Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена сульпирида

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. От соматической депрессии назначили эглонил в купе с антидепрессантом. Один антидепрессант не действовал (симбалта), а от эглонила я был в восторге. Он убрал всю вегетатику, которая мучила столько лет и, несмотря на депрессию, жить было очень даже возможно. Совместно с эглонилом был каберголин, чтобы не повышался пролактин. Но спустя несколько месяцев, эглонил перестал работать. Подскажите, пожалуйста, подобные по действию нейролептик, которые регулирует работу вегетативно нервной системы. Спасибо.

Комментарии

  • Сульпирид очень хорошо влияет на психо-вегетативные или психо-соматические симптомы в рамках депрессивных или тревожно-фобических расстройств, но, к сожалению, вызывает гиперпролактинемию. Добавление к терапии им одного из агонистов допаминовых рецепторов уменьшает выраженность гиперпролактинемии, но одновременно антагонизирует/ослабляет эффективность сульпирида. Получается замкнутый круг, сульпирид смягчает выраженность психо-соматических симптомов, но вызывает гиперпролактинемию. Каберголин профилактирует развитие гиперпролактинемии, но одновременно ослабляет лечебный эффект сульпирида.

    Добавьте к симбалте на ночь миансерин, который в какой-то степени положительно влияет на психо-ссоматику, прекратив лечение сульпиридом и допаминовым агонистом каберголином.