Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Головокружение на курсе сертралина

2»

Комментарии

  • Василий, да, в интернете пишут о том, что де реализацию можно лечить ламотриджином. Я не могу этого подтвердить, но попробовать его вы, конечно же, можете, после того, как протестируете 15 мг эсциталопрама в течение двух полных недель без успеха в плане ликвидации у вас де реализации. После завершения тестирования вами трех доз эсциталопрама ( 10 мг ежедневно, 10/15 мг через день и 15 мг ежедневно ) вы продолжите лечение выбранной вами его самой оптимальной для вас из трех опробованных вами и начнёте тестировать ламотриджин.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотриджина: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами на фоне приёма выбранной вами оптимальной дозы эсциталопрама и её приёмом с эсциталопрамом дальше, конечно, если вы ощутите хороший лечебный эффект такой комбинации двух препаратов и их доз.
  • Здравствуйте доктор. Прошел уже почти полтора месяца с момента начала приема мной 15мг эсциталопрама . Ламотриджин я не стал даже пробовать пока и даже его не приобрёл, решил пока на моно терапии попробовать. Конечно позитивнын сдвиги есть, тревога можно считать почти полностью прошла и уже этих волн как раньше не накатывают . Сон, энергия вроде тоже всё на месте. Но как всегда есть одно "но" , а именно 4 дня назад кже всё было отлично и тут утром в субботу при подъеме с кровати внезапно словил приступить головокружения, не очень сильного но всё-же . Отпустило именно "острая " фаза довольно быстро в течении 5 секунд но вот это состояние похожее на головокружение осталось и не проходит уже 4 дня хотя вроде динамика положительная но отпускает если отпускает? то очень медленно хотя накрыло буквально в одну секунду. Ещё заметил что сейчас мои симптомы появляются как бы по отделбности, а не как раньше или все вместе или попару-тройку одновременно. Можно ли это расценивать как позитивный сдвиг?
    Буду записываться к доктору и хотел бы спросить у вас стоит ли еще поднять дозу эсциталопрама? До 15/20 через день или до 20 каждый день? Есть ли в этом смысл?
    Спасибо
  • Несомненно, что на 15 мг эсциталопрама вам стало значительно лучше. Что касается вопроса о том, имеет ли вам смысл довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг или нет. Думаю, что смысл в этом есть. В любом случае попробовать можно. Итак, поступите так: протестируйте схему приёма антидепрессанта 15/20 мг через день - 10 дней, а затем перейдите на ежедневный приём 20 мг эсциталопрама - 14 дней и после этого решите, на какой из трех его доз ( 15 мг ежедневно, 15/20 мг через день и 20 мг ежедневно ) вам было лучше всего. На этой дозе остановитесь и продолжите её приём в течение полугода.
  • Здравствуйте доктор. Я как и говорили попробовал поднять дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг. В общей сложности я тестировал её 5 дней , но всё-же почувстаовал что это слишком большая доза для меня, это выражалось в полусонном состоянии с постоянно прижмуренными глазами , да и сами глаза в отражении в зеркале светились как фары у автомобиля ))
    Я честно пытался продержаться еще несколько дней в надежде что этот эффект пройдет, но всё оставалось без изменений.
    Тогда я решил что нужно снизить дозу , что и стал делать, сначала 20/15 через день, а потом и 15 в день.
    Почувствовал что сонливость слегка отступила, тревога не вернулась и решил что может нужно ещё ниже спуститься, что и сделал с 15/10 через день и потом на 10 мг остановился.
    По началу в процессе снижения слегка потревожило и я уж думал что 10 слишком мало но быстро устаканилось и 10 в принципе воспринималась хорошо.
    Сейчас к сути вопроса. На 10 мг я опять начал днём как бы сонливить как и на 20ти по ощущениям, тревоги нету и настроение хорошее, просто нормальное , только этот заколбас как будто таблеточный он только и напрягает. Особенно при дневном солнечном свете это ощущается.
    Вопрос - может мне ещё снизить дозировку или это будет уже не терапевтическая доза и смысла не будет? Или ждать ещё 4-5 месяцев в таком членом состоянии и потом уже снижать?
    В остальном у меня порядок , сон, работоспособность, настроение.
    В половой сфере даже на 20ти проблем не было.
    Спасибо
  • Конечно, вы можете продолжить подбор приемлемой для вас дозы эсциталопрама дальше по следующей схеме: 10/5 мг через день - 3 недели и, если на этой схеме приёма антидепрессанта ваше состояние не ухудшится в плане первоначальных ваших симптомов и жалоб и одновременно исчезнут полностью или в значительной степени проявления SSRI-индуцированного " заколбаса ", то на этой дозе продолжите лечение дальше. Если же, проявления " заколбаса " у вас на схеме 10/5 сохранятся и будут вам мешать нормально жить и работать, то в этом случае перейдёте на приём 5 мг эсциталопрама и протестируете её также в течение 3-4 недель.

    В целом, ваша задача заключается в том, чтобы определить или найти ту дозу эсциталопрама, на которой у вас не будет, ни тревоги, ни проявлений " заколбаса " и на ней остановиться и продолжить лечение дальше в течение не менее полугода. Важно ! Тестирование каждой последующей дозы эсциталопрама ниже 10 мг должно осуществляться вами в течение 3-4 недель, не меньше.
  • Здравствуйте доктор. Хочу проконсультироваться с вами перед визитом к своему семейному врачу.
    Я нахожусь на дозе эсциталопрама 10мг в день уже довольно давно , месяцев 5-6 с с конца лета состояние моё улучшилось я бы сказал до здорового с небольшими откатами на неделю- полторы и снова к хорошему на 3-4 недели. Сон хороший. Работоспособность -хорошая , спорт - 4-6 раз в неделю... Даже заметил что простуды не было уже года полтора ))
    Конечно это откаты не очень приятны, но я уже знаю что обязательно наступит улучшения и не загогоняюсь по этому поводу. Основной симптом в этих откатах это лёгкое головокружение или дереализация...
    Мне мой доктор при последнем моём запросе рецепта передал что нужно с ним встретиться для assesment . Я хотел у вас спросить как мне себя с ним вести с точки зрения рецептов и доз. Я брал рецепты на 20мг, но использовал 10мг в день. Какой у меня план дальше? Держать эту дозу или снижать? Какую дозу просить у врача?
    Спасибо
  • Просите у доктора дозу в 20 мг, а принимайте 10 мг, чтобы у вас был достаточный запас эсциталопрама для дальнейшего бесперебойного лечения им. Скажите ему, что вам более-менее хорошо именно на 20 мг эсциталопрама и что вы эту дозу принимаете.

    После завершения осени, где-то с середины - конца декабря, попробуете снизить дозу эсциталопрама по следующей схеме до поддерживающей, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие: 10/5 мг через день - 4 недели, 5 мг - 4 недели и затем, выбрав из двух опробованных вами схем приёма эсциталопрама самую подходящую для вас, продолжите принимать её в качестве поддерживающей длительно, от 1.5 до 3 лет.
  • Здравствуйте доктор.
    Я хотел проконсультироваться по поводу отмены эсциталопрама.
    Я как вы мне и говорили начал плавно снижать дозу эсциталопрама с 10мг до 7.5 четыре недели и потом до пяти мг.
    В принципе сейчас я уже протестировал обе дозы по 4 недели каждую. По самочувствию были небольшие откаты в первые пару недель после снижения каждой из доз с последующим востановлением в предыдущее нормальное состояние.
    Пока на 5мг вроде все в порядке.
    Вы писали что нужно выбрать одну из этих доз и использовать её в качестве поддерживающей и так принимать 1.5-3 года. Так мне и делать? Или есть другие рекомендации?
    Спасибо!
  • Если на 5 мг эсциталопрама ваше самочувствие нормальное, то 5 мг и будут для вас поддерживающей дозой, которую вам придется принимать от 1 до 1.5 и даже, если в этом у вас возникнет необходимость, и до 3 лет без перерыва.
  • Здравствуйте доктор.
    Хотел проконсультироваться по поводу моего лечения.
    Я находился на поддерживающей дезе эсциталопрама 5мг с января этого года, но в середине марта подхватил инфекцию, может и ковид 19, так как всё вылилось в воспаление легких. Лечение длилось недель 6 и примерно в конце апреля я стал чувствовать что и тревога стала пробиваться и стал плохо засыпать. Думал что может как с простудой разберусь то всё устаканиться, но как то не легчало..
    Тут ещё ситуация с карантином наложилась, сижу без работы практически всё это время, может и это добавило.. И ещё у нас переезд запланирован в Латвию на крнец июля. Короче время довольно стрессовое. Я решил поднять дозу обратно нв 10мг и уже 2 недели как это сделал, вроде всё стало хорошо.
    Я вот думаю принимать эти 10мг до момента как мы переедем и более менее освоимся на новом месте и потом уже опять сходить на 5мг с последующей отменой . Там конечно уже осень не за горами , могли бы вы посоветовать как дальше действовать?
    Спасибо!
  • А почему вас не протестировали на наличие Sars-CoV-2 ? Ведь Covid-19, по сути дела, является легочной вирусной инфекцией и любое воспаление лёгких во время эпидемии этого заболевания должно, как минимум, рассматриваться, как проявление Covid-19.

    Ведь вы же молодой, спортивного склада человек, да и длительность вашего заболевания в 6 недель также очень подозрительна на то, что вы, скорее всего, перенесли таки Covid-19.

    Да, печально, и это в Великобритании !? Вот вы, скорее всего, и выпали из официальной британской статистики по случаям заболеваемости этим новым вирусом,

    Несомненно, что и перенесенное вами воспаление легких, и карантин, и длительное отсутствие работы + предстоящий вам переезд в Латвию на новое место жительства, могли привести к тому, что уровень тревоги у вас возрос и 5 мг эсциталопрама в таких условиях уже были не в состоянии справиться с возросшей тревогой.

    Вы поступили совершенно правильно, доведя суточную дозы эсциталопрама до 10 мг.
    А вот когда вы возобновите приём поддерживающей дозы эсциталопрама в 5 мг, пожалуйста, решите сами на месте, в зависимости от обстоятельств в вашей жизни ( выраженность стрессов и ваше состояние на 10 мг ).

    Переход на поддерживающую дозу эсциталопрама в 5 мг проведите следующим образом: 10/5 мг через день - 2-3 недели и, если на этой схеме приёма эсциталопрама ваше состояние будет оставаться рабочим, то в этом случае перейдёте на приём 5 мг эсциталопрама ежедневно в течение 4 полных недель. Сохранится у вас при этом в течение 4 недель нормальное самочувствие на 5 мг этого антидепрессанта, поддерживающей дозой эсциталопрама у вас будет 5 мг.

    Если нет, то возобновите лечение им по схеме 5/10 мг через день или же 7.5 мг ежедневно, на которой вы себя чувствовали ещё вполне нормально.