Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пустая голова, нет мыслей в голове, деградация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Раньше был пошустрей, а сейчас мне родственники говорят, стал очень медленный в физическом плане, в психологическом, заторможенным, долго думающим, с плохой памятью, да и это правда, в этом я с ними согласен.
    Так вот забыл добавить, самое интересное началось год назад, что и наградило меня всеми следующими симптомами, о которых я сейчас расскажу. На основе расставания с девушкой, очень сильных стрессовых ситуаций, сильных переживаний(выгорел просто полностью), и к симптомам написанных мною выше, добавилась сильная тревога, из-за которой не могу нормально спать и засыпать, из-за этого постоянно начало беспокоить, биться, покалывать, печь как-то сильно сердце, и я не могу его никак успокоить, только если какие-то успокаивающие таблетки если, и чисто случайно пришлось смерить пару раз давление, оно у меня стало повышенное(что-то около 160,180- на 100, делал электрокардиограмму сердца, там все нормально) из-за этого и сердце начало беспокоить, я так думаю(точнее я уверен, потому что раньше такого никогда не было), так я с этим и жил около года не подозревая об этом(давлении)(а вы где-то я читал на вашем форуме не рекомендуете пить антидепрессанты с норадреналитическим составляющим,типа венлафаксина, дулоксетина, и бринтиллекса кажется тоже при повышенном давлении, и если есть тревога то, кажется, тоже). Раньше хоть спал нормально, в плане беспрерывный сон был, цельный, когда засыпал, а теперь по 5, 4 часа и сон обрывистый, постоянно просыпаюсь,нормально не могу поспать, присутствует постоянный страх чего-то, беспокойство, что ли, переживания о том что все плоховато, не уверенность в себе, не реализовал себя, а моих некоторых друзей все лучше.
    Ещё есть проблема с половой дисфункцией. Секса как бы не хочется, но когда он происходит, он происходит очень быстро, что-то около 1 минуты(кстати, эта проблема с длительностью секса была у меня и раньше, с тех пор как началась моя половая жизнь, лет с 15), удовольствия почти нету, оргазм размытый, очень слабый(но когда я начал принимать антидепрессанты, наоборот желание появилось, оргазм усилился, и мое время до оргазма увеличилось до 15-30 минут(но через какое-то время применения антидепрессантов в этом плане начинают не так уже помагать,и мое время до оргазма опять уменьшается до пары минут может быть максимум(2-3-4) ), по-разному бывает, чему я несказанно рад, всё стало очень хорошо, значит до этого я был угнетен депрессией!)
    Так вот, хотелось бы выяснить какое на самом деле у меня заболевание(диагноз), можно ли его вылечить полностью, из-за чего оно появилось(появляется), какое вы видите идеальное лечение(включая психотерапию, если требуется), и если это все на генном уровне заложено, потому что мой отец подвержен стрессам, переживаниям, долго обдумывая свои неудачи, постоянно зацикливаясь на них, и постоянно с ними живет дальше, выражающиеся в том, что ему не хочется ни с кем разговаривать, контактировать, хочется лежать на диване в своей комнате и нежелание что- либо делать. Так вот, если я захочу завести семью, ребенка, велика вероятность что он тоже будет подвержен такому состоянию как мой отец, я? И может стоит лучше не задумываться о зачатии ребенка(из-за его же блага в будущем), если эти симптомы у меня будут присутствовать в тот момент, а только когда вылечусь, начну чувствовать себя хорошо? То есть может лучше не заводить детей, находясь в состоянии тяжелой депрессии(как я подозреваю у себя), а только вылечившись, потому что будет большой риск, что ребенок унаследует это, а может и 100% родится такой? Не хотелось бы, чтобы он так мучался, потому что это реально мучение и это не жизнь, находится в таком состоянии, и не понимать что с тобой происходит, а твои родственники видят тебя, и говорят, наркоманом наверное стал, постоянно лежит ничего не хочет, односложно отвечает, тяжело подбирает слова слова, чтоб сформулировать свою мысль. Кстати, я делал всякие анализы, обследования, ищя ответ что со мной(или может так и должно быть). Делал дуплексное сканирование головы- всё в норме, анализы крови в норме. Делал МРТ головного мозга и сосудов- все в норме, единственно нашли арахноидальную кисту головного мозга, но нейрохирург сказал, что она врожденная и ничего делать не надо. Назначил ноотропы с сосудорасширяющими препаратами прокапаться 10 дней, и витамины группы B уколы. Так то я таки прокапался, получше стало на некоторое время(но не то что от антидепрессантов, я их тоже начал принимать, о чем ниже расскажу), голова прояснела(но через пару дней всё исчезло).

    Так вот, выбирая из предложенного вами списка препаратов, я выбрал тогда в сентябре 2017 года венлаксин в капусах. Так вот после первого же приема капсулы в дозировке 75 мг, а рассчитывал я почувствовать какой-то эффект минимум может через месяц, я вдруг с первого же раза почувствовал улучшения, чему был несказанно рад!!!!! Не просто улучшения, а реально почувствовался себя нормальным человеком. Появилась энергия, пропала тревога вообще, нормально смог спать без всякой тревоги, часов 8 и выспался на следующий день, захотел что-то делать, встать с кровати, общаться с людьми, и получал удовольствие от этого, кстати, пропала психическая заторможенность, нормально стал разговаривать, быстро, точно подбирал слова, поумнел на глазах, что называется, память вернулась, пропал туман из головы, появилось хорошее, позитивное настроение, стал веселее, другие люди тоже это заметили, появились мысли в голове(наконец-то!, а то я думал я деградант какой-то)! Но в начале был такой сильный прилив, что ли, через чур зашкаливающий, будто бы под чем-то находился, улыбался на ровном месте, это от венлаксина, что первый раз его принял, я думаю. Но потом этот прилив прошел, и стало просто очень хорошее состояние(без ненужного избытка), как я вам написал. Я думаю серотониновые препараты это то, что мне поможет, то что мне нужно. Так вот в итоге пропил я велаксин 1.5 месяца и забросил. Потому что больше такого состояния как в первый день я не испытывал за эти 1.5 месяца. Наоборот на 2 день пью, ничего не происходит, только сон ухудшился, страх увеличился, потеть очень сильно стал, челюсть постоянно сжимал(когда через неделю довел дозировку до 150мг, эта проблема исчезла), через две недели эти побочки стали потихоньку уходить, через месяц и сон нормализовался и ещё полегче стало с побочками, но улучшений не происходило(как в первый день например, или хотя бы что-то похожее). В итоге через 1.5 месяца бросил потому что вообще ничего не чувствовал от них, думал перестали помогать на дозировке 225 мг(о чем сейчас жалею, нужно было и дальше принимать и ждать, потому что они накопительного действия, но покупая антидепрессант я не был серьезно, точнее скептически даже был настроен на лечение с их помощью, так попробовать). Кстати, на 225 мг я почувствовал именно как мне кажется, его действие на норадреналин, мне кажется оно мне не нужно, потому что очень не приятное ощуение, очень мне не нравилось, поэтому я и говорил вам там выше, что думаю, что мне нужно только СИОЗЫ, по крайней мере с них начинать, а если не будут помогать то уже и с норадреналином. Это я так думаю, это мне так кажется просто. Я бы хотел естественно знать ваше мнение по этому поводу. Потом вычитал в интернете про флуоксетин. Взял его. Начал принимать, давал стимулирующее действие, и бешеную(очень хорошую) уверенность, но на психическую мою заторможенность, память, скорость реакции, мыслительный процесс вообще не влиял. В итоге и его около месяца пропил и забросил(наращивая дозировку по инструкции). Да, очень хаотично я пропивал их, не доводя конца. В итоге, пару месяцев я ничего не пил потом. Теперь я решил серьезно взяться за это и нормально пролечиться. И вот уже около(до 2 месяцев) как я закончил пить Сертралин. Пил его по инструкции, 3 месяца точно(включая обратное снижение дозировки, чтобы слезть с него с минимумом побочек). В итоге, сертралин я пропил нормальным курсом, но он мне не помог. Единственно убрал тревогу, я смог спать ночью беспрерывным, цельным сном. Но усталость, психическая, физическая заторможенность, плохая память, постоянное желание лежать в кровати и не желание что-то делать, нежелание контактировать с людьми, общаться остались. Короче, только на тревогу мне кажется помог. И то, сейчас я чувствую спустя 2 месяца как я его не принимаю, тревога опять начинает возвращаться потихоньку...(потому что, я думаю, не пропил 6 месяцев минимум и если надо то и больше).
    Что вы посоветуете, какие препараты лучше, схемы лечения? Хотелось бы какие-то чтоб хорошие, и может быть чтоб проверенные, что ли(думаю насчет эсцитолопрама, что вы думаете?). И больше бы хотелось действия на мыслительный процесс, память, убрать психическую заторможенность, добавить энергию, силы. Отдельно для сна препараты мне не нужны, любой антидепрессант мне и так помогал с этим. Просто чтоб лишнего не назначали, как я думаю, а может вместо для сна препарат, который бы назначили, назначили бы ещё один акцентированный на эти симптомы(если нужно, конечно): действия на мыслительный процесс, память, убрать психическую заторможенность, добавить энергию, силы.
  • Забыл добавить, сейчас уже как 2 месяца регулярно замеряю давление, оно у меня наоборот теперь пониженное, обычное 100-60. (мне кажется оно таким стало после лечения антидеперессантами)
  • отредактировано шесть года назад
    Милан, ознакомившись с дополнительной информацией в этом вашем посте, я подтверждаю свое первое диагностическое предположение о том, что вы страдаете довольно тяжелой эндогенной депрессией, в основе которой лежит нехватка всех трех основных нейропептидов, а именно, серотонина -тревога, нарушение ночного сна, тахикардия- и катехоламинов, в первую очередь дофамина и в какой-то мере норадреналина - вялость, идеомоторная заторможенность + три "А" - ангедония/безрадостность, абулия/без инициативность и отсутствие стимулов и апатия/нежелание ничего делать.

    1) Такая комбинация причин требует использования одного из следующих антидепрессантов ( тот же венлафаксин в пролонгированной форме, дулоксетин или бринтелликс ) в моно терапевтическом варианте с добавлением к нему, в случае необходимости, одного из серотонергических антидепрессанов. На такой комбинации из упомянутых мной выше препаратов у вас может исчезнут и апатия с ангедонией и абулией и тревога.

    2) Отдельно стоит упомянуть допаминергический антидепрессант бупропион гидрохлорид в формации XL, препараты веллбутрин XL и элонтрил, который выпускается исключительно в форме XL, таблетки по 150 мг, возможно, что также в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRI.

    В случае, если на комбинации препаратов, упомянутых мной в пункте 1) вам не удастся выйти из вашего хронического депрессивного состояния, вы протестируете лечение, обозначенное мной в пункте 2).

    Вот приблизительно так я вижу ваш лечебный план на ближайшее время.
  • Ещё отсутствует воля к действиям, пренебрежительное отношение к гигиене, все желания сводятся к примитивным потребностям(покушать, поспать, секс, сходить в туалет и опять побыстее прилечь на кровать, так как не хочется ничего делать), интереса и желания учиться нету(ещё давно, в школе началось), боюсь смотреть людям в глаза, робкий, неуверенный, отвожу взгляд в сторону от собеседника(часто бывает, особенно когда какая-то красивая девушка), мне это всё доставляет сильный дискомфорт, начинаю заниматься самокопанием и вообще, это мне отравляет жизнь.

    А добавление серотонергических антидепрессанов больше для чего? Для сна, против тревоги, улучшения сексуальной функции, или для повышения активности(психической, физической), памяти, для борьбы с заторможенностью? Какие существуют серотонергические антидепрессанты, вы не написали, и какие лучше выбрать и как принимать(схема, дозировка и продолжительность приема)?
  • отредактировано шесть года назад
    Начну с последнего вашего вопроса. К серотонергическим антидепрессантам относятся: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, флувоксамин. Но они планируются мной быть добавленными к одному из антидепрессантов дуального спектра действия ( венлафаксину в пролонгированной форме или дулоксетину ) только в случае не достижения вами полного лечебного эффекта на последних, с целью усиления их тимолептического эффекта.

    Поэтому пока говорить о выборе подходящего для вас препарата из этой группы антидепрессантов, а тем более о схеме лечения им или о его дозе и времени использования, рано.

    Успех или неуспех лечения антидепрессантами по схемам, указанным мной в пунктах 1) и 2) поможет уточнить диагноз вашего заболевания. Выйдете вы на одной из них из вашего депрессивного состояния, диагноз эндогенной депрессии будет у вас подтвержден, не поможет, придется работать дальше в плане уточнения диагноза вашего заболевания.

    Здесь придется выбирать между посттравматическим стрессовым расстройством с затяжной депрессией или же шизотипическим расстройством
  • Насколько я осведомлен, то есть читал в интернете , посттравматическое стрессовое растройство с затяжной депрессией лечится вроде одинаково с эндогенной депрессией , те же препараты назначаются. Или нет? Так вот, к примеру пропью я по 1 или 2 схеме препараты что вы назначили, и к примеру они помогут, или не помогут. То как же тут тогда дифференцировать, и выяснить, что же у меня было, какой диагноз, потому что хочется все таки знать свой диагноз, на будущее? К примеру помогло, так что же это было, эндогенная или посттравматическая депрессия? Тогда как пока исключаем шизотипическое расстройство(так как это уже вроде лечится с добавлением некоторых других препаратов, типа нейролептика).

    И ещё по поводу препаратов дуального действия, какой бы вы порекомендовали выбрать из которых вы перечислили, основываясь на вашей информации об эффективности, и на моей информации об уже применения венлафаксина(то как он на меня подействовал в первый день, а потом в течении месяца я вообще ничего положительного не чувствовал)(и плюс не выработается ли резистентность к нему, или эффективность теперь во второй раз будет слабее)?
  • Резистентность к медикаментам чаще всего вырабатывается при длительном использовании препарата или частым возобновлением терапии и её быстрым прекращением по типу " туда-сюда ". Очень часто резистентностью ошибочно считают недостаточную дозу препарата или неправильно выставленный диагноз заболевания.

    Теперь пару слов о другом: между эндогенной депрессией и депрессией в рамках посттравматического стрессового расстройства имеется отличие, как в патогенезе, так и в лечении. Скажем так, посттравматическая или экзогенная депрессия намного хуже реагирует на антидепрессанты и требует в большинстве случаев проведения специальных видов психотерапии, в то время, как при эндогенной депрессии антидепрессанты высоко эффективны и можно обойтись без проведения специальных форм психотерапии, ограничившись лишь в первое время поддерживающими больного беседами.

    Определение вида заболевания - задача врача и в психиатрии оно часто проводится по правилу diagnosis ex или non ex juvantibus.

    Каким из антидепрессантов вы пролечитесь зависит от того, какой препарат предпочтет вам выписать ваш лечащий доктор. Я бы советовал вам дулоксетин, но можно и венлафаксин ретард.

    Думаю, что вам уже пора начать терапию, поскольку разговоры о лечении мало что изменят в вашем состоянии.
  • Здравствуйте, доктор, надеюсь вы в порядке! Доктор мне выписал рецепт на Эсциталопрам, хотя я уговаривал выписать сначала Венлафаксин. С 1 августа начал принимать Эсциталопрам с 10 мг. и каждые две недели повышать на 5 мг дойдя до максимальной дозировки 20мг. Сейчас как уже больше месяца сижу на 20 мг. Состояние улучшилось, по сравнению с Сертралином который меня клонил жестко на сон и апатию, хотя тревогу и сам сон(был обрывистый) нормализовал . Сейчас состояние я бы оценил на 20-25% от 100. Чуть чуть сил появилось, чтоб жить и работать, нет такого отвращения от жизни какое было раньше, не убегаю от социальных контактов, могу пообщаться. Пьянею дольше, и меньше клонит спать,после того как выпью, трезвость ума дольше сохраняется. Но это всё не то ещё, это как бы состояние мое приподнялось с дна. Хочется узнать ваше мнение по поводу дальнейшей схемы лечения. Если нужно будет какой-то препарат купить, вы пишите, я куплю через интернет аптеку.
    Итак, что ещё беспокоит: легкая тревожность, появилась когда начал пить препарат и до сих пор сохраняется, сонливость, когда утром принимаю препарат(принимаю я его утром), долго думаю, плохая память всё ещё, рассеяность, состояние легкого "овощизма", присутствует апатия ещё, апато-заторможенность, даже отвращение иногда, но и это по-лучше чем до приема эсциталопрама, Желание чуть появилось для секса и оргазм чуть улучшился. Подскажите пожалуйста, что вы думаете, как дальше проводить лечение.
    Кстати, было немного денег и я сдал кое-какие анализы, и некоторые из них повышены и понижены:
    Пролактин- 20.66 нг/мл- повышен.
    Остеокальцин- < 2 нг/мл- понижен.
    ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный- в норме.
    Билирубин общий- 23.6 мкмоль/л- повышен
    Билирубин прямой- 7.2 мкмоль/л- повышен
    Липопротеины высокой плотности- 1.09 ммоль/л - условный риск
    Липопротеины низкой плотности- 3.05 ммоль/л- выше оптимального уровня
    Адреналин (плазма)- 30.67 нг/л - норма
    Норадреналин (плазма)- 161.67 нг/л- норма
    Дофамин (плазма)- 47 нг/л- норма
    Серотонин- 6.6 мкг/л. -понижен. Нормальные показания должны быть в пределах 80.0 - 400.0 пишет рядом в расшифровках анализах. Просто катастрофически понижен, можно сказать, что его просто нет. И это результаты на фоне приема эсциталоспрама! Понимаю, что по ним не ставятся диагноз депрессия, я читал об этом в интернете, но просто так, как косвенный показатель, пусть будет.
    Ещё год назад где-то сдавал анализы на витамин D3 у меня был понижен(16нм, при минимум 30) и болели кости и пекут когда сижу на них долго на одной стороне, да и сейчас пекут и спина постоянно хрустит, ногти мягкие стали и легко ломались. Кальций в норме, даже чуть повышен. Я купил и попил потом витамин D3 с ногтями получше стало.
    Уже как два года началось и продолжалось прямо до начала приема эсциталопрама- расстройство постоянное кишечника(или как оно по-другому называется, синдром разждраженного кишечника) желудок проверял и кишечник, в норме. После начала принятия эсциталопралама, сразу прошло. Ещё года два назад когда это всё началось, начали появляться постоянно прыщи, угри по лицу и телу, болючие и нет. Поменялся тип кожи, сначала вначале, года два назад, когда это всё начиналось, была нормальная кожа всю жизнь, потом стала на пару месяцев сухая, шелушилась, а потом и вовсе стала жирной и до сих пор такая. Раны стали долго заживать на мне, если где-то порежусь или что-то подобное.
  • Может стоит понизить эти анализы, типа пролактина, как думаете, и как(чем)?
  • отредактировано пять года назад
    Милан, достигнутое вами улучшение вашего душевного состояния, оцененное вами в 20-25% - слишком незначительное. Поэтому, я советую вам добавить к эсциталопраму в дозе 15-20 мг, либо 75-150 мг венлафакисна ретард, либо 30-60 мг дулоксетина, либо заменить эсциталопрам, бринтелликсом в виде монопрепарата.

    Если я прав в своих диагностических, а значит и лечебных предположениях и рекомендациях, то предложенная мной вам терапия должна вам помочь, в самом лучшем случае войти в состояние ремиссии, а в самом худшем, достичь 75-95% улучшения вашего состояния.

    Если же нет, то придется вам уточнять диагноз вашего заболевания, лучше в личной беседе в конференции скайпе.

    Что касается увеличенного уровня пролактина, то у вас он увеличен незначительно, при норме < 15 ng/ml у вас он 20.66 ng/ml С моей точки зрения, вам не надо использовать для снижения его уровня один из агонистов допаминовых рецепторов. Но оставляю решение этого вопроса вашему лечащему врачу-психиатру.

    А вот концентрации серотонина у вас чрезвычайно низкие, что подтверждает серотониновое происхождение вашего душевного расстройства, как минимум, чисто теоретически.
  • Здравствуйте, доктор. С сентября добрался до 20 мг. Эсциталопрама. С 1 ноября добавил к Эсциталопраму Венлафаксин начиная с 75 мг. и через неделю поднял до 150 мг, а потом в течении 20 дней дошел до 300 мг. Венлафаксина и через неделю поднял Венлафаксин до максимальной дозировки - 375 мг. и параллельно все время принимая Эсциталопрам. На добавлении 75-150 мг. Венлафаксина к 20 мг. Эсциталопрама ничего существенно в моем состоянии не изменилось. И я начал повышать потихоньку Венлафаксин. Короче говоря на дозе 20 мг. Эсциталопрама и добавив 300/375 мг. Венлафаксина я почувствовал себя лучше. Мой мозг заработал немного, я стал уверенней, я стал общаться и завел знакомства с многими девушками и самое главное что мы продолжаем наше общение и им интересно со мной, чего не было раньше все лет 10 наверное, пропала так сказать "пустая голова" и ни о чем не думание, появились мысли, логично законченные до конца и не такие серые, а с какой-то эмоциональной нагрузкой уже. Доктор, я вот сейчас пишу, и у меня слезы радости на глазах, я почувствовал себя живым человеком, немножко ожил и появилась надежда на выздоровление, спасибо вам огромное! Но, начиная только монотерапию Эсциталопрамом с минимальной даже дозировки 5 мг. и повышая до 20 мг. у меня появилась от этого препарата некая тревожность, одинаковая, одинаковой силы на любой дозировке Эсциталопрама. Но зато он что-то добавил и положительно повлиял в моем мозгу, что я перестал себя чувствовать каким-то разбитым овощем. + на добавлении 300/375 мг. Венлафаксина мне стало ещё лучше, депрессия почти полностью ушла, можно сказать её вообще не было, плохого настроения и плохих мыслей нету, есть желание общаться с людьми, ходить на работу и нет отвращения от неё с желанием поскорее вернуться домой и лечь в кровать. Но так как в этом препарате присутствует норадреналин, насколько я понимаю, в добавлении к легкой тревожности от Эсциталопрама, Венлафаксин мне ещё чуть поднял тревожность, но не намного, чууточку. И хотя сплю я нормально и спал нормально не обрывистым сном начиная ещё с монотерапии Эсциталопрама, даже ввиду присутствия этой легкой постоянной сохранявшейся все время тревожности. Но я считаю, что её нужно убрать, это очень неприятно и не хорошо. И плюс на прошлой неделе случилась неприятность на работе, чуть поссорился с начальником, так я подумал что могу потерять работу и начал чувствовать и видеть как с того момента и проснувшись на следующий день, начало ухудшаться опять мое состояние, опять появилась тревожность, плоховатое настроение и слабое социальное общение, нежелание и тяжело формулировать и создавать свою мысль. Я подумал что наверное таблетки перестанут действовать после этого уже. Но вот неделя прошла, я все их принимаю, каждый день чуть успокаивался и сегодня начало становиться получше, примерно, как до этого стресса на работе. Короче, я себя чувствовал на 20 мг. Эсциталопрама и 300/375 мг. Венлафаксина на 50-55-60 ну максимум 65% от ста. Я чувствую и вижу что ещё можно и нужно, не до конца я нормализовал своё состояние. И ещё есть одна жуткая побочка от добавления Венлафаксина к Эсциталопраму - это запоры, причем постоянные. Но я потерплю и готов терпеть ради улучшения моего психического состояния. Я принимаю слабительное, и как-то немного это помогает, облегчает сходить в туалет. Хожу редко по большому в туалет, примерно раз в 5 дней, но, не знаю как сказать, но консистенция выходящих отходов, как камень, твердое, будто бы зацементированое, ну не прям уж так буквально.
    В итоге, как дальше думаете можно поступить? Я бы хотел продолжить лечение ещё какими-то препаратами, а может и тем же, но я думаю нужны новые, чтоб убрать тревожность, так как я на пути к выздоровлению.
    Подумываю насчет Паксила? Что думаете? И наверняка тоже в паре с каким-то вторым антидепрессантом, но сначала только на одной монотерапии и довести до максимальной дозировки Паксил, а дальше смотреть что будет. ?
    И ещё, у меня осталась последняя упаковка Эсциталопрама, который мне выписали по последнему рецепту и больше я его пока купить не смогу, так как будет 6 месяцев как я его пью. Скоро буду идти к врачу и рассказывать о результатах лечения и просить возможно о назначение других антидепрессантов. Как думаете, какие просить? Очень интересует ответ на вопрос, если он мне предложит вместо Эсциталопрама теперь начать принимать Циталопрам, есть ли от него смысл, чтоб я не терял драгоценное время впустую? Может Вы знаете, это точно такой же антидепрессант, что 100% не стоить начинать и не будет никакого смысла начинать принимать, если до этого принимал Эсциталопрам? Чтоб я бессмысленно не терял время зря, если они одинаковы по действию. А то врач может такое предложить, чтоб я знал отговаривать его или не стоит. И какой тогда препарат попросить выписать? А если нужно будет два разных препарата, вы пишите, второй я куплю в интернет-аптеке.
    Подумываю даже, может сначала вылечиться от тревоги, полностью её убить, а потом на другие антидепрессанты перейти, которые больше активизируют, убирают апатию, добавляют энергию, улучшают работу мозга, то есть психомоторную заторможенность. Потому что противотревожные антидепрессанты больше будут скорее всего овощить, клонить на сон, апатию. Но если они вдруг будут влиять на все мои симптомы положительно, то можно вторые и не пить тогда. Но это чисто мое предположение, я бы хотел знать ваше мнение. Это затянется конечно на долго, на года возможно, но я готов потерпеть ради будущего, дай Бог, полнейшего выздоровления. Спасибо ещё раз, дорогой доктор!
  • Думаю, что замена эсциталопрама вкупе с венлафаксином, например, пароксетином вначале в моно, а затем и в комбиварианте с бупропионом гидрохлоридом в формации XL, проявит свое действие в течение недели, максимум, двух, а не так, как вы предполагаете долго, поскольку эсциталопрам и венлафаксин уже создали " лечебный задел ", который вы оценили в 50-65%.

    Итак, вы допиваете последнюю упаковку эсциталопрама, обеспечив до того, получение рецепта на пароксетин, препарат паксил, и сразу же замените 20 мг эсциталопрама, 40 мг паксила - 7 дней, с последующим, если в этом возникнет у вас необходимость, увеличением его дозы до 50 мг - 7 дней и даже до максимальных 60 мг - 14 дней.

    На фоне замены эсциталопрама пароксетином вы полностью отказываетесь, причем, одномоментно, от приёма венлафаксина ретард и, если через 4 недели монотерапии паксилом в указанных мной выше дозах ваше самочувствие нормализуется, то на этом и остановитесь и продолжите свое лечение пароксетином в его лечебной для вас дозе.

    Если же этого не произойдет, то я советую вам добавить к оптимальной для вас дозе пароксетина утром вначале 150 мг бупропиона гидрохлорида XL и через 14 дней, если опять же в этом у вас возникнет необходимость, увеличите её до максимальных 300 мг - 2-4 недели.

    Поскольку бупропион гидрохлорид XL отсутствует в аптечной сети России, вы можете его заказать в следующих online - аптеках, выбрав один из трех, подходящих для вас по цене препаратов:
    http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150

  • Здравствуйте, доктор. Я пока ещё на Эсциталопраме 20, доктор выписал ещё. Ещё на один месяц хватит.
    Подскажите пожалуйста, я вас спрашивал в прошлом посте, интересно, если мне доктор захочет вместо Эсциталопрама выписать Циталопрам, у него я уже такие мысли как-то прослеживал, я думаю он может это сделать, может его нужно попытаться успеть вовремя остановить, это семейный(общий) врач, кстати, а не психиатр, можно и нужно ли его просить не назначать это, потому что это тот же самый препарат, в принципе, и никакого эффекта не будет от него, чтоб не терять время зря? Вот очень интересует этот вопрос, если он захочет меня перевести именно с Эсциталопрама на Циталопрам.

    И перечислите пожалуйста в приоритетном порядке, какие препараты( включая СИОЗС и СИОЗСН) по вашему мнению обладают самым мощным противотревожным эффектом, понятно что у всех по разному действуют, но хотя бы среднестатистически. Спасибо!
  • Замена эсциталопрама циталопрамом - говорит о полном незнании доктором антидепрессивной фармакопеи. Я думаю, что если вам и переходить, то на пароксетин или же, что ещё лучше, на дулоксетин.
  • Доктор, и подскажите ещё про нейролептики вроде, которые добавляются в каких-то маленьких дозировках при резистентной депрессии и для усиления эффекта. Хочется знать и уже по полной, если что пролечить эту болезнь, а то уже не мало препаратов перепробовал, и некоторым чего-то не хватало и приходилось слезать с них. Перечислите пожалуйста какие нейролептики считаются самыми хорошими при депрессии и в каких дозировках. Спасибо, доктор!
  • Этот верно, что некоторые из атипичных антипсихотиков используются в качестве аугментаторов действия антидепрессантов при терапия резистентных формах депрессивных расстройств. Речь при этом идет о следующих препаратах: кветиапине в вечерней дозе от 150 до 250 мг, оланзапине в вечерней дозе от 2.5 - 5 - 10 мг, арипипразоле в вечерней дозе от 2.5 - 5- 10 мг.

    В настоящее время в странах Европейского Союза ожидается выдача разрешения на использование при ТРД униполярного типа интраназального аэрозоля, содержащего S - кетамин, аппликации которого планируются проводить от двух раз в неделю до одного раза в две недели. Причем, из-за относительно часто возникающих при этом, в качестве побочных явлений, диссоциативных расстройств, планируется вначале проводить подобное лечение в стационарных условиях специально обученным психиатрическим врачебным персоналом с последующим двухчасовым наблюдением за больными. Особенностью S-кетамина является быстро наступающий при его назальном использовании антидепрессивный и антисуицидальный эффекты ( в течение одного часа ), которые проявляются через его влияние на ГАМК - и глутаматэргическую нейротансмиссию.

    В качестве побочных эффектов S -кетамина, кроме возникновения кратковременных диссоциативных расстройств при его применении обсуждается также и его склонность вызывать зависимость. В связи со склонностью S-кетамина вызывать диссоциации его использование при лечении депрессий в рамках БАР, бордерляйновской психопатии или психотических депрессий пока не предусматривается и ограничивается лишь терапия резистентными формами униполярных депрессивных расстройств. Выдача разрешения на его использование в виде интраназального аэрозоля планируется в Европе на конец текущего или 2020 годов. В США разрешение уже выдано.