Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с д…

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наст…

ципралекс на этот раз не действует.Почему?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здраствуйте , уважаемый доктор
Женщина 40 лет замужем
Болею депрессивными расстройствами з 2013 года.
Есть проблема в общении с людьми, тревожность, страхи – панически боюсь публичных выступлений.
Телесное выражение – постояная напряженность в мышцах, ( во время прийома АД меньше)
Врач назначила ципралекс – пила почти постоянно, единственное пыталась соскочить с него в летний период ( допустим в конце мая постепенно отме-няла, а уже через месяц , полтора снова накрывало - падало настроение ,все кругом казалось мрачным), тогда я снова возвращалась к нему и так на протяжении 4 лет.
Дозировка в основном (0,5 таблетки ципралекса 10 мг. – когда начинала прийом ) (0,25 таблетки ципралекса 10 мг -поддерживающая доза )

(иногда 0,75 таблетки ципралекса 10 мг- когда не получалось вернуться в нормальное состояние на 0,5).
Сейчас после отмены я снова начала принимать ципралекс 10 мг - сначала 0,5( неделю полтора)- состояние НЕ УЛУЧШИЛОСЬ, потом 0,75 таблетки - прежнего прилива сил, как это было раньше не было ,
потом начала пить целую таблетку – пропила десять дней - и не видя улуч-шения вернулась на 0,5.( думаю, что зря )
Состояние усугубляеться проблемами на работе – живу в постоянном напряжениии.
Также начала замечать что под утро всегда просыпаюсь в поту.
Паралейно начала лечить аденомиоз матки. Может прийом гормональных препаратов( норколут) как-то повлиял на бездействие ципралекса .
Также с началом прийома ципралекса , на этот раз как вы уже поняли ( начинаю принимать 3 раз) не вернулась к полноценной жизни, а к сожале-нию , в добавок ко всему присутствует апатия , снижение работоспособности , постоянно хочу спать.
Также иногда 1-2 раза в неделю спасалась гидазепамом 50 мг. (0,5 таблет-ки)- ( в период прийома АД и в период когда не принимала) это в случаях – когда хочеться отдохнуть от напряжения или когда предстояли важные ме-роприятия.
Когда-то надеялась что прийом АД – это временно – пропью пару месяцев и никогда больше не вернусь к этому ужасному состоянию .
На сегодняшний день смирилась что на 0,25 таблетки ципралекса придеться сидеть постоянно,НО УЖАС на этот раз они НЕ ПОМАГАЮТ .
Уже месяц экспериментирую з разными дозировками -раньше после прийо-ма недели полтора – становилась нормальным человеком ( можно и нужно жить, настроение хорошее - не жизнь а сказка)

Почему на этот раз циплалекс не помогает?
Может стоить попить целую таблетку( ципралекс 10 мг) , или больше 1,5 таблетки (ципралекс 10 мг) - где-то месяц чтобы выйти на норм уровень – а потом тихонько опуститься на привычные 0,5 ; 0,25 для подержания нор-мального состояния?
Может быть такое ,что организм привык и эму нужна большая доза или сменить АД.
Или, может быть добавить велаксин ( я так поняла этот препарат помогает человеку быть более активным?
Каким препаратом прикрыть себя пока подействуют антидеприсанты? Як часто и долго можно принимать гидазепам ( сейчас старають принимать – когда уже совсем не выдерживаю напряжения и тревоги 0,5 таблетки ( ги-дазепамом 50 мг ) где-то 3 раза в неделю. Или может быть другой препарат посоветуете?
Назначьте пожалуйста правильную дозу ципралекса или другого препарата. И как выжить до начала их действия?

Комментарии

• Ninysa,

вначале о диагнозе вашего заболевания. Вы пишите о депрессии, я же могу, на основании наличия у вас симптомов социальной фобии, думать о тревожной депрессии, тем более, что и эсциталопрам вам хорошо помогал.

Почему эсциталопрам вам перестал помогать после 4-5 лет успешного лечения им ? Предполагаю, что он таки может вам помочь и в этот раз, но только не в тех мизерных дозах, которые вы принимали до сих пор на протяжении 4 лет ( от 2.5 до 7.5 мг в сутки, причем, средняя терапевтическая доза эсциталопрама у вас в большинстве случаев составляла 5 мг, при максимальной дозе этого антидепрессанта в 20 мг ).

Я советую вам возобновить лечение эсциталопрамом и подобрать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день с последующим выбором вами его лечебной для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение полугода с последующим подбором его поддерживающей для вас дозы, на которой у вас сохранится эффект лечебной дозы и её приёмом в течение не менее 1.5-3 лет.

В период подбора вами лечебной дозы эсциталопрама у вас может иметь место некоторое временное усиление тревоги, которую вы можете смягчать одним из следующих доступных вам анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Добрый вечер,доктор .
    25.08.2018 года консультировалась з Вами по скайпу.
    Причиной обращения стала депрессия на протяжении более 2 месяцев. Как я описывала раньше – депрессивные эпизоды имели место начиная з 2013 года – на протяжении длительного времени мне помогал ципралекс в небольших дозах. 2.5 мг. 5мг.
    В этом году данный антидепрессант перестал помогать.
    Во время беседы в скайпе было установлено плохую наследственность по линии отца ( суицид деда) и по линии матери - очень жестокое воспитание , с рукоприкладством. + постоянная стрессовая ситуация на работе, и к тому же кредит в банке .
    Вами был сначала поставлен диагноз глубокой депрессии з псих., но потом с учетом жалоб на напряжение в руках, ногах и пульсации в голове Вы сменили диагноз на F45-2 соматизированое ипохондрическое расстройство, заметив при этом, что данному заболеванию характерны - хороший ефект малых доз АД ( помогали малые дозы ципралекса 2,5-% мг + очень хорошо помогает гидазепам ).

Лечение было назначено следующее- тестирование вариантов:
    1.) 50 мг елифора утром + 5 мг ципралекса вечером + кветиапин 50 мг на ночь 7 дней;
    2.) 50 мг елифора утром +10 мг ципралекса вечером + кветиапин 75мг на ночь 7 дней;
    3.) 50 мг елифора утром + 15 мг ципралекса вечером + кветиапин 100 мг на ночь 14 дней;
    И разрешили гидазепам (0,5 таблетки 50 мг) 1 раз в неделю перед стрессовой ситуацией на работе.
    На сегодняшний день результаты лечения таковы:
    Реально начала себя лучше чувствовать на 3 варианте лечения - на макс.дозах 50 мг- елифор; 15 ципралекс; кветиапин 100 мг.
    На варианте 1-2 тестирования наблюдалась плохое состояние с утра, но к вечеру улутшалось
    Сейчас принимаю 3 комбинацию седьмой день –
    – настроение ровное - без чуства безысходства , перестала постоянно плакать , но особой радости не чусвтвую ( как это было тогда в 2013 г. когда только первый раз попробовала ципралекс -почти летала), аппетит нормальный
    Волнует, все-таки, периодическое напряжение в конечностях (особенно во время и после стрессовых ситуаций) и периодическая тревожность .
    Один раз в неделю ( зная про небезобидность данного препарата) по понедельникам позволяю себе гидазепам 0,5 таблетки 50 мг. – и это лучший день для меня в неделе – мышцы расслабляться и я стаю нормальным человеком – эффект для меня длиться до 2 дней - до первой стрессовой ситуации.
    Хочу прояснить для себя дальнейшее лечение
    1. Кветиапит принимаю 4 недели -назначено 4-6 недель . В связи с улучшением состояния уже можно отменять? думаю, что спать я буду и без него хорошо или пропить еще недельку другую ( в какой дозе 100 мг или снизить?)
    2. На протяжении какого времени оставаться на данных дозах препарата -50 мг- елифор; 15 ципралекс; Когда можно будет снижать ? Если лечение будет длительное – как это повлияет на мое состояние?
    Вы что-то говорили про снижение дозы елифора , что якобы достаточно и 25 мг. - но это препарат пролонгированого действия и его нельзя делить -возможно аналог ( непролонгированого действия)
    3. Значит ли -что мне всю жизнь придётся сидеть на АД?
    4. Во время беседы, Вы доктор сказали, что если лечение поможет, то это депрессия, если нет то F 45-2. Как уже указывала выше состояние улучшились – возможно будут еще улучшения, после более длительного приема лечебной для меня дозы.
    5. Пугает диагноз F 45-2, так как практически неизлечим.
    6. Если это депрессия , то какая? - подозреваю, что эндогенная, так как факторов, которые б привели к экзогенной - в жизни не было.
    7. Какие еще способы лечения более эффективные при указанном выше состоянии – аутотренинги,медитации ? заинтерисовала техника катарсис...Посоветуйте, пожалуйста.Спасибо!
    Не хочеться верить , что свободы от болезни уже никогда не будет…

• Ninysa,

1. Кветиапит принимаю 4 недели -назначено 4-6 недель . В связи с улучшением состояния уже можно отменять? думаю, что спать я буду и без него хорошо или пропить еще недельку другую ( в какой дозе 100 мг или снизить?)

Ответ: попринимайте схему: 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 15 мг эсциталопрама утром и 100 мг кветиапина на ночь в течение ещё 1-2 недель, с последующим уменьшением дозы последнего препарата по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 25 мг - 7 дней, 12.5 мг - 14 дней и последующим полным прекращением приёма кветиапина.

2. На протяжении какого времени оставаться на данных дозах препарата -50 мг- елифор; 15 ципралекс; Когда можно будет снижать ? Если лечение будет длительное – как это повлияет на мое состояние?
    Вы что-то говорили про снижение дозы елифора , что якобы достаточно и 25 мг. - но это препарат пролонгированого действия и его нельзя делить -возможно аналог ( непролонгированого действия)

Ответ: на комбинации 50 мг элифора с 15 мг эсциталопрама вам придется побыть в течение полных 6 месяцев с последующим подбором вами поддерживающих доз комбинационных препаратов.

3. Значит ли -что мне всю жизнь придётся сидеть на АД?

Ответ: нет, не значит, после устранения проблемы с выплатой банковского кредита ваше самочувствие может стабилизироваться само по себе, что позволить, либо отказаться от одного из комбинационных препаратов, либо уменьшить дозы обеих, либо вообще полностью прекратить медикаментозное лечение.

4. Во время беседы, Вы доктор сказали, что если лечение поможет, то это депрессия, если нет то F 45-2. Как уже указывала выше состояние улучшились – возможно будут еще улучшения, после более длительного приема лечебной для меня дозы.

Ответ: вполне возможно, что вы страдаете двумя заболеваниями:

а) эндогенной депрессий, ген которой вы унаследовали от своего деда. Отсюда и довольно неплохой лечебный эффект от проводимого вами лечения;

б) коморбидно ипохондрическим расстройством. Отсюда и не совсем полный лечебный эффект от медикаментозного лечения.

5. Пугает диагноз F 45-2, так как практически неизлечим.

Ответ: пугаться F45.2 не надо. Это заболевание, обычно, ухудшается в связи со значительными стрессами повседневной жизни. Как только вы отрегулируете проблемы с банковским кредитом все проявления соматоформного ипохондрического расстройства у вас смягчатся иди полностью исчезнут, как минимум, до следующего стресса.

6. Если это депрессия , то какая? - подозреваю, что эндогенная, так как факторов, которые б привели к экзогенной - в жизни не было.

Ответ: депрессия у вас, действительно, эндогенной природы и унаследована вами от вашего деда, совершившего суицид.

7. Какие еще способы лечения более эффективные при указанном выше состоянии – аутотренинги,медитации ? заинтерисовала техника катарсис...Посоветуйте, пожалуйста.Спасибо!
    Не хочеться верить , что свободы от болезни уже никогда не будет…

Ответ: самая подходящая для вас техника - это упражнения на мышечную релаксацию, поскольку для соматоформных расстройств любого типа и локализации мышечное напряжение является кардинальным симптомом. Отсюда и прекрасный эффект у вас от бензодиазепиновых транквилизаторв, от того же самого гидазепама.

Что касается катарзиса, то он лучше всего достигается в состоянии гипнотического транса. Кстати, попробуйте, если это вам удастся, погрузиться в гипнотический транс во время прослушивания моего виртуального сеанса релаксации, размещенного в разделе амбулатории " Психосеансы " и представьте себе неприятные моменты из своей жизни и вполне возможно, что при этом у вас разовьется катартическая реакция с эмоциональной разрядкой прошлого стресса, который вы тогда не смогли отреагировать и который застрял в вашем подсознании и оттуда негативно влияет на ваше восприятие.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.