Отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очен…

Доктор помогите!!! Незнаю что делать!!!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте Доктор!!! Через неделю будет ровно месяц как принимаю флуоксетин. Но апатия только усиливается. Не знаю как быть. Лихота такая хоть на стены лезь. Ничего не хочется делать, просто лень и затуп сильнейший, пустота что делать? Пью по 20 мг в день. С утра если пью чувствую себя хуже раздражительность сильная бывает, чем выпью во второй половине дня. 40 мг через день чередовать боюсь, так как раньше повышался с такой дозировки пролактин появлялись выделения в виде молока из молочных желез, и приходилось прекращать лечение. Супруг Антон тоже принимает и у него полнейшая апатия к жизни и пустота. Ничего не хочет делать, пустота и лень, полное безразличие ко всему.

Комментарии

• Елена, а кто вам и вашему супругу назначил флуоксетин и самое главное по причине какого диагностированного вам и вашему мужу заболевания ?

И вообще, дать какую-то исчерпывающую рекомендацию, как по диагностике, так и по по терапии, базируясь на приведенной вами информации, я не имею возможности.
  • Здравствуйте Доктор! Я наверно не с того начала свой вопрос. Мы с супругом беседовали с вами в скайпе, Антон 8 апреля а я 10 апреля этого года. Супругу вы поставили диагноз "Синдром выгорания", а мне депрессия. Лечение прописали следующее Антону 6 месяцев пить 20 мг флуоксетин 14 дней, 20 один день 40 второй, 20 и 20 по две недели, также трилептал 75 утром и 75 вечером 14 дней, если нет то 150 и 150, если нет то 300 и 300. А мне сначала назначили венлафаксин ретард в капсулах по 75 мг, 75 утром - 14 дней, 75 утром и 75 вечером - 3 недели, 150 утром и 75 вечером - 14 дней, 150 утром и 150 вечером - 14 дней, а потом я сказала что уже две недели почти как пью флуоксетин и вы подобрали мне схему лечения им: 20 мг - утром 14 дней, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно 21 день, не менее 6 месяцев и сказали остановиться на комфортной дозировке. Еще посоветовали мне прикрываться афобазолом 60 мг в день. С тех пор прошло не мало времени, скажу честно что лечение я возобновила недавно, как я уже писала скоро месяц как принимаю флуоксетин по 20 мг во второй половине дня. А в прошлый раз пропила недели три и прекратила. Устала от побочек. Сейчас я себя заставила пить их снова, но апатия только усиливается. Не знаю как быть. Лихота такая хоть на стены лезь. Ничего не хочется делать, просто лень и затуп сильнейший, пустота что делать? Пью по 20 мг в день. С утра если пью чувствую себя хуже раздражительность сильная бывает, чем выпью во второй половине дня. 40 мг через день чередовать боюсь, так как раньше повышался с такой дозировки пролактин появлялись выделения в виде молока из молочных желез, и приходилось прекращать лечение. Теперь об Антоне, он напишет о себе сам. Приветствую Доктор! Начал пить флуоксетин на ночь, так как он меня очень сильно седатил, причем не в сторону спокойствия, а в сторону апатии, вялости, и немножно даже раздражительности. Прикрывался трилепталом начал со 150 мг, так как 75 мг не дало эффекта. Много стало появляться мыслей негативного характера, но не суицидальных, а скорее безисходности, причем не понятно от чего. Вся симптоматика усилилась: апатия, лень, некомфортно чувствую себя на людях, пример захожу в магазин и думаю что все на меня смотрят, хотя понимаю что я на фиг никому не сдался. Пытаюсь развязать старые привычки выпить алкоголь не только по праздникам, а чаще. Нет нет сигаретку можем покурить с супругой, хотя не курим пять лет, удовольствия не приносит ничего. Единственное появилось сильное безразличие ко всему. Просто смотреть могу в точку и по фиг на все. Пробовали препарат Лирика (брали у знакомого больного, все легально, сказал что ему в свое время это помогло справиться с депрессией) и скажу вам так после приема препарата в дозировке 150 мг я полностью становился тем человеком которым был раньше, понимая то что у нас этот препарат запрещен в свободной торговле, приобрести у меня вряд ли его получится, поэтому сразу отметаю эту затею. Вот в общем то и все. Что нам теперь делать, как скорректировать дозировки, что добавить что убавить. Спасибо.
  • Антон, вначале о вас: итак, я вспомнил вас и вашу супругу Лену, вспомнил вашу историю жизни - многолетняя каторжная работа на износ с, в конечном итоге, уходом из той организации с ничем, работе в которой вы отдали столько лет и сил, с последующим тяжелейшим периодом создания нового бизнеса, с кредитами, долгами и прочими трудностями + с тем, полу смертельным ударом по той отрасли промышленности со стороны США, которую вы обслуживаете.

В беседе с вами, я тогда предположил, что вы, очень похоже на то, что страдаете burn out- cиндромом, который вам, в принципе, необходимо лечить не так медикаментами, как нормализацией ритма работа-отдых, с тем, чтобы время, потраченное на работу равнялось времени, посвященному отдыху, хобби или другим, не связанным с работой занятиями в свободное от работы время. Тем, чтобы, как только за вами закроется дверь вашего офиса , вы тут же забывали о работе и вспоминали о ней исключительно на следующее утро, когда вы просыпаетесь по звонку будильника +, как минимум, одним днем в неделю полностью свободным не только от самой работы, но и от мыслей о ней + по возможности, короткими отпусками в течение 10-14 дней один раз в квартал + курсовым приёмом небольших доз подходящих вам медикаментов.

Лечение флуоксетином, даже в минимальной его дозе в 20 мг, вместо улучшения вашего самочувствия вызвало у вас появление симптомов SSRI-индуцированной депрессии в виде: " мыслей негативного характера, но не суицидальных, а скорее безысходности, причем не понятно от чего. Вся симптоматика усилилась: апатия, лень, не комфортно чувствую себя на людях, например, захожу в магазин и думаю, что все на меня смотрят, хотя понимаю, что я на фиг никому не сдался. Пытаюсь развязать старые привычки - выпить алкоголь не только по праздникам, а чаще. Нет нет сигаретку можем покурить с супругой, хотя не курим пять лет, удовольствия не приносит ничего. Единственное появилось сильное безразличие ко всему. Просто смотреть могу в точку и по фиг на все. Пробовали препарат Лирика (брали у знакомого больного, все легально, сказал что ему в свое время это помогло справиться с депрессией) и скажу вам так после приема препарата в дозировке 150 мг я полностью становился тем человеком которым был раньше ".

Таким образом, антидепрессанты класса SSRI, что является типичным для синдрома выгорания, не приносят вам облегчения, а только усиление симптомов истощения. Это лишний раз показывает, что в основе Burn-out лежит не нехватка мозгового серотонина, а банальное истощение жизненных сил.
    Хороший лечебный успех от приёма 150 мг прегабалина, показывает, что расслабление и отдых приносят вам значительное облегчение.

Итак, кроме упорядочения ритма " работа - отдых ", вам имеет смысл, короткими курсами в течение 3-4 недель, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг дважды в день - утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день + обязательный отпуск от 2 до 4 раз в году по 7-14 дней, отдых в санатории с массажем, ваннами, бассейном, йогой, аювердой, акупунктурой, сеансами релаксации, гипнозом + в свободное от работы время полной отдачей себя хобби.

Теперь о Лене: удивительно, что флуоксетин вызывает у вас гиперпролактинемию. Обsчно антидепрессанты класса SSRI не замечены в этом. Как вы сами об этом упоминаете, что я вам советовал пролечиться венлафаксином ретард. Теперь эта моя рекомендация стала для вас ещё более актуальней, поскольку флуоксетин не оказал на вас абсолютно никакого положительного действия. Итак, я предлагаю вам, сделав перерыв после прекращения лечения флуоксетином в 7-10 дней, возобновить лечение, либо венлафаксином ретард по схеме: 75 мг утром - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, либо дулоксетином по схеме: 30 мг утром - 14 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 21 день, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы и её приёмом в течение 6 месяцев.

В случае усиления у вас вначале лечения одним из указанных мной антидепрессантов тревоги, вы можете в течение 2-3 недель начального периода лечения прикрываться одним из рекомендованных мной Антону препаратов противотревожного спектра действия.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.