Отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

Снова нужна ваша помощь!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж

Меня зовут Александр и однажды вы уже спасли мне жизнь, избавив от тревожной депрессии с паническими атаками. Но я, по глупости своей, все испортил, и снова очень нуждаюсь в вашем совете и надеюсь на вашу помощь.

Я не смог найти свой старый аккаунт на вашем сайте, поэтому опишу все вкратце в новой дискуссии.

В 2013 я обратился в вашу онлайн амбулаторию со следующими симптомами: очень сильная тревога, утомляемость, панические атаки, практически полное отсутсвие сна, безысходность и невозможность принимать решения. Все это(до обращения к вам), я длительное время «лечил» алкоголем. Спустя полгода подбора комбинаций препаратов вы подобрали мне идеальную схему - 15 мг ципралекс + 2,5 мг Оланзапина. Я ощущал полную гармонию с собой и с окружающим меня миром. За что несказанно вам благодарен!

Однако это продлилось недолго, ощутив что все вдруг стало хорошо, я вернулся к старому «веселому» образу жизни, и продолжая принимать поддерживающую дозу Ципралекса я снова вернулся к друзьям, посиделкам и алкоголю. Знаю, это было крайне глупо, но не сделав ошибок, не сделаешь выводов.

За пару лет я докатился до 2ой стадии алкоголизма, продолжая также принимать 5 мг ципралекса, по привычке.

На данный момент я не пью около года! ВООБЩЕ!

После того как я завязал с алкоголем, около 5-6 месяцев я просто существовал, было очень тяжело, но все стало выправляться и дошло до абсолютно ровного, «никакого» состояния. Никаких эмоций, ни положительных ни отрицательных, только чувство стыда и вины перед всем и вся.

Потом наступил период очень сильных финансовых проблем и я просто вынужден был прервать прием ципралекса. Уже на 5ый день разные эмоции градом обрушились на меня! Около 2х недель длился синдром отмены - я постоянно плакал, по поводу и без, я мог разреветься от музыки, от книги, от пары слов, от всего что меня окружало, но это были слезы от захлестывающих меня всевозможных эмоций! И хотя спектр эмоций был разный, хватало и отрицательных переживаний - но эти переживания были такими естественными и давно забытыми мною, что я решил посмотреть что будет дальше. Я понял, что возможно учитывая то, КАК безалаберно и долго я принимал ципралекс, я просто выработал к нему толерантность и он не давал мне лечения, он просто отуплял меня, делал безэмоциональным и плоским, хотя возможно тем самым и огораживал меня от окружающего опасного эмоционального мира.

Собственно теперь перейду к описанию моей текущей проблемы с психическим здоровьем.

Что я имею на данный момент:

* год абсолютно трезвой жизни, более того я уже полгода как еще и не курю
* 4 месяца не принимаю никаких фармакологических препаратов, кроме периодического(раз в неделю) употребления ноотропа Фенибут(самолечение, пару таблеток в особо сложные дни - дает немного собранности и спокойствия).
* полностью восстановился сон, засыпаю за 20-30 минут, сплю крепко, высыпаюсь за 7-8 часов полностью
* Бегаю ежедневно по 5-8 километров, пытаюсь правильно питаться.

И все бы было замечательно, если бы не отсутсвие прогресса и не ряд проблем которые просто не дают мне жить, буквально не дают!

Мои проблемы, которые никак не отступают:

* Ничего! абсолютно ничего не приносит мне ни малейшего удовлетворения. Просыпаясь утром, я не знаю за что мне взяться, поскольку абсолютно все! кажется мне бессмысленным. Поверьте мне, я не преувеличиваю. Я просто не понимаю зачем я живу, я пытаюсь найти для себя занятия, которые дадут мне ощущение, что я делаю в этой жизни что-то осмысленно, имеющее ценность. Но НИ ОДНО занятие не дает мне этого ощущения! Тогда я пытаюсь просто занять себя чем-то что отвлечет или расслабит или увлечет. Но мой мозг в навязчивой форме начинает говорить мне, что я провожу время глупо и бесполезно - в итоге я не могу больше чем 20-30 минут ни читать, ни смотреть фильмы, ни играть в компьютерные игры. Встречи с друзьями бессмысленны, попытки сходить на свидание погибают на корню, стоит мне лишь немного задуматься о перспективе или глобальном смысле этих действий. В итоге, не ощущая логики и смысла ни в одном действии, я просто не делаю ничего! И от этого еще сильнее упираюсь во всеобщую бессмысленность существования. Я пытаюсь переключиться на работу, на зарабатывание денег, но стоит поднять свой материальный достаток до приемлемого уровня, как тут же приходит осознание, что никакие деньги не внесут в мою жизнь радости или смысла, никакие покупки и приобретения не сделают меня счастливее.

* Суицидальные мысли. Под конец дня, я пытаюсь осознать как прошел мой день, что полезного я сделал, или может что интересного я сделал. Но мозг не может зацепиться ни за одно действие, даже если я насильно предпринимал что-то, к примеру бегал за городом или сходил в спортзал или навестил родителей, или помог близким. Ощущение, что для мозга этого абсолютно недостаточно и как итог - я боюсь ложиться спать, то есть я просто пытаюсь еще немного растянуть этот день, в надежде что произойдет, что-то, что хоть наполнит день смыслом и позволит мне завершить его удовлетворенным, но этого не происходит. Все это рождает в голове мысли о том, что бы все это закончить. Но логика и депрессивный опыт внутри меня настолько крепки, что это остается лишь мыслями. Я понимаю что это от психического нездоровья, и суицидальные мысли ослабевают.

* Самооценка. В мои 35, я обладаю огромным жизненным опытом, я много путешествовал, учился, читал, зарабатывал, я много достиг в материальном плане, я почти достроил большой дом за городом, я вижу что мною гордятся родители, меня любят друзья, я интересен противоположному полу. Я работаю над своим внешним видом, я пытаюсь развиваться духовно, умственно и физически. Я побывал в таких уникальных ситуациях, что многим это и представить сложно. НО!!!! Для моего мозга - все это лишь набор формальностей, никак, совсем никак не влияющих на мою самооценку. Как если бы я перечислил все это, но в конце понял, что я говорю не о себе, а о ком-то другом. Если бы все эти качества и характеристики приписать другому человеку - я бы восхитился им, но по отношению к себе это не работает. Это не работает настолько явно, что я ощущаю себя ребенком, обычной шпаной, меня легко «заткнуть», меня легко вывести из себя, ранить, разозлить, унизить - достаточно лишь сказать пару слов и вот я уже раздавлен. Я крайне эмоционально зависим, я все время слушаю людей вокруг, слежу за ними, все вокруг для меня являются личностями, я сам для себя - полное НИЧТО. Я все время заискиваю перед людьми, я постоянно пресмыкаюсь, я пытаюсь нравится всем, это как патология, я буду пытаться нравится даже если человек заведомо мне неприятен. Мне 35, но любой 20летний будет казаться мне «старше» меня, значительнее меня, важнее меня. Все мои победы в жизни как будто происходили не со мной, может быть это отчасти из-за того что я очень долго и старательно злоупотреблял алкоголем и алкоголь сопровождал меня всю жизнь. Но есть один нюанс(о нем чуть ниже), который позволяет надеяться на то, что это все-таки психическое отклонение. Также хочу добавить, что в моменты особого неприятия себя - я не могу смотреть на себя в зеркало, я вижу там жалкого маленького ничтожного человека, за которого мне стыдно.
«13

Комментарии

• * Внутренний критик(оценщик). Наверное последнее, что доставляет мне много неприятностей, это ощущение какого-то постоянного самоанализа. Это крайне сложно объяснить. Дело в том, что я слышу свою речь(вслушиваюсь в нее), слышу как я говорю, что я говорю, с какой интонацией, тональностью, скоростью. То есть как если бы внутри меня был кто-то еще, кто-то, кто в момент проговаривания каждого слова или предложения, тут же оценивал бы сказанное и подвергал бы все это критическому анализу. В момент речи, я ловлю себя на том, что я говорю глупо, или слишком мягко, или слишком много. От этого происходит попытка поменять темп или суть речи, и от этого возникает еще большее ощущение фальши от того, что я произношу. В итоге еще большее ощущение глупости и как окончательный итог - нежелание говорить вообще, избегание социальных контактов. Мне не доставляют неприятностей мои размышления, мои мысли, иногда они даже кажутся мне здравыми, серьезными, весомыми. Но стоит начать разговаривать (особенно если диалоги затягиваются), как тут же появляется этот «критик» и заставляет меня стыдиться того что я сказал. Не подумайте что у меня дисациативное расстройство или шизофрения и я слышу голоса, нет! Это работает по-другому. Я не знаю как объяснить это более корректно, к сожалению.

* Все кажется слишком сложным. Все что я вижу, слышу, ощущаю, кажется мне невероятно сложным. Услышав какую-либо фразу в диалоге незнакомых людей, я автоматически начинаю углубляться в смысл этой фразы, мне кажется что она имеет много значений, я начинаю додумывать ее, анализировать, придумывать варианты этой фразы, варианты ее значений. Обычный минутный бытовой диалог, превращается для меня в задачу для изучения и поиска скрытых смыслов. Лица людей, их голоса, кажутся мне странными и зачастую неприятными. Физиология людей мне отвратительна. Увиденное по ТВ, прочитанное в книге, или даже на рекламном буклете заставляет меня пытаться разобраться во всем этом более глубоко, поскольку я уверен, что я мало об этом знаю, что все вокруг требует более детального разбора, требует много знаний в разных областях, что бы понять это и трактовать точно(однозначно и недвусмысленно) и четко. Ощущение что мой мозг пытается все упорядочить, но у него нет для этого инструментов, да и как можно упорядочить все то безумие что меня окружает.

Почему я вам написал, а не пошел к психологу или не продолжил ждать что все наладится само собой?
    Дело в том что иногда, может раз в неделю, может реже, на меня находит что-то вроде прояснения, облегчения, гармонии, тепла. И в течение 10-20 минут внутри меня происходят кардинальные изменения!!! В эти мгновенья, все негативное, что я описал выше настолько ослабевает, что практически вообще перестает существовать!! В эти мгновения я пытаюсь даже сосредоточиться на всем, что мешает мне жить, на всем негативном, но едва ли это получается!! От моих переживаний не остается практически и следа! В эти моменты я ощущаю такую неописуемую гармонию внутри себя, что приходит понимание, что я счастлив, просто счастлив без какой-либо причины. Я перестаю слышать свой голос со стороны!! Я просто говорю, не важно что и как, я просто проговариваю и все, что я сказал тут же пропадает, исчезает, никакой зацикленности на сказанном не происходит, речь становится абсолютно естественна, как дыхание. В общем и целом - я просто ощущаю что я живу, что я не пустое место, что я есть личность.
    Я понимаю что возможно достичь такой гармонии и испытывать ее постоянно наверное невозможно. Я и не рассчитываю на это, однако жить на обратной стороне этого состояния я просто не могу.

Прошу вас, помогите мне пожалуйста.. хотя бы понять что со мной не так, что является моим характером, а что является болезнью?

Огромное спасибо за то, что вы делаете.
    Простите за столь длинный текст, я сократил его как мог, перед тем как отправить.
  • отредактировано Tuesday 5 Jun в 15:29
    Александр, сложный случай вы описываете, читая написанное вами, очень сложно, по крайней мере мне лично, трактовать описанные вами симптомы.

Но всё же, опираясь на описанное вами, скажу вам, что, в качестве этиологических моментов в вашем заболевании в нынешнем его виде, а что происходило с вами 5 лет тому назад, я честно говоря уже забыл, выступают два фактора: длительное и беспорядочное лечение эсциталопрамом на фоне такого же длительного употребления алкоголя. И эсциталопрам, в некоторых случаях приводит к развитию SSRI- индуцированной депрессии, да и хроническое злоупотребление алкоголем, также может привести, особенно на фоне абстиненции, к развитию депрессивной симптоматики.

Скажу больше, я уже не помню, ни истории вашей семейной психиатрической наследственности, ни истории вашей жизни, но вы сами пишите о том, что в 2013 году я выставлял вам диагноз тревоги, смешанной с депрессией ( F41.2 ), которую вы в тот же год успешно пролечили эсциталопрамом. И это свидетельствует о том, что ещё до вашего последнего периода злоупотребления спиртным вы уже были больны.

Что мне пришло сразу же на ум при чтении вашего рассказа ? Что вы страдаете тяжелой эндогенной рецидивирующей депрессией с синдромом ангедонии, абулии, суицидальности, самоуничижения и навязчивого мудрствования. Все эти симптомы являются составной частью депрессивного расстройства апато-заторможенного типа.

Но, эта ваша фраза: " Дело в том что иногда, может раз в неделю, может реже, на меня находит что-то вроде прояснения, облегчения, гармонии, тепла. И в течение 10-20 минут внутри меня происходят кардинальные изменения!!! В эти мгновенья, все негативное, что я описал выше настолько ослабевает, что практически вообще перестает существовать!! В эти мгновения я пытаюсь даже сосредоточиться на всем, что мешает мне жить, на всем негативном, но едва ли это получается!! От моих переживаний не остается практически и следа! В эти моменты я ощущаю такую неописуемую гармонию внутри себя, что приходит понимание, что я счастлив, просто счастлив без какой-либо причины. Я перестаю слышать свой голос со стороны!! Я просто говорю, не важно что и как, я просто проговариваю и все, что я сказал тут же пропадает, исчезает, никакой зацикленности на сказанном не происходит, речь становится абсолютно естественна, как дыхание. В общем и целом - я просто ощущаю что я живу, что я не пустое место, что я есть личность ".

Как можно этот период оценить ? Возможно, что я ошибаюсь, но как мне кажется, этот кратковременный период можно оценить в качестве противоположного депрессии состояния, скажем так, состояние эйфорической восторженности, или просто говоря мании.

Если я не ошибаюсь в своем заключении, то в этом случае ваше заболевание можно обозначить, как маниакально-депрессивное состояние.

Этот вопрос принципиального значения, поскольку этот диагноз очень и очень серьёзный, как в плане терапии, так и в плане прогноза.

Поэтому, вам имеет смысл обратиться для проведения альтернативной психиатрической диагностики к реальному врачу-психиатру по месту вашего жительства или же, на самый худший случай, изыскать возможность провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • Здравствуйте, доктор! У меня сохранился текст который вы публиковали после скайп сессии со мной в 2013ом году. Я этот текст публиковал в блоге у себя, поэтому нашел в заметках. Может быть он поможет вам назначить мне лечение. Вот то что вы написали после нашей скайп беседы в 2013 году.

---------------------------------------
    Здравствуйте,
    резюмирую коротко результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

25 октября я писал вам:
    Какие заболевания приходят на рассмотрение ? Их несколько и вот они:

а) не уточненное личностное расстройство;
    б) тревожно-депрессивное расстройство;
    в) шизотипичное расстройство ???

Так вот, после сегодняшней беседы с вами я полностью исключаю у вас шизотипичное расстройство, на 95% подтверждаю диагноз тревожно-депрессивного расстройства и оставшиеся 5% оставляю на личностное расстройство смешанного типа.

В связи с этим я полностью подтверждаю правильность назначенного вам для лечения препарата ( ципралекс ) и советую вам начать подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

Прошу вас еженедельно сообщать мне о результатах лечения.
    ---------------------------------------

Что касается ваших подозрений о моем маниакально-депрессивном складе, то могу вас заверить на 99% что это не про меня.
    У меня есть две очень близкие знакомые, одна успешно справилась со своим БАР благодаря вам год назад. А вторая пролечилась в местном стационаре с маниакально-депрессивным расстройством. Так вот в момент обострения их маниакальной стадии, я очень плотно с ними контактировал и видел насколько безумные поступки они совершали и насколько «ненормальными» казались их речь, мимика и мысли и это наблюдали все наши общие знакомые, только объяснить не могли.
    Мои же минутные «прояснения» дают мне лишь возможность почувствовать спокойствие и гармонию с собой. В эти редкие минуты я просто сижу и прислушиваюсь к себе, наслаждаясь уютом внутри себя. Случаются такие вещи крайне редко, и скорее всего это просто набор внешних факторов (которые немного ослабляют узел болезни) таких как длительное уединение, добрые фильмы, хорошие книги и длительные пробежки(выработка нейромедиаторов) за городом в полном одиночестве. Также о моем сложном(депрессивном) состоянии знают мои близкие и моя девушка, которые хорошо меня знают и наверняка заметили бы маниакальные отклонения.

Забыл еще добавить, что с утра и примерно до 15 дня, я ощущаю беспокойство, иногда из-за него не охото выходить на улицу, но к вечеру оно уменьшается, так же беспокойство заметно спадает, стоит заставить себя выйти из квартиры и заняться привычными делами. Это именно беспокойство, а не тревога. Опыт тревоги у меня имеется и слава Богу, мои текущие ощущения беспокойства не такие значительные и их можно терпеть.

Коротко о родственных линиях.
    Моя мать крайне тревожный человек, переживающий за все вокруг, в данный момент находится на ципралексе(самолечение) и он выравнивает ее состояние примерно до 70-80%, без него она откатывается до 40%
    Бабушке (мать моей матери) недавно прописали ципралекс в клинике, к и так весьма большому набору прочих таблеток от разных недомоганий. Меня это даже не удивило.
    Мой отец серьезно злоупотреблял спиртным пока не перенес инфаркт.
    Отец моего отца умер от алкоголизма.
    Родной брат моего отца - алкоголик в последней стадии.

Я очень нуждаюсь в том, что бы вы расписали мне схему лечения, пожалуйста не оставляйте меня. Я живу в маленьком городе, где специалисты в области психиатрии(психофармакологии) весьма не опытны, я уже имел с ними дело в моем первом депрессивном эпизоде, тогда в пиковой стадии тревоги с паническими атаками, они выписали мне что-то вроде новопасита и сказали попить витаминки!!! Я уж молчу о том, как скептически они выслушивали мою историю и симптомы. Я могу расчитывать только на Вас. Пожалуйста, Дайте мне второй шанс, очень вас прошу.

Если после прочитанного, вы все еще сомневаетесь, я могу оплатить скайп консультацию, но уверен, ничего особо важного и нового вы, я думаю, не услышите - мне просто нечего больше и рассказать.

Спасибо!

• Александр, я не утверждал с полной уверенностью то, что вы страдаете БАР. Это была лишь попытка объяснить те, не совсем понятные симптомы, о которых вы так подробно и красочно сообщили.
    Больше того, я конечно об этом вчера не упомянул, но подумал о том, что, описанные вами симптомы в разделе, который я условно обозначил, как депрессивный, можно также трактовать как признаки шизотипического расстройства, психопатоподобная форма или как черты психопатии.

Но вы сообщили сегодня мне о том, что во время беседы в скайпе осенью 2013 года я полностью исключил у вас наличие шизотипического расстройства, оставив в качестве базового заболевания тревожную депрессию, а в качестве коморбидного расстройства психопатию мозаичного типа.

О чем говорят данные вашего семейного психиатрического анамнеза ? О том, что по линии вашей мамы имеются единокровные родственники, страдающие тревожным расстройством, а по линии вашего отца- хроническим алкоголизмом, который является маркером для многих душевных заболеваний, включая, шизофрению, биполярное аффективное расстройство, депрессии, как тревожного, так и апато-заторможенного типа, многие типы личностных расстройств, соматоформные расстрйоства, etc.

Несомненно, что вы унаследовали гены от своих предков. Другой вопрос, от кого, от мамы или отца, или обеих. Но это уже не имеет большого значения от кого, главное, что унаследовали.

Итак, что касается диагноза вашего заболевания, оставим в силе прежний диагноз, а именно: тревога, смешанная с депрессией F41.2 и коморбидно комбинированное личностное расстройство F61.0.

Терапия: поскольку, в прошлый раз, вам хорошо помог эсциталопрам, то будем надеяться на то, что он вам поможет и в этот раз. Итак, начните лечение по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней,15 мг - 28 дней, в случае необходимости, можно будет довести дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в день.

В связи с тем, что вы плохо контролируете свои импульсы и являетесь эмоционально-лабильным или неустойчивым молодым человеком, я бы советовал вам добавить к эсциталопраму стабилизатор настроения окскарбазепин, препарат трилептал, подобрав его лечебную дозу по следующей схеме параллельно подбору лечебной дозы эсциталопрама: 75 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром и вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней, 150 мг утром и вечером - 7 дней с последующим определением вами его самой действенной на вас дозы из 5 опробованных вами.

Поскольку у вас имелись в прошлом проблемы с употреблением алкоголя, то вы можете попоробовать к подобранной вами оптимальной дозе трилептала добавить утром 25-50 мг топирамата, который также относится к нормотимикам противосудорожного ряда и используется в наркологии для подавления тяги к употреблению спиртного.
  • Спасибо вам огромное! У меня осталось только три маленьких вопроса:
    1) Судя по последним воспоминаниям о том, как я чувствовал себя на ципралексе, могу сказать, что ципралекс делал эмоции очень плоскими, конечно он отлично справлялся с тревогой, но делал меня ощутимо отстраненным. (Эти воспоминания относятся лишь к последнему периоду моей жизни, когда я уже здорово злоупотреблял алкоголем. Возможно причина эмоциональной тупости именно в злоупотреблении алкоголем, а не в ципралексе) Отсюда вопрос, мне снова попробовать именно ципралекс или есть какая-то альтернатива, содержащая эсциталопрам?
    2) Трилептал мне подбирать параллельно наращивая дозу эсциталопрама? Как я пойму от чего именно зависит динамика моего состояния, если я буду параллельно менять дозу двух препаратов? Я просто уточняю; я целиком и полностью доверяю вам и буду делать так, как вы порекомендуете.
    3) В самом конце вы написали цитирую "используется в наркологии для подавления тяги к употреблению спиртного", нужен ли мне топирамат на данный момент, если тяги к алкоголю нет ни на физическом, ни на психологическом уровне?

Спасибо еще раз! Я начну лечение сразу как получу ответ от вас!
    Крепкого вам здоровья!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.