Отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Помощь в коррекции лечения

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
2456

Комментарии

• Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста,
    1. Можно ли мне принимать гептрал (или капельницы) для печени с этими препаратами?
    2. Можно ли принимать актовегин для сосудов (обнаружили легкий спазм сосудов головного мозга) с этими препаратами?
    3. Можно ли отложить прием начло терарии ципралексом на 2 недели, так как мне стало очень плохо после приема сегодняшней дозы, головокружение, дикая тошнота, ужасная тревога, тремор, жжение в голове, потливость, стало страшно оставаться одной с ребёнком. Я сейчас нахожусь на отдыхе одна с ребёнком и не могу в таком состоянии смотреть за ребёнком, надо вернуться домой. Но я знаю, что это временные побочные эффекты и их надо перетерпеть. И чувствую, что препарат хороший и должен мне помочь, а также я верю вам и вашему многолетнему опыту.
  • отредактировано August 2018
    1. Можно ли мне принимать гептрал (или капельницы) для печени с этими препаратами?

Ответ: если у вас нарушена функция печени ( повышены печеночные трансаминазы ), то можно.

2. Можно ли принимать актовегин для сосудов (обнаружили легкий спазм сосудов головного мозга) с этими препаратами?

Ответ: с моей точки зрения, легкий спазм головного мозга у молодой женщины, страдающей тревогой или депрессией не требует использования сосоудо-расширяющих медикаментов. Тем более, что они на вас не окажут абсолютного никакого вождействия. Но, как говорится: " хозяин - барин ". Ваш основной препарат - антидепрессант.

3. Можно ли отложить прием начло терарии ципралексом на 2 недели, так как мне стало очень плохо после приема сегодняшней дозы, головокружение, дикая тошнота, ужасная тревога, тремор, жжение в голове, потливость, стало страшно оставаться одной с ребёнком. Я сейчас нахожусь на отдыхе одна с ребёнком и не могу в таком состоянии смотреть за ребёнком, надо вернуться домой. Но я знаю, что это временные побочные эффекты и их надо перетерпеть. И чувствую, что препарат хороший и должен мне помочь, а также я верю вам и вашему многолетнему опыту.

Ответ: можно, 2 недели отсрочки лечения в сравнении с двумя годами - ничего. не решат. Но я хочу вас предупредить о том, что усиление тревоги, а также проблемы с ЖКТ- это временное явление первых дней или первых нескольких недель лечение эсциталопрамом, не требующее прекращения лечения и самостоятельно, на фоне продолжения терапии этим антидепрессантом, исчезающее.

Отдыхайте и набирайтесь сил.
  • Здравствуйте, доктор! Хотела задать вопрос - 1. Почему у меня появилась такая ужасная апатия и ангедония на фоне приема 2 месяцев миртазапина, какой не было до приема АД? Я через силу делаю абсолютно все, НИ ОДНО занятие мне не интересно и не приносит радости. Я очень тяжело встаю, с утра уже уставшая, несмотря на длительный сон. Почему так происходит и пройдёт ли это?
    2. Поможет ли эсциталопрам убрать ангедонию в монотерапии? Или нужно ещё что-то к нему добавлять? Насколько я понимаю, этот препарат выписывают людям с тревожной депрессией, а у кого тревожная депрессия с ангедонией, как у меня, это гораздо более сложный случай и одним ципралексом не вылечится?
  • 1. Почему у меня появилась такая ужасная апатия и ангедония на фоне приема 2 месяцев миртазапина, какой не было до приема АД? Я через силу делаю абсолютно все, НИ ОДНО занятие мне не интересно и не приносит радости. Я очень тяжело встаю, с утра уже уставшая, несмотря на длительный сон. Почему так происходит и пройдёт ли это?

Ответ: потому, что миртазапин не в состоянии вывести вас из депрессии. Более того, из-за его выраженного седативного эффекта он в состоянии только усилить проявления апатии, ангедонии и абулии.

2. Поможет ли эсциталопрам убрать ангедонию в монотерапии? Или нужно ещё что-то к нему добавлять? Насколько я понимаю, этот препарат выписывают людям с тревожной депрессией, а у кого тревожная депрессия с ангедонией, как у меня, это гораздо более сложный случай и одним ципралексом не вылечится?

Ответ: надо начинать терапию всегда с одного из антидепрессантов класса SSRI, к которым принадлежит и ципралекс и, в случае, если на монотерапии одним из антидепрессантов этого класса не становится лучше, добавить к нему один из следующих антидепрессантов: венлафаксин ретард, десвенлафаксин, дулоксетин, бупропион гидрохлорид или просто заменить ими ципралекс.
  • Здравствуйте, доктор.
    Я закупилась лекарствами (ципралекс, стрезам, фенибут для прикрытия) (я живу не в России), вернулась и готова, в принципе начать лечение. Но состояние, к моему удивлению, значительно улучшилось. Я чувствую себя на 70-80% - с удовольствием, а не через силу, как последние несколько месяцев делаю домашние дела, занимаюсь ребенком, строю планы на будущее, ночных пробуждений стало всего 2, а не 6-8, ушла тревога, 20-30% - это все-таки ночные пробуждения, хочется спать, несмотря на то, что выспалась и какая-то грусть и лень все же присутствует. Утром я уже не мечтаю о вечере, что скорее бы опять вечер и спать, где во сне нет ни боли, ни черной ямы депрессии. Так можно было и жить дальше, так как лучшее - враг хорошего и очень боюсь начинать лечение здоровым человеком. Но смущает то, что я так уже 2 месяца сплю медикаментозным сном на миртазапине и 3 месяца на зопиклоне, в итоге 5 месяцев на сон модулирующих препаратах и ни конца, ни края этому не видно, боюсь зависимости и боюсь, что больше никогда не буду спать сама.
    У меня к вам вопросы:
    1. Отчего могло улучшиться состояние? У меня несколько версий: от того, что отменила терален, как вы говорили, понизила дозу миртазапина с 30 до 22,5, от того, что съездила на отдых, оттого что миртазапин все-таки раскрыл свои антидепрессивные свойства. Как вы думаете, доктор?
    2. Я сделала МРТ головного мозга и доплер сосудов, МРТ показал сосудистые изменения, а доплер показал спазм сосудов. Скажите, пожалуйста, можете ли вы посмотреть мой МРТ? На какую электронную почту его прислать? Может из-за этих сосудистых изменений моя депрессия и бессоница? Или из-за депрессии сосудистые изменения? Я что-то запуталась, что появилось первое, курица или яйцо? Хотелось бы исключить органическую природу депрессии. Очень страшно лечиться не от того.
    3. Есть ли в вашей практике пациенты, которые после приема полугода и более таких снотворных, как миртазапин и зопиклон стали спать сами? Я имею ввиду нормально спать, чтобы полноценно жить, а не существовать. Какие у меня шансы, скажите честно? Я читаю разные источники и форумы , что люди потом не могут сами спать после отмены, в отчаянии переходят на старую схему, а она уже не работает, потом пробуют новые и новые схемы и они тоже не работают. Очень и очень страшно что-то менять, я на миртазапине хотя бы хоть как-то, но сплю. Сколько придется мучиться без сна при отмене? Месяцы? Годы? Зачем вообще назначают миртазапин, если после него люди не спят? В инструкции написано, что можно пить от 4 до 6 месяцев и дольше, а вы говорите, что не более 4 недель. Прочитала топик вашего пациента с ником Lenochka, которой перестало помогать ВСЕ и пришла в ужас, что такое может быть.
    4. Что мне делать?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.