что это потому что организм ещё не восстан. Вышла на работу через 7дн. С утра все норм, ближе к вечеру на фоне труд деят.чувст. усталость,Напряж. в голове, тремор нижней губы и пальцев рук. Стоически продолжаю примать 30 мг, но после болезни я стала к ним более чувствительная. Расшир.зрачки. Напряж бывает приходящее/уходящее. Шея при решении ранее рядовых вопросов на работе также покрывается пятнами. Может пакс ещё не работает на полную.
    Доктор, у меня к вамвопросы:
    1. Может ли орви/грипп и пр способств откату?
    2. Нужно ли повыш или пониж дозу с учётом того , что мне было плохо на 40мг2 нед , и сейчас на 30мг сильно расшир. зрачки, есть беспричинн.периодическ.напряжение в голове , тремор рук, днем сонливость- все это именно на работе.Ночной сон в норме. Пробуждения своеврем. без волнения. Есть апатия по выходным и лень. Аппетит повышен. Хочу есть булки и шоколад, хотя никогда не люб. Бытом, ребёнком, собакой заним., но напряж. на работе выматывает порой. Хочу чтоб все выровнялось окончат. При 20 мг мне было лучше, не было этого напряга внутр, но были ранние пробужд. Пью только паксил. Нейролепт.повыш.пролакт и овощат.
    3 . Как вы счит.наметилась ли положит.тенденция к ремиссии?
    4 . Какого лечен мне след.придерж.при таком самочув?
    5. Есть ли риск СС ввиду расшир.зрачков?Спасибо.
  • 1. Может ли орви/грипп и пр способств откату?
    Горбатов: несомненно,что особенно грипп, в состоянии вызвать длительный астенический синдром.

    2. Нужно ли повыш или пониж дозу с учётом того , что мне было плохо на 40мг2 нед , и сейчас на 30мг сильно расшир. зрачки, есть беспричинн.периодическ.напряжение в голове , тремор рук, днем сонливость- все это именно на работе.Ночной сон в норме. Пробуждения своеврем. без волнения. Есть апатия по выходным и лень. Аппетит повышен. Хочу есть булки и шоколад, хотя никогда не люб. Бытом, ребёнком, собакой заним., но напряж. на работе выматывает порой. Хочу чтоб все выровнялось окончат. При 20 мг мне было лучше, не было этого напряга внутр, но были ранние пробужд. Пью только паксил. Нейролепт.повыш.пролакт и овощат.

    Горбатов: надо пробовать уменьшить дозу паксила до 20 мг и посмотреть,как это скажется на вашем состоянии.

    3 . Как вы счит.наметилась ли положит.тенденция к ремиссии?
    Горбатов: постгриппозная астения не позволяет мне этого сказать.

    4 . Какого лечен мне след.придерж.при таком самочув?
    Горбатов: добавить к 20 мг пароксетина в/м инъекции витаминов В 1, 6 и 12. Лучше в виде мильгаммы, содержащей все три витамина в одной ампуле по одной ампуле дважды в неделю- 2 недели, затем один раз в неделю -2 недели и затем 1 ампулу в месяц - всего лишь одну завершающую инъекцию.

    5. Есть ли риск СС ввиду расшир.зрачков?
    Горбатов: нет, риска развития СС у вас нет, тем более, что дозу пароксетина вы уменьшите до 20 мг.
  • ДД, Снизила паксил до 20мг с момента получения ответа от Вас. И все как-то быстро наладилось. Было не решенное дело с мед. Операцией(удаление уретральный кисты) . Решила сделать, на свою голову. В принципе прошло все нормально, но наркоз был спинальный и после него как побочка возникли головные боли, врач сказал что это нормальное явление и боли должны пройти в течение 5-7 дней. Сегодня 5 день голове намного лучше, нооо чувствую тревогу (((. 1/4 фенозепама её убирает, но дело в том что у меня его больше нет. У нас его просто так не купишь. Паксил пью 20мг, неужели снова поднимать его или подождать как уляжется все. Видимо операция всетаки оказалась для меня стрессом, к которому я ещё была не готова. Шла на операцию на легке, сильная, смелая, сейчас снова в напряжении вся, тревога за свое состояние, а вдруг мне навредил наркоз и все в этом роде, хотя никаких оснований для таких мыслей нет. Неврологом осмотрена перед выпиской. Её рекомендация чтобы окончательно отойти от спинальной анастезии постельный режим 3 дня, обильное питье. Как поступить мне с вновь свалившейся на меня ничем не обоснованной тревогой.?
    Паксил 20 мг принимаю. Есть на руках фенибут.
    Заранее благодарю Вас за ответ.
  • Забудьте о спинальной анестезии. Как только восстанавливается чувствительность зоны, которая ею была выключена, так можно считать,что эта анастезия закончена. Другое дело, если корешки воспалились, но там другая клиника. Скорее всего, операция послужила психогенным триггером для ухудшения вашего состояния.

    Но существует и другое предположение, которое получит свое подтверждение в случае, если через некоторое время ваше состояние улучшится, а затем вновь ухудшиться, причем, на той же самой дозе препарата, на которой оно вначале улучшилось и, если такие колебания в самочувствии будут повторяться часто.

    В этом случае, можно будет подозревать наличие у вас биполярной депрессии.

    А пока, продолжайте дальше терапию 20 мг паксила и в течение недели, не дольше, принимайте либо фенибут в дозе 250 мг 2-3 раза, либо габапентин по 150 мг 2-3 раза в день. По возможности, держите меня в курсе своих дальнейших дел, как минимум, до выяснения причин колебаний в вашем самочувствии.
  • Доброе время суток. С момента последней консультации пила по 20 мг паксила. Начала заниматься спортом. Иногда после нагрузок была ужасная слабость, сдала анализы гемоглобин 115, ферритин 9. Начала лечение препаратами железа.
    2 месяца назад я начала самодеятельностью заниматься. Решила снизить дозу до 10 мг. Пропила так 1 месяц. После снижения дозы чувствовала себя отлично и подумала снижу ещё до 5 попробую и останусь на какойто из них дозировке. Снизила до 5мг. На вторую неделю лечения началась плаксивость, ток по голове, раздражительность. Хочется чтобы никто тебя не трогал. Терпела неделю. Думала пройдёт, и действительно периодически казалось что я в норме. Но эффекта как от 10 мг не было. Вернулась на 10мг. 3 дня на 10 мг. Иногда зрение будто не чёткое, ну и кроет немного. Скажите, что мне дуре, дальше делать. Я никогда не смогу с них слезть?
    Ещё иногда когда вот так начинает крыть из-за дозировок думаю что препарат наверное мне уже не помогает, давно пью и пора менять. Везде пишут что привыкает организм. Сегодня снова читаю форумы. Давно этого не было. Хотела подобрать поддержтвпющую дозу для длительного приема. А сейчас на комфортную дозу в 10 мг снова побочки. Сама создала себе проблему. Неужели снова до 20 придётся поднимать? Заранее благодарю за ответ.
  • Оставайтесь пока на 10 мг пароксетина. Скажем так, недели 4. Затем сообщите мне о своем состоянии. На пике тревоги или душевного дискомфорта, но без злоупотребления, принимайте фенибут.