Отзывы пользователей

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Помощь в коррекции лечения

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Thursday 2 Aug в 09:35 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1345

Комментарии

• 1. Засыпание составляет 2-3 часа - это нормально? Или это у меня синдром отмены от зопиклона и потом время засыпания сократится?

Ответ: я думаю, что ваше лечение абсолютно неверное, поскольку оно направлено на устранение всего лишь одного из множества симптомов вашего заболевания, а именно, нарушения ночного сна. Фактически, делая акцент в лечении именно на бессоннице, вы не лечили свое основное заболевание, в рамках которого нарушение ночного сна у вас и возникло. О каком заболевании можно у вас думать ? О послеродовой депрессии тревожного типа. А депрессию необходимо лечить не снотворными или сон индуцирующими медикаментами, а одним из антидепрессантов базового ряда.

2. Несколько ночных пробуждений - это так и будет продолжаться?

Ответ: похоже на то, что да, пока вы не начнёте лечить депрессию и не устраните проявления привычной бессонницы, вызванной длительным симптоматическим использованием снотворных и ночного антидепрессанта миртазапина.

3. Утром еле-еле встаю с кровати, и потом днем чувствую себя, как после общего наркоза, ужасно хочется спать, тормознутость, голова не соображает. И так практически до вечера.

Ответ: похоже на симптомы не леченной хронифицированной депрессии.

4. Что-то не у кого не увидела схемы с тераленом. Насколько она эффективна?

Ответ: все ваши схемы в течение двух лет вашего заболевания а priori не могли вам помочь. Единственное, что они могли и могут дальше сделать, так это усилить вашу бессонницу и вызвать зависимость от сон индуцирующих медикаментов, что, практически уже и произошло. И миртазапин, и терален обладают сон индуцирующим эффектом, а вам необходимы медикаменты с антидепрессивным действием.

5. Насколько понимаю, что от АД должно быть хорошее настроение, энергия и т.д. У меня такого и в помине нет, или апатия, отрешенность и равнодушие ко всему и нежелание что-то делать; нежелание заниматься ребенком и общаться с любимыми людьми и вообще ничего в жизни стало не интересно. Врач говорит, что это последствия моего многомесячного стресса и дело не в побочках. Это пройдет?

Ответ: ваш доктор прав лишь в одном, а именно, в многолетнем эндогенном стрессе, который он в течение двух лет вашего заболевания практически не лечил, да и сейчас лечит не совсем правильно. Это с моей точки зрения.

6. Что-то нужно еще добавить, может? Хотя я боюсь что-то трогать, вдруг настроение не появится, а спать буду еще хуже

Ответ: вам необходимо добавить к лечению один из базовых антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин ), прекратив вечерний приём тералена и уменьшив вечернюю дозу миртазапина до 15 мг.

7 Врач говорит что нужно повысить дозу митразапина до 45 и добавить золофт 25мг утром спросила другого врача он говорит что схема неэффективна и ее надо менять - добавить веллафаксин и кветиапин.

Ответ: увеличение дозы миртазапина до 45 мг, с моей точки зрения, ничего вам не даст, а вот добавление к миртазапину в вечерней дозе 15-30 мг утром золофта, в моем списке он обозначен как сертралин, имеет смысл. Но вам лучше использовать не сертралин, а эсциталопрам или пароксетин, которые принадлежат к тому же классу антидепрессантов, что и золофт. Последний, правда несколько стимулирует и таким образом может усилить у вас тревогу , а с ней и ухудшить качество ночного сна.

Итак, жду от вас сообщение о приобретенном вами препарате из моего списка, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо за оперативный ответ. Хотела вам сообщить еще некоторые подробности для более точного диагноза. Беременность была с помощью ЭКО на огромных дозах гормонов, может, быть это каким-то образом повлияло на развитие депоессии и бессоницы. Еще я потеряла 10 кг добеременного веса.

1. Удалось раздобыть рецепт на ципралекс, сегодня была у врача. Но он сказал, что у меня не такой уж тяжелый случай, чтобы назначать аж 2 антидепрессанта. Что это «стрелять пушкой по воробьям» но рецепт с неохотой выписал, и сказал, что надо хотя бы или снижать или убирать миртазапин, когда ципралекс полностью «раскроется». Доктор, согласны вы в сем-то с ним?
    2. За эти 2 дня мое состояние немного улучшилось, уже нет такой тоски и чувства бесполезности жизни , но все равно нет радости и энергии. Может быть, это миртазапин «развернулся» и он поможет мне в моно! А то страшно принимать много психотропных препаратов, боюсь, не станет ли хуже?
    3. Если нет, то распишите пожалуйста, схему, как начать принимать ципралекс и уменьшать миртазапин и терален.
  • отредактировано Sunday 5 Aug в 10:51
    1. Удалось раздобыть рецепт на ципралекс, сегодня была у врача. Но он сказал, что у меня не такой уж тяжелый случай, чтобы назначать аж 2 антидепрессанта. Что это «стрелять пушкой по воробьям» но рецепт с неохотой выписал, и сказал, что надо хотя бы или снижать или убирать миртазапин, когда ципралекс полностью «раскроется». Доктор, согласны вы в сем-то с ним?

Ответ: базовым антидепрессантом для вас является эсциталопрам. Что же касается миртазапина, то вам он был назначен в качестве основного препарата. но, как показывает мой личный опыт, таковым он не может быть. И я вам его оставил, правда, в уменьшенной дозе 15 мг, исключительно в связи с вашими проблемами с ночным сном. И одновременно предупредил вас о том, что его приём не должен продолжаться у вас дольше 2-3-4 недель. С другой стороны, если вы сможете сами справиться с проблемами бессонницы, то само собой разумеется, вы может отказаться от дальнейшего использования миртазапина и продолжить терапию одним ципралексом.
    Никакой опасности в одновременном приёме двух этих препаратов нет.

2. За эти 2 дня мое состояние немного улучшилось, уже нет такой тоски и чувства бесполезности жизни , но все равно нет радости и энергии. Может быть, это миртазапин «развернулся» и он поможет мне в моно! А то страшно принимать много психотропных препаратов, боюсь, не станет ли хуже?

Ответ: решайте сами, чьим советам по медикации вы будет следовать. Я вам высказал свое мнение, касательно миртазапина, а дальше решайте сами, какой из двух препаратов ( эсциталопрам или миртазапин ) будет для вас базовым.

3. Если нет, то распишите пожалуйста, схему, как начать принимать ципралекс и уменьшать миртазапин и терален.

Ответ: схема подбора вами лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. На той дозе эсциталопрама, из 4 указанных мной, на которой ваше состояние нормализуется, вы и остановитесь. Что касается приёма тералена, то я думаю, что вам можно отказаться от него одномоментно. А вот вечернюю дозу миртазапина, если вы захотите с его помощью улучшить качество своего ночного сна, вы доведёте до минимальной в 7.5 мг по следующей схеме: 30 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней и полное прекращение его приёма.
    Кстати, дозы миртазапина в 7.5- 15 мг вполне достаточны для модуляции ночного сна.

Не имеет значения, возникла ли у вас беременность обычным путем или с помощью ЭКО, самое главное, что на фоне гормональной перестройки во время беременности и после родов у вас развилась послеродовая депрессия, которую вам не смогли на нынешнем лечении устранить в течение 2 лет. За прошедшие два года недостаточного лечения ваша депрессия хронифицировалась, что является достаточным основанием для изменения проводимой вам терапии.
  • Здравствуйте, доктор.
    Начала принимать ципралекс 2,5мг. Ощущений пока нет, разве что седация.
    Спасибо за поддержку! У меня несколько вопросов:
    1. Я хотела бы убедиться, что вы правильно меня поняли. Я не лечила депрессию 2 года, 2 года назад я только забеременела, тогда и началась тревога и страхи. А первый антидепрессант в жизни я начала пить 5 недель назад. Правильно ли я поняла, что через 4 недели мне надо его перестать пить его совсем, то есть курс будет составлять 2 месяца?
    2. Как вы думаете, что сейчас дает мне сон, терален или миртазапин? Как-то очень и очень страшно после 5 месяцев без нормального сна потерять опять сон. Правильно ли я понимаю, что вы расчитали так, что полная отмена миртазапина произойдет, когда ципралекс накопится в организме в достаточном количестве?
    3. Может быть, терален отменить, когда он накопится как раз? Это к вопросу о том, какой именно препарат дает мне сон.
    4. Если в начале терапии ципралексом будет тревога, можно ли прикрываться клонозепамом?
    5. Как вы оцениваете мой случай? Насколько он тяжелый? И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств?
  • отредактировано Monday 6 Aug в 06:42
    1. Я хотела бы убедиться, что вы правильно меня поняли. Я не лечила депрессию 2 года, 2 года назад я только забеременела, тогда и началась тревога и страхи. А первый антидепрессант в жизни я начала пить 5 недель назад. Правильно ли я поняла, что через 4 недели мне надо его перестать пить его совсем, то есть курс будет составлять 2 месяца?

Ответ: нет, вы меня поняли не правильно. Ваш курс лечения эсциталопрамом будет состоять из следующих фаз: 1) фаза подбора вами его лечебной для вас дозы, на которой вы войдёте в ремиссию. Как долго будет длится эта фаза, никто вам заранее сказать не может. Ориентируйтесь на 6-8 недель; 2) фаза приёма лечебной дозы препарата - не менее полугода; 3) фаза подбора поддерживающей дозы эсциталопрама - от 4 до 6-8 недель. Поддерживающей дозой будет являться та минимальная доза этого антидепрессанта, на которой у вас сохранится эффект его лечебной дозы; 4) фаза приёма поддерживающей дозы эсциталопрама - от 1 до 1.5 лет.

2. Как вы думаете, что сейчас дает мне сон, терален или миртазапин? Как-то очень и очень страшно после 5 месяцев без нормального сна потерять опять сон. Правильно ли я понимаю, что вы расчитали так, что полная отмена миртазапина произойдет, когда ципралекс накопится в организме в достаточном количестве?

Ответ: думаю, что скорее всего вы спите от миртазапина, но терален также обладает сон индуцирующим эффектом. Два сон индуцирующих препарата - это уже много, поэтому, я оставил вам миртазапин, тем более, что он также относится к группе антидепрессантов, правда, ночных и с прямым сон модулирующим действием. Приём миртазапина вам надо будет прекратить, как только в полную силу у вас проявится лечебный эффект эсциталопрама.

3. Может быть, терален отменить, когда он накопится как раз? Это к вопросу о том, какой именно препарат дает мне сон.

Ответ: трудно сказать, если и оставить терален, то исключительно в качестве дневного препарата прикрытия.

4. Если в начале терапии ципралексом будет тревога, можно ли прикрываться клонозепамом?

Ответ: исключительно, в качестве скорой помощи при состоянии выраженной и плохо вами переносимой тревоги или приступе паники.

5. Как вы оцениваете мой случай? Насколько он тяжелый? И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств?

Ответ: по времени существования, ваш случай затяжной ( около двух лет ), но то, что вы только начали лечение, позволяет расценить ваш случай как легкий или, максимум, как средне-тяжелый. Но посмотрим, как будет протекать период вашего лечения.
    Вы спрашиваете: " И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств? "- практика показывает, что ваши шансы на выздоровление довольно высокие, но одно дело прогноз, другое дело жизнь. Посмотрим.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.