Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как быстрее и проще начать пить пароксетин?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Пил Триттико и немного нейролептика. Было ощущение, что триттики не хватает.
Я ее плавно отменил, что бы перейти на пароксетин и мне стало хуже.
Подскажите, как можно начать быстрее пить пароксетин и можно ли в начале, пока идет привыкание и что бы эффект противотревожный был быстрее, что либо добавить?
Мне очень сложно всегда залазить на антидепресанты, и бензодеазипины не очень помогают, поэтому вопрос.
Есть ли смысл в начале терапии добавить миртазапин или триттику? Поможет ли это быстрее развернуться противотревожному эффекту? Или лучше мне вернуться на триттику и увеличивать ее дозировку?
«1

Комментарии

  • Лекс,

    проведите подбор лечебной для вас дозы пароксетина по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней, остановившись на той из 4 доз этого препарата из моего списка, на которой ваше состояние стабилизируется.

    В качестве прикрытия в период до завершения вами процедуры подбора лечебной для вас дозы пароксетина вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    Что касается использования вами миртазапина или тразодона, то эти ночные антидепрессанты имеет смысл принимать исключительно в случаях, когда в фазе подбора лечебной дозы пароксетина имеет место нарушение ночного сна, не устраняемое приёмом одного из противотревожных медикаментов из моего списка.
  • Сходил к врачу по месту жительства - советует на Анафранил переходить. Но я боюсь ТЦА. Что скажете? Стоит или нет?
  • отредактировано шесть года назад
    Лекс, вообще лечиться необходимо у врача, которому доверяете. Лечение у двух докторов одновременно - плохая штука. Кроме сомнений и тревоги, разнобой в назначениях ничего хорошего вызвать не может.

    Итак, у вас имеется два типа назначений:

    а) вашего доктора, рекомендующего вам анафранил;

    б) ваше, поддержанное мной.

    Теперь дело за вами, чьи лечебные рекомендации вам ближе по душе. Теми и воспользуйтесь.

    Скажу вам лишь одно, что кломипрамин это препарат, принадлежащий к первому поколению антидепрессантов, лечебные дозы которого в среднем составляют от 100 до 150 мг при максимальной в 300 мг в сутки, что сопряжено с выраженными побочными эффектами.

    Пароксетин относится ко второму поколению антидепрессантов, максимальная доза которого составляет 60 мг, а средне-терапевтические от 20 до 40 мг в сутки.
  • А скажите, тревога будет усиливаться все время, пока мы нужную дозу паксила не подберем?
    Как узнать что доза подходит?
    Я вот уже 5-ый день пью по половинке паксила, и тревога все понемногу нарастает. А вроде бы через неделю должен уже противотревожный эффект появляться?
    Т.е. если он нарастает это что значит, что доза маленькая или что антидепресант не подходит?
    Если на 20мг станет еще тревожнее через неделю, то будем менять АД? Ведь Антидепрессивный эффект проявляется через 3 недели, а противотревожный должен давольно быстро?
    На триттики было не так тревожно.
  • Тревога может присутствовать в течение 2-3-4 недель, как на пароксетине, так и на анафраниле и не будет требовать прекращения лечения, а только прикрытия одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, причем, не дольше 3-4 недель.

    Тревога у вас исчезнет на фоне приёма лечебной для вас дозы пароксетина, которую вы будете подбирать по данной мной вам схеме.

    И кто вам сказал, что противотревожный и антидепрессивный эффект пароксетина проявляется после трех недель лечения им ? Всё индивидуально и полноценный лечебный эффект на пароксетине достигается в среднем в течение 4-6 недель и на его дозах между 20 и 40 мг.

    На триттико вам было не так тревожно из-за симптоматического седативного эффекта этого препарата, но на нем вы никогда не войдёте в состояние стабильной ремиссии.
  • Здравствуйте!
    Пью нейролептик от того, что от эмоций, которые выделают дофамин и от того что много мыслей начинает жечь мозг. Но при этом совсем апатия сильная, мыслей нет, думаю только о болезни. Добавил 10мг паксила, начались качели настроения. 1 день тревожно, второй день все лень, третий день все супер интересно. Потом 2 дня было хорошо, а потом опять как будто бы стало слишком хорошо и мозг отключился. Не выдержал дофаминового потока. Как раз прошла неделя, увеличил паксил до 20. Стало хуже. Именно не тревога и депрессия, а мозг давит и жжется. Как думаете, что это может быть? У меня уже пол года такая ситуация. Уже не знаю как лучиться. Подбираю разное лечение, только начинает становится лучше, как появляется радость и интерес к жизни и сразу ощущение, что дофамин выжигает мозг и опять сразу же пропадает интерес к жизни и жжет мозг. Пробовал добавлять нейролептик, еще больше апатия, потом уменьшаю нейролептик и опять на несколько дней идет улучшение, а потом опять тоже самое.
    Ни разу не встречал ничего подобного во всем интернете... Может быть у вас есть какие то идеи? Уже сил нет больше. Антидепрессанты поднимал сильно, чем больше - тем больше жжение мозга. Еще хотел спросить что думаете на счет ГАМК?
  • отредактировано шесть года назад
    Знаете, описанный вами феномен может быть проявлением биполярного аффективного расстройства типа rapid cycling.

    Если это так, то доза пароксетина у вас должна быть минимальной, скажем так, не больше 10 мг в сутки и принимаемой утром, вечером вам будет иметь смысл использовать 2.5-5 мг оланзапина и добавить к терапии литий карбонат. Но, поскольку, лечение литием требует частого контроля за его содержанием в сыворотке крови, а лечебные концентрации в плазме крови должны лежать между 0.6 и 1.2 микромоль литр, то вам, во-первых, имеет смысл госпитализироваться в стационар или ваш реальный врач-психиатр организует вам диагностический консилиум в амбулаторных условиях с целью подтверждения или исключения, высказанного мной сегодня предложения о том, что вы, возможно, что страдаете БАР типа rapid cycling, а во-вторых, найти врача, который сможет провести вам лечение солями лития и имеет опыт проведения такой терапии.

    В случае, если с проведением вам терапии литием возникнут сложности, то вместо него, вы можете добавить к терапии один из нормотимиков противосудорожного ряда: либо ламотриджин, либо вальпроевую кислоту в пролонгированной форме, например, депакин хроно.

    Но, само собой разумеется, что в первую очередь, вам надо будет определиться с диагнозом вашего заболевания, в смысле наличия или отсутствия у вас БАР типа rapid cycling.
  • отредактировано шесть года назад
    Лекс, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. Скажу вам откровенно, что в диагностическом плане ваш случай заболевания представляет известные трудности, но всё же, наиболее вероятный диагноз вашего заболевания я могу обозначить, как аффективное расстройство из круга биполярных без уточнения. Скажем так, дифференцировать между БАР rapid cycling, БАР смешанная форма F31.6 и прочее биполярное аффективное расстройство F31.8 + возможно, что и между биполярной депрессией.

    Само собой разумеется, что этот диагноз у вас не на 100% подтвержден. Скажем так, вероятный или предположительный диагноз.

    Правда, что льет воду на предполагаемый мной у вас диагноз, так это то, что из 9 врачей-психиатров, включая и меня, один выставил вам диагноз параноидальная шизофрения, 6 - тревожно - фобическое расстройство и самый последний московский психиатр предположил у вас наличие циклотимии, которая также относится к кругу биполярных аффективных расстройств.

    Итак, на нынешней лечебной комбинации препаратов, состоящей из 20 мг пароксетина, 100 мг ламотриджина и 3 мг палиперидона, препарат инвега - классической медикаментозной триаде, используемой при лечении биполярных аффективных расстройств, ваше состояние более -менее терпимое, но полностью вас не удовлетворяющее. Скажем так, что на ней у вас имеются циклически меняющиеся признаки тревоги, подавленности и идеаторной скачки, то, что вы называете " жжение мозга ".

    Я предложил вам протестировать следующие медикаментозные комбинационные схемы:

    а) паксил в дозе 20-10 мг, элонтрил в дозе 150 мг, ламотриджин в суточной дозе 100 мг и палиперидон в суточной дозе 3 мг - 7-10 дней;

    б) паксил в дозе 20-10 мг, элонтрил в дозе 150 мг, ламотриджин в суточной дозе 100 мг и оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг - 7-10 дней;

    в) паксил в дозе 20-10 мг, элонтрил в дозе 150 мг, ламотриджин в суточной дозе 100 мг и арипипразол в утренней или вечерней дозе 2.5-5 мг -7-10 мг.

    После завершения тестирования вами этих трех медикаментозных комбинаций, а также включая и уже опробованные вами комбинации 20 мг пароксетина, 100 мг ламотриджина с 3 мг и 6 мг палиперидона, вы определите самую оптимальную из них для вас и продолжите ею лечение дальше.

    При необходимости, пишите мне сюда в этот ваш топик.
  • Здравствуйте.
    У меня тревожность умеренная и социофобия легкая.
    Я все еще на Пароксетине 20 + палиперидон 6 + ламотриджин 100
    Тревоги почти нет, в принципе все нормально, но часто очень нападает дикая лень. Вообще не могу заставить себя поработать (я программист), а иногда сижу оторваться не могу. Но уже год и ничего не меняется. То супер лениво, то все нормально (без гипомании, просто нормально и хочется работать и общаться)
    Вы мне предлагали увеличить пароксетин, но я его уже много лет пью.
    Может быть мне попробовать золофт или венлафаксин + иногда миртазапин, когда нужно много энергии на след день?
    Или эсциталопрам? Или он совсем меня пассивным сделает?
    Мне нужен сильный противотревожный эффект + какая то активация (а про эсциталопрам читал, что он прям вообще может апатию вызывать, а пароксетин вроде по энергичнее.
    Вообщем хочется, что бы спокойствие было как на пароксетине, но было больше желания с людьми общаться и работать (а не иногда).
    Если увеличивать пароксетин, то он не затормозит еще больше?
    Что мне лучше попробовать?
    1) Увеличить паксил до 30 и посмотреть?
    2) Попробовать венлафаксин + иногда миртазапин
    3) Попробовать Золофт (он вроде бы самый против социофобии?
    4) Можно ли к пароксетину иногда добавлять мирт? Или мирт с пароксетином не сочетается?
    Хочу текстом сейчас определиться со схемой и потом созвониться по скайпу до и после коррекции доз или препаратов.
    Психотерапией занимаюсь, очень нравится, после психолога пару дней очень бодро себя чувствую. Т.е. лечение идет хорошо, но чего то мне не хватает. Бывает сижу и не могу почту проверить, потому что тревожно, что уже 3 дня не проверял и там много накопилось. А иногда беру и все 200-300 писем разгребаю, которые за неделю накопились и кайф с этого ловлю.
  • Частая смена " ленности " с активностью - это типичный признак циклоидности или биполярности. И заслуга появления у вас периодов повышенной активности принадлежит не психологу, а вашей спонтанной смене депрессивного угнетения гипоманиакально подобным оживлением, через несколько дней, сменяющимся депрессивным угнетением.

    В связи с этим, я советую вам продолжить приём пароксетина в минимальной дозе 10-20 мг, но зато увеличить дозу ламотриджина до 200-250 мг, поскольку при вашей биполярности ламотриджин является основным базовым препаратом и возможно, что уменьшить дозу палиперидона до 3 мг. Вот как-то так.
  • Я пробовал уменшать АД, мне становится резко хуже, в разы пассивнее и настроение сразу угрюмое и ворчать начинаю на всех. У меня нет мании, я просто работаю или с интересом (умеренным) или лень все делать и хочется сериалы смотреть. В принципе у здоровых людей так же бывает.
    Я пробовал добавлять бупропион (правда не уверен, что он с пароксетином сочетается), мне становится лучше в разы (но начинаются загонные мысли, т.е. бупропион против нейролептика работает, как будто бы, там же дофамин.
    Ламотриджин я пробовал и 50 мг и 200 мг, разницы не почувствовал вообще. А вот добавление АД хорошо влияет, но я боюсь сексуальной побочки, но я думаю, может что то другое попробовать или менять ад, что бы вот по больше активности просто было бы.
    Пароксетин вообще дает хоть немного активности? эсциталопрам пассивнее или активнее чем пароксетин?
  • Понятно, спасибо за более детальное описание истории лечения. Итак, увеличьте дозу пароксетина до 30-40 мг, но внимательно наблюдайте затем, не ввергнет ли в таких дозах он вас в гипоманию. Понимаете, описанная вами резистентность, а самое главное " качели " в самочувствии в ту и противоположную сторону свидетельствуют о наличии циклоидности у вас, что предполагает то, что вы, либо страдаете биполярной депрессией, либо БАР в фазе rapid cycling.

    Кроме того, для активности вы можете заменить пароксетин дулоксетином в дозе 60 мг. Или добавьте к пароксетину в дозе 20-30 мг 150 мг, не больше, бупропитона гидрохлорида.

    Кроме того, ламотриджин, с моей точки зрения вам жизненно необходим. Понимаете, то, что вы воспринимаете улучшение своего состояния, как выход из депрессии и вход в норму, на самом деле может быть выходом из депрессии, но входом вас не в норму, а в легкую степень гипомании. Я этого не утверждаю в категорической форме, но предполагаю, что так оно и может быть.
  • Спасибо! Еще несколько вопросов.

    Duloxetine интересный препарат. А чем он от венлафаксина отличается? Я пил венлафаксин раньше, он мне нравится, но я так понимаю 150 венлафаксина почти на Нор почти не действует?

    От чего реже бывает сексуальная побочка в виде отсутствия эрекции (пароксетин, венлафаксин или Дулоксетин)? Задержка эякуляции мне не мешает, а вот совсем отсутствие либидо и эрекции не хотелось бы. Сейчас на 20мг пароксетина все функционирует на половину :)

    На счет бупропиона у меня 2 минуса в нем, он слишком на дофамин действует, я начинаю немного параноить и он блокирует никотиновые рецепторы, а курить я сейчас совсем бросать не готов.

    На счет мании и депрессии у меня не так все плохо. Я уже год по вашему совету с психотерапевтом занимаюсь. И у меня большие прогрессы. Но я думаю у меня просто хроническая нехватка серотонина, потому что как в 20 лет, так и сейчас в 35 лет, я сразу, буквально через несколько дней, начинаю испытывать такую скромность, стеснительность и тревогу, что мне не ловко даже в ресторане официанта позвать. И с каждым месяцем без АД становится хуже.

    Но опять же, я читаю истории на формах, как там всем плохо. У меня очень далеко от них. Просто я тревожная шизотипическая личность, я с самого детства такой, психотерапия помогает мне на антидепрессантах, т.е. раньше я и на антидепрессантах не мог нормально общаться, а теперь более менее мне это под силу, а без них смысла от психотерапии никакого не вижу. Но без антидепрессантов, я легко могу сидеть дома и работать, ходить гулять, т.е. у меня нет такой прям страшной паники, что приходится по комнате туда сюда ходить.

    Настроение выше чем у обычного жизнерадостного человека у меня не бывает и никогда не было в жизни. Ну только если травку когда курил, но думаю это тоже логично :)

    Эсциталопрам как я понимаю очень противотревожный, но давольно пассивный препарат?
    Палиперидон с 6 на 3мг я планировал к лету попробовать перейти. Т.к. будет ровно год, как я 6 пью.

    Еще хотел спросить, на какие гормоны мне пойти сдать анализы крови? Можете назвать все, что есть. С деньгами у меня все нормально, я могу позволить сдать все интересующие вас анализы и потом созвониться по скайпу.

    И еще хотел узнать про всякие ноотропы для мозга. Типа Кортексин, Церебролизин? Так же какие витамины или биодобавки лучше попить? Чем и как часто вообще можно мозг подпитывать?
  • Лекс, забудьте о дулоксетине. Вы оказывается курите, а табак уменьшает содержание дулоксетина в сыворотке крови на 50%. Хотя дулоксетин хороший противотревожный и одновременно активирующий антидепрессант. Вам придется заменить дулоксетин либо венлафаксином ретард, либо милнаципраном.

    Проверьте содержание серотонина, норадреналина, допамина и адреналина в сыворотке крови. И после получения результатов этого исследования проведём с вами повторную беседу в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания. Всё-таки с момента проведения нашей с вами первой беседы прошло уже более двух лет. Возможно, что в этот раз я смогу уже более точно диагностировать ваше заболевание. А пока, до беседы, ничего не меняйте в своей лечебной схеме.
    Вы пишите, что вы шизотипическая личность. Может быть вы имели в виду шизоидная личность ?
  • Что касается ноотропов и прочих медикаментов, то об этом после получения результатов анализа на содержание моноаминов в сывороттке крови и после проведения уточняющей диагноз вашего заболевания беседы в скайпе.
  • А антагонизм 5HT2 рецепторов (как у нейролептиков) повышает дофамин в каких то участках мозга? Т.е. настроение от атипиков (палиперидона к примеру) должно подниматься по идее, если с серотонином все нормально?
    И про анализы, я слышал, что в крови может быть много серотонина, а в мозге мало. Что можно по крови понять будет?
  • Содержание моноаминов в сыворотке крови косвенно и не прямо покажет тенденцию содержания их в синаптических пространствах мозговых нейронов. Чем ниже будет содержание моноаминов в сыворотке крови, тем вероятней, что их уровень будет понижен и в нейрональной сети головного мозга и наоборот. Все антипсихотики понижают уровень допамина. Но меня больше интересует содержание серотонина и норадреналина в сыворотке крови. Тем более, что чем ниже концентрации серотонина в крови, тем выше будет в ней уровень катехоламинов.
  • А что сильнее снимает мышечный тонус? Пароксетин или эсциталопрам?
    У меня очень последнее время сжимаются мышци живота, так что аж кишки болят и попа потеет.
    Пью пароксетин. Он хорошо помогал это этого, но после того, как я курил траву, опять вернулось напряжение. Не судите строго, я стараюсь не курить, но мне нужна помощь. Вы не практикуетесь в наркологии?
  • Если у вас мышечное напряжение возникает от тетрагидроканнабинола ( THC ), то вам лучше употреблять каннабидиол. Эта последняя фракция каннабиса обладает релаксирующим и анксиолитическим эффектом, в то время, как тетрагидроканнбиол вызывает тревогу и психозы. Если вы не возобновите употребление THC, то мышечное напряжение у вас и на пароксетине, и на эсциталопраме постепенно спадет. Добавьте временно к пароксетину фенибут в дозе 250 мг дважды-триждф в день в течение пары недель, не дольше.

    Нет, я не занимаюсь наркологией.
  • На самом деле я не курил почти год до этого и у меня все равно давольно сильно напряжение было в мышцах живота. После курения просто раза в 2-3 сильнее стало, но уже лучше (неделю не курю). Т.е. мне либо не хватает пароксетина, либо может быть попробовать на эсциталопрам сменить, если он больше снимает напряжение?
    Я просто видел отзыв, что человек пьет СИОЗСиН и немного эсциталопрама, что бы как раз напряжение в теле снимать от НорАдреналина.
    Т.е. мне что бы войти в полную ремиссию, осталось только тонус мышечный сбить, остальное все норм. Тревога уже купировалась на 80%, а вот напряженность мышц живота даже до травы была, не мешала особо, но была.
    Т.е. есть ли смысл повышать пароксетин до 30 (сейчас 20) или лучше потестировать 10мг эсциталопрама от напряжения?
  • Лучше попробовать довести суточную дозу пароксетина до 30 мг, чем менять пароксетин на эсциталопрам. Хотя, если вы убеждены в том и верите в то, что 10 мг эсциталопрама уберут у вас мышечное напряжение в области живота ?!, обычно напряжение проявляется больше и чаще в шейно-воротниковой зоне и мышцах верхнего отдела спины, то конечно вы можете, с сегодня на завтра заменить 20 мг пароксетина 5/10 мг эсциталопрама через день - 10 дней, с последующим доведением дозы эсциталопрама до 10 мг ежедневно.
  • А атаракс вызывает привыкания? Он на гамк рецепторы тоже действует? Как прегабалин к примеру?
    Если я пил лирику 2 недели, то можно 2 недели на атараксе теперь побыть, а потом отменить все?
  • От атаракса не формируется зависимость и при прекращении его приёма не развивается синдром отмены. В этом его преимущества. Он не связывается с ГАМК-рецепторами, а блокирует гистаминовые рецепторы первого типа. Атаракс вы можете принимать в качестве анксиолитика долгое время без риска развития зависимости.
  • Подскажите про Буспирон плиз.
    Как он работает? Нет от него побочек со стулом или тошнотой, как от антидепрессантов?
    Т.е. он уменьшает общее кол-во всего серотонина, а стимулирует только 5HT1a постсинаптический рецептор?
    Что на счет привыкания и синдрома отмены?
    Как долго можно принимать и как долго им лечат тревожные расстройства?
    Что на счет сочетания с СИОЗС?
  • Лекс, буспирон я использую очень редко и опыта его применения у меня мало. Не использую я его в основном из-за тех соображений, что его противотревожное действие наступает только через две недели после начала лечения им.
    Что касается вашего последнего вопроса:

    В США со второго квартала 2011 года разрешен к применению для лечения depression major ( депрессивных расстройств ) новый антидепрессант Viibryd, это разрешение было выдано FDA в начале 2011 года. Viibryd обладает дуальным механизмом действия, он сочетает в себе свойства селективного ингибитора обратного захвата серотонина ( SSRI ) и одновременно является парциальным агонистом 5-HT1A- рецепторов.Основным показанием для использования этого нового антидепрессанта являются депрессивные расстройства. Особенностями нового антидепрессанта являются его незначительное влияние на вес тела и нейтральное воздействие на сексуальную функцию, что выгодно отличает его от других антидепрессантов, в частности, от антидепрессантов класса SSRI. Viibryd принимается один раз в сутки во время еды. Начальная его доза составляет 10 мг и принимается в течение одной полной недели ( 7 дней ), затем его доза увеличивается до 20 мг и принимается также в течение 7 дней и затем доводится до 40 мг. Форма выпуска – таблетки.

    Комментарий доктора Горбатова. Так как Vilazodon hydrochlorid в настоящее время имеется в продаже только в аптечной сети США и не разрешен к применению в Европе и России, то его действие можно воспроизвести совместным использованием одного из SSRIs, например, эсциталопрама и парциального агониста 5-HT1A-рецепторов буспирона. Правда, мой ограниченный личный опыт применения комбинации ципралекса с буспироном при лечении депрессивных и навязчивых расстройств не выявил каких-то особых или заметных преимуществ по сравнению с монотерапией эсциталопрамом. Одна лишь надежда на то, что возможно, что фиксированная комбинация в одной таблетке субстанции, действующей, как SSRI и субстанции, действующей, как частичный агонист 5HT1A-рецепторов, присутствующая в препарате Viibryd, окажет более действенный антидепрессивный эффект, чем простая и произвольно подобранная комбинация одного из SSRIs и буспирона и их доз. Остается лишь дождаться появления этого препарата в аптеках ЕС и в России. А пока, инновативно мыслящим психиатрам, я могу рекомендовать попробовать комбинацию, состоящую из одного SSRI и буспирона в эмпирически подобранных оптимальных дозах для лечения больных, страдающих депрессивными и навязчивыми расстройствами, естественно, что под свою личную ответственность.
  • Но принимать можно так же вместе с СИОЗС, более года и далее? А не только 2-3 недели, как вы рекомендуете для снятия тревоги (на замену бензодеазипинов или атаракса) во время старта СИОЗС?
  • Нет, думаю, что для начала вы должны посмотреть на то, даст ли он вам лечебный эффект или нет, ну а дальше на лечебной дозе обеих препаратов вы побудете в течение полугода с последующим подбором поддерживающих доз обеих препаратов или просто продолжив лечение одним из SSRIs.
    Начните терапию буспироном с 5 мг трижды в день, с последующим плавным доведением его суточной дозы до 30 мг, через промежуточные дозы в 20, 25 мг в сутки. Всю суточную дозу принимайте в три приёма.
  • 1) Расскажите плиз, как подбирать дозы? Увеличивать до тех пор пока не станет хуже чем на предпоследней дозе? Т.е. нужно подобрать максимальную, но все еще переносимую дозу?
    Я сейчас 20мг Пароксетина пью и чувствую, что уже слабее хватает, чем пол года назад. Но у меня почти нет побочек, я пил и 40 и 60, чем больше - тем лучше.
    2) И как узнать, что пора переходить на поддерживающую дозу? И как ее подбирать?
    3) Еще хотел узнать, почему вы прописываете 10-15 буспирона, в начале приема антидепрессантов, если у буспирона, только через 2 недели противотревожный эффект появляется?
  • 1) Расскажите плиз, как подбирать дозы? Увеличивать до тех пор пока не станет хуже чем на предпоследней дозе? Т.е. нужно подобрать максимальную, но все еще переносимую дозу?
    Я сейчас 20мг Пароксетина пью и чувствую, что уже слабее хватает, чем пол года назад. Но у меня почти нет побочек, я пил и 40 и 60, чем больше - тем лучше.

    Горбатов: если вы имеете в виду вообще подбор лечебных доз препаратов, то тут существует следующий принцип: подбор начинают всегда с минимальной дозы, которую затем, в зависимости от препарата и клиники заболевания увеличивают на определенную величину в течение также индивидуально подобранных отрезков времени до той дозы препарата в пределах официально разрешенных, на которой состояние больного нормализуется. Эта доза является лечебной дозой.

    Если же вы имеете в виду конкретно подбор для вас лечебной дозы пароксетина и буспирона, то тут вам следует следовать следующей схеме:

    пароксетин: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 2-4 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 2 недели с последующим определением вами его самой оптимальной, как по лечебному, так и по выраженности побочных эффектов, дозы. Само собой разумеется, что в идеальных случаях, время тестирования каждой дозы может быть продлено или укорочено после беседы с врачом, но схематично, вы должны следовать этой схеме. Обычно, приём лечебной дозы препарата продолжается, в зависимости от тяжести случая от 6 до 12 месяцев с последующим подбором его поддерживающей дозы, на которой состояние пациента будет оставаться таким же, как и на лечебной дозе с длительным её приёмом, причем время приёма её определяется лечащим врачом, исходя и течения би тяжести случая. Здесь у меня нет времени описывать нюансы этого процесса. Скажу лишь, что этот вопрос в каждом конкретном случае решается индивидуально.

    буспирон: начальная суточная доза этого препарата составляет 15 мг, по 5 мг трижды в день - 3 недели, затем, при необходимости, суточная доза увеличивается на 15 мг каждые две недели, до 30, 45 и до максимальных 60 мг, по 10, 15 и 20 мг трижды в день. Затем пациент останавливается на самой подходящей для него по выраженности противотревожного эффекта суточной дозе и принимает её в течение 4-6 недель до начала развертывания в полную силу противотревожного и тимолептического эффекта базового антидепрессанта.

    2) И как узнать, что пора переходить на поддерживающую дозу? И как ее подбирать?

    Горбатов: критерием для начала подбора поддерживающей дозы пароксетина является стабильность самочувствия в течение 6-12 месяцев приёма лечебной дозы.

    3) Еще хотел узнать, почему вы прописываете 10-15 буспирона, в начале приема антидепрессантов, если у буспирона, только через 2 недели противотревожный эффект появляется?

    Горбатов: потому, что эти дозы являются минимальными, а буспирон обладает накопительным противотревожным эффектом. Но вначале мы должны увидеть и разобраться в том, как вообще этот анксиолитик влияет на пациента. На минимальной его дозе и побочные эффекты будут выражены намного слабей, чем на более высоких его начальных дозах.
  • А как думаете, если у меня нет вообще побочек от Кломипрамина, может лучше его попить, вместо 40мг пароксетина или вместо 300 венлафаксина?
    Или он очень токсичный?
    Или его только из-за побочек не назначают, а сам препарат хороший?
    Говорят и секс дисфункция от него не такая как у пароксетина и потливость уменьшить может.
    Пароксетин 40 и венлафаксин 300 хорошо работают, но Кломипрамина мне 50мг хватало вполне и чувствовал я себя на нем лучше, чем на 40 Пароксетина и 300 Вена.