Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное / паническое расстройство?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Игорь, скажу вам следующее, что у вас имеется два варианта ваших терапевтических действий:

    1) этот вариант вы используете уже на протяжении длительного периода времени, начиная с 16 летнего возраста и заканчивая настоящим моментом, справляясь с периодами тревоги, которые у вас, с ваших слов, возникают в среднем дважды в год, вполне успешно. Речь при этом идет, либо об отсутствии каких-либо лечебных мероприятий, либо, максимум, о приёме растительных седативных средств и анксиолитиков не бензодиазепинового ряда типа афобазола или стрезама + кардиоселективного бета адреноблокатора небиволола;

    2) этот вариант, если я правильно вас понимаю, встал на повестку дня только сейчас. При этом, речь идет уже об использовании, либо одного из антидепрессантов класса SSRI, либо в виде монотерапии, либо же в комбинации с когнитивно-поведенческой психотерапией.

    В случае, вашего предпочтения первого варианта лечения вы можете использовать в период обострения тревоги один из следующих симптоматически угнетающих тревогу анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол по 20 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, буспирон по 5/10 мг трижды в день, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 - 25 мг.

    Курс лечения одним из перечисленных мной анксиолитиков не должен превышать 4-6 недель и закончиться с началом выхода вас из состояния обострения. Этот вид лечения является симптоматическим и не влияет на причины вашего заболевания, но зато он короткий и позволяет вашему организму самому достичь улучшения без вмешательства в продукцию вашего собственного серотонина.

    Если же вы решитесь в пользу проведения длительного курсового патогенетического лечения, то в этом случае вам придется провести терапию одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ). Этот вид вашего лечения в отличие от лечения по варианту 1) будет патогенетическим, длительным ( в течение не менее 1-1.5 лет ) и, по идее, должен показать более лучшие результаты в плане влияния на уровень тревоги. Главным недостатком его будет вмешательство в интимную продукцию серотонина извне.

    Итак, ожидаю от вас выбора варианта медикаментозного лечения и прошу вас мне о нем сообщить.
  • Добрый день, спасибо за оперативный ответ.
    Можете ответить еще на несколько уточняющих вопросов?

    1. Вариант лечения 1 он понятен, я в последние разы при обострениях пил Афобазол и Персен, эта комбинация остроту в какой-то мере снимала, но со следующего же острого периода все как в первый раз, хочется как-то из этого круга попробовать вырваться, если вариант 2 имеет шансы сломать эту волнообразную картину, то я хочу его использовать?

    2. Если в какой-то момент станет понятно, что Вариант 2 или не подходит, или эффект недостаточный, на сколько будет сложно вернуться на Вариант 1?

    3. Насколько типично, что панические атаки после попыток самостоятельно применить приемы когнитивно-поведенческой психотерапии изменили свой характер, если раньше это была сильная тахикардия, ощущение головокружения, страх смерти и пр, то после получения контроля над дыханием, пульс учащается не так сильно, нет головокружения, но ощущаются мышечные напряжения в шее, затылке, иногда с переходом на голову. Такое ощущение, что организм нашел новую себе мишень, это так?

    4. Одна из ключевых целей обращения к Вам - это отключиться от выслушивания собственного организма и паниковать на каждое событие, то кольнет где-то, то мышца напряжется - сразу паника. Я хочу переключиться от внутренних "проблем" на внешнюю сторону жизни, получать удовольствие от общения с семьей, хобби. Если для этого Вариант 2 подходит больше, то давайте на нем остановимся (если на Вопрос 2 ответ положительный).

    5. Препараты эти, как я понимаю, рецептурные, оказываете содействие в их приобретении?

    Заранее благодарю,
    Игорь

  • Игорь,

    1. Вариант лечения 1 он понятен, я в последние разы при обострениях пил Афобазол и Персен, эта комбинация остроту в какой-то мере снимала, но со следующего же острого периода все как в первый раз, хочется как-то из этого круга попробовать вырваться, если вариант 2 имеет шансы сломать эту волнообразную картину, то я хочу его использовать?

    Ответ: 2 вариант терапии более мощный и действенный, но его недостаток - длительное лечение до 1.5-3 лет. Поэтому, если вы можете обойтись без использования одного из антидепрессантов, то лучше бы вам в период обострения обойтись одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, такими как: афобазол по 20 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе 25-37.5 мг, прегабалин по 75 мг трижды в день, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15 часов.


    2. Если в какой-то момент станет понятно, что Вариант 2 или не подходит, или эффект недостаточный, на сколько будет сложно вернуться на Вариант 1?

    Ответ: намного сложней, чем перейти с варианта терапии 1) на вариант 2)

    3. Насколько типично, что панические атаки после попыток самостоятельно применить приемы когнитивно-поведенческой психотерапии изменили свой характер, если раньше это была сильная тахикардия, ощущение головокружения, страх смерти и пр, то после получения контроля над дыханием, пульс учащается не так сильно, нет головокружения, но ощущаются мышечные напряжения в шее, затылке, иногда с переходом на голову. Такое ощущение, что организм нашел новую себе мишень, это так?

    Ответ: поскольку приступы паники со временем имеют тенденцию затухать, а заболевание продолжает оставаться, то просто происходит трансформация симптомов, например, приступы паники трансформируются в тревогу и ассоциированное с ней мышечное напряжение, чаще всего в шейно-воротниковой зоне.

    4. Одна из ключевых целей обращения к Вам - это отключиться от выслушивания собственного организма и паниковать на каждое событие, то кольнет где-то, то мышца напряжется - сразу паника. Я хочу переключиться от внутренних "проблем" на внешнюю сторону жизни, получать удовольствие от общения с семьей, хобби. Если для этого Вариант 2 подходит больше, то давайте на нем остановимся (если на Вопрос 2 ответ положительный).

    Ответ: как я вам уже об этом писал, вариант лечения одним из антидепрессантов более действенный, но его основным недостатком является условие его длительного применения. Поэтому, если вы можете обойтись 4-6 недельным курсом терапии одним из анксиолитиков из моего списка, то лучше остановиться на нем. Но решать вам.

    5. Препараты эти, как я понимаю, рецептурные, оказываете содействие в их приобретении?

    Ответ: в настоящее время все психотропные медикаменты в России отпускаются по рецепту, за исключением афобазола.