Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-фобическое расстройство с вегетативными проявлениями и депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мое имя Денис. Мне сейчас 37 лет. Женат. Есть сын 8ми лет. Живу и работаю в крупном городе. Хочу расписать Вам свою историю «болезни» как можно подробнее. И очень уповаю на Вашу помощь, как заслуженного и всеми уважаемого профессионала.
Детство. Я вырос и воспитывался в обычной советской семье инженеров в небольшом городе. Меня все любили. Родители, бабушки, дедушки. В некотором смысле даже баловали. Бабушка со стороны мамы (она до сих пор жива ей 91 год!) для меня была по сути второй мамой. Мама и папа работали.
Мама. Ей в этом году исполнится 60 лет. Она по психотипу очень тревожный и импульсивный человек. Но в то же время интеллектуально развитая, общительная и целеустремлённая женщина. В семье она взяла на себя главенствующую функцию. Невротик. Она всегда ставит перед собой и семьей много задач. И выполняет их с фанатизмом. И когда что-то не получается очень раздражается. Всё детство я помню, как она говорила, что папа очень инфантильный человек и на него никакой надежды нет. В смысле развития семьи и ее благополучия. Контроль над всеми процессами из жизни семьи для нее является самым главным аспектом в жизни. Считаю, что из-за взваленной на саму же себя огромного груза ответственности и невротичного подхода к жизни она потеряла здоровье раньше времени. Заработала сахарный диабет. Кроме того, мама ипохондрик и канцерофоб. Во всём подозревает самое страшное. О чем всегда делилась со мной и братом. Брат мой моложе меня на 9 лет. Лет 6 назад страдал от ПА и депрессии. Но сейчас вышел в ремиссию после длительного приема Паксила и перемены жизни в лучшую сторону.
Папа. Ему сейчас 61 год. Полностью растворён в маме. Если раньше он еще мог принимать мало-мальски самостоятельные решения, то они, как правило, шли в разрез с мнением мамы. За что он от нее часто получал скандалы и обвинения в недееспособности принимать «правильные» решения. Со временем он стал совсем замкнутым и полностью подчинился маминой воле. Другими словами потерял свою личность. По психотипу он флегматик. Но тревожный флегматик! Не знаю перенял ли он тревожность от супруги, или она у него была с детства? На этот вопрос я не могу ответить. Он постоянно тревожится за состояние здоровья мамы. Говорит, если ее не станет, то повесится! Ужас! Страдает от меланхолии и периодических панических атак.
С самого детства, насколько я себя помню, был весьма тревожным и мнительным ребенком. Боялся оставаться один. Боялся, что мои родители и бабушка умрут. Стеснялся новых знакомств. Но в тоже время был социальным мальчиком. Но с сильно заниженной самооценкой. Были друзья в детском саду, школе и в университете. Я всегда боялся одиночества и смерти (своей собственной и чьей-либо из близких). Все детство мама не спускала с меня контроль. Она хотела, чтобы я вырос умным, серьезным и ответственным человеком. Хотя, у меня и был внутренний бунтарь, и маме со мной было непросто, но в итоге МАМИНУ задачу я выполнил. Многие мои проблемы мама решала за меня, т.к. считала, что с ними она справится лучше. И постепенно я стал ее уважать, как личность, и прислушиваться, а в большинстве случаев и исполнять ее советы. Папу в детстве и юности мы с братом критиковали за его нерешительность и внутренне отрицали. Свою личность я всегда хотел ассоциировать с мамой. Стать похожим на нее. Т.к. она много добилась в жизни сама своим умом. В отличие от папы. Но кем стать в будущем я не знал. Знал только одно – я докажу маме, что во взрослой жизни я добьюсь материального успеха и положения во что бы это мне ни стоило.
В 2003 году я защитил дипломы по 2м специальностям (техническое и экономическое). И по рекомендации своего научного руководителя устроился на производственное предприятие технологом. Это был тяжелый год. После моего трудоустройства. Спустя месяц я получил первую в своей жизни паническую атаку по кардиологическому типу. Это случилось в электричке по пути с дачи домой. В 17.00. Тот ужас я описывать не буду. Т.к. это стандартные ощущения животного страха знакомы каждому, кто это впервые испытал. Естественно, после этого я обследовался на сердце. Но кроме тахикардии у меня ничего не нашли. В маленьком городе тогда не знали что такое ПА. Это я узнал лет 10 спустя. А все это время подозревал у себя недообследованное сердечное заболевание. Носил в сумке валидол и нитроглицерин. В течении года я научился справляться с приступами. И постепенно они сошли на нет.
ОСТРЫЙ ПЕРИОД «БОЛЕЗНИ». Всё изменилось в начале 2015 года. Я снова испытал паническую атаку. С 2003 года я уже забыл что ЭТО такое. Снова дикий страх. Вызвали скорую. И тогда я впервые услышал диагноз – паническая атака. Повторы атаки уже не были такими интенсивными. Я знал, как их гасить. Но в начале лета оказался в состоянии сильнейшей дереализации. Я не понимал, что со мной??? Я думал, что это какая-то страшная болезнь. Я полностью потерял аппетит. Тахикардия, удушье. Голова словно в вакууме. Я потерял в весе за месяц 10 кг. Развилась дикая канцерофобия. И голова уже не отпускала моё состояние. Постоянное сканирование себя. Отчаяние и слёзы каждый день. В конце концов я попал к психотерапевту. Он выписал мне Ципралекс. И через три недели через тошноту и я почувствовал реальные улучшения. Появился аппетит и улучшилось настроение. Я был счастлив, что живу! Целый год я принимал АД в дозировке 10 мг. И по истечении года вышел в ремиссию. Это был 2016 год. Я забыл, что я на АД. И решил, что пора сходить. И сошел достаточно мягко. Теперь я понимаю – это была фатальная ошибка. Через 2 месяца я стал раздрожителен и плаксив. Развилась депрессия. Снова канцерофобия. Вегетативные проявления (тахикардия, приливы жара и холода) и жуткая тревога. Пропал аппетит. Я снова пошел к психотерапевту. На этот раз к телесноориентированному. Он пытался вытащить меня без медикаментов. Но тщетно. Потом выписал Вальдоксан. Не помог. Вместе с ним решили вернуться на Ципралекс. Принимал его почти 2 месяца. Но тщетно. Он меня не брал. Может, конечно, я купил подделку? Не уверен. Но эффекта не было никакого. Я в отчаянии! В конце 2016 года я сменил ПТ. Теперь наблюдался у другого. Он выписал мне Ремерон. Проводил со мной психоанализ. Через месяц я почувствовал улучшение. Но его хватило на 2 недели. Я продолжал ходить к нему на сеансы на протяжении зимы и весны 2017 года. Он таскал меня на консилиумы. Перевел меня на новый препарат Бринтеллекс. И на нем я впал в тяжелейшую депрессию и невыносимую тревогу. Снова дереализация. И полное отчаяние. Я не ел уже полгода. Запихивал еду через силу. Началась дикая психосоматика. Болел весь ЖКТ, присоединился СРК, постоянная тахикардия, ком в горле, головокружения. Я обследовал себя вдоль и поперек, подозревая у себя онкологию. Каждое минимальное отклонение в анализах вызывало жуткий страх. Все обследования были в норме. Поставили диагноз ЖКБ и СРК. Но это никак не облегчило моё состояние. При этом я таскал себя на работу, боясь быть уволенным. Казалось, что я умираю. Психотерапевт развел руками и признался, что не знает, как со мной поступить.
В результате я добровольно лёг в частную клинику неврозов. Мне назначили Паксил, капельницы и т.д. Еще раз провели обследования. Всё в норме с небольшими отклонениями. И 2 недели в стационаре я был в раю. После выписки я вернулся на работу и в социуим. Случился откат. Но на протяжении 2х месяцев после клиники Паксил раскрылся на 70% от хорошего состояния. Вегетатика и ЖКТ постепенно уменьшились. Но Паксил так и не заработал в полную мощь. По сравнению с Ципралексом – это небо и земля. Потому, что на Ципралексе я забыл, что такое вегетатика и депрессия. Паксил принимал в разных дозировках от 20 до 50 мг. Доктор из клиники неврозов пытался подключить нейролептик рисполепт, но на нем мне было совсем плохо. И я отказался. Диагнозы мне ставили разные: паническое расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, ГТР. Сам я подозреваю тревожно-фобическое расстройство с симтомами депрессии на вегетативном фоне.
На Паксиле я просидел год. Чуть-чуть почувствовал себя человеком. Но сильно скучал по Ципралексу. Попробовал сменить Паксил на Ципралекс. Сделал день перерыв. И с 30 мг Паксила перешел на 10 мг Ципралекса. Но не удачно. Получил усиление тревоги, депрессии и вкупе синдром отмены Паксила с электрическими разрядами в голове. Вернулся на Паксил. Снова вышел на 70% ремиссии. Но он мне плохо помогает. Жуткие побочки. Свинцовая голова. Всегда хочется лечь и не вставать. Никакой энергии и внутренних ресурсов. Ухудшилось зрение.
Спустя некоторое время я решил сойти с Паксила. Плавно. Но недостаточно. Снова получил синдром отмены. Но в течении месяца я их перетерпел. И они прошли. За исключением свинцовой головы. Но в это время случилась череда острых стрессов в семье (истерики жены на фоне усталости от моего состояния) и сокращения на работе. И стова- здравствуй тревога, депрессия, дереализация и вегетатика!!! И вот уже месяц я снова принимаю Паксил в дозировке сначала 20 мг, а сейчас 30 мг. Но он практически не работает. Вот уже 2 месяца каждое утро после подъема с кровати меня охватывает тревога смешанная с астенией, тахикардия, внутричерепное давление. Днем это немного стихает, но вылезает жуткая депрессия, что я уже никогда не выберусь из этого состояния. Постоянное зацикливание на своих ощущениях и симтомах. Пик депрессии между 15.00 и 20.00. Вечером немного стихает. Но я уже без каких-либо сил. Вечером засыпаю хорошо. Но просыпаюсь в 4.00 или 5.30 посмотрю на часы не проспал ли я, и снова быстро засыпаю. Встаю как зомби, и снова тревога. Снижен аппетит.
Доктор, я в отчаянии! Я устал от этого состояния! Подскажите, что мне делать??? Я уже ни во что не верю. Ни в психотерапию, ни в фармокологию.. У меня иссяк всякий ресурс и мотивация! Уповаю только на Вас!

Комментарии

  • Добрый день, Доктор!
    Еще хотел добавить уточнение к первому сообщению. В период между октябрём 2017 и маем 2018 (когда лёг в отделение неврозов) моё тяжелейшее состояние сопровождалость тяжёлой психосоматикой. Постоянные боли в районе желудка/поджелудочной железы, диарея по 5-6 раз за день, тахикардия в течение дня (успакаивалась только во сне), ощущение огромного комка в горле, полнейшее отсутствие аппетита, неудовлетворительный вздох. Всё это наводило на навязчивые мысли об онкологии. С этими мыслями я вставал, с ними засыпал. Эта мысленная жевачка не отпускала меня ни на минуту. В конечном итоге я обследовал: желудок - гастрит, кишечник - синдром раздроженного кишечника, лёгкие - всё чисто, сердце ЭКГ, УЗИ - синусовая тахикардия. Сахар 5.01 - норма, общий клинический анализ крови - норма, скрининг печени - норма, гепатит - не обнаружен, ЭЭГ головного мозга - норма, сосуды шейно-головного отдела + анализы на холестерин - атеросклероз начального типа. И как только лёг в отделение неврозов и начал принимать Паксил, капельницы с транквилизаторами, массаж и прочее - сиптомы болевых ощущений прошли. Я чувствовал себя на 4+! Мне стала интересна жизнь. Я перечитал всю литературу в отделении, с удовольствием общался с пациентами (адекватными). Но Паксил на протяжении года в дозировке 20 мг не особо справился с депрессией. А вот Ципралекс в своё время справился на 98%. Я очень жалею, что однажды его бросил принимать на сроке 10 месяцев. Это очень мягкий и действенный препарат. Только первые 2 недели было ужасно плохо. Но это стандартная ситуация. На Паксил я захожу ооочень долко и мучительно не менее 2х месяцев. И отработка у него слабая. В связи с этим у меня вопрос. Может быть у меня Соматоформное расстройство на фоне тревожного состояния и депрессии?
  • отредактировано шесть года назад
    Денис, вначале несколько слов о диагнозе вашего заболевания. Скорее всего, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством (F41.1 ), на пике которого к тревоге присоединяются симптомы депрессии ( F41.2 ).

    То, что вы считаете соматоформным автономным расстройством в зоне верхнего и нижнего отделов ЖКТ (F45.31 и 32 ), скорее всего, являются соматическими симптомами в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства. Поэтому пока, говорить о том, что вы с традаете F45.31-32 у меня нет оснований.

    Склонность к тревожножной-мнительности по Суханову вы унаследовали, либо от своего отца, либо от мамы, либо от обеих сразу же. То, что и ваш родной брат перенес в свое время тревожно-депрессивное расстройство льет воду на мельницу генетического семейного предрасположения к тревожным расстройствам. Несомненно, что и какую-то роль сыграли и особенности вашего воспитания волевой и доминантной мамой и инфантильно-тревожным отцом.

    Как вам дальше лечиться ?

    Думаю, что вам будет лучше всего возобновить лечение эсциталопрамом, вначале в виде монотерапии, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - 28 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами.

    В случае, если в течение 4 -8 недель терапии эсциталопрамом в дозе 15 мг вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае вам придется добавить к эсциталопраму, либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг. Но об этом чуть позже. Пока это запасной вариант вашего лечения в случае, если на монотерапии эсциталопрамом вам не удастся достичь удовлетворяющего вас лечебного результата.

    Поскольку, в начале терапии эсциталопрамом у вас может временно возрасти уровень тревоги, вы можете в первое время, в течение 3-4 недель, прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды -трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды- трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два-три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Спасибо Вам большое за ответ!
    Хотел бы немного пояснить и задать несколько вопросов, исходя из Ваших рекомендаций.
    1. Паксил. Принимал его с мая 2017 года, когда попал в клинику неврозов в дозировках 20-30-40-50 мг. Но в результате лечения остановился на 20 мг. Психотерапевт, который мне его назначал руководствовался аргументом, что моему брату он помог, значит велика вероятность того, что и мне он подойдет. Но, как оказалось, заходил на него я очень долго и мучительно. Противотревожный эффект на дозе 30 мг я ощутил только через 2 месяца. И то только на 70% не меньше. Конечно, он мне вернул аппетит даже с лихвой. Я на нем набрал почти 30 кг. Но! Антидепрессивный эффект достигнут был только к седьмому месяцу терапии. Оцениваю его не более, чем на 50% от стабильно хорошего самочувствия. Что я наблюдал за собой во время его приема? Улучшение аппетита, пропала диарея, угасли боли ЖКТ, пропасла субфебрильная температура тела, повысились когнитивные функции. В первой половине дня хотелось общаться. Шутил, но сам не до конца «чувствовал» свои шутки. Но! Малейший стресс выводил настроение из равновесия. Постоянно «тяжелая» голова с нелокализованными болями, ощущение повышенного внутричерепного давления, ощутимое внутреннее напряжение и невозможность расслабиться. Напряжение шейно-плечевого отдела. Массажи плохо помогали. Были постоянные нервные подергивания разных групп мышц. В дневное время после работы постоянно хотелось спать. Было дело, несколько раз спал в машине на обочине дороги по пути с работы домой. При этом вечером засыпал достаточно быстро, но стабильные пробуждения после 03.00. Бывало несколько раз за ночь. Но проблем с засыпанием вновь практически не было. Сон достаточно глубокий. Подъём очень тяжелый. Разбитость и ощущение, что вообще не спал. Настроение было стабильно серое. Такое ощущение, что Паксил гасил все эмоции: и положительные и отрицательные. Но все-таки было легче, чем в период осень 2016-весна 2017го. По крайней мере я не радовался жизни, но и не погружался в глубочайшую и невыносимую тоску. Бывали дни, когда я скучал по прежнему себе и плакал. Феназепам принимал эпизодически. Т.к. знаю о зависимом эффекте данного препарата. При утреннем употреблении Феназепама наблюдалось улучшение настроения и когнитивных функций. Становился более рассудительным. Хочу так же отметить, что Пароксетин единственный препарат (а до него были: Вальдоксан, вторая попытка Ципралекса, Ремерон и Бринтеллекс) , который вывел меня из состояния полного саморазрушения, когда уже не ел, не пил, почти не говорил и с трудом передвигался + невыносимые соматические и вегетативные проявления. Это был просто кошмар, который трудно описать словами. В начале мая я решил отказаться от приема Паксила, т.к. на нем чувствовал себя не совсем хорошо. Сходил плавно в течение 2х недель. Но через несколько дней получил полный набор синдрома отмены: токовые разряды по всему телу даже при малейшем повороте глаз, резгое повышение Арт.Давления до показателей 170/110. При моем 125/85. Жуткая ломота в теле, как при гриппе, агрессия и т.п. При этом усиленно принимал витамины группы В, рыбий жир и цинк. Все эти симтомы были ежедневными в течение месяца прошли. Но через 2 недели снова накрыла депрессия и тревога. И я снова начал заходить на Паксил с дозировки 10 мг (начало повторного приема с 11.06.2018 года). Сейчас вышел на 30 мг. Немного стихла вегетатика. Но тревожность и симптомы депрессии без изменений.
    Синдром отмены Паксила я испытывал ещё в декабре 2016 года при попытке перехода от Паксила к ципралексу. Схема была следующая: в один день я принял 20 мг пароксетина, на следующий день 10 мг пароксетина + 5 мг Ципралекса- и так 5 дней. На шестой день 10 мг ципралекса и отказ от пароксетина. И через 2 дня получил повышения давления, электрические разряды, повышение тревоги. Меня это очень напугало. И я снова вернулся на 20 мг. Паксила. И только через 2 недели я восстановился.
    2. Ципралекс. Это был мой первый антидепрессант. Его я начал принимать в августе 2015 года. Прописал мне его психотерапевт после обращения к нему с жалобами резкой потери аппетита, навязчивыми мыслями канцерофобического характера и невыносимой тревогой. После 2х недель приема препарата почувствовал его противотревожный эффект на дозе 15 мг. Начинал с 5 мг. Антидепрессивный эффект почувствовал спустя 1,5 месяца и в полную силу он развернулся через 4 месяца приема 10 мг Ципралекса. Это была монотерапия. Я даже забыл, что такое транквилизатор. Спустя полгода я вышел на 100% ремиссию. И продолжал принимать его до мая 2016 года. Это был 9й месяц приема. И я решил сойти с него. Постепенно уменьшая дозировку, я сошел с него безболезненно. В отличие от будущего Паксила. Вторая попытка зайти на Ципралекс была предпринята после месячного приема Вальдоксана в период с середины ноября по конец декабря. Я начал принимать его сразу в дозировке 10 мг. Под прикрытием Феназепама. Но по истечении почти 2х месяцев не ощутил никакого эффекта, кроме повышения уровня тревоги, несмотря на прием Феназепама (не каждодневного, а когда совсем было невыносимо). Все мои последующие психотерапевты утверждали, что на Ципралекс у меня выработалась толерантность. И мне стоит о нем забыть навсегда. Доктор в клинике неврозов тоже был против Ципралекса. Он вообще перед Паксилом предложил пройти курс ЭСТ. Но я категорически отказался.
    3.
    Доктор, в связи с вышеописанным у меня к Вам имются несколько вопросов:

    1. Я теперь жутко боюсь, что Ципралекс меня уже не возьмет. Действительно ли он по терапевтическому действию слабее Паксила? Как утверждают психотерапевты. Хотя и тот, и этот из группы СИОЗС. Не развилась ли у меня толерантрость к Ципралексу? Или схема приема была неправильной?
    2. Я боюсь синдрома отмены Паксила. Это схоже, как наркоманы описывают ломку. Только длительность больше. Тем более я имею печальный опыт попытки перехода. Как безболезненно перейти на Ципралекс?
    3. Вопрос по транквилизаторам не бензодеазипинового ряда. Какой из Вами перечисленных наиболее эффективный? Грандаксин меня не берет. От Атаракса я сплю в течении суток и полностью недееспособный даже, если принимал его только единожды перед сном. А я работаю на руководящей должности. Мне это не позволительно никак.
    4. У меня сейчас тревожность астенического характера. Я достаточно усидчив. Не испытываю ажитацию. Но в тоже время ощущаю тахикардию при малейшем движении. Ужасная потливость, моральная и физическая усталость целый день и полная апатия ко всему. Даже к себе. Мне ничего не хочется. Делаю всё через силу воли. Может, мне наоборот нужно что-то умеренно активирующее? Хороший пример атаракс- делает из меня овощ. То же самое Рисполепт- нейролептик.
    5. Стоит ли мне сейчас подключить физические упражнения?
    Заранее СПАСИБО за Ваше внимание!
  • Denis1981,

    1. Я теперь жутко боюсь, что Ципралекс меня уже не возьмет. Действительно ли он по терапевтическому действию слабее Паксила? Как утверждают психотерапевты. Хотя и тот, и этот из группы СИОЗС. Не развилась ли у меня толерантрость к Ципралексу? Или схема приема была неправильной?

    Ответ: на ципралексе, а не на пароксетине, и вы, а не ваш брат, достигли, с ваших слов, 100% ремиссии. Так, кто из этих двух антидепрессантов более подходит вам ? Поэтому, как говорил капитан Врунгель в известном советском мультфильме: " используй то, что под рукой и не ищи себе другое ", что в переводе на язык этой темы означает, препарат, который помог вам один раз, скорее всего поможет и во второй раз. Но вы должны учитывать при этом тот момент, что дефицит синаптического серотонина у вас, похоже на то, что довольно значительный, поэтому, для его устранения вам требуются более высокие дозы антидепрессанта и более длительный период лечения им.


    2. Я боюсь синдрома отмены Паксила. Это схоже, как наркоманы описывают ломку. Только длительность больше. Тем более я имею печальный опыт попытки перехода. Как безболезненно перейти на Ципралекс?

    Ответ: это ещё одно основание для вас возобновить терапию именно эсциталопрамом, поскольку на нем вы достигли 100% ремиссии и его синдром отмены не сравним ни в каких отношениях с таковым на пароксетине.

    3. Вопрос по транквилизаторам не бензодеазипинового ряда. Какой из Вами перечисленных наиболее эффективный? Грандаксин меня не берет. От Атаракса я сплю в течении суток и полностью недееспособный даже, если принимал его только единожды перед сном. А я работаю на руководящей должности. Мне это не позволительно никак.

    Ответ: придется вам выбрать из следующего списка, самый подходящий для вас препарат: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    4. У меня сейчас тревожность астенического характера. Я достаточно усидчив. Не испытываю ажитацию. Но в тоже время ощущаю тахикардию при малейшем движении. Ужасная потливость, моральная и физическая усталость целый день и полная апатия ко всему. Даже к себе. Мне ничего не хочется. Делаю всё через силу воли. Может, мне наоборот нужно что-то умеренно активирующее? Хороший пример атаракс- делает из меня овощ. То же самое Рисполепт- нейролептик.

    Ответ: для этого, в случае отказа действия на вас эсциталопрама в моно терапевтическом варианте, я предусматриваю добавление к его самой оптимальной для вас дозе одного из антидепрессантов дуального действия, например, того же венлафаксина ретард или дулоксетина. В качестве резервного препарата имеется ещё и бупропион гидрохлорид, который блокирует избирательно обратный захват допамина и норадреналина. Но давайте вначале проведём ваше лечение эсциталопрамом и посмотрим на его результаты.
    По крайней мере, на ближайшее будущее у нас с вами выработана довольно широкая программа вашего лечения. А сейчас, как говорится " прочь сомнения " и начинайте терапию эсциталопрамом по данной мной вам в прошлом ответе схеме.

    5. Стоит ли мне сейчас подключить физические упражнения?

    Ответ: они никогда не помешают, если будут вами хорошо переноситься.
  • Добрый день, Доктор!
    Зпасибо за Ваш коментарий!
    В ближайшие дни пойду за рецептами препаратов, которые Вы мне назначили! И начну терапию.
    У меня к Вам единственный оставшийся вопрос. Как мне переходить с приема Паксила (а его приём я возобновил 11 июня этого года после 1,5месячного перерыва) на Ципралекс по указанной Вами схеме? Мне стоит резко отменить прием пароксетина 30мг и на следующий день 2,5 мг эсциталопрама в течение недели с последующим повышением?
    Или принимать оба препарата одновременно с постепенным снижением пароксетина и увеличением дозировки эсциталопрама?
    Дело в том, хочу напомнить Вам, что у меня уже был опыт и попытка неудачного перехода с Паксила на Ципралекс, и отказ от Паксила в начале мая этого года. Я ужасно боюсь вообще свалиться в острую фазу депрессии, дереализации и деперсонолизации, когда я был полностью недееспособным. Это грозит мне потерей рабочего места, т.к. положение на фирме, где я работаю очень непростое и обстановка в среде высшего руговодства достаточно нервозное. Кроме того, хочу заметить, что при начале приема эсциталопрама в августе 2015 года я прибывал в состоянии депрессии средней тяжести на фоне ипохондрического расстройства (а точнее острой канцерофобии, когда я 100% верил, что у меня тяжелое и неизлечимое заболевание) и тревоги. Но у меня отсутствовали симптомы соматического характера (боли ЖКТ, СРК и т.д.) и дисфункции вегетативной нервной системы (головокружения, внутренний тремор, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления) на тот момент. Они присоединились после начала повторного приема эсциталопрама в течение 1,5 месяцев (ноябрь-декабрь 2016 г.). А пик депрессии с дереализацией и деперсонолизацией пришелся в апреле 2017 на фоне приема Бринтеллекса. Когда даже сильнейший Феназепам не помогал (и это не при постоянном его приёме). Я УЖАСНО боюсь повтора этого состояния, когда уже не хотелось жить. И было неописуемое отчаяние, что ни один антидерссант мне не помогает и мои дни сочтены. Поймите меня, Доктор! Я ни в коем случае не оспариваю Ваше мнение. Оно бесценно и авторитетно. Я это точно знаю. Но у меня сидят эти страхи и ничего не могу с ними поделать.
    Я по жизни был очень общительный и целеустремлённый человек с "гибким" мышлением, интеллектуально развитый. А тут такое на меня свалилось. Из человека превратился в растение, только с больной нервной системой.
    Прошу у Вас прощения за занудство! С нетерпением жду от Вас ответа.
  • Denis1981,
    я вас хорошо понимаю, ведь и эти, описанные вами страхи и опасения, по сути дела, являются проявлениями вашего тревожно-депрессивного заболевания.

    Как вам перейти с 30 мг пароксетина на эсциталопрам ?

    Я распишу вам две схемы перехода, а вы, уж на свое усмотрение, выберите одну из них:

    а) вы делаете перерыв между последним приёмом 30 мг пароксетина и первым приёмом эсциталопрама в одни сутки и со следующего дня сразу же начинаете принимать эсциталопрам в дозе 10 мг - 7 дней, с последующим увеличением его дозы до 15 мг - 14 дней, 20 мг - 28 дней;

    б) доза пароксетина уменьшается до 20 мг и к нему добавляется 2.5 мг эсциталопрама - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 10 мг, а доза эсциталопрама доводится до 5 мг - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 5 мг, а доза эсциталопрама доводится до 10 мг - 7 дней, приём пароксетина полностью прекращается, а доза эсциталопрама доводится до 15 мг - 14 дней, доза эсциталопрама доводится до максимальных 20 мг и принимается в течение 28 дней.

    В первые 2-3 недели лечения по новой схеме, не имеет значения по схеме а) или схеме б) вы можете прикрываться одним из следующих препаратов противотревожного ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!
    В эту субботу ходил к своему психиатру, который лечил меня в клинике неврозов за рецептом Ципралекса и Лирики. Он согласился с предложенной Вами схемой лечения эсциталопрамом и отказа от пароксетина. Кстати, я уже их приобрел в государственной аптеке.
    Но есть одно НО! Он почему-то ОЧЕНЬ НАСТАИВАЕТ (всячески уклоняясь от аргументации) на схеме:
    "а) Сделать перерыв между последним приёмом 30 мг пароксетина и первым приёмом эсциталопрама в одни сутки и со следующего дня сразу же начинаете принимать эсциталопрам в дозе 10 мг - 7 дней, с последующим увеличением его дозы до 15 мг - 14 дней, 20 мг - 28 дней;" Хотя я больше придерживаюсь схеме, т.к. ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ ИСПЫТАТЬ СПУСТЯ 2 МЕСЯЦА СИНДРОМ ОТМЕНЫ пароксетина спустя 2 месяца (хотя доктор утверждает, что Лирика должна его загасить):
    "б) доза пароксетина уменьшается до 20 мг и к нему добавляется 2.5 мг эсциталопрама - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 10 мг, а доза эсциталопрама доводится до 5 мг - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 5 мг, а доза эсциталопрама доводится до 10 мг - 7 дней, приём пароксетина полностью прекращается, а доза эсциталопрама доводится до 15 мг - 14 дней, доза эсциталопрама доводится до максимальных 20 мг и принимается в течение 28 дней." И ПРЕДЛОЖИЛ В ДЕНЬ ПЕРЕРЫВА СДЕЛАТЬ ГЕМОСОРБЦИЮ (очистка крови через специальный фильтр). Он утверждает, что она поможет очистить кровь от пароксетина и прием эсциталопрама начнется с чистого листа.
    В связи с этим у меня к Вам вопросы:
    1.Стоит ли делать процедуру гемосорбции? У нас она недешевая- 200 Евро.
    2. В эту пятницу я еду на юбилей к маме на авто за рулем. Расстояние 1000 км в одну сторону. Стоит ли мне на этой неделе делать переход на Ципралекс? Или можно отложить на неделю?
    3. Вопрос по психотерапии. В свое время я проходил телесноориентированную п/т и психоанализ. Стоит ли мне параллельно с медикаментозной подключить когнитивно-поведенческую терапию? Или это не мой случай?
    4. Мой психиатр сбил меня с толку по схемам. Стоит ли прислушиваться к нему? Или, если уж выбрал схему б), то и следовать по выбранной мною схеме?
    Заранее большое спасибо Вам, Доктор, за ответ!
    P.S. Идет 43 день приема Пароксетина. Последние 2 дня чувствую небольшое улучшение самочувствия. Но отвлечься от "болезни" пока не могу. Постоянно контролирую свои ощущения и эмоции.
  • Denis1981, вначале о следующем, если вы будете лечиться у двух докторов, то, как у ребенка, у которого семь нянек и который в результате этого остается без должного присмотра, у вас примерно получится тоже самое. Лечение всегда необходимо проводить у одного доктора, поскольку у разных врачей имеется разный опыт работы + различные представления о методах и формах терапии, не говоря уже о диагностическом опыте.

    1.Стоит ли делать процедуру гемосорбции? У нас она недешевая- 200 Евро.

    Ответ: с моей точки зрения, она вам абсолютно не нужна, за исключением того, кто эту процедуру делает. Но решайте сами, я только высказал свое мнение.

    2. В эту пятницу я еду на юбилей к маме на авто за рулем. Расстояние 1000 км в одну сторону. Стоит ли мне на этой неделе делать переход на Ципралекс? Или можно отложить на неделю?

    Ответ: неделя раньше, неделя позже, не играет существенной роли. Главное, это ваше ощущение безопасности во время поездки.

    3. Вопрос по психотерапии. В свое время я проходил телесноориентированную п/т и психоанализ. Стоит ли мне параллельно с медикаментозной подключить когнитивно-поведенческую терапию? Или это не мой случай?

    Ответ: думаю, что в настоящее время она вам мало подойдет, поскольку из-за тревоги вам будет сложно сконцентрироваться или сосредоточиться на теме беседы.

    4. Мой психиатр сбил меня с толку по схемам. Стоит ли прислушиваться к нему? Или, если уж выбрал схему б), то и следовать по выбранной мною схеме?

    Ответ: смотрите моё замечание в начале моего ответа вам в этом посте.

    Идет 43 день приема Пароксетина. Последние 2 дня чувствую небольшое улучшение самочувствия. Но отвлечься от "болезни" пока не могу. Постоянно контролирую свои ощущения и эмоции.

    Ответ: это хороший признак, с моей точки зрения, если на пароксетине вам становится лучше, то вы можете продолжить терапию этим препаратом дальше. Единственное возражение против пароксетина у меня - его очень злокачественный синдром отмены.
    И пароксетин, и эсциталопрам относятся к препаратам одного и того же класса, но эсциталопрам более избирательно, а значит в значительно меньших дозах ( его максимальная доза составляет 20 мг в сутки ) блокирует обратный захват серотонина, чем пароксетин, максимальная доза которого составляет 60 мг в сутки.
  • Да, Доктор! Я доверяю Вашему авторитету целиком и полностью. По поводу очного психиатра. Он задавал мне вопросы о причинах выбора эсциталопрама при выписке рецептов. Но то, что он мне рекомендовал, вызвало у меня сомнения. Поэтому, я и написал Вам о них, чтобы развеять их полностью. Исходя из этого, я давно остановил свой выбор на Ваших рекомендациях, как доктора куда более авторитетного и профессионального.
    По поводу пароксетина. Даже, если (гипотетически) я достигну того результата, что был полгода назад, то ремисии не наступило даже на 80%. Из его побочек я выделяю в первую очередь:
    1. сексуальную дисфункцию (импотенция и нулевое либидо)- это грозит развалу семьи;
    2. ухудшение ночного сна- во второй половине ночи частые пробуждения (кстати, при отмене Паксила сон восстановился. Поэтому считаю его побочкой. Кроме того, сон снова сломался при теперешнем повторном возобновлении приема пароксетина);
    3. тревожная астения. Постоянная утомительная психоэмоциональная усталость. Ажитации не было. Но мне было всё лень, и от этого тревога. Даже не смотрел ТВ и не читал книги. Отсутствие интереса к самому себе.
    4. полное отсутствие мотивации на будущие события. День прошел и ладно. Следствие- проблемы на работе.
    5. отсутствие каких-либо чувств. Ни ХОРОШО, но и НЕ ПЛОХО. Серость настроения. Я чувствовал себя бездушной машиной.
    6. Учащенная плаксивость, которая мне вообще не свойственна. Без повода. Иногда саставал себя за мыслью- А по поводу чего я плачу? И, как ни странно, повод выдумывался.
    Единственный ощутимый плюс от этого препората - хороший аппетит. НО! Я бы даже сказал невротический аппетит, особенно на углеводы. Итог +30 кг.
    Всего этого не было на Ципралексе (кроме хорошего аппетита и задержки эякуляции, при нормальном либидо.Но это даже плюс. Хотя, эсциталопрам и пароксетин из одной и той же группы СИОЗС. А воздействие и эффект совершенно разные. И я очень хочу снова ощутить эффект эсциталопрама. Я ощущал себя ЛИЧНОСТЬЮ! Я развивался, интересовался, любил и строил планы :)
    Спасибо Вам за быстрый ответ!!!
  • отредактировано шесть года назад
    Denis1981,

    проблема не в том, кто из докторов профессиональней, а в том, что у каждого доктора имеются свои представления о терапии и они, часто идут в противоположных направлениях, что не может негативно не сказаться на качестве терапии. Тем более, когда речь идет о таких тревожных личностях, как вы. Разнобой в назначениях сбивает с толку больного и погружает его в сомнения, которыми он и без того богат.

    1. сексуальная дисфункция (импотенция и нулевое либидо)- это грозит развалу семьи;

    Ответ: к сожалению, тоже самое происходит и на эсциталопраме и на любых других антидепрессантах этого класса. Скажу вам следующее, что несмотря на отсутствие у вас либидо и наличие эректильной дисфункции любую женщину можно быстрей довести до высшего пункта наслаждения с помощью мануальных и оральных манипуляций, чем с помощью самой лучшей части мужского тела. Дамы ценят не то, чем достигается у них оргазм, а само его получение.

    2. ухудшение ночного сна- во второй половине ночи частые пробуждения (кстати, при отмене Паксила сон восстановился. Поэтому считаю его побочкой. Кроме того, сон снова сломался при теперешнем повторном возобновлении приема пароксетина);

    Ответ: дай Бог, чтобы первоначальное нарушение ночного сна у вас на пароксетине было действительно его побочным эффектом.

    3. тревожная астения. Постоянная утомительная психоэмоциональная усталость. Ажитации не было. Но мне было всё лень, и от этого тревога. Даже не смотрел ТВ и не читал книги. Отсутствие интереса к самому себе.
    4. полное отсутствие мотивации на будущие события. День прошел и ладно. Следствие- проблемы на работе.
    5. отсутствие каких-либо чувств. Ни ХОРОШО, но и НЕ ПЛОХО. Серость настроения. Я чувствовал себя бездушной машиной.
    6. Учащенная плаксивость, которая мне вообще не свойственна. Без повода. Иногда саставал себя за мыслью- А по поводу чего я плачу? И, как ни странно, повод выдумывался.

    Ответ: скорее всего, всё то, что вы описываете в пунктах 3-6) на самом деле является не побочным эффектом пароксетина, а проявлением вашего основного заболевания, на которое пароксетин не оказал положительного воздействия. Но посмотрим, как ваши дела пойдут на эсциталопраме.

    Единственный ощутимый плюс от этого препората - хороший аппетит. НО! Я бы даже сказал невротический аппетит, особенно на углеводы. Итог +30 кг.
    Всего этого не было на Ципралексе (кроме хорошего аппетита и задержки эякуляции, при нормальном либидо.Но это даже плюс. Хотя, эсциталопрам и пароксетин из одной и той же группы СИОЗС. А воздействие и эффект совершенно разные. И я очень хочу снова ощутить эффект эсциталопрама. Я ощущал себя ЛИЧНОСТЬЮ! Я развивался, интересовался, любил и строил планы :)

    Ответ: так в чем проблема ? Начинайте терапию эсциталопрамом по данной мной вам схеме, по любому из предложенных мной вам вариантов из двух.
  • Добрый день, Доктор!
    Наверное пришло время отчитаться Вам о своем лечении. Напомню Вам, что я выбрал схему лестнечного перехода от Паксила к Ципралексу:
    "б) доза пароксетина уменьшается до 20 мг и к нему добавляется 2.5 мг эсциталопрама - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 10 мг, а доза эсциталопрама доводится до 5 мг - 7 дней, доза пароксетина уменьшается до 5 мг, а доза эсциталопрама доводится до 10 мг - 7 дней, приём пароксетина полностью прекращается, а доза эсциталопрама доводится до 15 мг - 14 дней, доза эсциталопрама доводится до максимальных 20 мг и принимается в течение 28 дней."
    1. Переход прошел у меня достаточно плавно. Даже при условии, что прегабалин применял не систематически. Дело в том, что у меня от него головокружения. А надо было садиться за руль. Синдрома отмены Паксила (на моё удивление!) не было. Сейчас я закончил этап 15 мг 14 дней. С завтрашнего дня должен переходить на следующий этап 20 мг - 28 дней.
    2. Пока самое лучшее самочувствие было на 10 мг Ципралекса+ 5 мг Паксила. С переходом на дозировку 15 мг стали частыми головные боли. Но! Жуткая тяжесть и туман в голове, светочувствительность и дневная сонливость и лень, какие наблюдались при приеме Паксила, практически ушли или свелись к минимуму.
    3. За это время успел слетать на море, побывать в горах и исколесить половину Балканского полуострова. Все было нормально. Только жару тяжело переносил. Даже перед самолетом не пришлось феназепам глотать. Хотя перед взлетом обратно домой были предвестники панической атаки. Но я ее не боюсь. И умею гасить на корню.
    4. По прилету домой был нервный срыв со слезами и соплями (простите!) в течении 4х часов. Считаю, что так отреагировал на окончание отпуска и погружения в серые будни. Ципралекс не виню. Знаю, как бывалый тревожник и депрессник, что полноценный результат АД наступит к концу 2го месяца приема. Сейчас сохраняется средний уровень тревожности и депрессии. И снова. Знаю, что последняя уйдёт последней. Простите за тавтологию!
    5. Самое важное. Ночной сон. Он пока не улучшился. Засыпаю достаточно хорошо и быстро. Постоянно снятся странные сноведения. Не кошмары. А каккие-то интенсивные сны, в которых я принимаю активное участие и решаю какие-то проблемы. Но сны не реалистичные. Скорее сюрреалистичные. Искаженные. Но жутко выматывающие. От которых во второй половине ночи постоянно просыпаюсь каждый час. Т.е. в среднем 3-4 раза за ночь. Причем лежать после пробуждения не могу. Мне надо немного походить, покурить электронную сигарету. После этого ложусь и снова быстро засыпаю. И так до следующего пробуждения. Длится это у меня уже год и 2 месяца. С начала приема Паксила. Раньше я думал, что виной всему Паксил. Но, думаю, это совпадение. И это всё результат моего основного расстройства. При всем, что острая фаза моего заболевания длиться уже 4й год- сон у меня всегда был достаточно хорошим. А сейчас совсем поломан. И скорейшее выздоровление моё зависит от качества моего сна. Я в этом точно убежден. Так вот, Доктор, что Вы мне можете посоветовать для улучшения сна? Знаю, что многие используют Ремерон (миртазапин), как ночной АД. Но это все-таки второй антидепрессант. Совсем уж не хочется принимать в дуотерапии. Пробовал принимать Melaxen, но результат нулевой. Даже пробовал пару дней Феназепам 1 мг. на ночь, пару-тройку дней Лирику 75 мг. И они не помогают.
  • Денис,

    1. Переход прошел у меня достаточно плавно. Даже при условии, что прегабалин применял не систематически. Дело в том, что у меня от него головокружения. А надо было садиться за руль. Синдрома отмены Паксила (на моё удивление!) не было. Сейчас я закончил этап 15 мг 14 дней. С завтрашнего дня должен переходить на следующий этап 20 мг - 28 дней.

    Ответ: синдром отмены пароксетина у вас выпал по причине того, что вы заменили его эсциталопрамом.


    2. Пока самое лучшее самочувствие было на 10 мг Ципралекса+ 5 мг Паксила. С переходом на дозировку 15 мг стали частыми головные боли. Но! Жуткая тяжесть и туман в голове, светочувствительность и дневная сонливость и лень, какие наблюдались при приеме Паксила, практически ушли или свелись к минимуму.

    Ответ: по завершению тестирования доз эсциталопрама вы выберете из всех его доз, как в моноварианте, так и в комбинации с пароксетином, самый оптимальный вариант, включая и комбинацию 10 ципралекса с 5 мг пароксетина, на которой пока у вас был зафиксирован самый идеальный лечебный эффект.

    3. За это время успел слетать на море, побывать в горах и исколесить половину Балканского полуострова. Все было нормально. Только жару тяжело переносил. Даже перед самолетом не пришлось феназепам глотать. Хотя перед взлетом обратно домой были предвестники панической атаки. Но я ее не боюсь. И умею гасить на корню.

    Ответ: а на каких дозах эсциталопрама с пароксетином вы находились в этот период времени? Если судить по вашему описанию этого периода времени, то он прошел у вас, как у душевно здорового человека.

    4. По прилету домой был нервный срыв со слезами и соплями (простите!) в течении 4х часов. Считаю, что так отреагировал на окончание отпуска и погружения в серые будни. Ципралекс не виню. Знаю, как бывалый тревожник и депрессник, что полноценный результат АД наступит к концу 2го месяца приема. Сейчас сохраняется средний уровень тревожности и депрессии. И снова. Знаю, что последняя уйдёт последней. Простите за тавтологию!

    Ответ: , описанный вами нервный срыв мог быть реакцией адаптации на новые климатические и социальные условия вашей жизни.

    5. Самое важное. Ночной сон. Он пока не улучшился. Засыпаю достаточно хорошо и быстро. Постоянно снятся странные сноведения. Не кошмары. А каккие-то интенсивные сны, в которых я принимаю активное участие и решаю какие-то проблемы. Но сны не реалистичные. Скорее сюрреалистичные. Искаженные. Но жутко выматывающие. От которых во второй половине ночи постоянно просыпаюсь каждый час. Т.е. в среднем 3-4 раза за ночь. Причем лежать после пробуждения не могу. Мне надо немного походить, покурить электронную сигарету. После этого ложусь и снова быстро засыпаю. И так до следующего пробуждения. Длится это у меня уже год и 2 месяца. С начала приема Паксила. Раньше я думал, что виной всему Паксил. Но, думаю, это совпадение. И это всё результат моего основного расстройства. При всем, что острая фаза моего заболевания длиться уже 4й год- сон у меня всегда был достаточно хорошим. А сейчас совсем поломан. И скорейшее выздоровление моё зависит от качества моего сна. Я в этом точно убежден. Так вот, Доктор, что Вы мне можете посоветовать для улучшения сна? Знаю, что многие используют Ремерон (миртазапин), как ночной АД. Но это все-таки второй антидепрессант. Совсем уж не хочется принимать в дуотерапии. Пробовал принимать Melaxen, но результат нулевой. Даже пробовал пару дней Феназепам 1 мг. на ночь, пару-тройку дней Лирику 75 мг. И они не помогают.

    Ответ: можно попробовать в течение пары-тройки недель попринимать для улучшения ночного сна фенибут по следующей схеме: перед сном 250 мг и затем, после первого ночного пробуждения, дополнительные 250 мг.
  • Добрый день, Доктор!
    Спасибо Вам за быстрый ответ!
    Вопрос. "а на каких дозах эсциталопрама с пароксетином вы находились в этот период времени? Если судить по вашему описанию этого периода времени, то он прошел у вас, как у душевно здорового человека."
    Отвечаю. Этот период разделялся на 2 этапа: в первую половину я принимал эсциталопрам 10 мг + 5 мг пароксетина, вторая половина прошла на приеме 15 мг эсцитолопрама.
    "Если судить по вашему описанию этого периода времени, то он прошел у вас, как у душевно здорового человека." Да, Доктор. Состояние было близкое к этому. Но судя по опыту, могу сказать, что эти ощущения и самочувствие, возможно были восприняты мной, как улучшение состояния в сравнительной форме в отношении того, что я чувствовал, принимав пароксетин в монотерапии. Я сделал вывод, что Паксил не мой препарат. Точнее, его действие не соответствует моему темпераменту, или психоэмоциональной оболочке, если хотите. Опять-таки же, исходя из опыта "болезни" я не строю иллюзий. И не жду скорейшей стабилизации. Это утопия. Зная самого себя, чтобы почувствовать себя более-менее хорошо, получить душевное расслабление должно пройти очень большое количество времени. Плюс этому должна способствовать внешняя среда или моё к ней отношение. Что в современных российских реалиях достаточно непросто достичь. Я имею ввиду социально-экономическую обстановку.
    Что касается лично меня- то я всегда старался не выпадать из социальной среды, даже в затяжные периоды очень тяжелого психо-эмоционального состояния. Иначе- дно. Из, которого будет сложно выбраться. Например, моё балканское турне. Организацию его я начал еще в мае, когда пришелся пик моего тревожно-депрессивного состояния. Я уверен, что моя болезнь не должна служить помехой в планах моих и моей семьи. Да и мне это пойдет на пользу. Хотя эмоционально думал совсем по другому: зачем тебе это надо? какой отпуск заграницей? какой активный отдых? какие горы и подъемы на высоту? ты же болен!!! Это говорит "болезнь". Но не я! Что-то я совсем свернул в лирику.
    Сегодня начал прием 20 мг эсцитолопрама. Что я чувствую на данный момент? Усиление тревоги. Это понятно. Повышение дозировки. Сильное внутренне напряжение, потливость, тахикардия, блуждающий дискомфорт в ЖКТ и усиление головной боли. Неврологические проявления- боли в спине от основания черепа до тазового пояса, мышечное напряжение шейно-плечевой области. Естесственно, я на работе. Поэтому, пришлось принять прегабалин 75 мг. Чуть отпустило. По крайней мере могу работать без сильнейшего отвлечения на паршивое самочувствие.

    "Ответ: можно попробовать в течение пары-тройки недель попринимать для улучшения ночного сна фенибут по следующей схеме: перед сном 250 мг и затем, после первого ночного пробуждения, дополнительные 250 мг."
    Я Вас понял, Доктор! В самое ближайшее время приобрету данный препарат. И отпишусь Вам через неделю-две по результатам приема 20 мг Ципралекса и фенибута по указанной Вами схеме.
    Еще раз спасибо за внимание!
  • Кстати, Денис, вместо фенибута вы можете принимать на ночь прегабалин, который у вас уже имеется, причем, точно по такой же схеме: перед сном 75 мг и при первом ночном пробуждении вторые 75 мг прегабалина.

    Если у вас возникнут проблемы с приобретением прегабалина, то в этом случае замените его фенибутом.

    Итак, продолжите приём 20 мг эсциталопрама в дозе 20 мг в течение 2-4 недель и затем сообщите мне, пожалуйста, его самую оптимальную для вас дозу из всех опробованных вами в качестве монотерапии. Сравнение эффективности также можете провести и между различными комбинациями доз пароксетина с эсциталопрамом и доз эсциталопрама в монотерапевтическом варианте. Меня заинтересовало ваше сообщение о том, что до сих пор самый оптимальный эффект у вас был достигнут на комбинации 10 мг эсциталопрама с 5 мг пароксетина.
  • Добрый день, Доктор!
    Прошла ровно неделя, как я принимаю эсцитолопрам 20 мг в монотерепии. Что я могу описать Вам за прошедшую неделю?
    1. Я не уверен, но мне кажется, что качество сна улучшается. По крайней мере, вчера вечером я лёг спать в 23.00 без приема 75-ти мг прегабалина. Уснул в течение 10 минут. Просыпание было 1 раз в 02.30. Сходил в туалет. Лег и почти сразу уснул. Проснулся без будильника в 6.30. Обычные просыпания были 3-5 раз во второй половине ночи. Не знаю... Может, это совпадение?
    2. Усилились суицидальные мысли. Именно мысли. А еще точнее страх этих мыслей. Скорее всего, это страх потери контроля над своими действиями. Я знаю, что в начале терапии могут наблюдаться такие случаи. Может, Вы мне поясните, если я не прав. Помню, когда впервые я обратился за помощью к психотерапевту ( август 2015 года), то он на первом же приеме он у меня спросил "Хочу ли я жить?". Меня это удивило. Я ответил утвердительно "Да!". Хочу заметить, что в момент обращения к доктору я пребывал в очень остром состоянии тревожной депресии, выражавшейся в жёсткой ипохондрической форме. Точнее в канцерофобическом психопараличе. Сейчас же, если б мне задали бы такой вопрос. Я точно ответил бы, что "Не знаю. Не уверен... и т.д.". Вот это, Доктор, и пугает! (Я всегда боялся высоты. Но. Будучи в недавнем отпуске в горах, я наткнулся на тропу в ущелье с крутыми обрывами и старыми, веткими лестницами. Так вот, я не только по ним ходил, но и карабкался (аккуратно!) вверх и вниз. Причем ловя себя на мысли, что раньше подобная ситуация вызвала у меня паническую атаку. Может, это потеря страха смерти? Или притупление основного инстинкта?)
    3. Этот пункт вытекает из предыдущего. На фоне всего этого появились мысли и сомнения по поводу моего диагноза. А тревожная ли у меня депрессия? Может, я имею дело с эндогенной депрессией? Раз так долго не могу выйти в ремиссию. Даже на препаратах. Раз чувствую некую усталость от жизни. Прошу Вас прокоментировать и этот пункт. А то я уже погряз на сайтах посвященных ЭД, и ее отличий от психогенных.
    4. Пока я немогу говорить о стабилизации эмоционального фона. С одной стороны, хожу на работу, выполняю свои обязанности, кушаю, общаюсь с домочадцами и коллегами. Но как-то без удовольствия. Очень редко испытываю кратковременные удовольствия. Например от употребления кондитерки. Или от вождения автомобиля. Но они такие незначительные и не удаётся прочувствовать их до самой глубины души, как было до болезни. То над чем не думает обычный человек, я задумываю ежеминутно. Вот было бы здорово получить от этого удовольствие. Люди, как вы не понимаете?
    Все эти мысли и ощущения усиливаются, как правило после обеда, пик 16.00-20.00. После 21.00 приходит некое успокоение. И так, изо дня в день. Ничего координального не меняется. Обычные будни депрессивного человека.
    5. Усилилась слезливость. Это тоже связано с первыми пунктами. Но в отличие от Паксила плачь на эсциталопраме приносит некое облегчение. На Паксиле наоборот, усиление тревоги, депрессивных симптомов, чувства фатального отчаяния.
    6. Изменение в работе ЖКТ. Т.е. симптоматика синдрома раздраженного кишечника. Возможно, тоже из-за начала терапии эсцитолопрамом. Но не уверен.
    7. Снизилась интенсивность и частота головных болей. Ушел жуткий паксильный гул из головы. Но стали частыми просдутные симптомы, которые тоже добавляют аппатии.
    8. Немного снизился уровень тревоги. Но в дневное время долго читать не могу. Чувствую лёгкую степень ажитации. Тревога в теле тоже присутствует незначительно. ЧСС снизилась, но удары сердца стали сильнее, более содрагающими.

    По поводу выбора доз пока не могу сказать ничего однозначного. С одной стороны, где-то было полегче на 10 мг. Но это было время отпуска и хоть каких-то новых впечатлений. С другой стороны, 20 мг я принимаю в условиях серых будней и психологического напряжения в семье со стороны супруги из-за начала учебного процесса у сына.
    Жду с нетерпением Ваших рекомендаций!
  • Денис,

    1. Я не уверен, но мне кажется, что качество сна улучшается. По крайней мере, вчера вечером я лёг спать в 23.00 без приема 75-ти мг прегабалина. Уснул в течение 10 минут. Просыпание было 1 раз в 02.30. Сходил в туалет. Лег и почти сразу уснул. Проснулся без будильника в 6.30. Обычные просыпания были 3-5 раз во второй половине ночи. Не знаю... Может, это совпадение?

    Ответ: надо смотреть дальше, как поведет себя ваш ночной сон.

    2. Усилились суицидальные мысли. Именно мысли. А еще точнее страх этих мыслей. Скорее всего, это страх потери контроля над своими действиями. Я знаю, что в начале терапии могут наблюдаться такие случаи. Может, Вы мне поясните, если я не прав. Помню, когда впервые я обратился за помощью к психотерапевту ( август 2015 года), то он на первом же приеме он у меня спросил "Хочу ли я жить?". Меня это удивило. Я ответил утвердительно "Да!". Хочу заметить, что в момент обращения к доктору я пребывал в очень остром состоянии тревожной депресии, выражавшейся в жёсткой ипохондрической форме. Точнее в канцерофобическом психопараличе. Сейчас же, если б мне задали бы такой вопрос. Я точно ответил бы, что "Не знаю. Не уверен... и т.д.". Вот это, Доктор, и пугает! (Я всегда боялся высоты. Но. Будучи в недавнем отпуске в горах, я наткнулся на тропу в ущелье с крутыми обрывами и старыми, веткими лестницами. Так вот, я не только по ним ходил, но и карабкался (аккуратно!) вверх и вниз. Причем ловя себя на мысли, что раньше подобная ситуация вызвала у меня паническую атаку. Может, это потеря страха смерти? Или притупление основного инстинкта?)

    Ответ: Если это суицидальные намерения или мысли, то человек точно знает, что он не хочет жить, а хочет умереть. И у него нет страха перед смертью. При тревоге никто не хочет умирать, а напротив, как говорится в поговорке: " Утопающий за соломинку хватается ". Не знаю, что у вас. Если вы хотите умереть, то немедленно обратитесь к врачу и госпитализируйтесь в закрытое отделение психиатрической больницы для суицид угрожаемых пациентов. Если вы хотите жить и испытываете страх совершить суицид, то в этом случае, продолжайте лечение дальше.

    3. Этот пункт вытекает из предыдущего. На фоне всего этого появились мысли и сомнения по поводу моего диагноза. А тревожная ли у меня депрессия? Может, я имею дело с эндогенной депрессией? Раз так долго не могу выйти в ремиссию. Даже на препаратах. Раз чувствую некую усталость от жизни. Прошу Вас прокоментировать и этот пункт. А то я уже погряз на сайтах посвященных ЭД, и ее отличий от психогенных.

    Ответ: а я вам никогда не говорил о том, что ваше заболевание экзогенной природы. Вообще, все виды душевных расстройств, возникших вне связи с каким-то экстраординарным и угрожающим благополучию человека стрессом, являются эндогенно обусловленными.

    4. Пока я немогу говорить о стабилизации эмоционального фона. С одной стороны, хожу на работу, выполняю свои обязанности, кушаю, общаюсь с домочадцами и коллегами. Но как-то без удовольствия. Очень редко испытываю кратковременные удовольствия. Например от употребления кондитерки. Или от вождения автомобиля. Но они такие незначительные и не удаётся прочувствовать их до самой глубины души, как было до болезни. То над чем не думает обычный человек, я задумываю ежеминутно. Вот было бы здорово получить от этого удовольствие. Люди, как вы не понимаете?
    Все эти мысли и ощущения усиливаются, как правило после обеда, пик 16.00-20.00. После 21.00 приходит некое успокоение. И так, изо дня в день. Ничего координального не меняется. Обычные будни депрессивного человека.

    Ответ: это только лишний раз свидетельствует о том, что ваша депрессия является парциально терапия резистентной.

    5. Усилилась слезливость. Это тоже связано с первыми пунктами. Но в отличие от Паксила плачь на эсциталопраме приносит некое облегчение. На Паксиле наоборот, усиление тревоги, депрессивных симптомов, чувства фатального отчаяния.

    Ответ: монготерапия эсциталопрамом в максимальной его дозе пока не привела вас к полному исчезновению симптомов. Лишь к их смягчению.

    6. Изменение в работе ЖКТ. Т.е. симптоматика синдрома раздраженного кишечника. Возможно, тоже из-за начала терапии эсцитолопрамом. Но не уверен.

    Ответ: если это побочный эффект начального этапа лечения эсциталопрамом, то он должен пройти и довольно быстро. Но, побочные эффекты со стороны ЖКТ это типичное осложнение не только начального периода терапии эсциталопрамом, но почти что всех антидепрессантов класса SSRI. С другой стороны, о каком начальном этапе использования антидепрессантов класса SSRI у вас можно говорить, если вы плавно заменили пароксетин эсциталопрамом. Поэтому, у меня имеется больше оснований предполагать, что проблемы со стороны нижнего отдела ЖКТ - это психосоматические симптомы вашего основного душевного расстройства.

    7. Снизилась интенсивность и частота головных болей. Ушел жуткий паксильный гул из головы. Но стали частыми просдутные симптомы, которые тоже добавляют аппатии.

    Ответ: типичная картина - частые переливания одного симптома в другие. Ещё одно свидетельство того, что ваше заболевание продолжает тлеть.

    8. Немного снизился уровень тревоги. Но в дневное время долго читать не могу. Чувствую лёгкую степень ажитации. Тревога в теле тоже присутствует незначительно. ЧСС снизилась, но удары сердца стали сильнее, более содрагающими.

    Ответ: знаете Денис, скажу вам откровенно, прекратите фиксацию на симптомах и больше думайте о текущей жизни и живите так, как живется. Скорее всего, ваше расстройство относится к числу частично терапия резистентных страданий, что означает, что полной ремиссии у вас нет, а лишь частичная. Поэтому, вам имеет смысл подобрать лечебную схему, на которой вы достигнете максимума лечебного эффекта и довольствоваться им. И продолжать жить. Несомненно, что вам не понравится моё это заявление, но это так.
  • Доброе утро, Доктор!
    Прочитал Ваше сообщение утром после пробуждения. Не скрою. Первоначальная реакция была, как некое отчаяние и непонимание. Ком подкатывался к горлу. Но потом включились рациональные мысли.
    В связи с эти у меня возникло несколько вопросов и предположений. Но обо всём по порядку.
    1. Суицидальные мысли. Нет. Я четко понимаю, что я хочу жить. Это подтверждает то, что в самолете 2 недели назад я чуть не испытал паническую атаку перед взлётом. Т.е. аэрофобия - это проявление страха смерти. Иначе, мне было бы всё равно. Это навязчивые мысли о возможной потере контроля. Это некая неуверенность в себе из-за различных проявлений болезни. Т.е. сознание постоянно ставит перед собой один и тот же провокационный вопрос. "Ты справишься? Точно? Ты в этом уверен? Сила духа у тебя небезгранична".
    В ПНИ, где мне будут ставить укол и кормить через зонд, я ложиться не хочу. Это моя самая страшная картина в голове. Мало того, думаю, добровольно туда люди не попадают.
    2. Я никогда не ставил под сомнение Вами выставленный диагноз потому, что Вы мне его не ставили. У вас были только предположение о нём. Но это не диагноз! Это я четко понимаю.
    3. Самый главный пункт. Первая мысль, которая возникла у меня, когда прочитал Ваше сообщение: А как же принцип "Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum...и прочее по тексту???
    Но вскоре возникла мысль о некой психологической встряске (терапевтическая провокация) пациента со стороны его доктора. Или скрытый тест на внутренний ресурс больного в поисках пути к стабильной ремиссии. Возможно, я не прав. Вы уж не обессудьте! Но не может же доктор написать пациенту, что Ваша болезнь неизлечима (это при том, что в начале нашего с Вами контакта Вы писали о, как минимум, 2х путях медикаментозной терапии). И Вы, пациент, не замыкайтесь на симптомах. (Кстати, это уже мною прошедший этап. И я не сильно на них зацикливаюсь. Просто они приносят душевный дискомфорт.) Они буду с Вами всю оставшуюся жизнь, т.к. Вы, пациент, с препарат резистентной депрессией. Вы не будете испытывать радость от жизни. Ваша судьба - это существование на той дозе АД, которую Вы подберете для себя. Вы, Доктор, как никто знаете, что человек в депрессии свыкнуться со своим состоянием не сможет. Никогда! Это не гипертония, не хронический синусит. И при этих заболеваниях пациенты ищут выход.
    Я ни в коем случае Вас ни в чем не виню! Это я написал о своей первой реакции на Ваше сообщение. И вообще, если я решился на контакт с доктором, то я считаю, должен писать ВСЕ свои мысли и ощущения, которые возникают во время терапии. Не так ли?
  • отредактировано шесть года назад
    Денис,

    1. Суицидальные мысли. Нет. Я четко понимаю, что я хочу жить. Это подтверждает то, что в самолете 2 недели назад я чуть не испытал паническую атаку перед взлётом. Т.е. аэрофобия - это проявление страха смерти. Иначе, мне было бы всё равно. Это навязчивые мысли о возможной потере контроля. Это некая неуверенность в себе из-за различных проявлений болезни. Т.е. сознание постоянно ставит перед собой один и тот же провокационный вопрос. "Ты справишься? Точно? Ты в этом уверен? Сила духа у тебя небезгранична".
    В ПНИ, где мне будут ставить укол и кормить через зонд, я ложиться не хочу. Это моя самая страшная картина в голове. Мало того, думаю, добровольно туда люди не попадают.

    Ответ: в ПНД вам необходимо будет госпитализироваться лишь в одном случае, а именно, при наличии у вас истинных суицидальных намерений с целью спасения вашей жизни. В других случаях при вашем заболевании госпитализация в ПНД или в подобное ему учреждение не предусмаривается.

    2. Я никогда не ставил под сомнение Вами выставленный диагноз потому, что Вы мне его не ставили. У вас были только предположение о нём. Но это не диагноз! Это я четко понимаю.

    Ответ: для проведения более точной диагнотики необходима беседа в живую в видео-конференции.

    3. Самый главный пункт. Первая мысль, которая возникла у меня, когда прочитал Ваше сообщение: А как же принцип "Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum...и прочее по тексту???
    Но вскоре возникла мысль о некой психологической встряске (терапевтическая провокация) пациента со стороны его доктора. Или скрытый тест на внутренний ресурс больного в поисках пути к стабильной ремиссии. Возможно, я не прав. Вы уж не обессудьте! Но не может же доктор написать пациенту, что Ваша болезнь неизлечима (это при том, что в начале нашего с Вами контакта Вы писали о, как минимум, 2х путях медикаментозной терапии). И Вы, пациент, не замыкайтесь на симптомах. (Кстати, это уже мною прошедший этап. И я не сильно на них зацикливаюсь. Просто они приносят душевный дискомфорт.) Они буду с Вами всю оставшуюся жизнь, т.к. Вы, пациент, с препарат резистентной депрессией. Вы не будете испытывать радость от жизни. Ваша судьба - это существование на той дозе АД, которую Вы подберете для себя. Вы, Доктор, как никто знаете, что человек в депрессии свыкнуться со своим состоянием не сможет. Никогда! Это не гипертония, не хронический синусит. И при этих заболеваниях пациенты ищут выход.

    Ответ: буду говорить с вами, как с человеком трезвого рассудка, а не как с ребенком, которого пытаются успокоить. К сожалению, почти что все заболевания, за исключением инфекционных и некоторых хирургических, протекают хронически, говоря иными словами, пожизненно. Никто вам не отказывает в достижении ремиссии, но бывают случаи, при которых полной ремиссии достичь не удается, лишь частичной. Итаких случаев немало.

    Это не означает того, что больной должен потерять надежду на достижение полной ремиссии или сидеть сложа руки. Кстати, вы продолжаете лечение и никто его вам не отменяет и не рекомендует это сделать.

    Я напомню вам мое заключение, сделанное в моем первом ответе вам: " Денис, вначале несколько слов о диагнозе вашего заболевания. Скорее всего, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством (F41.1 ), на пике которого к тревоге присоединяются симптомы депрессии ( F41.2 ).

    То, что вы считаете соматоформным автономным расстройством в зоне верхнего и нижнего отделов ЖКТ (F45.31 и 32 ), скорее всего, являются соматическими симптомами в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства. Поэтому пока, говорить о том, что вы с традаете F45.31-32 у меня нет оснований.
    Склонность к тревожножной-мнительности по Суханову вы унаследовали, либо от своего отца, либо от мамы, либо от обеих сразу же. То, что и ваш родной брат перенес в свое время тревожно-депрессивное расстройство льет воду на мельницу генетического семейного предрасположения к тревожным расстройствам. Несомненно, что и какую-то роль сыграли и особенности вашего воспитания волевой и доминантной мамой и инфантильно-тревожным отцом ".

    Так вот, я предполагаю, что частичная медикаментозная резистентность у вас, как раз и вызвана чертами вашего характера. А черты характера не уступают действию медикаментов, только когнитивно-поведенческой терапии.

    Итак, поскольку на 20 мг эсциталопрама вам не удалось достичь удовлетворяющей вас стабилизации вашего состояния, то пришло время добавить к эсциталопраму, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина. На начальных дозах венлафаксина и дулоксетина в комбинации с 20 мг эсциталопрама вам придется побыть в течение 10 дней, с последующей, не раньше завершения этого периода лечения, дачей мне отчёта о наметившейся тенденции в вашем самочувствии. Только, прошу вас, пожалуйста, не очень загружайте свои посты информацией, только конкретно о тенденции и о досигнутых вами результатах.

    Кстати, вы сами мне написали о том, что в 2015-2016 годах ремиссия у вас наступила ЧЕРЕЗ ГОД регулярного приёма эсциталопрама. Вот такая особенность вашего заболевания.

    И последнее, если вы разочаровались во мне, как вашем лечащем докторе, то решайте сами, имеет ли вам смысл продолжить терапию под моим наблюдением дальше или же вам будет лучше в качестве ментора найти другого врача-психиатра.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!
    Я не разочаровался в Вас. Наоборот, я считаю Вас профессионалом с огромным опытом работы. И ставить себя выше Вашего профессионализма, как минимум глупо. Поэтому я с готовностью принимаю Ваши рекомендации, и готов дальше проходить терапию под Вашим контролем.
    В ближайшее время я посещу доктора по месту жительства для получения рецепта на любой выбранный мною препарат, предложенненный Вами.
    То, что я ранее писал "что в 2015-2016 годах ремиссияу вас наступила ЧЕРЕЗ ГОД регулярного приёма эсциталопрама." - это абсолютно так. И я не зря Вам подчеркивал именно периоды выхода в ремиссию потому, что прекрасно осознаю ЭТУ свою особенность. И резкого улучшения самочувствия не жду. Всё-таки есть некий опыт заболевания. Наоборот, я даже очень Вам благодарен, что Вы снова вернули меня на эсцитолопрам, причем с плавным и безболезненным переходом от Паксила. Что было на Паксиле, и что я ощущаю на Ципралексе - это небо и земля. В пользу эсцитолопрама, конечно. Это еще раз подчеркивает уровень Вашего профессионализма. Я напишу Вам краткий и ёмкий отчет о продолжении терапии с подключением венлафаксина.
    Прошу у Вас извинений, если я был где-то резок в моих сообщениях. Это не показатель моего к Вам отношения.
  • Денис, вам не за что извиняться. Забудьте об этом. Скажу вам, что на эсциталопрам в моноварианте вы всегда сможете вернуться. А вот посмотреть на то, как на вас подействует комбинация эсциталопрама в дозе 20 мг с одним из представителей антидепрессантов класса SSNRI в указанных мной их дозах, будет интересно. Многим больным, проявляющим медикаментозную резистентность такая комбинация очень и очень хорошо помогает.

    А теперь выскажу свое личное мнение-предположение, касательно вашего лечения и наступления у вас ремиссии. Некоторое время тому назад я пришел к следующему заключению, которое может быть и не разделяют другие врачи-психиатры и которое может быть совершенно ошибочным, но мне оно кажется вполне правдоподобным и имеющим право на существование. Правда, оно применимо к небольшому числу случаев депрессивных расстройств.

    Речь идет о больных, страдающих рецидивирующими и одновременно терапия резистентными формами депрессий. Я обратил внимание на то, что многие из таких пациентов вообще не реагируют на антидепрессивное лечение, включающее в себя различные препараты антидепрессивного или аугментационного спектра действия, принадлежащие к разным классам. Такие больные упорно и мотивированно лечатся, часто меняют препараты, но, к сожалению, не добиваются никакого удовлетворяющего их лечебного результата. Проходит время, от полугода или, как в вашем случае, до года и вдруг на последнем медикаменте или комбинации медикаментов они довольно быстро погружаются в состояние ремиссии. Все довольны, пациент тем, что наконец-то, достиг ремиссии, а я, тем, что ах, какой я умный и умелый, подобрал больному подходящую ему лечебную схему.
    Дальше, через те же самые полгода-год, больной вновь, без всяких внешних поводов, входит в очередной депрессивный рецидив и сразу же, с моего одобрения и согласия, начинает лечение последней, погрузившей его в состояние ремиссии медикаментозной комбинацией, но увы, в этот раз она не срабатывает и вновь начинается " хождение больного по медикаментозным мукам " в поиске подходящей ему медикаментозной схемы. Причем, этот поиск продолжается опять таки в течение тех же 6-12 месяцев без всякого намёка на лечебный успех, но к удивлению и радости пациента и меня лично по завершению этого периода времени, на очередной лечебной комбинации, которая ему раньше абсолютно не помогала, пациент вновь погружается в ремиссию, которая может уже продолжаться намного дольше, чем раньше и через какой-то очередной период времени вновь заканчивается очередным депрессивным шубом и так далее и тому подобное.

    На основании таких наблюдений я пришел к следующему выводу, что некоторые больные, страдающие эндогенным терапия резистентным депрессивным расстройством СПОНТАННО, по каким-то внутренним или эндогенным причинам входят в очередной депрессивный шуб и так же спонтанно, вопреки проводимому им лечению, входят в ремиссию.

    Так вот, у меня возникло предположение о том, что вы, как раз и относитесь к такой категории пациентов и поэтому можете надеяться на наступление спонтанно-медикаментозной ремиссии приблизительно через полгода-год, а может быть и раньше или позже, лечения.

    А пока суть, да дело, продолжайте жить и лечиться и, по мере возможности, радоваться жизни. Вот что я имел в виду в своем посте от 11 сентября текущего года. Дальнейшее наблюдение за ходом вашего лечения покажет прав ли я в своих заключениях или же ошибаюсь.