Отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих …

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждом…

Тревожно-фобическое расстройство с вегетативными проявлениями и депрессия?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мое имя Денис. Мне сейчас 37 лет. Женат. Есть сын 8ми лет. Живу и работаю в крупном городе. Хочу расписать Вам свою историю «болезни» как можно подробнее. И очень уповаю на Вашу помощь, как заслуженного и всеми уважаемого профессионала.
Детство. Я вырос и воспитывался в обычной советской семье инженеров в небольшом городе. Меня все любили. Родители, бабушки, дедушки. В некотором смысле даже баловали. Бабушка со стороны мамы (она до сих пор жива ей 91 год!) для меня была по сути второй мамой. Мама и папа работали.
Мама. Ей в этом году исполнится 60 лет. Она по психотипу очень тревожный и импульсивный человек. Но в то же время интеллектуально развитая, общительная и целеустремлённая женщина. В семье она взяла на себя главенствующую функцию. Невротик. Она всегда ставит перед собой и семьей много задач. И выполняет их с фанатизмом. И когда что-то не получается очень раздражается. Всё детство я помню, как она говорила, что папа очень инфантильный человек и на него никакой надежды нет. В смысле развития семьи и ее благополучия. Контроль над всеми процессами из жизни семьи для нее является самым главным аспектом в жизни. Считаю, что из-за взваленной на саму же себя огромного груза ответственности и невротичного подхода к жизни она потеряла здоровье раньше времени. Заработала сахарный диабет. Кроме того, мама ипохондрик и канцерофоб. Во всём подозревает самое страшное. О чем всегда делилась со мной и братом. Брат мой моложе меня на 9 лет. Лет 6 назад страдал от ПА и депрессии. Но сейчас вышел в ремиссию после длительного приема Паксила и перемены жизни в лучшую сторону.
Папа. Ему сейчас 61 год. Полностью растворён в маме. Если раньше он еще мог принимать мало-мальски самостоятельные решения, то они, как правило, шли в разрез с мнением мамы. За что он от нее часто получал скандалы и обвинения в недееспособности принимать «правильные» решения. Со временем он стал совсем замкнутым и полностью подчинился маминой воле. Другими словами потерял свою личность. По психотипу он флегматик. Но тревожный флегматик! Не знаю перенял ли он тревожность от супруги, или она у него была с детства? На этот вопрос я не могу ответить. Он постоянно тревожится за состояние здоровья мамы. Говорит, если ее не станет, то повесится! Ужас! Страдает от меланхолии и периодических панических атак.
С самого детства, насколько я себя помню, был весьма тревожным и мнительным ребенком. Боялся оставаться один. Боялся, что мои родители и бабушка умрут. Стеснялся новых знакомств. Но в тоже время был социальным мальчиком. Но с сильно заниженной самооценкой. Были друзья в детском саду, школе и в университете. Я всегда боялся одиночества и смерти (своей собственной и чьей-либо из близких). Все детство мама не спускала с меня контроль. Она хотела, чтобы я вырос умным, серьезным и ответственным человеком. Хотя, у меня и был внутренний бунтарь, и маме со мной было непросто, но в итоге МАМИНУ задачу я выполнил. Многие мои проблемы мама решала за меня, т.к. считала, что с ними она справится лучше. И постепенно я стал ее уважать, как личность, и прислушиваться, а в большинстве случаев и исполнять ее советы. Папу в детстве и юности мы с братом критиковали за его нерешительность и внутренне отрицали. Свою личность я всегда хотел ассоциировать с мамой. Стать похожим на нее. Т.к. она много добилась в жизни сама своим умом. В отличие от папы. Но кем стать в будущем я не знал. Знал только одно – я докажу маме, что во взрослой жизни я добьюсь материального успеха и положения во что бы это мне ни стоило.
В 2003 году я защитил дипломы по 2м специальностям (техническое и экономическое). И по рекомендации своего научного руководителя устроился на производственное предприятие технологом. Это был тяжелый год. После моего трудоустройства. Спустя месяц я получил первую в своей жизни паническую атаку по кардиологическому типу. Это случилось в электричке по пути с дачи домой. В 17.00. Тот ужас я описывать не буду. Т.к. это стандартные ощущения животного страха знакомы каждому, кто это впервые испытал. Естественно, после этого я обследовался на сердце. Но кроме тахикардии у меня ничего не нашли. В маленьком городе тогда не знали что такое ПА. Это я узнал лет 10 спустя. А все это время подозревал у себя недообследованное сердечное заболевание. Носил в сумке валидол и нитроглицерин. В течении года я научился справляться с приступами. И постепенно они сошли на нет.
ОСТРЫЙ ПЕРИОД «БОЛЕЗНИ». Всё изменилось в начале 2015 года. Я снова испытал паническую атаку. С 2003 года я уже забыл что ЭТО такое. Снова дикий страх. Вызвали скорую. И тогда я впервые услышал диагноз – паническая атака. Повторы атаки уже не были такими интенсивными. Я знал, как их гасить. Но в начале лета оказался в состоянии сильнейшей дереализации. Я не понимал, что со мной??? Я думал, что это какая-то страшная болезнь. Я полностью потерял аппетит. Тахикардия, удушье. Голова словно в вакууме. Я потерял в весе за месяц 10 кг. Развилась дикая канцерофобия. И голова уже не отпускала моё состояние. Постоянное сканирование себя. Отчаяние и слёзы каждый день. В конце концов я попал к психотерапевту. Он выписал мне Ципралекс. И через три недели через тошноту и я почувствовал реальные улучшения. Появился аппетит и улучшилось настроение. Я был счастлив, что живу! Целый год я принимал АД в дозировке 10 мг. И по истечении года вышел в ремиссию. Это был 2016 год. Я забыл, что я на АД. И решил, что пора сходить. И сошел достаточно мягко. Теперь я понимаю – это была фатальная ошибка. Через 2 месяца я стал раздрожителен и плаксив. Развилась депрессия. Снова канцерофобия. Вегетативные проявления (тахикардия, приливы жара и холода) и жуткая тревога. Пропал аппетит. Я снова пошел к психотерапевту. На этот раз к телесноориентированному. Он пытался вытащить меня без медикаментов. Но тщетно. Потом выписал Вальдоксан. Не помог. Вместе с ним решили вернуться на Ципралекс. Принимал его почти 2 месяца. Но тщетно. Он меня не брал. Может, конечно, я купил подделку? Не уверен. Но эффекта не было никакого. Я в отчаянии! В конце 2016 года я сменил ПТ. Теперь наблюдался у другого. Он выписал мне Ремерон. Проводил со мной психоанализ. Через месяц я почувствовал улучшение. Но его хватило на 2 недели. Я продолжал ходить к нему на сеансы на протяжении зимы и весны 2017 года. Он таскал меня на консилиумы. Перевел меня на новый препарат Бринтеллекс. И на нем я впал в тяжелейшую депрессию и невыносимую тревогу. Снова дереализация. И полное отчаяние. Я не ел уже полгода. Запихивал еду через силу. Началась дикая психосоматика. Болел весь ЖКТ, присоединился СРК, постоянная тахикардия, ком в горле, головокружения. Я обследовал себя вдоль и поперек, подозревая у себя онкологию. Каждое минимальное отклонение в анализах вызывало жуткий страх. Все обследования были в норме. Поставили диагноз ЖКБ и СРК. Но это никак не облегчило моё состояние. При этом я таскал себя на работу, боясь быть уволенным. Казалось, что я умираю. Психотерапевт развел руками и признался, что не знает, как со мной поступить.
В результате я добровольно лёг в частную клинику неврозов. Мне назначили Паксил, капельницы и т.д. Еще раз провели обследования. Всё в норме с небольшими отклонениями. И 2 недели в стационаре я был в раю. После выписки я вернулся на работу и в социуим. Случился откат. Но на протяжении 2х месяцев после клиники Паксил раскрылся на 70% от хорошего состояния. Вегетатика и ЖКТ постепенно уменьшились. Но Паксил так и не заработал в полную мощь. По сравнению с Ципралексом – это небо и земля. Потому, что на Ципралексе я забыл, что такое вегетатика и депрессия. Паксил принимал в разных дозировках от 20 до 50 мг. Доктор из клиники неврозов пытался подключить нейролептик рисполепт, но на нем мне было совсем плохо. И я отказался. Диагнозы мне ставили разные: паническое расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, ГТР. Сам я подозреваю тревожно-фобическое расстройство с симтомами депрессии на вегетативном фоне.
На Паксиле я просидел год. Чуть-чуть почувствовал себя человеком. Но сильно скучал по Ципралексу. Попробовал сменить Паксил на Ципралекс. Сделал день перерыв. И с 30 мг Паксила перешел на 10 мг Ципралекса. Но не удачно. Получил усиление тревоги, депрессии и вкупе синдром отмены Паксила с электрическими разрядами в голове. Вернулся на Паксил. Снова вышел на 70% ремиссии. Но он мне плохо помогает. Жуткие побочки. Свинцовая голова. Всегда хочется лечь и не вставать. Никакой энергии и внутренних ресурсов. Ухудшилось зрение.
Спустя некоторое время я решил сойти с Паксила. Плавно. Но недостаточно. Снова получил синдром отмены. Но в течении месяца я их перетерпел. И они прошли. За исключением свинцовой головы. Но в это время случилась череда острых стрессов в семье (истерики жены на фоне усталости от моего состояния) и сокращения на работе. И стова- здравствуй тревога, депрессия, дереализация и вегетатика!!! И вот уже месяц я снова принимаю Паксил в дозировке сначала 20 мг, а сейчас 30 мг. Но он практически не работает. Вот уже 2 месяца каждое утро после подъема с кровати меня охватывает тревога смешанная с астенией, тахикардия, внутричерепное давление. Днем это немного стихает, но вылезает жуткая депрессия, что я уже никогда не выберусь из этого состояния. Постоянное зацикливание на своих ощущениях и симтомах. Пик депрессии между 15.00 и 20.00. Вечером немного стихает. Но я уже без каких-либо сил. Вечером засыпаю хорошо. Но просыпаюсь в 4.00 или 5.30 посмотрю на часы не проспал ли я, и снова быстро засыпаю. Встаю как зомби, и снова тревога. Снижен аппетит.
Доктор, я в отчаянии! Я устал от этого состояния! Подскажите, что мне делать??? Я уже ни во что не верю. Ни в психотерапию, ни в фармокологию.. У меня иссяк всякий ресурс и мотивация! Уповаю только на Вас!
«1

Комментарии

• Добрый день, Доктор!
    Еще хотел добавить уточнение к первому сообщению. В период между октябрём 2017 и маем 2018 (когда лёг в отделение неврозов) моё тяжелейшее состояние сопровождалость тяжёлой психосоматикой. Постоянные боли в районе желудка/поджелудочной железы, диарея по 5-6 раз за день, тахикардия в течение дня (успакаивалась только во сне), ощущение огромного комка в горле, полнейшее отсутствие аппетита, неудовлетворительный вздох. Всё это наводило на навязчивые мысли об онкологии. С этими мыслями я вставал, с ними засыпал. Эта мысленная жевачка не отпускала меня ни на минуту. В конечном итоге я обследовал: желудок - гастрит, кишечник - синдром раздроженного кишечника, лёгкие - всё чисто, сердце ЭКГ, УЗИ - синусовая тахикардия. Сахар 5.01 - норма, общий клинический анализ крови - норма, скрининг печени - норма, гепатит - не обнаружен, ЭЭГ головного мозга - норма, сосуды шейно-головного отдела + анализы на холестерин - атеросклероз начального типа. И как только лёг в отделение неврозов и начал принимать Паксил, капельницы с транквилизаторами, массаж и прочее - сиптомы болевых ощущений прошли. Я чувствовал себя на 4+! Мне стала интересна жизнь. Я перечитал всю литературу в отделении, с удовольствием общался с пациентами (адекватными). Но Паксил на протяжении года в дозировке 20 мг не особо справился с депрессией. А вот Ципралекс в своё время справился на 98%. Я очень жалею, что однажды его бросил принимать на сроке 10 месяцев. Это очень мягкий и действенный препарат. Только первые 2 недели было ужасно плохо. Но это стандартная ситуация. На Паксил я захожу ооочень долко и мучительно не менее 2х месяцев. И отработка у него слабая. В связи с этим у меня вопрос. Может быть у меня Соматоформное расстройство на фоне тревожного состояния и депрессии?
  • отредактировано Monday 16 Jul в 15:04
    Денис, вначале несколько слов о диагнозе вашего заболевания. Скорее всего, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством (F41.1 ), на пике которого к тревоге присоединяются симптомы депрессии ( F41.2 ).

То, что вы считаете соматоформным автономным расстройством в зоне верхнего и нижнего отделов ЖКТ (F45.31 и 32 ), скорее всего, являются соматическими симптомами в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства. Поэтому пока, говорить о том, что вы с традаете F45.31-32 у меня нет оснований.

Склонность к тревожножной-мнительности по Суханову вы унаследовали, либо от своего отца, либо от мамы, либо от обеих сразу же. То, что и ваш родной брат перенес в свое время тревожно-депрессивное расстройство льет воду на мельницу генетического семейного предрасположения к тревожным расстройствам. Несомненно, что и какую-то роль сыграли и особенности вашего воспитания волевой и доминантной мамой и инфантильно-тревожным отцом.

Как вам дальше лечиться ?

Думаю, что вам будет лучше всего возобновить лечение эсциталопрамом, вначале в виде монотерапии, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - 28 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами.

В случае, если в течение 4 -8 недель терапии эсциталопрамом в дозе 15 мг вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае вам придется добавить к эсциталопраму, либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг. Но об этом чуть позже. Пока это запасной вариант вашего лечения в случае, если на монотерапии эсциталопрамом вам не удастся достичь удовлетворяющего вас лечебного результата.

Поскольку, в начале терапии эсциталопрамом у вас может временно возрасти уровень тревоги, вы можете в первое время, в течение 3-4 недель, прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды -трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды- трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два-три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Спасибо Вам большое за ответ!
    Хотел бы немного пояснить и задать несколько вопросов, исходя из Ваших рекомендаций.
    1. Паксил. Принимал его с мая 2017 года, когда попал в клинику неврозов в дозировках 20-30-40-50 мг. Но в результате лечения остановился на 20 мг. Психотерапевт, который мне его назначал руководствовался аргументом, что моему брату он помог, значит велика вероятность того, что и мне он подойдет. Но, как оказалось, заходил на него я очень долго и мучительно. Противотревожный эффект на дозе 30 мг я ощутил только через 2 месяца. И то только на 70% не меньше. Конечно, он мне вернул аппетит даже с лихвой. Я на нем набрал почти 30 кг. Но! Антидепрессивный эффект достигнут был только к седьмому месяцу терапии. Оцениваю его не более, чем на 50% от стабильно хорошего самочувствия. Что я наблюдал за собой во время его приема? Улучшение аппетита, пропала диарея, угасли боли ЖКТ, пропасла субфебрильная температура тела, повысились когнитивные функции. В первой половине дня хотелось общаться. Шутил, но сам не до конца «чувствовал» свои шутки. Но! Малейший стресс выводил настроение из равновесия. Постоянно «тяжелая» голова с нелокализованными болями, ощущение повышенного внутричерепного давления, ощутимое внутреннее напряжение и невозможность расслабиться. Напряжение шейно-плечевого отдела. Массажи плохо помогали. Были постоянные нервные подергивания разных групп мышц. В дневное время после работы постоянно хотелось спать. Было дело, несколько раз спал в машине на обочине дороги по пути с работы домой. При этом вечером засыпал достаточно быстро, но стабильные пробуждения после 03.00. Бывало несколько раз за ночь. Но проблем с засыпанием вновь практически не было. Сон достаточно глубокий. Подъём очень тяжелый. Разбитость и ощущение, что вообще не спал. Настроение было стабильно серое. Такое ощущение, что Паксил гасил все эмоции: и положительные и отрицательные. Но все-таки было легче, чем в период осень 2016-весна 2017го. По крайней мере я не радовался жизни, но и не погружался в глубочайшую и невыносимую тоску. Бывали дни, когда я скучал по прежнему себе и плакал. Феназепам принимал эпизодически. Т.к. знаю о зависимом эффекте данного препарата. При утреннем употреблении Феназепама наблюдалось улучшение настроения и когнитивных функций. Становился более рассудительным. Хочу так же отметить, что Пароксетин единственный препарат (а до него были: Вальдоксан, вторая попытка Ципралекса, Ремерон и Бринтеллекс) , который вывел меня из состояния полного саморазрушения, когда уже не ел, не пил, почти не говорил и с трудом передвигался + невыносимые соматические и вегетативные проявления. Это был просто кошмар, который трудно описать словами. В начале мая я решил отказаться от приема Паксила, т.к. на нем чувствовал себя не совсем хорошо. Сходил плавно в течение 2х недель. Но через несколько дней получил полный набор синдрома отмены: токовые разряды по всему телу даже при малейшем повороте глаз, резгое повышение Арт.Давления до показателей 170/110. При моем 125/85. Жуткая ломота в теле, как при гриппе, агрессия и т.п. При этом усиленно принимал витамины группы В, рыбий жир и цинк. Все эти симтомы были ежедневными в течение месяца прошли. Но через 2 недели снова накрыла депрессия и тревога. И я снова начал заходить на Паксил с дозировки 10 мг (начало повторного приема с 11.06.2018 года). Сейчас вышел на 30 мг. Немного стихла вегетатика. Но тревожность и симптомы депрессии без изменений.
    Синдром отмены Паксила я испытывал ещё в декабре 2016 года при попытке перехода от Паксила к ципралексу. Схема была следующая: в один день я принял 20 мг пароксетина, на следующий день 10 мг пароксетина + 5 мг Ципралекса- и так 5 дней. На шестой день 10 мг ципралекса и отказ от пароксетина. И через 2 дня получил повышения давления, электрические разряды, повышение тревоги. Меня это очень напугало. И я снова вернулся на 20 мг. Паксила. И только через 2 недели я восстановился.
    2. Ципралекс. Это был мой первый антидепрессант. Его я начал принимать в августе 2015 года. Прописал мне его психотерапевт после обращения к нему с жалобами резкой потери аппетита, навязчивыми мыслями канцерофобического характера и невыносимой тревогой. После 2х недель приема препарата почувствовал его противотревожный эффект на дозе 15 мг. Начинал с 5 мг. Антидепрессивный эффект почувствовал спустя 1,5 месяца и в полную силу он развернулся через 4 месяца приема 10 мг Ципралекса. Это была монотерапия. Я даже забыл, что такое транквилизатор. Спустя полгода я вышел на 100% ремиссию. И продолжал принимать его до мая 2016 года. Это был 9й месяц приема. И я решил сойти с него. Постепенно уменьшая дозировку, я сошел с него безболезненно. В отличие от будущего Паксила. Вторая попытка зайти на Ципралекс была предпринята после месячного приема Вальдоксана в период с середины ноября по конец декабря. Я начал принимать его сразу в дозировке 10 мг. Под прикрытием Феназепама. Но по истечении почти 2х месяцев не ощутил никакого эффекта, кроме повышения уровня тревоги, несмотря на прием Феназепама (не каждодневного, а когда совсем было невыносимо). Все мои последующие психотерапевты утверждали, что на Ципралекс у меня выработалась толерантность. И мне стоит о нем забыть навсегда. Доктор в клинике неврозов тоже был против Ципралекса. Он вообще перед Паксилом предложил пройти курс ЭСТ. Но я категорически отказался.
    3.
    Доктор, в связи с вышеописанным у меня к Вам имются несколько вопросов:

1. Я теперь жутко боюсь, что Ципралекс меня уже не возьмет. Действительно ли он по терапевтическому действию слабее Паксила? Как утверждают психотерапевты. Хотя и тот, и этот из группы СИОЗС. Не развилась ли у меня толерантрость к Ципралексу? Или схема приема была неправильной?
    2. Я боюсь синдрома отмены Паксила. Это схоже, как наркоманы описывают ломку. Только длительность больше. Тем более я имею печальный опыт попытки перехода. Как безболезненно перейти на Ципралекс?
    3. Вопрос по транквилизаторам не бензодеазипинового ряда. Какой из Вами перечисленных наиболее эффективный? Грандаксин меня не берет. От Атаракса я сплю в течении суток и полностью недееспособный даже, если принимал его только единожды перед сном. А я работаю на руководящей должности. Мне это не позволительно никак.
    4. У меня сейчас тревожность астенического характера. Я достаточно усидчив. Не испытываю ажитацию. Но в тоже время ощущаю тахикардию при малейшем движении. Ужасная потливость, моральная и физическая усталость целый день и полная апатия ко всему. Даже к себе. Мне ничего не хочется. Делаю всё через силу воли. Может, мне наоборот нужно что-то умеренно активирующее? Хороший пример атаракс- делает из меня овощ. То же самое Рисполепт- нейролептик.
    5. Стоит ли мне сейчас подключить физические упражнения?
    Заранее СПАСИБО за Ваше внимание!
  • Denis1981,

1. Я теперь жутко боюсь, что Ципралекс меня уже не возьмет. Действительно ли он по терапевтическому действию слабее Паксила? Как утверждают психотерапевты. Хотя и тот, и этот из группы СИОЗС. Не развилась ли у меня толерантрость к Ципралексу? Или схема приема была неправильной?

Ответ: на ципралексе, а не на пароксетине, и вы, а не ваш брат, достигли, с ваших слов, 100% ремиссии. Так, кто из этих двух антидепрессантов более подходит вам ? Поэтому, как говорил капитан Врунгель в известном советском мультфильме: " используй то, что под рукой и не ищи себе другое ", что в переводе на язык этой темы означает, препарат, который помог вам один раз, скорее всего поможет и во второй раз. Но вы должны учитывать при этом тот момент, что дефицит синаптического серотонина у вас, похоже на то, что довольно значительный, поэтому, для его устранения вам требуются более высокие дозы антидепрессанта и более длительный период лечения им.

2. Я боюсь синдрома отмены Паксила. Это схоже, как наркоманы описывают ломку. Только длительность больше. Тем более я имею печальный опыт попытки перехода. Как безболезненно перейти на Ципралекс?

Ответ: это ещё одно основание для вас возобновить терапию именно эсциталопрамом, поскольку на нем вы достигли 100% ремиссии и его синдром отмены не сравним ни в каких отношениях с таковым на пароксетине.

3. Вопрос по транквилизаторам не бензодеазипинового ряда. Какой из Вами перечисленных наиболее эффективный? Грандаксин меня не берет. От Атаракса я сплю в течении суток и полностью недееспособный даже, если принимал его только единожды перед сном. А я работаю на руководящей должности. Мне это не позволительно никак.

Ответ: придется вам выбрать из следующего списка, самый подходящий для вас препарат: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

4. У меня сейчас тревожность астенического характера. Я достаточно усидчив. Не испытываю ажитацию. Но в тоже время ощущаю тахикардию при малейшем движении. Ужасная потливость, моральная и физическая усталость целый день и полная апатия ко всему. Даже к себе. Мне ничего не хочется. Делаю всё через силу воли. Может, мне наоборот нужно что-то умеренно активирующее? Хороший пример атаракс- делает из меня овощ. То же самое Рисполепт- нейролептик.

Ответ: для этого, в случае отказа действия на вас эсциталопрама в моно терапевтическом варианте, я предусматриваю добавление к его самой оптимальной для вас дозе одного из антидепрессантов дуального действия, например, того же венлафаксина ретард или дулоксетина. В качестве резервного препарата имеется ещё и бупропион гидрохлорид, который блокирует избирательно обратный захват допамина и норадреналина. Но давайте вначале проведём ваше лечение эсциталопрамом и посмотрим на его результаты.
    По крайней мере, на ближайшее будущее у нас с вами выработана довольно широкая программа вашего лечения. А сейчас, как говорится " прочь сомнения " и начинайте терапию эсциталопрамом по данной мной вам в прошлом ответе схеме.

5. Стоит ли мне сейчас подключить физические упражнения?

Ответ: они никогда не помешают, если будут вами хорошо переноситься.
  • Добрый день, Доктор!
    Зпасибо за Ваш коментарий!
    В ближайшие дни пойду за рецептами препаратов, которые Вы мне назначили! И начну терапию.
    У меня к Вам единственный оставшийся вопрос. Как мне переходить с приема Паксила (а его приём я возобновил 11 июня этого года после 1,5месячного перерыва) на Ципралекс по указанной Вами схеме? Мне стоит резко отменить прием пароксетина 30мг и на следующий день 2,5 мг эсциталопрама в течение недели с последующим повышением?
    Или принимать оба препарата одновременно с постепенным снижением пароксетина и увеличением дозировки эсциталопрама?
    Дело в том, хочу напомнить Вам, что у меня уже был опыт и попытка неудачного перехода с Паксила на Ципралекс, и отказ от Паксила в начале мая этого года. Я ужасно боюсь вообще свалиться в острую фазу депрессии, дереализации и деперсонолизации, когда я был полностью недееспособным. Это грозит мне потерей рабочего места, т.к. положение на фирме, где я работаю очень непростое и обстановка в среде высшего руговодства достаточно нервозное. Кроме того, хочу заметить, что при начале приема эсциталопрама в августе 2015 года я прибывал в состоянии депрессии средней тяжести на фоне ипохондрического расстройства (а точнее острой канцерофобии, когда я 100% верил, что у меня тяжелое и неизлечимое заболевание) и тревоги. Но у меня отсутствовали симптомы соматического характера (боли ЖКТ, СРК и т.д.) и дисфункции вегетативной нервной системы (головокружения, внутренний тремор, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления) на тот момент. Они присоединились после начала повторного приема эсциталопрама в течение 1,5 месяцев (ноябрь-декабрь 2016 г.). А пик депрессии с дереализацией и деперсонолизацией пришелся в апреле 2017 на фоне приема Бринтеллекса. Когда даже сильнейший Феназепам не помогал (и это не при постоянном его приёме). Я УЖАСНО боюсь повтора этого состояния, когда уже не хотелось жить. И было неописуемое отчаяние, что ни один антидерссант мне не помогает и мои дни сочтены. Поймите меня, Доктор! Я ни в коем случае не оспариваю Ваше мнение. Оно бесценно и авторитетно. Я это точно знаю. Но у меня сидят эти страхи и ничего не могу с ними поделать.
    Я по жизни был очень общительный и целеустремлённый человек с "гибким" мышлением, интеллектуально развитый. А тут такое на меня свалилось. Из человека превратился в растение, только с больной нервной системой.
    Прошу у Вас прощения за занудство! С нетерпением жду от Вас ответа.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.