Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эндогенная тревожная депрессия и Триттико

Бесплатная консультация психиатра

Глубокоуважаемый Доктор!
Страдаю эндогенной тревожной депрессией (наследственное), и расстройство это основано на дисбалансе между синаптическим серотонином (недостаток) и катехоламинами (избыток).
Сейчас в условиях психогенной ситуации (резкое ухудшение здоровья престарелых родителей, мне 54), плюс сезонный характер заболевания, пытаюсь справиться с тревогой и, соответственно, депрессией, но пока мне очень плохо только лишь по утрам.
Принимаю 2 недели:
1) ксанакс (алпразолам, производное бенздиазепина) по 0,25 мг два раза (всего 0,5 мг в день), но он заканчивается, и я перейду просто на алпразолам;
2) и два раза в день ноотроп мексиприм (аналог мексидола) – две таблетки в день каждая по 125 мг.
Собираюсь алпразолам постепенно отменить, введя на его фоне антидепрессант.
Поэтому третий день как начала принимать Триттико (тразодон) (выбор пал на него, так как он быстрее других начинает действовать, а я очень испугалась предстоящих страданий): за 10 дней собираюсь довести его до 250-300 мг в день, и тогда по состоянию буду решать, стоит ли увеличивать алпразолам.
Или, если мне все-таки не станет явно лучше, хочу быть готовой подключить еще один антидепрессант для усиления.
Вопрос: какой именно антидепрессант можно было бы добавить?
Прочитала, что Триттико нельзя комбинировать ни с амитриптиллином (а он у меня есть), ни с сертралином, ни с венлафаксином, ни с флюоксетином, ни с МАО.
С огромной благодарностью и надеждой буду ждать Вашего ответа!
Инна

Комментарии

  • Инна,

    Принимаю 2 недели:
    1) ксанакс (алпразолам, производное бенздиазепина) по 0,25 мг два раза (всего 0,5 мг в день), но он заканчивается, и я перейду просто на алпразолам;

    Ответ: это не патогенетическое, а чисто симптоматическое лечение, которое не влияет на причину вашего заболевания, которое вы озвучили, как хронический недостаток синаптического серотонина. Я уже не говорю о том, что при длительном и бесконтрольном использовании препаратов, принадлежащих к классу бензодиазепиновых транквилизаторов существует большая вероятность стать зависимым от них.

    2) и два раза в день ноотроп мексиприм (аналог мексидола) – две таблетки в день каждая по 125 мг.
    Собираюсь алпразолам постепенно отменить, введя на его фоне антидепрессант.
    Поэтому третий день как начала принимать Триттико (тразодон) (выбор пал на него, так как он быстрее других начинает действовать, а я очень испугалась предстоящих страданий): за 10 дней собираюсь довести его до 250-300 мг в день, и тогда по состоянию буду решать, стоит ли увеличивать алпразолам.
    Или, если мне все-таки не станет явно лучше, хочу быть готовой подключить еще один антидепрессант для усиления.
    Вопрос: какой именно антидепрессант можно было бы добавить?
    Прочитала, что Триттико нельзя комбинировать ни с амитриптиллином (а он у меня есть), ни с сертралином, ни с венлафаксином, ни с флюоксетином, ни с МАО.

    Ответ: с моей точки зрения, ваше решение не совсем верное. Тразодон, препарат триттико, уже давно не используется в качестве базового препарата при лечении тревожных или тревожно-депрессивных заболеваний. Я лично, если его и назначаю, то исключительно в случаях, если пациент жалуется на нарушение ночного сна.

    В качестве основного препарата для вашего лечения я бы советовал вам использовать один из следующих антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) или класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ).