Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Разраничение диагнозов

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте. Как отличить апато-заторможенную депрессию от шизотипического расстройства? Появилось около 18 лет. Сейчас 23. Есть классические "А", но они характерны для обоих диагнозов. Соответственно, непонятно, что пить: бупропион +сиозс, сиозсин, тца не помогли), либо нейролептики (кветиапин 300 уоучгил сон, но больше ни в чем не погод, хлорпротиксен тоже толтко улучшил сон, оланзапин - где сяду, там и сплю, эглонил/сонопакс - ни эффекта ни побочек). Спасибо

Комментарии

  • Апато-заторможенная депрессия имеет свою строго специфическую клиническую картину, которую трудно спутать с другими душевными заболеваниями. При шизотипическом расстройстве, напротив, имеется солянка из симптомов, компонентами которой являются признаки, типичные, как для тревоги, так и для психопатий, так и для депрессии. Скажем так, преобладает негативная симптоматика.

    Вы сообщаете о том, что больны в течение 5 лет. Так вот, апато-заторможенная депрессия не может длится беспрерывно в течение 5 лет, тем более, на фоне проводимого лечения и никогда не сопровождается развитием стойкой интеллектуальной недостаточности или стойкого когнитивного снижения.

    Шизотипическое расстройство, как раз протекает хронически, не совсем хорошо реагирует на лечение антидепрессантами и даже антипсихотиками. Но самым главным признаком любого шизофренического процесса является прогрессирующее интеллектуальное снижение от легкого когнитивного снижения до снижения в степени деменции. Точнее сказать, молодой человек прекращает развиваться, вначале застывает на месте в своем интеллектуальном развитии, а затем начинает медленно деградировать в когнитивном плане.

    Вообще, дифференциальную диагностику между меланхолической депрессией и мягкой формой шизофрении может и должен проводить врач-психиатр.