Отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме ч…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

Синдром дереализации-деперсонализации

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте доктор. Примерно год назад появился туман в голове, сначала списывал все это на усталость, но со временем симптомы только ухудшались, ходил к неврологам, делал мрт, принимал неврологические препараты, все бесполезно, в сентябре 2017 года симптомы дошли до критической точки: память стала работать ужасно, все как в тумане, жизнь - сон, будто меня не существует и мира не существует, близкие и родные люди стали чужими, прошлое и настоящее смешанно, мозг перестал соображать, все стало как в тумане, как через тусклое стекло, пошёл к психотерапевту, поставили f48.1. По началу также была тревога и панические атаки. Назначили велаксин 75 мг в день в два приёма и эглонил 50 мг в день. Сидел на этом курсе до июня, никакого толку, только сонливость усилилась. Пошел сейчас к другому психиатру, назначили ленуксин, атаракс и ламотриджин. Вопрос, правильное ли лечение. Как вообще лечить это расстройство ?
«13

Комментарии

• отредактировано Monday 6 Aug в 23:11
    Вообще, де реализация всегда является одним из проявлений какого-то базового душевного расстройства. В вашем случае, я предполагаю, что таким заболеванием является апато-заторможенная или меланхолическая депрессия.

Думаю, что вы можете вначале опробовать тот курс лечения, который вам был назначен вашим последним врачом-психиатром. Скажем так, в течение 4 недель. Если и на нем ваше состояние не изменится в лучшую сторону в течение указанных мной 4 недель, то в этом случае вам придется провести курс лечения бупропионом гидрохлоридом в формации XL в один утренний приём, вначале в дозе 150 мг, а затем, в случае необходимости, и а максимальной дозе в 300 мг в качестве монотерапии.

Я не знаю, в какой стране вы живёте, но, если в РФ, то официально там этот препарат не зарегистрирован, но его можно заказать в трех виртуальных аптеках в Москве:

http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150,

причем, в плане качества, предлагаемые в них препараты идут по нисходящей сверху вниз в моем списке.

• отредактировано Monday 6 Aug в 22:54
    Доброго времени суток. Спасибо за ваш ответ. При повышении дозировки эсциталопрама чувствую тревожностью, сейчас пью 15 мг. Этот побочный эффект пройдёт ? Также я пью ламотриджин утром 100 мг и 50 кветиапин на ночь. Скажите пожалуйста, стоит ли повышать эти дозировки выше ? Также есть такой симптом, при смене гооода появляется дополнительная тревога, будто мозг боится всего нового.

Лечение подкрепляю этими статьями
  • отредактировано Monday 6 Aug в 23:29
    Лечение не стоит подкреплять ссылками в интернете, тем более созданными не врачами- психиатрами. Знаете, как говорится: " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги " или " Практика-критерий истины ". Писать можно всё и что угодно. В любой аннотации к тому или иному препарату обещаются золотые горы, а на практике всё выглядит не так уж и радужно. В первую очередь необходимо знать в рамках какого основного душевного заболевания возник синдром де реализации и деперсонализации и лечить именно это заболевание. Причем, даже в этом случае успех далеко не всегда гарантирован.

Сейчас не только на любительских психиатрических форумах, но даже в специализированных профессиональных, размещается очень много псевдонаучной информации, так называемой фейк-научной информации. Ориентироваться на неё я никому не рекомендую, тем более сам её никогда не читаю.

Я буду счастлив, если вы, руководствуясь приведенной вами и удаленной мной псевдонаучной информацией, избавитесь от своих мук и страданий. Но это будет вашим личным решением, принятым под вашу личную ответственность, как также вашим личным успехом или не успехом. Но, поскольку, я отвечаю за научность и профессионализм материалов, размещенных на этой платформе, я не могу размещать здесь непроверенную, научно не подтвержденную и могущую нанести вред пользователям амбулатории информацию. Поэтому, пожалуйста, не обессудьте.

Что касается вашего лечения, то в любом случае, вам стоит через 2-3 недели лечения 15 мг эсциталопрама, в случае отсутствия на них значительного прогресса в вашем душевном состоянии, довести дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг. Также вам можно повысить и вечернюю дозу кветиапина до 150-200 мг. Доза ламотриджина остается у вас прежней.

Итак, как я вам написал в прошлом своем ответе, что при не достижении на вашей нынешней лечебной схеме удовлетворяющих вас лечебных результатов, вам будет иметь смысл попробовать провести терапию бупропионом гидрохлоридом в формации XL в дозе от 150 до 300 мг в сутки в один утренний приём. При необходимости, бупропион гидрохлорид в указанной мной формулировке и дозах вы может добавить к самой оптимально подобранной вами для вас дозе эсциталопрама. В этом случае вы окажете комплексное воздействие на три основных мозговых нейропептида, а именно, на серотонин, на норадреналин и на допамин, причем, в довольно выраженной форме.

Но опять же, я предупреждаю вас о том, что это будет всего лишь одной из возможных попыток положительно повлиять на ваше основное заболевание и на его самый неприятный для вас симптом -де реализацию. Без всяких гарантий на успех.
  • Здравствуйте Доктор. Спасибо большое за Ваш ответ, прошу меня извинить за неудобства, никак не хотел навредить никому своими ссылками. Из симптомов которые остались: тревога при увеличении дозировки s-циталопрама, ощущение жамевю, родные ощущаются как чужие, принцип "понимаю, но не ощущаю", например - понимаю, что нахожусь в таком то городе, но не чувствую этого. Ощущение сна, как будто не проснулся и продолжаю спать, туман в голове.
    Сейчас принимаю эсциталопрам 20 мг утром, 100 мг ламотриджина утром, 100 мг кветиапина на ночь ( планирую перейти на 200 по вашему совету).
    Я Вас понял насчет буприона, вопрос такой, вы так описали лечении как-будто то, что я сейчас принимаю практически не гарантирует мне никаких результатов. По вашему опыту лечения дереализации и депрессий, какая комбинация лекарств полностью излечивает это состояние? Читая ваши ответы другим пациентам, я так понял, что эсциталопрам это основной для меня препарат и именно он со временем уберет депрессию, тревогу и дереализацию, так ли это? Ещё раз спасибо за Вашу помощь!
  • Это верно, что прежде, чем начинать то или иное лечение, необходимо понять, чем болеет пациент и самое главное, каких нейропептидов у него мало, а каких в избытке, что бы целенаправленно повлиять на их уровень. Но бывают сложные в диагностическом плане заболевания, а значит и в плане терапии. Отсюда и мои слова о том, что лечение иногда необходимо подбирать путем пробного использования тех или иных медикаментов или их комбинаций без заранее существующих гарантий на достижение желаемого успеха. Эти мои высказывания не стоит воспринимать в прямом смысле.

Дело в том, что синдром де реализации и деперсонализации очень трудно поддается лечению, так было всегда, так остается и сейчас. Я уже не говорю о том, что и точного понимания механизмов развития этого синдрома не существует, отсюда и не разработанность лечения и попытки использовать не типичные методы лечения или не предназначенные для этих целей медикаменты.
    Но такие попытки оправданы, правда, без обобщений, поскольку каждый конкретный пациент - это индивидуальная личность с его собственным мировосприятием и собственным ответом на то или иное лечение.

Я понимаю, что вы ждёте от меня конкретных терапевтических предложений, но таковых при лечении синдрома де реализации и деперсонализации не существует. Одному помогает одно, другому - другое. Ваша лечебная схема представляет из себя триаду, включающую один из антидепрессантов или комбинацию из двух, один из нормотимиков противосудоржного ряда и один из нормотимиков антипсихотического ряда.

Эта триада является мощной терапевтической комбинацией, используемой при БАР, биполярной депрессии и при лечении терапия резистентных форм депрессивных расстройств, в рамках которых часто имеет место синдром де реализации и деперсонализации.

Вам остается длительно проводить это лечение и терпеливо ожидать наступления лечебного эффекта, который обязательно наступит. А вот когда, на этот вопрос я вам ответить не могу.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.