Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Несомненно, что ваша семейная ситуация негативно повлияла на течение вашего заболевания. Даже полностью душевно-здоровый человек отреагировал бы на подобную вашей семейную ситуацию реактивной депрессией. А что уж говорить о вас.

    Думаю, что до полного прояснения ситуации и её разрешения в благоприятном для вас направлении, вам стоит возобновить лечение 15 мг эсциталопрама, принимая эту дозу ежедневно.

    Кроме того, по ситуации, вы можете в качестве скорой помощи принимать один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь
  • Здравствуйте, Доктор. С декабря 2018 года я принимаю ципралекс в дозе 15мг, чувствую себя хорошо. Летом прошлого года пыталась медленно снизить дозу до 10 мл, но был сильнейший стресс, по вашему совету опять вернулась на 15мг, состояние нормализовалось. С этой зимы опять пыталась снизить дозу, в апреле этого года уже вышла на 10мг, опять сильнейший стресс и стала подниматься тревога. Хотя это было 1 день, я испугалась и опять подняла дозу до 15 мг. У меня вопросы:
    1. Что теперь делать, сколько принимать эту дозу? Что-то мне не нравится пить высокую дозу так долго.
    2. Уже 1.5 года я принимаю Циркадин (мелотонин) в дозе 2 мг. Сколько мне его можно ещё принимать. Сон почти наладился. Но сейчас такие стрессы и тяжелый период, что я боюсь бросать.
  • Фортуна, с июня этого года предпримите очередную попытку подобрать поддерживающую дозу эсциталопрама по следующей схеме: 15/10 мг через день - 21 день, 10 мг ежедневно - 28 дней. Прошу вас при этом каждую из двух доз эсциталопрама протестировать в течение всего указанного мной отрезка времени, можно и дольше, но ни в коем случае не меньше. Дозу эсциталопрама в 10 мг в качестве поддерживающей вы можете принимать длительно, от 3 до 5 лет.

    Что касается приёма вами мелатонина, в виде циркадина, то я думаю, что вы можете продолжить его приём дальше, как минимум, до успешного завершения вами подбора поддерживающей дозы эсциталопрама в 10 мг.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Принимаю ципралекс и циркадин, сейчас нахожусь на снижении дозы ципралекса с 15 до 10 мг. Но вчера на празднике перебрала с шампанским и жирной едой и не смогла заснуть почти до 6 утра! У меня началась паника, так как такое было последний раз 2 года назад еще в начале депрессии, но я до сих пор вспоминаю это с ужасом. Что мне делать, вернуться обратно на 15 мг, начать принимать еще что-то для сна? Меня это очень напугало, так как сон практически восстановился, спала уже даже без ночных пробуждений.
  • Вам, в первую очередь, необходимо в будущем полностью отказаться от употребления алкоголя, особенно в чрезмерных его дозах.

    Итак, вы с сегодняшнего дня возобновляете лечение 15 мг эсциталопрама и после стабилизации вашего душевного состояния на этой дозе возобновите плавный подбор его поддерживающей дозы, следуя данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Вчера не дождалась вашего ответа, выпила на ночь, помимо мелатонина пролонг 2 мг, который я лбычно принимаю обычного аптечного мелатонина 2 мг, спала нормально, но чувствую большую сонливость днем.
    1. Может, мне так и делать несколько дней (или сколько вы посоветуете?) чем опять временно переходить на 15 мг эсциталопрама и терять 1,5 месяца, которые я потратила на снижение дозы?
    2. Получается, что все-таки мне доза в 10 мг мне маловата? Что прием дозы в 15 мг в течении почти 2 лет не восстановил мой серотониновый баланс? Просто если я принимаю 10 мг, любой малейший стресс и пропадает сон и начинается тревога, а при 15 мг все нипочем.
    3. Что будет, если оставить дозу в 15мг на длительное время? Возникнет резистентность?
  • 1. Может, мне так и делать несколько дней (или сколько вы посоветуете?) чем опять временно переходить на 15 мг эсциталопрама и терять 1,5 месяца, которые я потратила на снижение дозы?

    Горбатов: проблема не в потере времени, а в том, что при частом прекращении - возобновлении лечения эсциталопрамом довольно часто развивается резистентность к нему. Если вы увидите, что на 10 мг эсциталопрама ваше самочувствие стабилизируется, то увеличивать его дозу до 15 мг вам конечно же будет не надо. Я очень сомневаюсь в том, что ваш сон нормализовался от приёма пары таблеток мелатонина. Скорее в сего, это действие 10 мг эсциталопрама на фоне отзвучавшего алкогольного стресса. Но, в любом случае, вы можете продолжить вечерний приём мелатонина.

    2. Получается, что все-таки мне доза в 10 мг мне маловата? Что прием дозы в 15 мг в течении почти 2 лет не восстановил мой серотониновый баланс? Просто если я принимаю 10 мг, любой малейший стресс и пропадает сон и начинается тревога, а при 15 мг все нипочем.

    Горбатов: не совсем уверен в том, что это так, как вы предполагаете. Дело в том, что даже душевно здоровые субъекты после перенесенного стресса ( психического, алкогольно-токсического, гормонального, метеорологического, космического и прочих стрессов ) также временно выбиваются из обычной жизненной колеи. А вам уж сам Бог велел это. Почему вы должны быть исключением ?

    3. Что будет, если оставить дозу в 15мг на длительное время? Возникнет резистентность?

    Горбатов: как мне кажется, что на 15 мг эсциталопрама, при условии, что вы по максимуму редуцируете частоту и выраженность стрессов, которые можно будет вам предотвратить и не будете уменьшать дозу эсциталопрама ниже 10-5 мг в сутки в качестве поддерживающей, вам придется побыть не долго.

    Как только ваше душевное состояние стабилизируется, вы сможете плавно, через стадию приёма эсциталопрама по схеме 10/15 мг через день, довести поддерживающую дозу этого антидепрессанта до 10 мг ежедневно, а ещё через какое-то время до 10/5 мг через день и даже, если вам повезёт, то и до 5 мг в день, не ниже.
    На дозе ниже 5 мг риск ухудшения вашего состояния возрастет в значительной степени, поэтому вам будет лучше не рисковать, как минимум, в течение ближайших 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте, Доктор. Благодаря вам, я уже несколько лет живу нормальной жизнью, с 2019 года мне стало лучше на дозе 15 мг эсцмталопрама, потом я постепенно уменьшала дозу и в итоге сейчас уже 2 года на дозе 5 мг и на ночь 1 г мелатонина и живу обычной жизнью, засыпаю не быстро, но сплю не как младенец, конечно, но без ночных пробуждений. Отказаться совсем не смогла от АД, так как вспоминаю, как мне было плохо, лучше уж так, решила я. Но сейчас что-то пошло не так, уже третью ночь мне тревожно, не могу спать. Увеличила мелатонин до 2 мг, засыпаю в итоге через несколько часов, в итоге весь день сонливость. Была, конечно, череда стрессов, так они всегда были и есть, такого не было, что прям всю ночь не могу спать. Вот и что мне делать? Увеличить эсциталопрам опять до 10 мг?
  • Думаю, что вам, в связи с приближением осени, стоит довести утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг и попринимать её до начала-середины декабря текущего года. Но прежде, чем довести дозу эсциталопрама до 10 мг, понаблюдайте за своим состояние в течение дополнительных 5 - 7 дней. Если в течение этого периода времени ваше состояние стабилизируется, то продолжите дальше приём поддерживающих 5 мг эсциталопрама, если же ваше нынешнее плохое состояние сохранится, то в этом случае перейдёте на приём 10 мг.
    В начале-середине декабря, дайте мне о себе знать и я решу, можно ли вам уже будет вернуться на приём поддерживающих 5 мг эсциталопрама или же продолжить принимать 10 мг ещё какой-то период времени. Приём 1 мг мелатонина на ночь можете продолжить дальше.
  • Доктор, спасибо за ответ. Так что же все-таки со мной произошло? И по какой схеме довести дозу до 10? Просто сразу перейти на 10 и все?
  • На ум приходит лишь одно: осень, изменение климата и политико-экономическая ситуация в стране вашего проживания. Кроме того, надо исключить какой-то сверхординарный по силе бытовой стресс.Но вы мне написали, что ничего необычного у вас в этом отношении не было.
    С 5 мг перейдите на 10 мг, чередуя в течение пары недель 5/10 мг через день,а если такая схема приёма эсциталопрама вам не поможет,то на следующем этапе начнёте принимать эсциталопрам в дозе 10 мг ежедневно.
  • Доктор, уже 10 дней пью эсциталопрам по схеме 5/10 мг через день. Только со сном беда, я пью 3 г мелатонина, 2 пролонг и один обычный, это помогает заснуть, но я сплю по 10-12 часов и как после наркоза потом хожу, в голове туман, как мне теперь этот мелатонин обратно довести до 1 мг и спать нормально? А на 1мг я сейчас не засыпаю, как раньше. Скоро ребенку в школу, надо в нормальный режим уже переходить.
  • Откажитесь от мелатонина и перетерпите в течение некоторого времени синдром отмены мелатонина и доведите одновременно утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг ежедневно. В любом случае не надейтесь на отсутствие синдрома отмены, он будет, но его вам придется пережить или сохраните status quo в вопросе со сном. Это реальность. Выбор остается за вами.