Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром дереализации-деперсонализации

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Примерно год назад появился туман в голове, сначала списывал все это на усталость, но со временем симптомы только ухудшались, ходил к неврологам, делал мрт, принимал неврологические препараты, все бесполезно, в сентябре 2017 года симптомы дошли до критической точки: память стала работать ужасно, все как в тумане, жизнь - сон, будто меня не существует и мира не существует, близкие и родные люди стали чужими, прошлое и настоящее смешанно, мозг перестал соображать, все стало как в тумане, как через тусклое стекло, пошёл к психотерапевту, поставили f48.1. По началу также была тревога и панические атаки. Назначили велаксин 75 мг в день в два приёма и эглонил 50 мг в день. Сидел на этом курсе до июня, никакого толку, только сонливость усилилась. Пошел сейчас к другому психиатру, назначили ленуксин, атаракс и ламотриджин. Вопрос, правильное ли лечение. Как вообще лечить это расстройство ?

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Вообще, де реализация всегда является одним из проявлений какого-то базового душевного расстройства. В вашем случае, я предполагаю, что таким заболеванием является апато-заторможенная или меланхолическая депрессия.

    Думаю, что вы можете вначале опробовать тот курс лечения, который вам был назначен вашим последним врачом-психиатром. Скажем так, в течение 4 недель. Если и на нем ваше состояние не изменится в лучшую сторону в течение указанных мной 4 недель, то в этом случае вам придется провести курс лечения бупропионом гидрохлоридом в формации XL в один утренний приём, вначале в дозе 150 мг, а затем, в случае необходимости, и а максимальной дозе в 300 мг в качестве монотерапии.

    Я не знаю, в какой стране вы живёте, но, если в РФ, то официально там этот препарат не зарегистрирован, но его можно заказать в трех виртуальных аптеках в Москве:

    http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150,

    причем, в плане качества, предлагаемые в них препараты идут по нисходящей сверху вниз в моем списке.




  • отредактировано шесть года назад
    Доброго времени суток. Спасибо за ваш ответ. При повышении дозировки эсциталопрама чувствую тревожностью, сейчас пью 15 мг. Этот побочный эффект пройдёт ? Также я пью ламотриджин утром 100 мг и 50 кветиапин на ночь. Скажите пожалуйста, стоит ли повышать эти дозировки выше ? Также есть такой симптом, при смене гооода появляется дополнительная тревога, будто мозг боится всего нового.

    Лечение подкрепляю этими статьями
  • отредактировано шесть года назад
    Лечение не стоит подкреплять ссылками в интернете, тем более созданными не врачами- психиатрами. Знаете, как говорится: " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги " или " Практика-критерий истины ". Писать можно всё и что угодно. В любой аннотации к тому или иному препарату обещаются золотые горы, а на практике всё выглядит не так уж и радужно. В первую очередь необходимо знать в рамках какого основного душевного заболевания возник синдром де реализации и деперсонализации и лечить именно это заболевание. Причем, даже в этом случае успех далеко не всегда гарантирован.

    Сейчас не только на любительских психиатрических форумах, но даже в специализированных профессиональных, размещается очень много псевдонаучной информации, так называемой фейк-научной информации. Ориентироваться на неё я никому не рекомендую, тем более сам её никогда не читаю.

    Я буду счастлив, если вы, руководствуясь приведенной вами и удаленной мной псевдонаучной информацией, избавитесь от своих мук и страданий. Но это будет вашим личным решением, принятым под вашу личную ответственность, как также вашим личным успехом или не успехом. Но, поскольку, я отвечаю за научность и профессионализм материалов, размещенных на этой платформе, я не могу размещать здесь непроверенную, научно не подтвержденную и могущую нанести вред пользователям амбулатории информацию. Поэтому, пожалуйста, не обессудьте.

    Что касается вашего лечения, то в любом случае, вам стоит через 2-3 недели лечения 15 мг эсциталопрама, в случае отсутствия на них значительного прогресса в вашем душевном состоянии, довести дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг. Также вам можно повысить и вечернюю дозу кветиапина до 150-200 мг. Доза ламотриджина остается у вас прежней.

    Итак, как я вам написал в прошлом своем ответе, что при не достижении на вашей нынешней лечебной схеме удовлетворяющих вас лечебных результатов, вам будет иметь смысл попробовать провести терапию бупропионом гидрохлоридом в формации XL в дозе от 150 до 300 мг в сутки в один утренний приём. При необходимости, бупропион гидрохлорид в указанной мной формулировке и дозах вы может добавить к самой оптимально подобранной вами для вас дозе эсциталопрама. В этом случае вы окажете комплексное воздействие на три основных мозговых нейропептида, а именно, на серотонин, на норадреналин и на допамин, причем, в довольно выраженной форме.

    Но опять же, я предупреждаю вас о том, что это будет всего лишь одной из возможных попыток положительно повлиять на ваше основное заболевание и на его самый неприятный для вас симптом -де реализацию. Без всяких гарантий на успех.
  • Здравствуйте Доктор. Спасибо большое за Ваш ответ, прошу меня извинить за неудобства, никак не хотел навредить никому своими ссылками. Из симптомов которые остались: тревога при увеличении дозировки s-циталопрама, ощущение жамевю, родные ощущаются как чужие, принцип "понимаю, но не ощущаю", например - понимаю, что нахожусь в таком то городе, но не чувствую этого. Ощущение сна, как будто не проснулся и продолжаю спать, туман в голове.
    Сейчас принимаю эсциталопрам 20 мг утром, 100 мг ламотриджина утром, 100 мг кветиапина на ночь ( планирую перейти на 200 по вашему совету).
    Я Вас понял насчет буприона, вопрос такой, вы так описали лечении как-будто то, что я сейчас принимаю практически не гарантирует мне никаких результатов. По вашему опыту лечения дереализации и депрессий, какая комбинация лекарств полностью излечивает это состояние? Читая ваши ответы другим пациентам, я так понял, что эсциталопрам это основной для меня препарат и именно он со временем уберет депрессию, тревогу и дереализацию, так ли это? Ещё раз спасибо за Вашу помощь!
  • Это верно, что прежде, чем начинать то или иное лечение, необходимо понять, чем болеет пациент и самое главное, каких нейропептидов у него мало, а каких в избытке, что бы целенаправленно повлиять на их уровень. Но бывают сложные в диагностическом плане заболевания, а значит и в плане терапии. Отсюда и мои слова о том, что лечение иногда необходимо подбирать путем пробного использования тех или иных медикаментов или их комбинаций без заранее существующих гарантий на достижение желаемого успеха. Эти мои высказывания не стоит воспринимать в прямом смысле.

    Дело в том, что синдром де реализации и деперсонализации очень трудно поддается лечению, так было всегда, так остается и сейчас. Я уже не говорю о том, что и точного понимания механизмов развития этого синдрома не существует, отсюда и не разработанность лечения и попытки использовать не типичные методы лечения или не предназначенные для этих целей медикаменты.
    Но такие попытки оправданы, правда, без обобщений, поскольку каждый конкретный пациент - это индивидуальная личность с его собственным мировосприятием и собственным ответом на то или иное лечение.

    Я понимаю, что вы ждёте от меня конкретных терапевтических предложений, но таковых при лечении синдрома де реализации и деперсонализации не существует. Одному помогает одно, другому - другое. Ваша лечебная схема представляет из себя триаду, включающую один из антидепрессантов или комбинацию из двух, один из нормотимиков противосудоржного ряда и один из нормотимиков антипсихотического ряда.

    Эта триада является мощной терапевтической комбинацией, используемой при БАР, биполярной депрессии и при лечении терапия резистентных форм депрессивных расстройств, в рамках которых часто имеет место синдром де реализации и деперсонализации.

    Вам остается длительно проводить это лечение и терпеливо ожидать наступления лечебного эффекта, который обязательно наступит. А вот когда, на этот вопрос я вам ответить не могу.
  • Здравствуйте Доктор. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Последнюю неделю принимаю 20 мг s-циталопрама(ленуксин) утром. Тревога не утихает, пью 200 мг кветиапина (кветиапин может давать тревогу?). Пробовал прикрываться атараксом и стрезамом, они не дают никакого эффекта. Стоит ли спуститься на 10 мг Эсциталопрама? Скажите пожалуйста, я принимаю этот ад уже почти месяц постепенно наращиваю дозировку с 5 мг до 20, разве это нормально, что меня до сих пор накрывает тревога? Или может эта тревога от ламотриджина или кветиапина ? Я в замешательстве. Возможно препарат мне не подходит ?
  • Уменьшите дозу эсциталопрама вначале до 15 мг - 7 дней, а затем до 10 мг - 7 дней и затем выберите из трех его доз самую лучшую по своему действию на тревогу из трех ( 20, 15, 10 мг ). Вечернюю дозу кветиапина, лучше в форме сероквеля, продолжайте принимать в дозе 200 мг. А вот, вместо ламотриджина, приём которого вы можете прекратить одномоментно, начните принимать утром вместе с выбранной вами самой оптимальной для вас дозой эсциталопрама либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.
  • Доброго времени суток. Посещаю психиатра по месту жительства, он постоянно советует феварин, настойчиво хочет заменить эсциталопрам феварином. Я в замешательстве, разве феварин лучше работает по тревоге ? Я так понимаю причина моей дереализации именно тревога, а эсциталопрам один из лучших противотревожных ад. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? На данный момент не сумел купить венлафаксин или дулоксетин, врач не выписывает на них рецепт, а советует этот феварин. Спасибо.
  • Если у вас нет возможности достать, ни венлафаксин ретард, ни дулоксетин, то вам имеет смысл пролечиться тем препаратом, который вам рекомендует ваш доктор. Просто у вас нет другого выхода.
    В этом решении у вас имеется и положительный момент. А именно, если феварин вам не поможет, тогда вы сможете более убедительно просить вашего доктора благословить вас на продолжение лечения эсциталопрамом в комбинации с венлафаксином ретард или дулоксетином.
  • Здравствуйте. Лечащий психиатр все-таки сказал, что нет у меня депрессии, потому как у меня хорошее настроение, нет апатии и пессимизма, что без АД что с АД. Принимаю следущую схему:
    20 мг эсциталопрама в 18:00 каждый день. 200 мг ламотриджина утром. 200 мг кветиапина перед сном. Сейчас делаю уколы 2 куба в/м диазепама, курс 20 дней. На эсциталопрам захожу второй месяц, очень сильно мучила тревога, скатывался на 10 мг, потом снова повышал на 20, потом опять на 10, сейчас пью 20. Вопрос такой, скоро мне придется покинуть россию и там куда я уеду я не смогу покупать в свободном доступе никакие психотропные препараты. Если вдруг эсциталопрам мне не подойдет, какой ад мне стоить купить и запастись, с выраженным противотревожным эффектом. Я понял насчет венлафаксина, но к сожалению от него у меня начинались ужасные побочки.Также Врач сказал, что нет смысла подключать дуальные АД из-за высокой селективности и высокой переносимости на сверхдозах эсциталопрама. Так или иначе, я хотел бы купить и запастись каким-нибудь АД на замену эсциталопраму если он мне в итоге не подойдет, желательно с более выраженным противотревожным эффектом, учитывая, что меня мучает именно тревога в первую очередь.К сожалению стрезам, атаракс, адаптол, фенибут не снимали тревогу, прегабалин мне не выписали, не удалось достать рецепт, смог купить феназепам в таблетках по 1 мг.
    Пожалуйста выскажите свое независимое мнение не учитывая рекомендаций очного врача-психиатра.

    p.s. Или эсциталопрам мне все-таки подошел уже? Не совсем понимаю, как это определить? Улучшения в состоянии есть как и временные откаты.

  • Понимаете, лечение и наблюдение за больным по переписке возможно лишь в случае, если уже известен точный диагноз заболевания и проводимое лечение дает результаты. Ваш очный доктор утверждает, что вы уже находитесь в ремиссии, а как же тогда классифицировать то, что вы называете у себя тревогой. Возможно, что это состояние " тревоги ", вызвано большой дозой эсциталопрама у вас и является его побочным эффектом в этой дозе и вам имеет смысл посмотреть, как повлияет на то, что вы называете тревогой, уменьшение дозы эсциталопрама до 15 и даже 10 мг.

    Что касается выезда за пределы России. Если вы там будете работать, то у вас должна быть в обязательном порядке медицинская страховка, по которой вы получите необходимые вам рецепты на медикаменты.

    Кроме того, сейчас, если у вас нет возможности добавить к эсциталопраму венлафаксин ретард или дулоксетин, то попробуйте к эсциталопраму в дозе 10-15 мг добавить на ночь один из следующих седативных ночных антидепрессантов ( амитриптилин в дозе 25 мг, миртазапин в дозе 15-30 мг, миансерин в дозе 15-30 мг, тразодон в дозе 75-100 мг ) или кветиапин в вечерней дозе 100-150 мг.

    Пока вы ещё в России, вам стоит выяснить, какие препараты вам лучше всего подходят для устранения того ощущения, которое вы именуете тревогой и тем самым разобраться, что это, тревога, или же сходное с акатизией состояние, симулирующее тревогу. Иногда большие дозы антидепрессантов вызывают акатизию, которая часто симулирует тревогу.