Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично!

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив тревожной депрессии или что то ещё

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте дорогой доктор!Попробую описать свою историю жизни и болезней..Травм при родах явно небыло,головой на пол не роняли)Родился крупным 4600кг.Что касается наследственности,знаю что только у отца в тот же период что и у меня(32года) были по видимому ПА - как он обьяснял было плохо в кинотеатрах,в общественных местах,чувство тяжести вголове,казалсь что сейчас умрет или сойдет с ума.В настояшее время (ему уже 69)страдает запойным пьянством,хотя работу не бросает(мы работаем с ним вместе в одном деле).Свое пьянство обьясняет депрессей..Мать не страдала ни чем психическим это точно.жаль что мне достались отцовские мозги ,а не мамины.Об остальных родственниках не знаю.Теперь собственно обо мне..В детстве (начальные классы школы) был гиперактивным ребёнком.Любил подшучивать над всеми в классе,учёбой особо не интересовался,хотя учился не плохо.Часто менял увлечения.В своих увлечениях всегда был перфекционистом,хотел самому себе чтото доказать,добится каких то результатов,и если что то не получалось злился.Периоды увлечений чем то длились года три-четыре - то выращивал кактусы,то увлечение химией,то рисованием.Хотя рисование както всю жизнь любил и кульминации эта любовь достигла в институте,когда я всерьёз занялся живописью и мне даже предлагали сделать выставку.Но я както рисовал больше для себя,к известности не стремился,и решив что добился в этом деле всего что хотел,остыл к этому.Увлечение прошло.Так же был период в школе два года( 13-15лет) увлечения спортом (бодибилдинг),ходил в тренажёрный зал,качался.Вообще все школьные годы был с юмором,прикалывася над остальными.Вобщем это моё естественное состояние до сих пор.В институте так же оставался весёлым,общительным,всех угощал,было много друзей.К учёбе так же интереса не испытывал.Поступил в него благодаря знакомым,в основном для того чтобы не идти в армию.Но уже с первого курса,где то в 18 лет,начал работать с отцом и зарабатывать первые деньги.Институт я так и не закончил и отучившись два с половиной курса,провалился в глубокую тревожную дерессию с навязчивостями и ритуалами,которая впервые довела меня до психиатра.Хотя вобщем до этого первого депрессивного эпизода никаких психических проблем не было.Лечили всем подряд,уже и не помню,и флуоксетином,и амитриптилином,и нейролептиками.Короче полипрагмазия..Проболев данным состоянием года два,выкарабкался из него,толи благодаря лечению,толи вопреки ему.А может потому что в 22года встретил девушку на которой женился и у нас родися сын.Но вместе жить у нас не получилось по многим причинам.Встречались так же как и раньше,гуляли с ребёнком,я им помогал всегда.Так что всё это время с 22 до 32 лет жил нормально,работал,было и хорошее настроение,было и плохое,было много друзей,гулял с ними по клубам.Жил вобщем да и всё.Пока снова не заболел в апреле 2011г.Началось всё с приступа ПА по типу гипертонического криза(давление,тахикардия,головокружение..).Далее как то смутно помню как это всё закрутилось,но в итоге ПА и тревога уже через полгода стали постоянными моими спутниками.Тогда же примерно через полгода от первой па присоединилась и депрессия.Дальше агорафобия присоединилась.На работу стал выходить всё реже.Благо мы работали с отцом,и он в это время работал за меня..Но всё же по врачам находил в себе силы ходить,сдавать анализы,обследоваться,для исключения органической патологии.В итоге всё в норме,сердце здоровое,мозги тоже судя по мрт..Я как то даже не могу вспомнить что я делал эти три года (с 2011 по 2014)так как только в 2014 стал регулярно принимать пароксетин,но дозу решил наращивать очень медленно чтобы избежать ухудшения.Был уже у психотерапевта,который кстати мне и посоветовал паксил(несколько врачей мне паксил рекомендовали)и я решил принимать его,но схему приёма выбрал сам,вот как то так...Хотя до этого были попытки залезть и на него и на эсциталопрам,и уже не помню на что ещё.Не выдерживал ухудшений вначале,бросал.Но всё таки в 2014 году дойдя уже до 20мг в сутки стало понемногу "отпускать".Кстати всё это время наблюдался у психотерапевта в нашем городе,он же мне и диагностировал тревожную депресию.Он был сторонник медленного увеличения доз,чтобы не пропустить минимальную эффективную.Вобщем протестировав 20мг несколько месяцев(уже тогда всё начало отступать,стал ходить на работу),решено было поднять всё же до 30мг.Вот на этой дозе я и достиг ремиссии,и уже спустя год на 30мг состояние стало 100%.И за два года приёма этой дозы небыло ни одного плохого дня!Настроение всегда ровное,спокойное,чуть выше среднего.Такое себе спокойное счастье каждый день.Оптимизм.Как сейчас вспоминаю врядли это была гипомания -просто хорошее настроение постоянно,без излишеств,не взвинченное.Родители говорят что ничем в поведении не отличался,только более жизнерадостный стал.Глупостей так же не совершал,контроль всегда присутствовал.Да и поводов для плохого настроения у меня не было.Всё шло хорошо и в делах и в жизни.Как то даже пробовал сам принимать 40мг для интереса - разницы не было.Больше чем сто процентов быть и не может.В период ремиссии я как то попытался отменить паксил,но сделал это слишком резко-словил синдром отмены.Возобновил и решил попринимать ещё год а потом сойти плавнее.И в этом году с февраля начал снижать очень медленно,по 5мг в месяц.Состояние оставалось таким же хорошим,ремиссия продолжалась.С начала июня перешел на 5мг в сутки -в начале было всё хорошо.Но 10го июня на свой день рождения выпил много сухого вина.После этого на следующий день я почувствовал как бы откат назад в своём состоянии.Настроение резко снизилось без видимых причин.Стало резко всё не интересно,пропал интерес к повседневным делам и увлечениям.Состояние депрессивности похоже на то что было до лечения,только оно не такое сильное,а какбы в облегчённом варианте.Наиболее чётким было бы описание - безрадостность и пессимизм,какая то пустота внутри,как будто хорошее настроение перегорело как лампочка.Даже неохота сидеть в интернете,смотреть фильмы,просто прихожу с работы и ложусь в кровать и размышляю над тем что со мной опять..Если принять моё состояние до лечения паксилом за 0,а в период ремиссии за 100%,то я чувствовал себя гдето на 50%.Продолжал пить 5мг/сут - думал последствия алкоголя и это пройдет,пока ненаписал вам (вот мой вопрос в качестве гостя )Вы посоветовали для исключеня синдрома отмены подождать пару недель,а потом увеличить дозу до нормализации состояния.Но я решил подождать даже 4недели и поскольку состояние не проходило(правда и не ухудшалось),начал увеличивать обратно:10мг-7дней - улушений нет.Сейчас пью уже 20мг неделю.Но лучше не становится,даже как мне показалось при переходе на 20мг неного ухудшилось.Хотя бывают проблески и хорошего настроения,но они кратковеменные,как жалкое подобие того чтобыло в период ремиссии.Бывает какое то непонятное состояние - вроде и нормальное настроение,но тоска внутри всё ещё сидит,могу даже посмеятся над чем то смешным,но фоновое настроение всегда депрессивное.Единственное что не беспокоят ПА(ттт).Тревога проявляется только в мыслях о моём состоянии.Опять искание болячек,примеривание симптомов на себя и тд..Сейчас зациклился на том а вдруг у меня БАР и сейас депрессивная фаза или какая нибудь смешанная и поэтому паксил не помогает.Хотя никакого дуализма (гипомания - депрессия) которые бы проходили красной нитью через всю мою жизнь,я не припомню.На этом я зациклился лишь изза того что паксил перестал помогать.Слишком было всё хорошо и тут бац.Хотя я понимаю что всё это проявления моей тревоги.но хотелось бы услышать ваши коментарии на эту тему.Ведь как говориться лучше перебдеть чем недобдеть.На этом пока всё.Хотел бы узнать что делать дальше,ведь уже неделю 20г а толку ноль целых ноль десятых.А ведь состояние не такое сильное как раньше и улучшения должны были бы быть.Вчера выпил клоназепам 5мг -тревога прошла,настроение ровное,депрессии тоже вроде поменьше стало.Жду ваших мнений о диагнозе и рекомендаций.Спасибо!!

Комментарии

  • Ваш диагноз я могу обозначить, как рецидивирующее депрссивное расстройство средней степени тяжести без соматического синдрома (F33.10 ). Это заболевание вы унаследовали от своего отца, который также страдает подобным вашему заболеванием, только " лечит " его не медикаментами, а алкоголем.

    Что касается вашего лечения, то удивляться вам тому не надо, что на 20 мг пароксетина, принимаемого вами в течение недели вас пока не удалось достичь входа в состояние ремиссии. Во время лечения второго депрессивного шуба пароксетином вы достигли значительного улучшения своего состояния на его дозе в 30 мг и то, через несколько месяцев лечения им, а 100% нормализации самочувствия вы добились только через год приёма 30 мг этого антидепрессанта.

    А теперь вы хотите за 2 недели лечения пароксетином добиться нормализации самочувствия. Пока ещё рано этого ожидать. Дело в том, что очередное достижение ремиссии на пароксетине с каждым новым депрессивным шубом достигается всё сложней и длительней и, что самое главное, на более высоких его дозах, чем раньше.

    Поэтому, я прошу вас набраться терпения и продолжать лечение пароксетином дальше по следующей схеме: 20 мг в общей сложности- 3 недели, 30 мг - 3 недели и, в случае необходимости, перейти на приём 40 мг - 4 недели.

    Вашей задачей будет остановиться на той дозе пароксетина из 3 опробованных вами, на которой ваше самочувствие стабилизируется и будет вас полностью удовлетворять.