Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Странное ощущение

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор. Хотелось бы проконсультироваться по поводу следующего. Я довольно странно чувствую себя последнее время. Ситуация связана со временным переездом в другой, нелюбимый город. В первой половине дня очень тяжело вставать, такое впечатление, что какое-то появляется тугодумие, соображаю крайне медленно, если вообще соображаю, во мне словно нет эмоций, все, что я делаю, - подчинено тотальному контролю разума и воли. Часто - в голове воспоминания - образы о прошлом, плохом, реально случившемся. В это время я не чувствую себя личностью, то есть я реально понимаю, что я есть, но словно это не ощущаю, живу, как на автомате. Во второй половине дня, ближе к вечеру, ситуация улучшается. Настроение становится выше, соображать лучше, даже сам становлюсь не таким медленным. Главное - чувство я появляется, что вот я полностью личность, которая анализирует, думает, принимает решения (в первой половине это чувство утрачивается, хотя я понимаю, что я - это я и никто больше). Сейчас, после пары месяцев, настроение с утра уже не такое печальное, но тем не менее, эти разные ощущения в течение дня остаются, и это происходит почти каждый день. Я не знаю, что это, очень боюсь сойти с ума. К сожалению, мое описание несколько странно, но я действительно не знаю, как описать лучше.

Комментарии

  • С ума вы не сходите, то, что вы ощущаете и описываете здесь - это типичные признаки депрессии, которые лишь по стечению случайных обстоятельств соединены с переездом вас в другой, не любимый вами город.

    Поскольку симптомы депрессии у вас постепенно ослабевают, то главный вопрос для вас в настоящий момент заключается в том, начинать ли вам сейчас лечение одним из антидепрессантов или же понаблюдать в течение ещё нескольких недель за динамкой вашего состояния.

    Скажу вам так, что, если в течение июня месяца ваше состояние, во-первых, полностью не нормализуется и, во-вторых, будет нарушать ваш привычный образ жизни дальше, то в этом случае, вам надо будет обратиться к врачу-психиатру, уточнить у него диагноз вашего заболевания и, если он подтвердит наличие у вас депрессивного эпизода, то начать лечение одним из антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, дулоксетин, венлафаксин в пролонгированной форме ).