Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нейролептики для тревожников

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, проясните ситуацию. Для чего тревожникам психиатры выписывают нейролептики? инертным малоподвижным, депрессирующим тревожникам, у которых и так мало своего дофамина, а значит мало подавляется центр тревожности и страха. А нейролептики же жестко давят последние крохи дофамина - совсем лишают человека остатков радости двигаться,радости творчества, узнавания нового, и из-за подъема пролактина превращают в кормящую мать - сиди, никуда не убегай от ребенка, не трать ресурсы, много ешь, толстей,чтобы было его чем прокормить. мало дофамина - много депрессии, пассивности и апатии. Реально не понимаю такой логики назначений. Разве есть смысл подавить тревожность просто превращая человека в заторможенный овощ, у которого остается только одна потребность в еде... Добавление сиозс никак не улучшает ситуацию, позитивные эмоции не добавляются (откуда им взяться, если подавлен дофамин), просто лучше глушится центр негативных эмоций. И получается еще и безэмоциональный овощ.

Комментарии

  • Вообще, тревожно-фобические и тревожно-депрессивные расстройства лечат не антипсихотиками, а антидепрессантами класса SSRI или класса SSNRI без добавления к ним одного из атипичных антипсихотиков.

    Но, в случаях, когда тревога является одним из многих проявлений вялотекущего шизофренического процесса, то в этом случае добавление или преимущественное назначение одного из антипсихотиков является правильным решением.

    Также в случаях терапия резистентных тревожных депрессий, когда на моно или комбитерапии антидепрессантами не удается достичь удовлетворяющих, как больного, так и врача, лечебных результатов, рекомендуется в качестве аугментации действия антидепрессантов добавлять к ним один из атипичных антипсихотиков, но на короткий период времени.