Отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Помощь в коррекции лечения

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано August 2018 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1345

Комментарии

• 1. Засыпание составляет 2-3 часа - это нормально? Или это у меня синдром отмены от зопиклона и потом время засыпания сократится?

Ответ: я думаю, что ваше лечение абсолютно неверное, поскольку оно направлено на устранение всего лишь одного из множества симптомов вашего заболевания, а именно, нарушения ночного сна. Фактически, делая акцент в лечении именно на бессоннице, вы не лечили свое основное заболевание, в рамках которого нарушение ночного сна у вас и возникло. О каком заболевании можно у вас думать ? О послеродовой депрессии тревожного типа. А депрессию необходимо лечить не снотворными или сон индуцирующими медикаментами, а одним из антидепрессантов базового ряда.

2. Несколько ночных пробуждений - это так и будет продолжаться?

Ответ: похоже на то, что да, пока вы не начнёте лечить депрессию и не устраните проявления привычной бессонницы, вызванной длительным симптоматическим использованием снотворных и ночного антидепрессанта миртазапина.

3. Утром еле-еле встаю с кровати, и потом днем чувствую себя, как после общего наркоза, ужасно хочется спать, тормознутость, голова не соображает. И так практически до вечера.

Ответ: похоже на симптомы не леченной хронифицированной депрессии.

4. Что-то не у кого не увидела схемы с тераленом. Насколько она эффективна?

Ответ: все ваши схемы в течение двух лет вашего заболевания а priori не могли вам помочь. Единственное, что они могли и могут дальше сделать, так это усилить вашу бессонницу и вызвать зависимость от сон индуцирующих медикаментов, что, практически уже и произошло. И миртазапин, и терален обладают сон индуцирующим эффектом, а вам необходимы медикаменты с антидепрессивным действием.

5. Насколько понимаю, что от АД должно быть хорошее настроение, энергия и т.д. У меня такого и в помине нет, или апатия, отрешенность и равнодушие ко всему и нежелание что-то делать; нежелание заниматься ребенком и общаться с любимыми людьми и вообще ничего в жизни стало не интересно. Врач говорит, что это последствия моего многомесячного стресса и дело не в побочках. Это пройдет?

Ответ: ваш доктор прав лишь в одном, а именно, в многолетнем эндогенном стрессе, который он в течение двух лет вашего заболевания практически не лечил, да и сейчас лечит не совсем правильно. Это с моей точки зрения.

6. Что-то нужно еще добавить, может? Хотя я боюсь что-то трогать, вдруг настроение не появится, а спать буду еще хуже

Ответ: вам необходимо добавить к лечению один из базовых антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин ), прекратив вечерний приём тералена и уменьшив вечернюю дозу миртазапина до 15 мг.

7 Врач говорит что нужно повысить дозу митразапина до 45 и добавить золофт 25мг утром спросила другого врача он говорит что схема неэффективна и ее надо менять - добавить веллафаксин и кветиапин.

Ответ: увеличение дозы миртазапина до 45 мг, с моей точки зрения, ничего вам не даст, а вот добавление к миртазапину в вечерней дозе 15-30 мг утром золофта, в моем списке он обозначен как сертралин, имеет смысл. Но вам лучше использовать не сертралин, а эсциталопрам или пароксетин, которые принадлежат к тому же классу антидепрессантов, что и золофт. Последний, правда несколько стимулирует и таким образом может усилить у вас тревогу , а с ней и ухудшить качество ночного сна.

Итак, жду от вас сообщение о приобретенном вами препарате из моего списка, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо за оперативный ответ. Хотела вам сообщить еще некоторые подробности для более точного диагноза. Беременность была с помощью ЭКО на огромных дозах гормонов, может, быть это каким-то образом повлияло на развитие депоессии и бессоницы. Еще я потеряла 10 кг добеременного веса.

1. Удалось раздобыть рецепт на ципралекс, сегодня была у врача. Но он сказал, что у меня не такой уж тяжелый случай, чтобы назначать аж 2 антидепрессанта. Что это «стрелять пушкой по воробьям» но рецепт с неохотой выписал, и сказал, что надо хотя бы или снижать или убирать миртазапин, когда ципралекс полностью «раскроется». Доктор, согласны вы в сем-то с ним?
    2. За эти 2 дня мое состояние немного улучшилось, уже нет такой тоски и чувства бесполезности жизни , но все равно нет радости и энергии. Может быть, это миртазапин «развернулся» и он поможет мне в моно! А то страшно принимать много психотропных препаратов, боюсь, не станет ли хуже?
    3. Если нет, то распишите пожалуйста, схему, как начать принимать ципралекс и уменьшать миртазапин и терален.
  • отредактировано August 2018
    1. Удалось раздобыть рецепт на ципралекс, сегодня была у врача. Но он сказал, что у меня не такой уж тяжелый случай, чтобы назначать аж 2 антидепрессанта. Что это «стрелять пушкой по воробьям» но рецепт с неохотой выписал, и сказал, что надо хотя бы или снижать или убирать миртазапин, когда ципралекс полностью «раскроется». Доктор, согласны вы в сем-то с ним?

Ответ: базовым антидепрессантом для вас является эсциталопрам. Что же касается миртазапина, то вам он был назначен в качестве основного препарата. но, как показывает мой личный опыт, таковым он не может быть. И я вам его оставил, правда, в уменьшенной дозе 15 мг, исключительно в связи с вашими проблемами с ночным сном. И одновременно предупредил вас о том, что его приём не должен продолжаться у вас дольше 2-3-4 недель. С другой стороны, если вы сможете сами справиться с проблемами бессонницы, то само собой разумеется, вы может отказаться от дальнейшего использования миртазапина и продолжить терапию одним ципралексом.
    Никакой опасности в одновременном приёме двух этих препаратов нет.

2. За эти 2 дня мое состояние немного улучшилось, уже нет такой тоски и чувства бесполезности жизни , но все равно нет радости и энергии. Может быть, это миртазапин «развернулся» и он поможет мне в моно! А то страшно принимать много психотропных препаратов, боюсь, не станет ли хуже?

Ответ: решайте сами, чьим советам по медикации вы будет следовать. Я вам высказал свое мнение, касательно миртазапина, а дальше решайте сами, какой из двух препаратов ( эсциталопрам или миртазапин ) будет для вас базовым.

3. Если нет, то распишите пожалуйста, схему, как начать принимать ципралекс и уменьшать миртазапин и терален.

Ответ: схема подбора вами лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. На той дозе эсциталопрама, из 4 указанных мной, на которой ваше состояние нормализуется, вы и остановитесь. Что касается приёма тералена, то я думаю, что вам можно отказаться от него одномоментно. А вот вечернюю дозу миртазапина, если вы захотите с его помощью улучшить качество своего ночного сна, вы доведёте до минимальной в 7.5 мг по следующей схеме: 30 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней и полное прекращение его приёма.
    Кстати, дозы миртазапина в 7.5- 15 мг вполне достаточны для модуляции ночного сна.

Не имеет значения, возникла ли у вас беременность обычным путем или с помощью ЭКО, самое главное, что на фоне гормональной перестройки во время беременности и после родов у вас развилась послеродовая депрессия, которую вам не смогли на нынешнем лечении устранить в течение 2 лет. За прошедшие два года недостаточного лечения ваша депрессия хронифицировалась, что является достаточным основанием для изменения проводимой вам терапии.
  • Здравствуйте, доктор.
    Начала принимать ципралекс 2,5мг. Ощущений пока нет, разве что седация.
    Спасибо за поддержку! У меня несколько вопросов:
    1. Я хотела бы убедиться, что вы правильно меня поняли. Я не лечила депрессию 2 года, 2 года назад я только забеременела, тогда и началась тревога и страхи. А первый антидепрессант в жизни я начала пить 5 недель назад. Правильно ли я поняла, что через 4 недели мне надо его перестать пить его совсем, то есть курс будет составлять 2 месяца?
    2. Как вы думаете, что сейчас дает мне сон, терален или миртазапин? Как-то очень и очень страшно после 5 месяцев без нормального сна потерять опять сон. Правильно ли я понимаю, что вы расчитали так, что полная отмена миртазапина произойдет, когда ципралекс накопится в организме в достаточном количестве?
    3. Может быть, терален отменить, когда он накопится как раз? Это к вопросу о том, какой именно препарат дает мне сон.
    4. Если в начале терапии ципралексом будет тревога, можно ли прикрываться клонозепамом?
    5. Как вы оцениваете мой случай? Насколько он тяжелый? И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств?
  • отредактировано August 2018
    1. Я хотела бы убедиться, что вы правильно меня поняли. Я не лечила депрессию 2 года, 2 года назад я только забеременела, тогда и началась тревога и страхи. А первый антидепрессант в жизни я начала пить 5 недель назад. Правильно ли я поняла, что через 4 недели мне надо его перестать пить его совсем, то есть курс будет составлять 2 месяца?

Ответ: нет, вы меня поняли не правильно. Ваш курс лечения эсциталопрамом будет состоять из следующих фаз: 1) фаза подбора вами его лечебной для вас дозы, на которой вы войдёте в ремиссию. Как долго будет длится эта фаза, никто вам заранее сказать не может. Ориентируйтесь на 6-8 недель; 2) фаза приёма лечебной дозы препарата - не менее полугода; 3) фаза подбора поддерживающей дозы эсциталопрама - от 4 до 6-8 недель. Поддерживающей дозой будет являться та минимальная доза этого антидепрессанта, на которой у вас сохранится эффект его лечебной дозы; 4) фаза приёма поддерживающей дозы эсциталопрама - от 1 до 1.5 лет.

2. Как вы думаете, что сейчас дает мне сон, терален или миртазапин? Как-то очень и очень страшно после 5 месяцев без нормального сна потерять опять сон. Правильно ли я понимаю, что вы расчитали так, что полная отмена миртазапина произойдет, когда ципралекс накопится в организме в достаточном количестве?

Ответ: думаю, что скорее всего вы спите от миртазапина, но терален также обладает сон индуцирующим эффектом. Два сон индуцирующих препарата - это уже много, поэтому, я оставил вам миртазапин, тем более, что он также относится к группе антидепрессантов, правда, ночных и с прямым сон модулирующим действием. Приём миртазапина вам надо будет прекратить, как только в полную силу у вас проявится лечебный эффект эсциталопрама.

3. Может быть, терален отменить, когда он накопится как раз? Это к вопросу о том, какой именно препарат дает мне сон.

Ответ: трудно сказать, если и оставить терален, то исключительно в качестве дневного препарата прикрытия.

4. Если в начале терапии ципралексом будет тревога, можно ли прикрываться клонозепамом?

Ответ: исключительно, в качестве скорой помощи при состоянии выраженной и плохо вами переносимой тревоги или приступе паники.

5. Как вы оцениваете мой случай? Насколько он тяжелый? И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств?

Ответ: по времени существования, ваш случай затяжной ( около двух лет ), но то, что вы только начали лечение, позволяет расценить ваш случай как легкий или, максимум, как средне-тяжелый. Но посмотрим, как будет протекать период вашего лечения.
    Вы спрашиваете: " И как показывает ваша практика, каковы шансы выбираться и начать полноценную жизнь без лекарств? "- практика показывает, что ваши шансы на выздоровление довольно высокие, но одно дело прогноз, другое дело жизнь. Посмотрим.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.