Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снова нужна ваша помощь!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж

Меня зовут Александр и однажды вы уже спасли мне жизнь, избавив от тревожной депрессии с паническими атаками. Но я, по глупости своей, все испортил, и снова очень нуждаюсь в вашем совете и надеюсь на вашу помощь.

Я не смог найти свой старый аккаунт на вашем сайте, поэтому опишу все вкратце в новой дискуссии.

В 2013 я обратился в вашу онлайн амбулаторию со следующими симптомами: очень сильная тревога, утомляемость, панические атаки, практически полное отсутсвие сна, безысходность и невозможность принимать решения. Все это(до обращения к вам), я длительное время «лечил» алкоголем. Спустя полгода подбора комбинаций препаратов вы подобрали мне идеальную схему - 15 мг ципралекс + 2,5 мг Оланзапина. Я ощущал полную гармонию с собой и с окружающим меня миром. За что несказанно вам благодарен!

Однако это продлилось недолго, ощутив что все вдруг стало хорошо, я вернулся к старому «веселому» образу жизни, и продолжая принимать поддерживающую дозу Ципралекса я снова вернулся к друзьям, посиделкам и алкоголю. Знаю, это было крайне глупо, но не сделав ошибок, не сделаешь выводов.

За пару лет я докатился до 2ой стадии алкоголизма, продолжая также принимать 5 мг ципралекса, по привычке.

На данный момент я не пью около года! ВООБЩЕ!

После того как я завязал с алкоголем, около 5-6 месяцев я просто существовал, было очень тяжело, но все стало выправляться и дошло до абсолютно ровного, «никакого» состояния. Никаких эмоций, ни положительных ни отрицательных, только чувство стыда и вины перед всем и вся.

Потом наступил период очень сильных финансовых проблем и я просто вынужден был прервать прием ципралекса. Уже на 5ый день разные эмоции градом обрушились на меня! Около 2х недель длился синдром отмены - я постоянно плакал, по поводу и без, я мог разреветься от музыки, от книги, от пары слов, от всего что меня окружало, но это были слезы от захлестывающих меня всевозможных эмоций! И хотя спектр эмоций был разный, хватало и отрицательных переживаний - но эти переживания были такими естественными и давно забытыми мною, что я решил посмотреть что будет дальше. Я понял, что возможно учитывая то, КАК безалаберно и долго я принимал ципралекс, я просто выработал к нему толерантность и он не давал мне лечения, он просто отуплял меня, делал безэмоциональным и плоским, хотя возможно тем самым и огораживал меня от окружающего опасного эмоционального мира.

Собственно теперь перейду к описанию моей текущей проблемы с психическим здоровьем.

Что я имею на данный момент:

* год абсолютно трезвой жизни, более того я уже полгода как еще и не курю
* 4 месяца не принимаю никаких фармакологических препаратов, кроме периодического(раз в неделю) употребления ноотропа Фенибут(самолечение, пару таблеток в особо сложные дни - дает немного собранности и спокойствия).
* полностью восстановился сон, засыпаю за 20-30 минут, сплю крепко, высыпаюсь за 7-8 часов полностью
* Бегаю ежедневно по 5-8 километров, пытаюсь правильно питаться.

И все бы было замечательно, если бы не отсутсвие прогресса и не ряд проблем которые просто не дают мне жить, буквально не дают!

Мои проблемы, которые никак не отступают:

* Ничего! абсолютно ничего не приносит мне ни малейшего удовлетворения. Просыпаясь утром, я не знаю за что мне взяться, поскольку абсолютно все! кажется мне бессмысленным. Поверьте мне, я не преувеличиваю. Я просто не понимаю зачем я живу, я пытаюсь найти для себя занятия, которые дадут мне ощущение, что я делаю в этой жизни что-то осмысленно, имеющее ценность. Но НИ ОДНО занятие не дает мне этого ощущения! Тогда я пытаюсь просто занять себя чем-то что отвлечет или расслабит или увлечет. Но мой мозг в навязчивой форме начинает говорить мне, что я провожу время глупо и бесполезно - в итоге я не могу больше чем 20-30 минут ни читать, ни смотреть фильмы, ни играть в компьютерные игры. Встречи с друзьями бессмысленны, попытки сходить на свидание погибают на корню, стоит мне лишь немного задуматься о перспективе или глобальном смысле этих действий. В итоге, не ощущая логики и смысла ни в одном действии, я просто не делаю ничего! И от этого еще сильнее упираюсь во всеобщую бессмысленность существования. Я пытаюсь переключиться на работу, на зарабатывание денег, но стоит поднять свой материальный достаток до приемлемого уровня, как тут же приходит осознание, что никакие деньги не внесут в мою жизнь радости или смысла, никакие покупки и приобретения не сделают меня счастливее.

* Суицидальные мысли. Под конец дня, я пытаюсь осознать как прошел мой день, что полезного я сделал, или может что интересного я сделал. Но мозг не может зацепиться ни за одно действие, даже если я насильно предпринимал что-то, к примеру бегал за городом или сходил в спортзал или навестил родителей, или помог близким. Ощущение, что для мозга этого абсолютно недостаточно и как итог - я боюсь ложиться спать, то есть я просто пытаюсь еще немного растянуть этот день, в надежде что произойдет, что-то, что хоть наполнит день смыслом и позволит мне завершить его удовлетворенным, но этого не происходит. Все это рождает в голове мысли о том, что бы все это закончить. Но логика и депрессивный опыт внутри меня настолько крепки, что это остается лишь мыслями. Я понимаю что это от психического нездоровья, и суицидальные мысли ослабевают.

* Самооценка. В мои 35, я обладаю огромным жизненным опытом, я много путешествовал, учился, читал, зарабатывал, я много достиг в материальном плане, я почти достроил большой дом за городом, я вижу что мною гордятся родители, меня любят друзья, я интересен противоположному полу. Я работаю над своим внешним видом, я пытаюсь развиваться духовно, умственно и физически. Я побывал в таких уникальных ситуациях, что многим это и представить сложно. НО!!!! Для моего мозга - все это лишь набор формальностей, никак, совсем никак не влияющих на мою самооценку. Как если бы я перечислил все это, но в конце понял, что я говорю не о себе, а о ком-то другом. Если бы все эти качества и характеристики приписать другому человеку - я бы восхитился им, но по отношению к себе это не работает. Это не работает настолько явно, что я ощущаю себя ребенком, обычной шпаной, меня легко «заткнуть», меня легко вывести из себя, ранить, разозлить, унизить - достаточно лишь сказать пару слов и вот я уже раздавлен. Я крайне эмоционально зависим, я все время слушаю людей вокруг, слежу за ними, все вокруг для меня являются личностями, я сам для себя - полное НИЧТО. Я все время заискиваю перед людьми, я постоянно пресмыкаюсь, я пытаюсь нравится всем, это как патология, я буду пытаться нравится даже если человек заведомо мне неприятен. Мне 35, но любой 20летний будет казаться мне «старше» меня, значительнее меня, важнее меня. Все мои победы в жизни как будто происходили не со мной, может быть это отчасти из-за того что я очень долго и старательно злоупотреблял алкоголем и алкоголь сопровождал меня всю жизнь. Но есть один нюанс(о нем чуть ниже), который позволяет надеяться на то, что это все-таки психическое отклонение. Также хочу добавить, что в моменты особого неприятия себя - я не могу смотреть на себя в зеркало, я вижу там жалкого маленького ничтожного человека, за которого мне стыдно.

Комментарии

  • * Внутренний критик(оценщик). Наверное последнее, что доставляет мне много неприятностей, это ощущение какого-то постоянного самоанализа. Это крайне сложно объяснить. Дело в том, что я слышу свою речь(вслушиваюсь в нее), слышу как я говорю, что я говорю, с какой интонацией, тональностью, скоростью. То есть как если бы внутри меня был кто-то еще, кто-то, кто в момент проговаривания каждого слова или предложения, тут же оценивал бы сказанное и подвергал бы все это критическому анализу. В момент речи, я ловлю себя на том, что я говорю глупо, или слишком мягко, или слишком много. От этого происходит попытка поменять темп или суть речи, и от этого возникает еще большее ощущение фальши от того, что я произношу. В итоге еще большее ощущение глупости и как окончательный итог - нежелание говорить вообще, избегание социальных контактов. Мне не доставляют неприятностей мои размышления, мои мысли, иногда они даже кажутся мне здравыми, серьезными, весомыми. Но стоит начать разговаривать (особенно если диалоги затягиваются), как тут же появляется этот «критик» и заставляет меня стыдиться того что я сказал. Не подумайте что у меня дисациативное расстройство или шизофрения и я слышу голоса, нет! Это работает по-другому. Я не знаю как объяснить это более корректно, к сожалению.

    * Все кажется слишком сложным. Все что я вижу, слышу, ощущаю, кажется мне невероятно сложным. Услышав какую-либо фразу в диалоге незнакомых людей, я автоматически начинаю углубляться в смысл этой фразы, мне кажется что она имеет много значений, я начинаю додумывать ее, анализировать, придумывать варианты этой фразы, варианты ее значений. Обычный минутный бытовой диалог, превращается для меня в задачу для изучения и поиска скрытых смыслов. Лица людей, их голоса, кажутся мне странными и зачастую неприятными. Физиология людей мне отвратительна. Увиденное по ТВ, прочитанное в книге, или даже на рекламном буклете заставляет меня пытаться разобраться во всем этом более глубоко, поскольку я уверен, что я мало об этом знаю, что все вокруг требует более детального разбора, требует много знаний в разных областях, что бы понять это и трактовать точно(однозначно и недвусмысленно) и четко. Ощущение что мой мозг пытается все упорядочить, но у него нет для этого инструментов, да и как можно упорядочить все то безумие что меня окружает.

    Почему я вам написал, а не пошел к психологу или не продолжил ждать что все наладится само собой?
    Дело в том что иногда, может раз в неделю, может реже, на меня находит что-то вроде прояснения, облегчения, гармонии, тепла. И в течение 10-20 минут внутри меня происходят кардинальные изменения!!! В эти мгновенья, все негативное, что я описал выше настолько ослабевает, что практически вообще перестает существовать!! В эти мгновения я пытаюсь даже сосредоточиться на всем, что мешает мне жить, на всем негативном, но едва ли это получается!! От моих переживаний не остается практически и следа! В эти моменты я ощущаю такую неописуемую гармонию внутри себя, что приходит понимание, что я счастлив, просто счастлив без какой-либо причины. Я перестаю слышать свой голос со стороны!! Я просто говорю, не важно что и как, я просто проговариваю и все, что я сказал тут же пропадает, исчезает, никакой зацикленности на сказанном не происходит, речь становится абсолютно естественна, как дыхание. В общем и целом - я просто ощущаю что я живу, что я не пустое место, что я есть личность.
    Я понимаю что возможно достичь такой гармонии и испытывать ее постоянно наверное невозможно. Я и не рассчитываю на это, однако жить на обратной стороне этого состояния я просто не могу.

    Прошу вас, помогите мне пожалуйста.. хотя бы понять что со мной не так, что является моим характером, а что является болезнью?

    Огромное спасибо за то, что вы делаете.
    Простите за столь длинный текст, я сократил его как мог, перед тем как отправить.
  • отредактировано шесть года назад
    Александр, сложный случай вы описываете, читая написанное вами, очень сложно, по крайней мере мне лично, трактовать описанные вами симптомы.

    Но всё же, опираясь на описанное вами, скажу вам, что, в качестве этиологических моментов в вашем заболевании в нынешнем его виде, а что происходило с вами 5 лет тому назад, я честно говоря уже забыл, выступают два фактора: длительное и беспорядочное лечение эсциталопрамом на фоне такого же длительного употребления алкоголя. И эсциталопрам, в некоторых случаях приводит к развитию SSRI- индуцированной депрессии, да и хроническое злоупотребление алкоголем, также может привести, особенно на фоне абстиненции, к развитию депрессивной симптоматики.

    Скажу больше, я уже не помню, ни истории вашей семейной психиатрической наследственности, ни истории вашей жизни, но вы сами пишите о том, что в 2013 году я выставлял вам диагноз тревоги, смешанной с депрессией ( F41.2 ), которую вы в тот же год успешно пролечили эсциталопрамом. И это свидетельствует о том, что ещё до вашего последнего периода злоупотребления спиртным вы уже были больны.

    Что мне пришло сразу же на ум при чтении вашего рассказа ? Что вы страдаете тяжелой эндогенной рецидивирующей депрессией с синдромом ангедонии, абулии, суицидальности, самоуничижения и навязчивого мудрствования. Все эти симптомы являются составной частью депрессивного расстройства апато-заторможенного типа.

    Но, эта ваша фраза: " Дело в том что иногда, может раз в неделю, может реже, на меня находит что-то вроде прояснения, облегчения, гармонии, тепла. И в течение 10-20 минут внутри меня происходят кардинальные изменения!!! В эти мгновенья, все негативное, что я описал выше настолько ослабевает, что практически вообще перестает существовать!! В эти мгновения я пытаюсь даже сосредоточиться на всем, что мешает мне жить, на всем негативном, но едва ли это получается!! От моих переживаний не остается практически и следа! В эти моменты я ощущаю такую неописуемую гармонию внутри себя, что приходит понимание, что я счастлив, просто счастлив без какой-либо причины. Я перестаю слышать свой голос со стороны!! Я просто говорю, не важно что и как, я просто проговариваю и все, что я сказал тут же пропадает, исчезает, никакой зацикленности на сказанном не происходит, речь становится абсолютно естественна, как дыхание. В общем и целом - я просто ощущаю что я живу, что я не пустое место, что я есть личность ".

    Как можно этот период оценить ? Возможно, что я ошибаюсь, но как мне кажется, этот кратковременный период можно оценить в качестве противоположного депрессии состояния, скажем так, состояние эйфорической восторженности, или просто говоря мании.

    Если я не ошибаюсь в своем заключении, то в этом случае ваше заболевание можно обозначить, как маниакально-депрессивное состояние.

    Этот вопрос принципиального значения, поскольку этот диагноз очень и очень серьёзный, как в плане терапии, так и в плане прогноза.

    Поэтому, вам имеет смысл обратиться для проведения альтернативной психиатрической диагностики к реальному врачу-психиатру по месту вашего жительства или же, на самый худший случай, изыскать возможность провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • Здравствуйте, доктор! У меня сохранился текст который вы публиковали после скайп сессии со мной в 2013ом году. Я этот текст публиковал в блоге у себя, поэтому нашел в заметках. Может быть он поможет вам назначить мне лечение. Вот то что вы написали после нашей скайп беседы в 2013 году.

    ---------------------------------------
    Здравствуйте,
    резюмирую коротко результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    25 октября я писал вам:
    Какие заболевания приходят на рассмотрение ? Их несколько и вот они:

    а) не уточненное личностное расстройство;
    б) тревожно-депрессивное расстройство;
    в) шизотипичное расстройство ???

    Так вот, после сегодняшней беседы с вами я полностью исключаю у вас шизотипичное расстройство, на 95% подтверждаю диагноз тревожно-депрессивного расстройства и оставшиеся 5% оставляю на личностное расстройство смешанного типа.

    В связи с этим я полностью подтверждаю правильность назначенного вам для лечения препарата ( ципралекс ) и советую вам начать подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о результатах лечения.
    ---------------------------------------

    Что касается ваших подозрений о моем маниакально-депрессивном складе, то могу вас заверить на 99% что это не про меня.
    У меня есть две очень близкие знакомые, одна успешно справилась со своим БАР благодаря вам год назад. А вторая пролечилась в местном стационаре с маниакально-депрессивным расстройством. Так вот в момент обострения их маниакальной стадии, я очень плотно с ними контактировал и видел насколько безумные поступки они совершали и насколько «ненормальными» казались их речь, мимика и мысли и это наблюдали все наши общие знакомые, только объяснить не могли.
    Мои же минутные «прояснения» дают мне лишь возможность почувствовать спокойствие и гармонию с собой. В эти редкие минуты я просто сижу и прислушиваюсь к себе, наслаждаясь уютом внутри себя. Случаются такие вещи крайне редко, и скорее всего это просто набор внешних факторов (которые немного ослабляют узел болезни) таких как длительное уединение, добрые фильмы, хорошие книги и длительные пробежки(выработка нейромедиаторов) за городом в полном одиночестве. Также о моем сложном(депрессивном) состоянии знают мои близкие и моя девушка, которые хорошо меня знают и наверняка заметили бы маниакальные отклонения.

    Забыл еще добавить, что с утра и примерно до 15 дня, я ощущаю беспокойство, иногда из-за него не охото выходить на улицу, но к вечеру оно уменьшается, так же беспокойство заметно спадает, стоит заставить себя выйти из квартиры и заняться привычными делами. Это именно беспокойство, а не тревога. Опыт тревоги у меня имеется и слава Богу, мои текущие ощущения беспокойства не такие значительные и их можно терпеть.

    Коротко о родственных линиях.
    Моя мать крайне тревожный человек, переживающий за все вокруг, в данный момент находится на ципралексе(самолечение) и он выравнивает ее состояние примерно до 70-80%, без него она откатывается до 40%
    Бабушке (мать моей матери) недавно прописали ципралекс в клинике, к и так весьма большому набору прочих таблеток от разных недомоганий. Меня это даже не удивило.
    Мой отец серьезно злоупотреблял спиртным пока не перенес инфаркт.
    Отец моего отца умер от алкоголизма.
    Родной брат моего отца - алкоголик в последней стадии.

    Я очень нуждаюсь в том, что бы вы расписали мне схему лечения, пожалуйста не оставляйте меня. Я живу в маленьком городе, где специалисты в области психиатрии(психофармакологии) весьма не опытны, я уже имел с ними дело в моем первом депрессивном эпизоде, тогда в пиковой стадии тревоги с паническими атаками, они выписали мне что-то вроде новопасита и сказали попить витаминки!!! Я уж молчу о том, как скептически они выслушивали мою историю и симптомы. Я могу расчитывать только на Вас. Пожалуйста, Дайте мне второй шанс, очень вас прошу.

    Если после прочитанного, вы все еще сомневаетесь, я могу оплатить скайп консультацию, но уверен, ничего особо важного и нового вы, я думаю, не услышите - мне просто нечего больше и рассказать.

    Спасибо!


  • Александр, я не утверждал с полной уверенностью то, что вы страдаете БАР. Это была лишь попытка объяснить те, не совсем понятные симптомы, о которых вы так подробно и красочно сообщили.
    Больше того, я конечно об этом вчера не упомянул, но подумал о том, что, описанные вами симптомы в разделе, который я условно обозначил, как депрессивный, можно также трактовать как признаки шизотипического расстройства, психопатоподобная форма или как черты психопатии.

    Но вы сообщили сегодня мне о том, что во время беседы в скайпе осенью 2013 года я полностью исключил у вас наличие шизотипического расстройства, оставив в качестве базового заболевания тревожную депрессию, а в качестве коморбидного расстройства психопатию мозаичного типа.

    О чем говорят данные вашего семейного психиатрического анамнеза ? О том, что по линии вашей мамы имеются единокровные родственники, страдающие тревожным расстройством, а по линии вашего отца- хроническим алкоголизмом, который является маркером для многих душевных заболеваний, включая, шизофрению, биполярное аффективное расстройство, депрессии, как тревожного, так и апато-заторможенного типа, многие типы личностных расстройств, соматоформные расстрйоства, etc.

    Несомненно, что вы унаследовали гены от своих предков. Другой вопрос, от кого, от мамы или отца, или обеих. Но это уже не имеет большого значения от кого, главное, что унаследовали.

    Итак, что касается диагноза вашего заболевания, оставим в силе прежний диагноз, а именно: тревога, смешанная с депрессией F41.2 и коморбидно комбинированное личностное расстройство F61.0.

    Терапия: поскольку, в прошлый раз, вам хорошо помог эсциталопрам, то будем надеяться на то, что он вам поможет и в этот раз. Итак, начните лечение по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней,15 мг - 28 дней, в случае необходимости, можно будет довести дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в день.

    В связи с тем, что вы плохо контролируете свои импульсы и являетесь эмоционально-лабильным или неустойчивым молодым человеком, я бы советовал вам добавить к эсциталопраму стабилизатор настроения окскарбазепин, препарат трилептал, подобрав его лечебную дозу по следующей схеме параллельно подбору лечебной дозы эсциталопрама: 75 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром и вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней, 150 мг утром и вечером - 7 дней с последующим определением вами его самой действенной на вас дозы из 5 опробованных вами.

    Поскольку у вас имелись в прошлом проблемы с употреблением алкоголя, то вы можете попоробовать к подобранной вами оптимальной дозе трилептала добавить утром 25-50 мг топирамата, который также относится к нормотимикам противосудорожного ряда и используется в наркологии для подавления тяги к употреблению спиртного.
  • Спасибо вам огромное! У меня осталось только три маленьких вопроса:
    1) Судя по последним воспоминаниям о том, как я чувствовал себя на ципралексе, могу сказать, что ципралекс делал эмоции очень плоскими, конечно он отлично справлялся с тревогой, но делал меня ощутимо отстраненным. (Эти воспоминания относятся лишь к последнему периоду моей жизни, когда я уже здорово злоупотреблял алкоголем. Возможно причина эмоциональной тупости именно в злоупотреблении алкоголем, а не в ципралексе) Отсюда вопрос, мне снова попробовать именно ципралекс или есть какая-то альтернатива, содержащая эсциталопрам?
    2) Трилептал мне подбирать параллельно наращивая дозу эсциталопрама? Как я пойму от чего именно зависит динамика моего состояния, если я буду параллельно менять дозу двух препаратов? Я просто уточняю; я целиком и полностью доверяю вам и буду делать так, как вы порекомендуете.
    3) В самом конце вы написали цитирую "используется в наркологии для подавления тяги к употреблению спиртного", нужен ли мне топирамат на данный момент, если тяги к алкоголю нет ни на физическом, ни на психологическом уровне?

    Спасибо еще раз! Я начну лечение сразу как получу ответ от вас!
    Крепкого вам здоровья!
  • Александер,

    1) Судя по последним воспоминаниям о том, как я чувствовал себя на ципралексе, могу сказать, что ципралекс делал эмоции очень плоскими, конечно он отлично справлялся с тревогой, но делал меня ощутимо отстраненным. (Эти воспоминания относятся лишь к последнему периоду моей жизни, когда я уже здорово злоупотреблял алкоголем. Возможно причина эмоциональной тупости именно в злоупотреблении алкоголем, а не в ципралексе) Отсюда вопрос, мне снова попробовать именно ципралекс или есть какая-то альтернатива, содержащая эсциталопрам?

    Ответ: антидепрессантом первого выбора для вас остается эсциталопрам, но вы можете заменить его либо венлафаксином в пролонгированной форме, либо дулоксетинм. Если решите заменить эсциталопрам одним из рекомендованных мной препаратов второго ряда, то сообщите мне о нем и я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы. Хотя, с моей точки зрения, лучше всё-таки начать лечение с эсциталопрама и, в случае появления на нем эмоциональной бедности, добавите к нему один из двух упомянутых мной препаратов.

    2) Трилептал мне подбирать параллельно наращивая дозу эсциталопрама? Как я пойму от чего именно зависит динамика моего состояния, если я буду параллельно менять дозу двух препаратов? Я просто уточняю; я целиком и полностью доверяю вам и буду делать так, как вы порекомендуете.

    Ответ: трилептал добавите к антидепрессанту только в случае, если:

    а) на лечебной дозе антидепрессанта у вас сохранится " тяга " к употреблению спиртного;

    б) только после завершения подбора лечебной дозы антидепрессанта.

    3) В самом конце вы написали цитирую "используется в наркологии для подавления тяги к употреблению спиртного", нужен ли мне топирамат на данный момент, если тяги к алкоголю нет ни на физическом, ни на психологическом уровне?

    Ответ: читайте мой ответ вам в пункте 2). Добавлю лишь одно, что, если у вас не будет перепадов настроения и желания употребить спиртное, то в этом случае приём одного из нормотимиков не будет необходим.
  • Уважаемый доктор, здравствуйте! Я решил написать вам, поскольку динамика моего состояния меня озадачивает. Без вас мне не разобраться.
    Я старался вести дневник, вот он.


    10 июня - 2,5 мг

    Никаких изменений

    11 июня - 2,5 мг

    Никаких изменений

    12 июня - 2,5 мг

    Резкое ухудшение сна
    Сильнейшее беспокойство в ногах, ощущение что ноги тяжелые, что их куда-то надо деть
    Полностью бессонная ночь
    Никаких изменений в остальном

    13 июня - 2,5 мг

    Очень сложно уснуть, засыпаю под утро, ощущение беспокойства в ногах уменьшилось, но очень неприятное, не дает уснуть.
    Чуть усилилась раздражительность

    14 июня - 2,5 мг

    Плохой сон, однако в момент пробуждения какие-то странные едва уловимые нотки чего-то положительного, но очень сложно объяснить
    В течение дня редкие воспоминания о том, как я чувствовал себя когда считал себя здоровым, то есть воспоминания, позволяющие запускать легкие положительные эмоции, сложно объяснить. В общем, на пару секунд могу вспомнить как это, когда «хорошо» на душе.
    Усилилось раздражение в течение дня
    К вечеру как будто чуть более гармонично внутри себя. Чуть меньше прислушиваюсь к своим словам. Такое ослабление этой моей проблемы бывает крайне редко, но даже в такие моменты становится намного проще воспринимать себя.

    15 июня - 2,5 мг

    Спал ужасно, снилось что я снова взялся за бутылку да еще и курил, снились что у меня не клеятся личные отношения, собственно как и в жизни.
    Простыл, поэтому весь день провел дома, сильная слабость из-за легкой температуры. Не могу судить о своем душевном состоянии, поскольку небольшое повышение температуры меня всегда сильно изматывает и приковывает к кровати.
    Делать ничего не охото - не могу понять в чем смысл хоть какой-то деятельности. Могу только переваривать идиотскую видео информацию развлекательного характера в сети ИНтернет.
    Пью чай, витамины, прислушиваюсь к себе, пытаюсь выздороветь.

    16 июня - 2,5 мг

    Особых изменений не ощущаю
    Сложно уснуть, хотя беспокойства в ногах больше нет. Снилось что я снова курю и испытываю угрызения совести от этого. С утра немного разбитый и тревога ощущается сильнее чем вечером

    17 июня - 2,5 мг

    Снова снилось что я взялся за сигареты. Уснул лишь под утро. Поехал в лес, почитать на свежем воздухе, но ничего не вышло. Минут 20 я пытался прям насильно заставить себя читать, но сосредоточиться на тексте почти невозможно, приходится перечитывать каждый абзац по 3-4 раза. Ощущение что мне чего-то нахватает и что я должен для этого что-то сделать мешают не только читать, но и заниматься всем остальным.
    Пробежал 10 км, стало немного полегче. Заезжал к родителям, после продолжительного разговора с матерью сильно утомился: из-за ощущения что я себя слушаю и то что я слышу мне не нравится, очень сильно проседает и без того низкая самооценка.

    18 июня - 5 мг

    Спал чуть лучше, но уснуть было трудно. Проснулся в 12 дня, сразу после пробуждения отчетливо ощущается весьма неприятное беспокойство.
    Вечер провел на даче с друзьями. Воспринимал себя чуть лучше чем обычно, «прислушивался» к себе ощутимо меньше. Немного туманная голова. Никаких положительных эмоций

    19 июня - 5 мг

    Уснул получше, спал крепче, однако опять проснулся аж в 12 дня! При чем по ощущениям я бы мог спать и дальше, то есть пришлось заставить себя встать. Легкое волнение.
    Очень странное состояние. Полное отсутствие смысла и мотивации. Давно не чувствовал себя настолько отстраненно. Заставил себя съездить в соседний город, что бы погулять и сходить в кино. Во время сеанса отметил, что я абсолютно отстранен. Практически никаких переживаний и эмоций фильм у меня не вызвал. Просто просидел глядя в экран 2 часа и поехал обратно, вообще не понимая зачем я приехал и в чем смысл.
    Сегодня явно ощущается «затуманенность» сознания и медлительность мыслей.
    Последние 2 дня ощутимо усилилось либидо, а в месте с этим и раздражение, что я не могу его реализовать.

    20 июня - 5 мг

    Проснулся, на удивление, в 9 утра и ощущал, что возможно даже выспался, хотя уснул я около 3х ночи.
    Спустя минут 20 бодрствования я явно почувствовал как привычное утреннее волнение заметно ослабло и подступило весьма заметное спокойствие!!! Продолжалось это приятное состояние умиротворения около 30 минут. За это время мне удалось ощутить каково это предвкушать наступающий интересный день. Затем состояние откатилось до обычного. Но это было удивительно!! Давно такого не ощущал.
    Ездил по делам, ощущал легкую встревоженность. Однако к вечеру, после 40-минутной пробежки, я вновь ощутил прилив внутренней гармонии и спокойствия. И что еще более удивительно - из-за этой небольшой внутренней гармонии, практически все симптомы значительно ослабли!!! Я перестал чувствовать себя пустым местом!! Как же это потрясающе!! как давно я такого не испытывал - принятие себя! Ненависть и стыд к себе сменились нейтральным состоянием, но даже это уже как глоток свежего воздуха!
    Продолжалось это более спокойное состояние около 2-3х часов. Используя это воодушевление я не испытывая напряжения помыл полы в доме и вытер всю пыль, разобрал постиранную одежду, которая висит на сушке уже неделю и все это мне даже нравилось! Вернее, я чувствовал что вношу порядок и чистоту в свою жизнь и поэтому убираться было не так невыносимо как обычно! То есть даже такое простое и не особо важное дело как уборка вдруг обрело смысл!!! Это так удивительно!
    Хочу еще заметить, что день кажется более продолжительным! Это очень важно для меня! То есть ослабло ощущение спешки и ощущение что сутки меняются в безумном ритме. День показался более наполненным событиями чем обычно! Хотя я особо ничего и не делал. Господи, почему все это так работает?! Лишь небольшое ослабление симптомов и вот я уже могу как-то существовать! Удивительно!
    Еще одно отмечу - по сравнению со вчерашним днем полным тумана - сегодня сознание весьма ясное, просто весьма сильный контраст по сравнению со вчерашним днем, поэтому не могу не отметить это.

    21 июня - 5 мг

    Без особых изменений. Прояснений больше не было. Симптомы примерно на том же уровне.
    Сон еще чуть получше.

    22 июня - 5 мг

    Без особых изменений. Прояснений больше не было. Эмоционально стал более отрешенным. Музыка перестала вызывать резкие эмоции, теперь это просто музыка: она не захватывает, не шокирует, не восторгает.

    23 июня - 5 мг

    Очень странный день. Полное отключение мотивации, ощущение бессмысленности значительно поднялось.
    Вынес себя из дома только ближе к вечеру, что бы заставить себя пробежаться. Обычно на пробежках хоть как-то получше становится, при чем всегда, но не в этот раз! ( Первый раз такое, что от бега я не получил абсолютно ничего, хотелось поскорее закончить дистанцию и вернуться домой. Эмоционально весьма сильно оскудел.

    24 июня - 5 мг

    Без особых изменений. Прояснений больше не было. Бегал вечером как обычно, много сил это не отняло.
    Засыпаю очень долго, сплю до обеда.

    25 июня - 5 мг

    Весь день заставляю себя делать хоть что-то. Энергии хватает, но совершенно никакого желания. Читать не получается, все бессмысленно. От ощущения бессмысленности хочется просто спать, что бы хоть как-то ускорять ход времени, что я и делаю. Пообедав, я ложусь вздремнуть, а к ночи сплю еще прям на закате.

    26 июня - 5 мг

    Все тоже самое, никаких колебаний в положительную сторону. Полная бессмысленность происходящего. Я почти весь день дома, с вылазками до магазина, что бы купить еды.
    Засыпаю очень долго, сплю до обеда.

    27 июня - 5 мг

    С трудом заставил себя съездить на речку, поскольку жара невыносимая. Холодная вода взбодрила меня, но я не понимаю зачем я все это делаю. В голове как будто нет ясности, все картонное и бессмысленное. Что бы я не делал за день, ощущение что день пролетел мгновенно, и что я не сделал ничего полезного или осмысленного. Подобное ощущение всегда, даже если я в качестве эксперимента загружаю свой день на 100% полезными делами. Я устал.

    28 июня - 10 мг

    Спал как обычно до обеда, уснул только к утру. Последние три дня вообще ничего не делал, даже не мог заставить себя выйти на пробежку, винил себя за это, еще закрадывались мысли что возможно это все из-за сильнейшей жары. Однако какое счастье что проблема была не в жаре!! Сегодня вновь вернулась легкая мотивация, в той степени, в которой мне хочется хотя бы бегать, чем я и занялся. Пробежка была отличной. Состояние весьма ровное, без особых ощутимых изменений. Помимо бега, больше ничем заниматься нет никакого желания.

    29 июня - 10 мг

    Чуть лучше со сном, сплю все равно до самого обеда, однако сегодня уснул чуть с меньшим беспокойством и наверное всего за пару часов.
    Изменений по основным симптомам не чувствую ни в положительную ни в отрицательную сторону. Вновь бегал за городом, во время пробежки был весьма энергичным. Читать не получается, могу провозится перечитывая один абзац снова и снова. Зато удалось заставить себя посмотреть фильм, было увлекательно.

    30 июня - 10 мг

    Сон еще чуть лучше. Всего час понадобился на то что бы уснуть, спал очень крепко, однако сплю очень долго. Но поднимаю с кровати себя легко и чувствую что выспался. Последние два дня больше не тянет спать днем, нет разбитости. Чувствую себя более бодро. Небольшое волнение в течение всего дня, скидываю это на то что завтра у меня день рождения и надо готовить праздник для друзей.
    Никакой динамики в плане основных симптомов пока нет.
  • 01 июля - 10 мг

    Сегодня мой день рождения.
    Уснул за час, спал очень крепко до обеда, пару раз просыпался по малой нужде, состояние весьма бодрое.
    Съездил к родителям, на чай. Настроение обычное, никакое, то есть полный штиль. Легкое волнение пред встречей с друзьями.
    Вечером организовал пикник на природе с друзьями. Все прошло хорошо и непринужденно.
    Никаких изменений настроения не ощущаю - мне абсолютно все равно, день рождения у меня или у кого-то еще.

    02 июля - 10 мг

    Возможно из-за ощущения что канитель с днем рождения позади, а может и из-за улучшения состояния - уснул наверное минут за 15!! Для меня это рекорд! Спал очень крепко, правда опять до 12 часов дня. Хочется отметить, что за все время как я вновь на таблетках, эта ночь была самой продуктивной в плане сна. Волнения с утра практически нет, но и заниматься особо ничем пока не тянет.

    03 июля - 10 мг
    04 июля - 10 мг

    Последние два дня не было желания чего-либо делать, ни даже записать что-либо в дневнике состояний.

    Из положительного, за все время, могу отметить, что пропало желание «заедать» и «покупать». Я практически не кусочничаю и самое главное перестал просиживать часами в интернет магазинах! Я не приобретал практически ничего уже пару недель, и даже перестал просто заглядывать в интернет-магазины, а раньше это было как хобби - пролистывать списки товаров в поисках скидок.

    Еще одно вспомнил, была пробежка, во время которой пошел дождь, и, несмотря на общее слегка тревожное состояние, я ощутил как под конец пробежки мне стало «легче». Было приятное ощущение удовлетворения от проделанной тренировки.

    05 июля - 10 мг
    06 июля - 10 мг

    Сильнейшее отключение мотивации! Полная апатия! Как же это невыносимо. Весь день я дома, весь день я просто пытаюсь дремать, что бы время шло побыстрее. Работал минут 30, больше не вышло, просто не вижу в этом смысла.
    Пропало даже желание просматривать бессмысленные видео ролики на youtube - а это последнее, что всегда меня хоть как-то занимало.

    07 июля - 10 мг

    Наконец что-то происходит! Утром, находясь еще в дреме, я улавливал весьма приятные успокаивающие нотки предстоящего дня! Это удивительное ощущение, когда утром ощущаешь предвкушение и желание проснуться! Это даже не желание, а просто как легкое приятное послевкусие после хорошего сновидения, которое еще немного растянулось и наслоилось на реальную жизнь.
    В течение дня более «ровный». Более собранный.
    Вечером весьма ощутимое улучшение по всем симптомам!! Находясь уже в кровати, за пару часов до сна, мысли стали более текучими и плавными. Неразрешимые проблемы вдруг обрели весьма логичные и устраивающие меня способы решения. Вернее даже не так - те же способы решения, мучающих меня проблемных ситуаций, показались мне абсолютно уместными и перестали смущать или пугать меня. Голова стала более ясной, я как будто обрел надежду! Как же приятно ощущать подобную легкость!

    08 июля - 10 мг

    С самого утра могу с уверенностью сказать, что ощущаю себя лучше, и вчерашнее прояснение, пусть и небольшое, но явное, чувствуется до сих пор! Практически не прислушиваюсь к тому что и как я говорю! Это чудо какое-то! Ощущаю небольшой страх, что если буду долго болтать с кем-то, то испорчу все и состояние ухудшится.
    Весь день делал мелкие дела. Вечером выбрался с родными за город, просто прогуляться в лесу. Никто из членов семьи не раздражал меня!!! Никто не вызывал у меня чувства вины или смущения. Все члены семьи вызывали положительные эмоции, это очень непривычно, но очень здорово! Обычно общаясь с матерью, уже через 5-10 минут, я начинаю зацикливаться на собственной речи, на ее звучании и ее смысле, но в этот раз этого практически не было. Я конечно прислушивался к себе как обычно, но я не был сам себе противен, то есть принимал самого себя, ощущал себя более гармонично.

    09 июля - 10 мг
    10 июля - 10 мг
    11 июля - 10 мг
    12 июля - 15 мг

    Все закончилось.
    За эти четыре дня не происходило абсолютно ничего, о чем можно было бы сделать запись в мой дневник. Больше никаких даже намеков на «прояснения», абсолютно плоское восприятие мира, полное отсутствие мотивации, даже желание бегать пропало, я могу лишь заставить себя побегать, но во время пробежки становится хуже - все затуманивается и возникает ощущение что я могу потерять сознание.
    Уснуть получается с трудом, иногда возвращается беспокойство в ногах, хочется вращать суставами ног, иногда происходят непроизвольные подергивания ног. Сплю весьма крепко, но просыпаюсь почти в час дня!!
    Пытался лечь в 11 вечера, в итоге уснул около 3х ночи, но проснулся все равно только ближе к часу дня.
    Энергии хватает, но я ни в чем не могу найти ни капли смысла или мотивации.
    Перешел на 15 мг.

    13 июля - 15 мг

    Больше никаких изменений, ощущение что динамики больше вообще не будет, в плане апатии становится только хуже. Сегодня заставил себя пробежаться, ощущение что я просто отсутствую в этом мире. После 4х километров появилась сильная слабость и еще большее отрешение от внешнего мира. Я испугался и обратно по трассе дошел пешком, ясность немного вернулась ближе к вечеру. Но в целом, ощущение полного отрешения. Я так больше не могу.

    ИТОГИ ЗА МЕСЯЦ ЛЕЧЕНИЯ
    В МИНУСЫ и ПЛЮСЫ я внес только те симптомы и внутренние ощущения, изменения которых я чувствую. Если симптомы не указаны, как например крайне низкая самооценка, значит этот симптом вообще никак не изменился.

    2,5 МГ

    МИНУСЫ
    * ухудшение сна
    * небольшое усиление апатии
    * без прояснений
    * усиление либидо

    5 МГ

    МИНУСЫ
    * сон чуть лучше, но хуже чем без таблеток
    * ощутимое усиление апатии
    * легкая сонливость днем
    * более плоские эмоции
    * усиление либидо
    ПЛЮСЫ
    * одно очень сильное прояснение 20ого июня, ощущал себя на 70-80% но всего 2-3 часа
    * чуть меньше «прислушиваюсь» к своей речи
    * уменьшение агрессии и раздражительности
    * меньше ем и больше НЕ трачу деньги импульсивно на всякую ерунду
    * тревога едва ощутима

    10 МГ

    МИНУСЫ
    * очень долго засыпаю, очень много сплю
    * совсем ничего не ем, могу пару раз попить чай с печеньем и все, голода не ощущаю
    * сильнейшая апатия, перестал радовать даже бег за городом
    * полное отсутсвие эмоций
    * плоский, серый, затуманенный мир
    * отсутствующее либидо
    ПЛЮСЫ
    * больше не «анализирую» свою речь, не прислушиваюсь к тому, что я говорю
    * 2 дня подряд ощущал себя на 70% и состояние было весьма стабильное, но всего 2 дня из 14ти
    * нет раздражения, нет агрессии ни по отношению к родным, ни по отношению к окружающим
    * нет необдуманных глупых денежных трат
    * тревоги нет


    Я принимаю ципралекс уже месяц, строго по вашей схеме. Пару дней как перешел на дозировку в 15 мг.
    Надеюсь вы ознакомились с дневником состояний, что я пытался вести, надеюсь он достаточно информативен, но не перегружен.
    Как вы видите, доктор, меня весьма сильно штормило в плане состояний, в плоть до последних пяти дней. Именно это меня и настораживает - пропала какая-либо динамика, пропали «прояснения», пропали все эмоции, полное "отсутствие». Я начинаю уставать и немного страшно продолжать повышать дозировку. Я знаю, что это подбор схемы, и что нужно терпеть, что бросать все нет смысла, и я готов полностью вам довериться.
    Надеюсь, основываясь на моих записях, вы что-то посоветуете.
    Спасибо вам огромное!!

    У меня также несколько вопросов, очень надеюсь что вы ответите на них:

    Если в данный момент вы предложите выбрать на какой дозе мне было лучше, то я буду крайне озадачен =( поскольку сам не ожидал что будет все так странно и нестабильно. Если честно, я даже не знаю пока на какой дозировке мне было лучше и было ли вообще лучше чем без эсциталопрама совсем. Конечно без таблеток я чувствовал себя полным ничтожеством и избегал общения, так как не мог смириться со своей речью, но я очень хорошо спал и чувствовал хоть что-то, пусть мне было больно и грустно, но я мог раскачать себя и выжать из себя хоть пару минут сносного состояния, например сразу после пробежки. Сейчас же, я как будто просто отключен от мира, и полная демотивация. Конечно есть и хорошие моменты, но апатия слишком сильна. Одно вселяет в меня сильную надежду - это весьма длительные «прояснения», в момент которых, даже если я ощущаю себя на 70% - я чувствую что уже могу жить! Но этих прояснений за месяц было всего 3 штуки.

    ВОПРОСЫ

    1. Нормально ли такое усиление апатии и такое оскудение в итак скудном эмоциональном плане? Поверьте мне доктор, я не выдумываю, я проходил уже через это, и я не нытик - я цепляюсь за любые даже самые маленькие положительные теплые лучики. Мне просто тяжело.
    2. Продолжать ли мне повышать ципралекс по плану и в конечном итоге доводить его до максимальных 20 мг?
    3. Стоит ли добавить препараты второго ряда, например велаксин?
    4. Хочу просто напомнить, на всякий случай, что в прошлом моем депрессивном эпизоде наступила ремиссия сразу после того как перепробовав уже все, что только можно вы решили добавить к эсциталопраму микро дозу нейролептика оланзапина и случилось чудо! Правда прошлый эпизод был крайне тревожный с паническими атаками, а текущий более апатичный с легкой тревожностью.
    5. Что со мной доктор? Почему это так происходит, ведь я знаю что я могу быть здоровым, я чувствую это в моменты «прояснений»! Это не мания, не эйфория, не какое-то безудержное счастье. Я просто ощущаю явно, что я могу и хочу жить в эти короткие редкие минуты. В моменты прояснений я могу быть спокоен и рассудителен и самое главное могу быть удовлетворен самым малым: книгой, солнцем, наблюдением за домашними животными, сваренным мамой супом. Неужели можно так жить, когда ты не считаешь каждые такие минуты, не боишься ложиться спать и выходить из дома? На этот вопрос, конечно не отвечайте - это просто крик души.

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
    Дай Бог вам здоровья еще на 100 лет!
  • отредактировано шесть года назад
    Александер,

    1. Нормально ли такое усиление апатии и такое оскудение в итак скудном эмоциональном плане? Поверьте мне доктор, я не выдумываю, я проходил уже через это, и я не нытик - я цепляюсь за любые даже самые маленькие положительные теплые лучики. Мне просто тяжело.

    Ответ: нет, это не нормально, поэтому я советую вам добавить к 10 -15 мг эсциталопрама, как можно быстрей утром, либо 75 -150 мг венлафаксина ретард, либо 30 - 60 мг дулоксетина, либо элонтрил 150 - 300 мг.


    2. Продолжать ли мне повышать ципралекс по плану и в конечном итоге доводить его до максимальных 20 мг?
    3. Стоит ли добавить препараты второго ряда, например велаксин?

    Отвечаю вам сразу же на вопрос в пункте 2) и 3) в своем ответе по пункту 1).


    4. Хочу просто напомнить, на всякий случай, что в прошлом моем депрессивном эпизоде наступила ремиссия сразу после того как перепробовав уже все, что только можно вы решили добавить к эсциталопраму микро дозу нейролептика оланзапина и случилось чудо! Правда прошлый эпизод был крайне тревожный с паническими атаками, а текущий более апатичный с легкой тревожностью.

    Ответ: антипсихотик пока остается резервным препаратом. Вначале протестируйте вариант добавления к 10 мг эсциталопрама одного из антидеперссантов класса SSNRI или SDOPRI, препарат элонтрил, в указанных мной их дозах.


    5. Что со мной доктор? Почему это так происходит, ведь я знаю что я могу быть здоровым, я чувствую это в моменты «прояснений»! Это не мания, не эйфория, не какое-то безудержное счастье. Я просто ощущаю явно, что я могу и хочу жить в эти короткие редкие минуты. В моменты прояснений я могу быть спокоен и рассудителен и самое главное могу быть удовлетворен самым малым: книгой, солнцем, наблюдением за дом.

    Ответ: предполагаю, что вы страдаете биполярной депрессией, в рамках которой на одной и той же дозе антидепрессанта или комбинации антидепрессантов у вас имеется два полюса депрессии, а именно, несколько дней лучше, а затем вновь ухудшение и так по переменно.
    Но пока это только моё предположение. Посмотрим, как пойдут ваши дела на комбинации эсциталопрама с одним из антидепрессантов дуального ряда класса SSNRI или SDOPRI в указанных мной их дозах. В случае, неудачи комбинационной антидепрессивной терапии добавите к ней один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, например, трилептал и в качестве последнего варианта и один из антипсихотиков атипичного ряда.
    Как я вам уже об этом гооврил, пока это только моё предположение о том, что вы страадете биполярной депрессией. Поэтапный план лечения подтвердит или опровергнет это моё диагностическое предположение.

    PS: имеется и ещё один вариант ваших дальнейших действий, а именно, добавление к эсциталопраму в дозе 10-15 мг бупропиона гидрохлорида, препарат элонтрил таблетки по 150 -300 мг, который можно заказать в следующей интернет-аптеке: http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html
  • Здравствуйте доктор! Я подключил велаксин, как вы и сказали - сперва 75 МГ и последние несколько дней 150 МГ.
    Постарался сделать отчет в этот раз более компактным, что бы вам не тратить много времени. Лучше я буду подытоживать состояние за неделю в конце.

    МОЙ ОТЧЕТ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

    14 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Сильная затуманенность в голове, апатия, слабость, весь день дома.
    Очень много сплю

    15 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард
    16 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Эти два дня были наверное самыми затуманенными за все время лечения. Я совершенно не понимал что происходит. Ездил с родителями на загородный участок и там был пикник, но я словно вышел из жизни, просто находился там с родными, но совершенно не соображал и ничего не чувствовал, поле зрения как буд-то сузилось и затуманилось окончательно.

    17 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Прояснилась голова!!! Утром я почувствовал как что-то меняется. Ощущение что подкатила волна спокойствия и умиротворения. Это просто блаженное состояние! Полная гармония и принятие себя в этом мире! Я проводил девушку домой и просто лег дремать, испытывая невероятное спокойствие!!
    Спустя час я собрался съездить пофотографировать друзей за город, у них юбилей свадьбы, я ждал их минут 20 на улице и не могу описать какое невероятное, теплое спокойствие я испытывал, доктор! Я стоял, меня обдувало ветром и все вдруг стало очень ровным, правильным! Такого расслабления и здорового спокойствия я не испытывал наверное с детства! Как же чудесно ощущать, что ты в этом мире не лишний!
    Это спокойствие длилось до самого вечера! После общения с друзьями я, конечно, немного эмоционально подустал, и уже не испытывал того что было утром, но тем не менее мне было весьма комфортно.
    Спал нормально, но рано проснулся.

    18 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Проснулся часов в 8 и уснуть уже не мог. Потом еще по привычке пытался поспать днем, но просто пролежал час, уснуть не получилось.
    Из изменений - более ясная голова и бодрость.
    Долго не мог уснуть. Спал поверхностно.

    19 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Проснулся в 11, ощущение что вообще не спал, но бодрость присутствует. От ощущения что сон был очень плохой, в обед я попытался еще поспать, но опять неудачно. Я бодрый.
    Апатия точно на том же месте, безрадостность и безэмоциональность.
    Уснуть получается с трудом, сон больше похож на дремоту, просыпаюсь каждый час и так до самого утра.

    20 июля - утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Без изменений.

    21 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Перечитал свой дневник, не ощутил границу между 10 и 15 мг ципралекса, в итоге решил уменьшить до 10 мг
    В течение дня без изменений. Сильнейшая апатия, безэмоциональность. Люди как некие оболочки - никакой эмпатии. Ничего не испытываю ни к родным ни к близким. Полное безразличие.
    Весьма бодрый, больше не сплю ни днем ни вечером.

    22 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Без изменений. Очень плохой сон, невозможно уснуть.

    23 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Без изменений. Почти не сплю.

    24 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Отметили за городом день рождения Отца, состояние абсолютно плоское. Никаких переживаний.
    Из положительного от велаксина - ощущение бодрости и более свежей головы.
    Апатия и безрадостность на том же месте.
    Отвратительный сон, ощущение что я вообще не сплю а просто дремлю.

    25 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Никаких изменений

    26 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Без изменений

    27 июля - утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    Без изменений

    28 июля - утром 10 мг ципралекс + 150 велаксин ретард

    Вы писали что бы я добавил 75-150 мг велаксина, неделя прошла и я увеличиваю дозу.
    Никакой динамики не ощущаю. Очень плохо сплю.

    29 июля - утром 10 мг ципралекс + 150 велаксин ретард

    Никаких изменений, апатия и безэмоциональность на том же месте.
    Добавилась бодрость, но испортился сон.

    30 июля - утром 10 мг ципралекс + 150 велаксин ретард

    Опять что-то произошло! Дремал до обеда, все ночь ворочался. Но после пробуждения сразу ощущал что что-то изменилось. Ощущал какое-то здоровье в голове. Не знаю как точно объяснить это. Все вдруг стало правильным! Полностью пропало ощущение, что я что-то делаю не так и что меня за что-то накажут. Захотелось гулять, пойти на свидание, в кино! Ощущение какого-то здоровья в голове! Подъема настроения нет, просто приятно почитать или прогуляться! Полностью пропала «спешка»! Я легко мог представить что могу взяться за любое интересное дело и не буду винить себя за то что трачу время зря! Удивительно как все может измениться и как же это удивительно чувствовать такое спокойствие и неторопливость! Доктор, это волшебно!
    Состояние длилось до самой ночи, потом ближе ко сну откатилось до прежнего.
    Практически не спал.

    31 июля - утром 10 мг ципралекс + 150 велаксин ретард

    После того как поднялся с кровати, ощущение что всю ночь не сомкнул глаз вообще.
    от вчерашнего «прояснения» не осталось и следа.
    К обеду появилось напряжение в области лба, какое-то давление. Ощущал что организм требует поспать, но сон не идет совершенно. Пролежал два часа, пытаясь уснуть.


    ИТОГИ ЛЕЧЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНЕИ 17 ДНЕЙ

    1. утром 15 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    МИНУСЫ
    * очень долго засыпаю, сон стал поверхностным
    * мало ем, в основном пью чай и перекусываю
    * сильная апатия, перестал радовать даже бег за городом
    * полное отсутсвие эмоций
    * плоский, серый мир
    * отсутствующее либидо
    * появилась совсем легкая тревога

    ПЛЮСЫ
    * больше не «анализирую» свою речь, не прислушиваюсь к тому, что я говорю!
    * 1 день 17ого числа ощущал неверотяную безмятежность и душевное тепло
    * нет раздражения, нет агрессии ни по отношению к родным, ни по отношению к окружающим
    * нет необдуманных глупых денежных трат
    * голова стала более ясной
    * стал намного бодрее

    2. утром 10 мг ципралекс + 75 велаксин ретард

    При уменьшении ципралекса до 10 МГ НЕ изменилось ровным счетом ничего!

    3. утром 10 мг ципралекс + 150 велаксин ретард

    После увеличения велаксина до 150 МГ прошло всего 4 дня, расписывать минусы и плюсы не имеет смысла поскольку из явных изменений могу отметить лишь то, что я совсем перестал спать. А также 30ого числа целый день я ощущал себя хорошо, на 70-75% и ощущал что голова стала более здоровой!

    Хочу отметить, что весьма серьезные «прояснения» и динамика за все время лечения пробиваются в момент изменения лечебных схем или изменения доз препаратов, но потом откатываются назад.

    Из стабильного и очень важного - я полностью перестал прислушиваться к своей речи и это замечательно! В остальном пока, к сожалению, без изменений. Апатия, безэмоциональность, безрадостность и теперь еще и плохой сон.

    ИЗ ВАЖНОГО!
    Доктор, я нашел свою прошлую историю болезни на вашем сайте!!
    Вот ссылка:

    http://psychoambulanz.ru/discussion/269108593/depressivnoe-rasstroystvo/p1

    Перечитал ее всю очень тщательно и был удивлен тем, насколько мое текущее состояние совпадает с тем, что было 5 лет назад, описание некоторых симптомов просто один в один! Ощущение что я писал это не 5 лет назад, а буквально вчера. Более того, мы идем по точно такой же схеме подбора и отклик организма практически такой же как и в прошлый раз.
    Сперва был ципралекс, потом ципралекс + велаксин, потом ципралекс + элонтрил и потом ремиссия на ципралексе + оланзапин в микроскопической дозе.
    Буду рад если вы сможете ознакомиться с предыдущим депрессивным эпизодом хотя бы поверхностно, я думаю это могло бы помочь ускорить подбор лечебной схемы. Вот только там 19 страниц, но если читать только подытоживания, не читая сам дневник, то читается весьма быстро. Мне так совестно отнимать у вас время. Спасибо вам за то что вы делаете!!!

    Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше?

    Огромное спасибо!



  • отредактировано шесть года назад
    Александр, я перечитал ваш прошлый, 2013-1014 годов, топик и, сравнивая динамку лечения тогда и сейчас и заново переосмыслив диагноз вашего заболевания прихожу к заключению о том, что вы, страдаете, либо рецидивирующим депрессивным расстройством в тяжелой форме без психотических симптомов ( F33.2 ), которое необходимо дифференцировать с биполярным депрессивным расстройством ( F31.8 ), которые, в принципе, как и 4 года тому назад, так и сейчас, проявляют частичную резистентность по отношению к антидепрессантам.

    Чтобы не изобретать велосипед, я советую вам следующим образом изменить вашу лечебную схему:

    продолжить терапию эсциталопрамом в утренней дозе 15 мг в комбинации с 75 - 150 мг венлафаксина ретард в одном утреннем или в двух, дневном и вечернем приёме на ваш выбор, с добавлением на ночь 2.5 мг оланзапина и одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, например, трилептала в суточной дозе 150-300 мг ( 75-150 мг утром и вечером ) и продолжить указанную терапию длительно, возможно, что в течение 6-8 месяцев, до наступления у вас полной или частичной ремиссии, на которой качество вашей жизни значительно улучшится, что позволит вам более-менее счастливо жить и работать.

    Вашей задачей будет только, из двух суточных доз венлафаксина ретард и трилептала, предложенных мной вам, выбрать самую подходящую для в, как одного, так и другого медикамента и принимать их совместно с 15 мг эсциталопрама утром и 2.5 мг оланзапина вечером перед сном.

    Думаю, что больше ничего вам добавлять или что-то менять из этой схемы не требуется, а просто терпеливо, с верой и надеждой продолжить это лечение до наступления полной или частичной ремиссии.

    По сути дела, вы будете принимать комбинацию из двух антидепрессантов, один из нормотимиков в связи с частой сменой вашего самочувствия по типу "лучше-хуже " в рамках депрессии и один из атипичных антипсихотиков в минимальной дозе 2.5 мг.

    И этого будет достаточно для стабилизации вашего самочувствия. Причем, выход из депрессии наступит сам по себе на фоне проводимого вами лечения, но не раньше 6-7 месяцев +- месяц-другой.