Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая мигрень и тревожно-депрессивных нарушений

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!
Около восьми лет мучаюсь с мигренью. Сама головная боль не сильная, но очень беспокоят эмоциональные перемены перед приступом и во время его. Чаще всего это раздражительность - бесит всё и все. Когда что-то делаю и не получается начинаю винить в этом всех остальных, но только не себя. Очень часто ругаюсь с близкими из-за этого, стыдно после этого - приходится оправдываться, что это был не я, а приступ мигрени. Вообще часто ругаюсь с людьми в этом состоянии, начинаю их упрекать постоянно в чем-то, искать только плохое в них.
В нормальном состоянии я человек довольно позитивный и общительный, на проблемы реагирую спокойно (можно сказать стрессоустойчивый). Но как только приступ любая мелочь меня уводит в депрессивное состояние - как все плохо в моей жизни, потом все это перерастает в мысли о том какая моя жизнь бесполезная. И успокоится не как не получается, состояние бывает до тряски (в самых худших случаях доходило до слез и истерик). Соответственно сопровождается это всё тошнотой, болями в левой части головы.
Последнее время приступы продолжаются чуть ли не каждый день. Так что в нормальном состоянии я себя чувствую все реже и реже.

Нормально лечится я начал только два года назад (долго искал нормального невролога). Начали мы с профилактической терапии топираматом - нарастил дозу до 100 мг, но так за 3 месяца вообще не помогло (раздражительность вроде даже усилилась - врач прописал дополнительно ламотриджин 25 мг). Пробовали добавить бета-блокаторы - и так низкое мое давление совсем упало, отменили. Параллельно снимал приступы триптанами и НПВС. Так как мигрень была почти каждый день заработал и абузусную головную боль.
После топирамата пробовали колоть ботулотоксин - тоже не помогло. И тогда я начал пить Симбалту (30 мг) - уже через две недели я почувствовал себя человек - приступы уредились до одного в неделю и не такой тяжести. Через месяц начали возвращаться, повысил до 60 мг. Через 3 месяца терапии я постепенно отменил симбалту (параллельно лечил зубы - стоматолог посчитал, что мигрень от них). И тут же все вернулось - обратно сел на симбалту 60 мг. По прошествии 3 месяцев опять пришлось отменить - нашлись проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, осложненный Пищеводом Баретта). Побоялся, что все от таблеток и все отменил.
Полгода промучавшись опять с каждодневными приступами вернулся к неврологу и симбалте 60 мг. Но в этот раз за 3 месяца лечения она перестала помогать. Врач прописал амитриптилин (постепенное повышение до 50 мг) и кветиапин 25 мг. От амитриптилин началась постоянная сухость в рту, тошнота и горечь во рту - отменили.

Сейчас я пью габапентин в дозе 300-1200 мг в течении дня (неделю где-то) и начал пить эсциталопрам 5 мг (сейчас 5 день, на 7-ой повышаю до 10), продолжаю пить кветиапин 25 мг. После габапентина появился большой подъем сил, вплоть до признаков гипомании (мб амитриптилин не вышел еще?). Приступы притупились, но два раза за прошлую неделю проявлялись с депрессивным настроем.

1. Вообщем сейчас думаю, а мигрень ли это? Может мне скорее надо лечить тревожно-депрессивное расстройство?
2. Ваше мнение доктор о диагнозе и текущей терапии.
3. И как и до какой дозы повышать эсциталопрамм?
4. И как Вы считаете Габапентин нужно ли принимать, как долго и в какой дозировке?
5. Тот же вопрос по квеатипину (врач мне выписал его я так понял для сна, так как у меня были жалобы на просыпания рано утром).
6. Параллельно пью постоянно эзомепразол (20-80 мг в день). Будет ли он конфликтовать с эсциталопрамом? Другие ИПП мне не помогают так, как эзомепразол.
«1

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Мигрень и депрессия очень часто идут рука об руку. Причем независимо от того, в рамках какого депрессивного заболевания, в рамках ли монополярной депресиии или же в депрессивной фазе биполярного аффективного расстройства обеих типов ( тип I или тип II ).

    Чаще всего один и тот же ген вызывает оба этих заболевания ( мигрень и депрессию, как униполярную, так и депрессию в рамках БАР ) и в основе их, среди прочих причин, лежит недостаток мозгового серотонина. Отсюда и высокая эффективность триптанов и антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин ), а также класса SSNRI ( венлафаксин и дулоксетин ) при лечении, как депрессии, так и мигрени.

    То, что на фоне лечения амитриптилином, эсциталопрамом и габапентином у вас развилось гипоманиакальное или маниакально подобное состояние, больше говорит в пользу того, что, в принципе, вы страдаете БАР II типа. Поэтому, вам имеет смысл увеличить вечернюю дозу кветиапина до 75-100 мг с целью профилактики инверсии депрессивной фазы в гипоманиакальную.

    Что касается габапентина, поскольку он также, как и прегабалин и прочие нормотимики относится к классу противосудорожных медикаментов и одновременно оказывает опосредованное влияние на ГАМК - рецепторы, то длительный его приём нежелателен в связи с риском стать от него зависимым, особенно в относительно высоких, как у вас его дозах.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Вообщем сейчас думаю, а мигрень ли это? Может мне скорее надо лечить тревожно-депрессивное расстройство?

    Ответ: это мигрень в рамках, скорее всего, БАР II.

    2. Ваше мнение доктор о диагнозе и текущей терапии.

    Ответ: как я уже предварительно вам об этом сказал, скорее всего, что у вас два заболевания, которые генетически очень близки и, как я уже об этом говорил, идут у вас рука об руку. Это мигрень, которая у вас возникает похоже на то, что в рамках, либо гипоманиакальной дисфории, либо в фазе депрессивной дисфории. Ваша терапия должна включать в себя один из антидепрессантов, причем в небольшой дозе ( эсциталопрам, венлафаксин, дулоксетин ), один из нормотимиков противосудорожного ряда, тот же карбамазепин или его модифицированную форму окскарбазепин, прегабалин, габапентин, вальпроат натрия и один из нормотимиков атипичного ряда, например, кветиапин, арипипразол или оланзапин в оптимальной для вас их дозе. Как видите ваше лечение и без моих рекомендаций, построено по типу медикаментозной триады, используемой при ряде биполярных аффективных расстройств разных типов: БАР I и II, биполярная депрессия, БАР типа rapid cycling, БАР в смешанной форме и бордерляйновская психопатия.

    3. И как и до какой дозы повышать эсциталопрамм?

    Ответ: с моей точки зрения, доза эсциталопарма не должна у вас превышать дозу в 10 мг в сутки.

    4. И как Вы считаете Габапентин нужно ли принимать, как долго и в какой дозировке?

    Ответ: принимать в лечебной дозировке, но только в период комбинированных приступов мигрени и гипоманиакальной дисфории.

    5. Тот же вопрос по квеатипину (врач мне выписал его я так понял для сна, так как у меня были жалобы на просыпания рано утром).

    Ответ: один из указанных мной чуть выше атипичных антипсихотиков в указанных мной дозах вам также имеет смысл использовать пока в период непосредственно предшествующий началу приступа мигрени и маниакальной дисфории и во время их существования.

    6. Параллельно пью постоянно эзомепразол (20-80 мг в день). Будет ли он конфликтовать с эсциталопрамом? Другие ИПП мне не помогают так, как эзомепразол.

    Ответ: да он будет увеличивать концентрацию эсциталопрама в сыворотке крови.
  • Здравствуйте, доктор. Мне все не дает покоя моя раздражительность. Возникает у меня на ровном месте, без причины. С людьми очень трудно, иногда не выносимо общаться из-за этого. Иногда даже не общаться - начинают раздражать звуки (например, как жует кто-то, даже когда кто-то пишет, ходит), запахи (любые, они мне до этого могут казаться приятными), даже просто лица людей. Причем она такая мрачная как в тумане, в бреду, когда проходит мозги как будут ощущаются и наступает стыд если плохих делов наделал - наговорил чего или к физическим увечьям (раньше бывало на друзей с ногами прыгал, ломал вещи, сейчас стараюсь как-то удерживаться, но боюсь могу сильно погрузиться в этот "бред" и причинить опять кому-то или чему-то вред).
    Раньше я думал у меня это так приступ мигрени выражается, сейчас у меня складывается ощущение, что это приступ раздражительности порождает мигрень. И то не после каждого приступа этой беспричинной раздражительности возникает головная боль.

    1. Насколько я понимаю, это и есть описанная Вами выше дисфория в рамках БАР II? Или это что-то более страшное?

    Сейчас я принимаю эсциталопрам 10 мг, кветиапин 50 мг (сегодня повышаю до 75 мг). Габапентин пью сейчас по надобности при ощущениях начала раздражительности/мигрени (выходит где-то 300-600 мг в день).

    2. Мне повышать кветиапин постепенно до 100 или больше? Переносится хорошо, побочек не чувствую (с 50 мг начал работать как снотворное на меня).

    3. Надо ли добавить мне еще нормотимик из противосудорожного ряда (ламотриджин, окскарбазепин или вальпроаты) и в какой дозировке?
  • Вы пишите: " Мне все не дает покоя моя раздражительность. Возникает у меня на ровном месте, без причины. С людьми очень трудно, иногда не выносимо общаться из-за этого. Иногда даже не общаться - начинают раздражать звуки (например, как жует кто-то, даже когда кто-то пишет, ходит), запахи (любые, они мне до этого могут казаться приятными), даже просто лица людей. Причем она такая мрачная как в тумане, в бреду, когда проходит мозги как будут ощущаются и наступает стыд если плохих делов наделал - наговорил чего или к физическим увечьям (раньше бывало на друзей с ногами прыгал, ломал вещи, сейчас стараюсь как-то удерживаться, но боюсь могу сильно погрузиться в этот "бред" и причинить опять кому-то или чему-то вред).
    Раньше я думал у меня это так приступ мигрени выражается, сейчас у меня складывается ощущение, что это приступ раздражительности порождает мигрень. И то не после каждого приступа этой беспричинной раздражительности возникает головная боль.

    Ответ: дифференцировать необходимо между: эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа ( F60.30 ), которое, кстати, раньше именовалось, как эпилептоидная психопатия, эпилептоидным эквивалентом в виде приступов психической эпилепсии, опухолью головного мозга, идиопатической ассоциированной мигренью, униполярной депрессией или БАР II.

    В первую очередь, вам необходимо сделать ЭЭГ и МРТ головы с контрастом.

    1. Насколько я понимаю, это и есть описанная Вами выше дисфория в рамках БАР II? Или это что-то более страшное? Сейчас я принимаю эсциталопрам 10 мг, кветиапин 50 мг (сегодня повышаю до 75 мг). Габапентин пью сейчас по надобности при ощущениях начала раздражительности/мигрени (выходит где-то 300-600 мг в день).

    Ответ: поскольку мигрень имеет сродство не только с депрессией, но и с эпилепсией, то вам имеет смысл срочно сделать ЭЭГ для исключения или подтверждения у вас наличия судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга. А также МРТ головы с контрастом для исключения наличия у вас органической патологии головного мозга.
    За 7 дней до проведения ЭЭГ вам придется прекратить приём кветиапина, ципралекса и особенно, габапентина, чтобы не исказить результаты ЭЭГ.

    2. Мне повышать кветиапин постепенно до 100 или больше? Переносится хорошо, побочек не чувствую (с 50 мг начал работать как снотворное на меня).

    Ответ: вначале сделайте ЭЭГ и МРТ головы, а уже после получения результатов этих исследований вплотную займетесь терапией.

    3. Надо ли добавить мне еще нормотимик из противосудорожного ряда (ламотриджин, окскарбазепин или вальпроаты) и в какой дозировке?

    Ответ: 100% нужно, но не сейчас, а только после проведения ЭЭГ.
  • 1. Полгода назад делал ЭЭГ из заключения (тогда не принимал никакие препараты):
    "Частотно-амплитудная характеристика ЭЭГ не выходит за рамки нормы.
    Признаки дисфункции стволово-диэнцефальных структур головного мозга, акцент по диэнцефальным обл.
    Пароксизмальной активности, отчетливых очаговых и типичных эпилептиформных знаков в данной записи ЭЭГ не выявлено. При поворотах головы в стороны существенно не изменяется корковая ритмика".
    Заключение ЭЭГ полтора года назад:
    "Плоский тип ЭЭГ. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга в виде резкого ослабления альфа-ритма, диффузных низкоамплитудных тета-волн и доминирования низкоамплитудной бета-активности. "Плоский" тип ЭЭГ может соответствовать варианту нормы или в контексте клинических данных можно думать о дисфункции нижних отделов ствола. Локальных изменений и пароксизмальных форм активности не выявлено в настоящее время."

    2. МРТ последний раз делал 5 лет назад (все симптомы тогда были), из заключения:
    "Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
    Срединные структуры головного мозга не смещены.
    Желудочки мозга не расширены форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
    Субарахнаидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.
    Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебралтный переход без особенностей. Глазницы без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
    В задней черепной ямке определяется дополнительное образование с ровными и четкими контурами по характеру мр сигнала соответствующие жидкости, расположенное между полушариями мозжечка, без динамики в размерах по сравнению с МРТ от 23.03.2011" ( до этого проводилось соответственно МРТ на котором выявили "позади червя и полушарий мозжечка отмечается арахнаидальная киста задней черепной ямки размерами 45*12*21").
    На неделе проведу еще одно МРТ исследование с контрастом на всякий случай.
    3."Ответ: дифференцировать необходимо между: эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа ( F60.30 ), которое, кстати, раньше именовалось, как эпилептоидная психопатия, эпилептоидным эквивалентом в виде приступов психической эпилепсии, опухолью головного мозга, идиопатической ассоциированной мигренью, униполярной депрессией или БАР II."
    Получается эпилепсию и опухоль можно исключить? По стальным диагнозам получается они все сразу у иеня или какие-то только из них?
    4. "Надо ли добавить мне еще нормотимик из противосудорожного ряда (ламотриджин, окскарбазепин или вальпроаты) и в какой дозировке?
    Ответ: 100% нужно, но не сейчас, а только после проведения ЭЭГ."
    Какую терапию порекомендуете?
    Сейчас у меня в схеме утром эсциталопрам 10 мг, на ночь кветиапин 75 мг, габапентин по требованию (обычно выходит по 300 мг два раза в день, одна всегда утром, так как просыпаюсь с раздражительностью/дисфорией).
  • Да, признаки судорожной активности головного мозга на ЭЭГ у вас не выявлены, но что меня смущает, так это следующая запись в ЭЭГ, сделанной полтора года тому назад: " Локальных изменений и пароксизмальных форм активности не выявлено в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ". Что значит в настоящее время, а раньше они были ?

    А вот, что касается МРТ головы, то у вас имеется довольно значительных размеров киста мозжечка, которую вам необходимо контролировать и по поводу которой я бы вам советовал обратиться к нейрохирургу.

    3."Ответ: дифференцировать необходимо между: эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа ( F60.30 ), которое, кстати, раньше именовалось, как эпилептоидная психопатия, эпилептоидным эквивалентом в виде приступов психической эпилепсии, опухолью головного мозга, идиопатической ассоциированной мигренью, униполярной депрессией или БАР II."
    Получается эпилепсию и опухоль можно исключить? По стальным диагнозам получается они все сразу у меня или какие-то только из них?

    Ответ: да, эпилепсию можно исключить и опухоль мозга также, но киста, хотя и не является опухолью, но всё же, также, как и опухоль, может сдавливать вещество мозга со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Таким образом, дифференциальная диагностика сейчас должна проводиться между эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа (F60.30 ) или органическим личностным расстройством ( F07.0 ), кистой мозжечка, вызвавшей органическое биполярное расстройство ( F06.31 ) или органическое депрессивное расстройство ( F06.32 ).
    Как видите, всё фокусируется на кисте мозжечка, поскольку все заболевания, упомянутые мной выше с прилагательным " органический " предполагают, что именно она, киста, вызывает все заболевания под шифром F06 и F07. Кроме того, у вас имеется ассоциированная мигрень, которая относится уже не к спектру душевных, а спектру неврологических заболеваний.

    4. "Надо ли добавить мне еще нормотимик из противосудорожного ряда (ламотриджин, окскарбазепин или вальпроаты) и в какой дозировке?
    Ответ: 100% нужно, но не сейчас, а только после проведения ЭЭГ."
    Какую терапию порекомендуете?
    Сейчас у меня в схеме утром эсциталопрам 10 мг, на ночь кветиапин 75 мг, габапентин по требованию (обычно выходит по 300 мг два раза в день, одна всегда утром, так как просыпаюсь с раздражительностью/дисфорией).

    Ответ: поскольку габапентин относится к классу нормотимиков противосудорожного ряда и, к тому же, он вам хорошо помогает, как от раздражительности и агрессивности, так и от мигренозной головной боли, то используйте его в дозе от 450 до 600 мг в сутки ( по 150 мг трижды в день или же по 300 мг дважды в день ). Одновременно с ним продолжайте терапию 10 мг эсциталопрама утром и 75-100 мг кветиапина на ночь.

    И в обязательном порядке после проведения повторной МРТ головы с контрастом, вместе с результатами предыдущих МРТ - исследований 2011 и 2013 годов посетите врача-нейрохирурга.
  • Здравствуйте, доктор.
    1.Вчера днем выпал в гипоманию и до сих пор остановиться не могу. Еле держусь делов не натворить, особенно за рулем страшно. Неугомонный и дисфория мучает, "гавкаю" на всех. Габапентин не берет. Ощущение, что наоборот усиливает гипоманию.
    Не могу уснуть, выпил 150 мг кветиапина и сразу же вырубило (до этого первый день зашел как на 100 мг). Проснулся за час до будильника (в 5 утра) полный сил и гнева.Весь день собраться не могу с мыслями поработать нормально, кидает из стороны в сторону. Сейчас к вечеру гипомания подуспокаивается и начинает появляться тревога и страх, боюсь депрессивное состояние сейчас накроет.
    Соответственно продолжаю пить эсциталопрам 10 мг утром. Что делать с присьупами гипомании? Или ничего, раз они не затяжные у меня?
    2. По поводу кисты, после прохождения МРТ первый раз посещал нейрохирурга. Заключение не нашел, но он сказал ничего страшного, жить не мешает, ни куда не давит. Порекомендовал только контролировать рост ее.
    Сделал также сегодня МРТ с контрастом. Сказал, что никакой органики нет, даже кисты нет. Из заключения:
    "По задней поверхности мозжечка сохраняется локальное расширенип субарахнаидального пространства прежних размеров и форм. При контрастировании (оминскан, 15 мл) патологического накопления контрастного препарата на исследованном уровне не определяется.". По его словам это просто так распределено пространство и при проведении 2-го мрт 2012 года так и было написано. Контролировать дальше не нужно, забыть про это.
    3. По итогу получается у меня либо БАР2 либо импульсивное расстройство? Это играет какое-то значение в терапии?
    4. Насчет записи в ЭЭГ "В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ" - просто так написали. Ибо ЭЭГ я там проходил в первый раз, до этого исследование не проводилось у них.
    5. Кстати в который раз замечаю, что вместе с приступом появилась сыпь на лице под глазом. Дерматолог посещал как-то. Сказал это себорейный дермотит на нервной почве.
  • 1.Вчера днем выпал в гипоманию и до сих пор остановиться не могу. Еле держусь делов не натворить, особенно за рулем страшно. Неугомонный и дисфория мучает, "гавкаю" на всех. Габапентин не берет. Ощущение, что наоборот усиливает гипоманию.
    Не могу уснуть, выпил 150 мг кветиапина и сразу же вырубило (до этого первый день зашел как на 100 мг). Проснулся за час до будильника (в 5 утра) полный сил и гнева.Весь день собраться не могу с мыслями поработать нормально, кидает из стороны в сторону. Сейчас к вечеру гипомания подуспокаивается и начинает появляться тревога и страх, боюсь депрессивное состояние сейчас накроет.
    Соответственно продолжаю пить эсциталопрам 10 мг утром. Что делать с присьупами гипомании? Или ничего, раз они не затяжные у меня?

    Ответ: похоже на то, что у вас смешанная форма БАР, при которой, вместе с признаками типичными для мании одновременно присутствуют признаки, типичные для депрессии. Как вам поступить дальше? Думаю, что вам имеет смысл заменить габапентин трилепталом в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) или вальпроевой кислотой в виде депакина хроно в суточной дозе 1000 -1500 мг по 500-750 мг дважды в день. Причем, один из указанных мной нормотимиков в указанных дозах вам придется принимать ежедневно.
    Кроме того, вечернюю дозу кветиапина вам надо будет увеличить до 200-250 мг, продолжив пока утренний приём эсциталопрама в дозе 10 мг.

    2. По поводу кисты, после прохождения МРТ первый раз посещал нейрохирурга. Заключение не нашел, но он сказал ничего страшного, жить не мешает, ни куда не давит. Порекомендовал только контролировать рост ее.
    Сделал также сегодня МРТ с контрастом. Сказал, что никакой органики нет, даже кисты нет. Из заключения:
    "По задней поверхности мозжечка сохраняется локальное расширенип субарахнаидального пространства прежних размеров и форм. При контрастировании (оминскан, 15 мл) патологического накопления контрастного препарата на исследованном уровне не определяется.". По его словам это просто так распределено пространство и при проведении 2-го мрт 2012 года так и было написано. Контролировать дальше не нужно, забыть про это.

    Ответ: не знаю, но, если нейрохирург советовал вам контролировать размеры кисты, которой, как сейчас выяснилось, вообще не существует, то в этом вопросе необходимо поставить жирную точку, а именно, решить окончательно, есть ли у вас патология в области оболочек мозжечка или же обнаруженные находки на МРТ головы являются вариантом нормы.

    3. По итогу получается у меня либо БАР2 либо импульсивное расстройство? Это играет какое-то значение в терапии?

    Ответ: да получается именно так, что вы, похоже на то, что страдаете, либо БАР, либо импульсивным личностным расстройством. Оба заболевания лечатся приблизительно одинаково, а именно триадой препаратов: одним из антидепрессантов, одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда и одним из антипсихотиков атипичного ряда.

    4. Насчет записи в ЭЭГ "В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ" - просто так написали. Ибо ЭЭГ я там проходил в первый раз, до этого исследование не проводилось у них.

    Ответ: прекрасно, что это просто оборот речи без смыслового значения.

    5. Кстати в который раз замечаю, что вместе с приступом появилась сыпь на лице под глазом. Дерматолог посещал как-то. Сказал это себорейный дермотит на нервной почве.

    Ответ: дерматологу видней.
  • Здравствуйте доктор! Продолжает беспокоить практически каждодневная дисфория. Бывает меняется на гипоманию, но через день возвращается и с новой силой. Бывает одновременно подъем и небольшая дисфория.
    Вчера как раз дисфория сменилась на гипоманию. Проснулся за час до будильника свежим и полным сил, язык не останавливался, на работе кучу всего переделал. Гиперсексуальность зашкаливала. Но к вечеру начала возвращаться дисфория. Ночью-утром вернулась в полную силу. Добавилась тревога и апатия.
    Схема такая сейчас:
    вальпроевая кислота (пролонг) - 1000 утром, 1000 вечером (;
    кветиапин (пролонг) - 300 на ночь;
    эсциталопрам пока отменил (начал замечать, что от него кидает в гипоманию?!)
    габапентин симптомно 0-900.

    На вальпроате я 2 недели (на 2000 мг 10 дней). На кветиапине я больше месяца (на 300 мг 2 недели). Доктор ждать дальше когда успокоится гипоманию и дисфория и или что-то менять в схеме?
  • Ничего менять в вашем лечебном плане пока не надо, за исключением того, что дозы комбинационных нормотимиков, вальпроата натрия в пролонгированной форме 2000 мг и 900 мг габапентина в сутки - это многовато. Смотрите, чтобы на этой комбинации двух стабилизаторов настроения и их доз у вас не возникли бы побочные эффекты.

    Кроме того, если вы найдёте у себя по месту вашего жительства врача-психиатра, имеющего опыт лечения литием, то я бы вам советовал заменить габапентин и депакин хроно именно литием. Литий относится к самым эффективным препаратам, профилактирующим переход депрессивной фазы в гипоманиакальную и наоборот.
    Правда, недостатком литий терапии является проведение контроля за концентрацией лития в сыворотке крови. Лечебные концентрации лития в крови лежать между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. А кроме того, терапия литием требует частого контроля за функцией щитовидной железы ( гипотиреоз ) и функцией почек ( креатинин в сыворотке крови )
  • Здравствуйте доктор.
    Дополнил я схему литием 900 мг (начиная с 600). Начало подташнивать - снизил вальпроевую кислоту до 1500 мг. Может еще надо снизить её или вообще отменить?
    Также в схеме кветиапин пролонг 300. И габапентин 1-2 таблетки по самочувствию (почти перестали помогать).
    Качели вроде остановились, правда не на самом лучше моменте. Последние дни дисфория + астения + тревога. Гипоманий пока не было эти дни.
    Нормально ли по схеме сейчас? Нужно ли возвращать АД (эсциталопрам)?
    Насчет концентрации лития, гормон щитовидки и функции почек все объяснили, буду контролировать.
  • отредактировано шесть года назад
    На дозе карбоната лития в 900 мг в сутки, я думаю, что приём депакина хроно можно и нужно прекратить. Габапентин использовать лишь в исключительных случаях, дозу кветиапина в 300 мг в пролонгированной форме оставить без изменений.

    Что касается добавления к лечению эсциталопрама, то я думаю, что пока его добавлять не стоит, продолжив терапию литием карбонатом в дозе 900 мг в сутки в комбинации с 300 мг сероквеля в один вечерний приём.

    Через пару недель решим окончательно вопрос о возможном добавлении к лечению эсциталопрама, исходя из вашего самочувствия.

    Кстати, а какая у вас была первоначальная концентрация лития в сыворотке крови до начала терапии карбонатом лития ?
  • Первоначальную концентрацию лития я не замерял. Первый раз буду делать после 2 недель на 900 мг (то есть через неделю).

    Вальпроат отменил, причем резко, так как начались проблемы с ЖКТ от него.

    Самочувствие сейчас ужасное.Тревога, дисфория, астения.
    На неделе на фоне всего еще СРК показал свое существование, хотя месяца 2-3 уже не беспокоил. СРК выражается просто болях (коликах) в кишечнике, причем бывают такие, что сидеть невозможно, только лежать.Хотя возможно это не СРК, а вальпроат. Ну или СРК обострился на фоне вальпроата.
    Вчера проснулся с типичной легкой дисфорией. Выпил габапентиана 300, через час все успокоилось.
    В обед вернулось с новой силой. Боялся кинуться в агрессию или истерику. Бесил любой шорох коллег. Рингтоны на телефонах просто выводили из себя. Принял еще габабентина 300 и прятался туалете.
    Сегодня выходной. Надо отдохнуть, но не получается( Проспал больше 10 часов. Все равно дисфория, внутренняя напряженность, астения и тревога. Вчера вечером боль в груди появилась и до сих пор осталась, особенно при полном вдохе. Выпил габапентин и зеленый чай с женьшенем - появилось желание двигаться и уже не всё бесит. Через 3 часа все опять вернулось. И опять габапентин и зеленый чай с женьшенем и легчает.

    У меня сомнения доктор на счет кветиапина. У меня 3 недели на дозе 300 мг. Такое ощущение, что астения от него. Больше ничего не чувствую. Понимаю, что рано, жду. Но Я читал что после 150 мг он активировать начинает. А убитое состояние проходит на нем вообще?
    Да и с закладыванием носа все хуже стало. Раньше только на ночь оксиметазолин приходилось капать, теперь еще и днем. Если так и дальше будет придется отказаться от квета.

    Моя схема сейчас Квентиакс СР 300, Седалит 900, Габапентин 0-900, Ламотриджин 25 (3 день, с 15-го дня на 50 мг, с 29-го дня 100 мг). Параллельно пью Нексиум 40.
  • отредактировано шесть года назад
    Комбинация лития карбоната с ламотриджином может усилить побочные эффекты обеих нормотимиков. С моей точки зрения, ламотриджин, как также и вальпроат натрия или другие нормотимики противосудорожного ряда вам в комбинации с литией не нужны. Только в случае, если на лечебной дозе лития вам не станет лучше, можно будет очень осторожно начать подбирать дозу одного из них.

    Если вы считаете, что кветиапин пролонг вам ничего, кроме заторможенности не дает, то в этом случае можете попробовать его приём прекратить. Думаю, что пока вам будет достаточно одного седалита и, в качестве прикрытия - габапентина, но без злоупотребления, не забывая о том, что и габапентин является нормотимиком.
  • Здравствуйте, доктор!
    У меня проблема. Уже шестой день боль в эпигастрии. То усиливается, то ослабевает. Обычно ощущается при напряге или при глубоком вдохе, изредка при глотании. Может ли это быть от кветиапина или седалита? Или соматически тревога так вылазит? (от Габапентина боль не уходит)
    Очень волнует данный вопрос, так как у меня ГЭРБ, осложенный (пишевод Барретта). Но ранее у меня никогда в эпигастрии не болело (только изжога).
    Сейчас я пью седалит 900 мг (10 дней), кветиапин 300 (3 недели) не пролонг на ночь. От пролонга пока отказался (весь день астения и увеличивает дисфорию с тревогой). Также продолжаю прикрываться Габапентином от тревоги и дисфории (1-3 капсулы в день). 09.09.18 был первый хороший день, практически хорошо себя чувствовал и не пил Габапентин.
  • Трудно сказать, от чего у вас боли. В первую очередь, необходимо исключить проблемы с пищеводом и желудком ( сделать контрольную эзофагогастроскопию ), а уже затем исключить влияние седалита ( проверить наконец-то концентрацию лития в сыворотке крови ) и при её высоких показателях, выше 0.6-0.8 ммоль/литр уменьшить дозу седалита. Нельзя проводить терапию литием без контроля уровня лития в сыворотке крови.
  • отредактировано шесть года назад
    Доктор, здравствуйте! По порядку:

    1. Боль исключилась еще до эзофагогастроскопии. Контрольная эзофагогастроскопию провел - без изменений (жду биопсию только).

    Горбатов: ну и замечательно, значит это и не литий, и не проблемы с рефлюкс-эзофагитом.

    2. Замерил Литий (по итогу 2 недель на 900 мг) - 3058.07 мкг/л, то есть 0.0548 ммоль/литр. Нужно добавить литий еще? 300 или 150?

    Горбатов: 0.055 ммоль/литр - это мизер, поэтому доведите с завтрашнего дня суточную дозу седалита до 1200 мг по схеме: 600 мг - 300 мг - 300 мг. Через неделю проверьте уровень лития в сыворотке крови и дайте мне о нем знать. Кровь сдавать утром до утреннего приёма седалита. Помните, что терапевтические концентрации лития в сыворотке крови лежат между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. А у вас он всего лишь 0.055 ммоль/литр. До терапевтических его концентраций у вас ещё очень и очень далеко.

    3. Вместе с литием сдал ТТГ - 3.850, хотя в начале года было 1.510. Эндокринолог прописал эутирокс (сказал что принимаю литий), пока 25 мг.

    Горбатов: да, у вас уже сейчас можно говорить о латентном гипотиреозе. Назначение эйтирокса в дозе 25-50 мкг -правильное решение. Кроме того, проверьте также и креатинин и уровень калия в сыворотке крови.

    4. Заложенность носа после месяца приема 300 мг кветиапина прошла. Астения тоже прошла, так как принимаю на ночь все 300 мг (не пролонг). Нормольно ли оставлять на ночь или потихоньку переносить на утро часть (по какой схеме)?

    Горбатов: принимайте всю суточную дозу кветиапина в 300 мг в один вечерний приём.

    5. По самочуствию выдержки из дневника:
    12 сен 2018, 08:34 Видимо боль в грудине все-таки от тревоги/дисфории. Сегодня утром ужасно себя чувствую. После завтрака начался заброс в горло и боль усилилась. Прикрытие габапентином 600 не помогает.
    Горбатов: похоже, что это от заброса желудочного содержимого в верхний отдел пищевода.

    12 сен 2018, 09:19 При этом всём местами кидает в гипо. Всё становится скучным, пока ехал в машине под некоторые песни начинало переть и появлялось желание выпить (хотя не пью год) и потусить. Но благо эти состояния не долго были - видимо литий и квет хотя бы с гипо все-таки справляются сейчас. Самая жуть из всего этого, что я сейчас заменяю начальника на работе. Это значит руководить бОльшим количеством народа и заказчик тревожит в два раза чаще.
    Горбатов: похоже на непродолжительный эпизод гипомании.

    12 сен 2018, 10:34 Чистую смешанку ловлю - то астения, то бодряк, тружусь как никогда, при этом всё и все бесят, особенно когда процессы медленно происходят. Ору на некоторых. При этом тревога, дергаюсь от каждого звука. Депрессивные мысли на подходе. С тремором от лития вообще фееричный сегодня.
    Горбатов: согласен с вами, смесь маниакальной и депрессивной симптоматики.

    13 сен 2018, 09:36 Сегодня всё отлично, правда с утра прикрылся 600 мг Габапентина и вчера на ночь 0,5 феназепама.
    13 сен 2018, 17:10 Боль в груди сама по себе прошла. Что это было?! Видимо все-таки тревога.
    Горбатов: , скорее всего, проявления эзофагите

    13 сен 2018, 22:42 Вечером накрыли то тревога, то депрессия, то дисфория. Видимо габапентин вышел, третья табла не хватает. Закинулся феназепамом 0,5. Лежу потряхивает, жду когда можно будет спать.
    14 сен 2018, 18:26 Надо быть осторожней все-таки с чаем. Вчера было плохо. За день выпил две кружки, к вечеру прям подъем был. Передачи по телеку были смешные даже, кучу дел дома сделал, но в одну секунду прям все оборвало и началась депрессия. Те же передачи бесили просто. Сейчас выпил тоже два чая - подъем.... Видимо гипо возвращается от чая.
    Горбатов: смесь и rapid cyclyng

    17 сен 2018, 07:55 Вот как так. Я начальник 10 человек (временно и 20) сижу в "коматозе" перед работой. Кинуло в такую депрессуху, что с женой почти поругался, а теперь ей страшно за меня. Были мысли о выходе из балкона и яде... Закинулся чем можно, жду. В 10 совещание как никак и за руль еще перед этим.
    17 сен 2018, 10:21 Два Габапентина вытащали.
    16-17 сентября Вчера и сегодня по утру чистая депра - мысли суидные, отсутствие какой-либо радости в жизни. Вчера закинулся феном и пол дня проспал так хорошо. Сегодня пришлось габапентин, так как надо работать.
    17 сен 2018, 11:13 Всегда удивляет меня моя болезнь. Сначала умираешь, потом живее всех живых..
    Горбатов: классика БАР ( то взлет, то посадка, то снег, то туман )

    17 сен 2018, 17:13 Начинают возвращаться дисфория и внутреннее напряжение. Выпил капсулу Габапентина.
    17 сен 2018, 23:50 Были с женой на дне рождении подруги. Чувствувовал себя как здоровый человек, свободно со всеми общался. И я бы не сказал, что это было Гипо. На ночь выпил фенозепам 0,5.
    17 сен 2018, 9:30 Состояние вроде бы неплохое, но опять дисфория и внутреннее напряжение. Выпил Габапентин одну.
    Горбатов: дисфория и напряжение - типичные проявления мании.

    Текущая схема:
    Кветиапин 300 (с 18.08.18) на ночь, Седалит 900 (с 02.09.18) (3 р в день по 300), Габапентин 0-900, Фенозепам 0,5-1, Эутирокс 25, а также Нексиум 2*20.
    Горбатов: внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению нексиума в плане того, как он сочетается с кветиапином иособенно литием карбонатом.

    6. Доктор по диагнозу еще раз уточним. У меня получается БАР смешанный?
    Горбатов: да похоже на то, что так оно и есть.

    7. Будем ли вводить в схему сейчас антидепресант или что либо еще?
    Горбатов: нет, вам достаточно кветиапина и лития, Правда, последний пока ещё далек от своего полного действия, но что-то он уже наверняка дает.
  • отредактировано шесть года назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Боль исключилась еще до эзофагогастроскопии. Контрольная эзофагогастроскопию провел - без изменений (жду биопсию только).

    Горбатов: ну и замечательно, значит это и не литий, и не проблемы с рефлюкс-эзофагитом.

    2. Замерил Литий (по итогу 2 недель на 900 мг) - 3058.07 мкг/л, то есть 0.0548 ммоль/литр. Нужно добавить литий еще? 300 или 150?

    Горбатов: 0.055 ммоль/литр - это мизер, поэтому доведите с завтрашнего дня суточную дозу седалита до 1200 мг по схеме: 600 мг - 300 мг - 300 мг. Через неделю проверьте уровень лития в сыворотке крови и дайте мне о нем знать. Кровь сдавать утром до утреннего приёма седалита. Помните, что терапевтические концентрации лития в сыворотке крови лежат между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. А у вас он всего лишь 0.055 ммоль/литр. До терапевтических его концентраций у вас ещё очень и очень далеко.

    3. Вместе с литием сдал ТТГ - 3.850, хотя в начале года было 1.510. Эндокринолог прописал эутирокс (сказал что принимаю литий), пока 25 мг.

    Горбатов: да, у вас уже сейчас можно говорить о латентном гипотиреозе. Назначение эйтирокса в дозе 25-50 мкг -правильное решение. Кроме того, проверьте также и креатинин и уровень калия в сыворотке крови.

    4. Заложенность носа после месяца приема 300 мг кветиапина прошла. Астения тоже прошла, так как принимаю на ночь все 300 мг (не пролонг). Нормольно ли оставлять на ночь или потихоньку переносить на утро часть (по какой схеме)?

    Горбатов: принимайте всю суточную дозу кветиапина в 300 мг в один вечерний приём.

    5. По самочуствию выдержки из дневника:
    12 сен 2018, 08:34 Видимо боль в грудине все-таки от тревоги/дисфории. Сегодня утром ужасно себя чувствую. После завтрака начался заброс в горло и боль усилилась. Прикрытие габапентином 600 не помогает.
    Горбатов: похоже, что это от заброса желудочного содержимого в верхний отдел пищевода.

    12 сен 2018, 09:19 При этом всём местами кидает в гипо. Всё становится скучным, пока ехал в машине под некоторые песни начинало переть и появлялось желание выпить (хотя не пью год) и потусить. Но благо эти состояния не долго были - видимо литий и квет хотя бы с гипо все-таки справляются сейчас. Самая жуть из всего этого, что я сейчас заменяю начальника на работе. Это значит руководить бОльшим количеством народа и заказчик тревожит в два раза чаще.
    Горбатов: похоже на непродолжительный эпизод гипомании.

    12 сен 2018, 10:34 Чистую смешанку ловлю - то астения, то бодряк, тружусь как никогда, при этом всё и все бесят, особенно когда процессы медленно происходят. Ору на некоторых. При этом тревога, дергаюсь от каждого звука. Депрессивные мысли на подходе. С тремором от лития вообще фееричный сегодня.
    Горбатов: согласен с вами, смесь маниакальной и депрессивной симптоматики.

    13 сен 2018, 09:36 Сегодня всё отлично, правда с утра прикрылся 600 мг Габапентина и вчера на ночь 0,5 феназепама.
    13 сен 2018, 17:10 Боль в груди сама по себе прошла. Что это было?! Видимо все-таки тревога.
    Горбатов: , скорее всего, проявления эзофагите

    13 сен 2018, 22:42 Вечером накрыли то тревога, то депрессия, то дисфория. Видимо габапентин вышел, третья табла не хватает. Закинулся феназепамом 0,5. Лежу потряхивает, жду когда можно будет спать.
    14 сен 2018, 18:26 Надо быть осторожней все-таки с чаем. Вчера было плохо. За день выпил две кружки, к вечеру прям подъем был. Передачи по телеку были смешные даже, кучу дел дома сделал, но в одну секунду прям все оборвало и началась депрессия. Те же передачи бесили просто. Сейчас выпил тоже два чая - подъем.... Видимо гипо возвращается от чая.
    Горбатов: смесь и rapid cyclyng

    17 сен 2018, 07:55 Вот как так. Я начальник 10 человек (временно и 20) сижу в "коматозе" перед работой. Кинуло в такую депрессуху, что с женой почти поругался, а теперь ей страшно за меня. Были мысли о выходе из балкона и яде... Закинулся чем можно, жду. В 10 совещание как никак и за руль еще перед этим.
    17 сен 2018, 10:21 Два Габапентина вытащали.
    16-17 сентября Вчера и сегодня по утру чистая депра - мысли суидные, отсутствие какой-либо радости в жизни. Вчера закинулся феном и пол дня проспал так хорошо. Сегодня пришлось габапентин, так как надо работать.
    17 сен 2018, 11:13 Всегда удивляет меня моя болезнь. Сначала умираешь, потом живее всех живых..
    Горбатов: классика БАР ( то взлет, то посадка, то снег, то туман )

    17 сен 2018, 17:13 Начинают возвращаться дисфория и внутреннее напряжение. Выпил капсулу Габапентина.
    17 сен 2018, 23:50 Были с женой на дне рождении подруги. Чувствувовал себя как здоровый человек, свободно со всеми общался. И я бы не сказал, что это было Гипо. На ночь выпил фенозепам 0,5.
    17 сен 2018, 9:30 Состояние вроде бы неплохое, но опять дисфория и внутреннее напряжение. Выпил Габапентин одну.
    Горбатов: дисфория и напряжение - типичные проявления мании.

    Текущая схема:
    Кветиапин 300 (с 18.08.18) на ночь, Седалит 900 (с 02.09.18) (3 р в день по 300), Габапентин 0-900, Фенозепам 0,5-1, Эутирокс 25, а также Нексиум 2*20.
    Горбатов: внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению нексиума в плане того, как он сочетается с кветиапином иособенно литием карбонатом.

    6. Доктор по диагнозу еще раз уточним. У меня получается БАР смешанный?
    Горбатов: да похоже на то, что так оно и есть.

    7. Будем ли вводить в схему сейчас антидепресант или что либо еще?
    Горбатов: нет, вам достаточно кветиапина и лития, Правда, последний пока ещё далек от своего полного действия, но что-то он уже наверняка дает.
  • 1. Доктор, я не правильно вчера перевел 3058.07 мкг/л - это 0.44 ммоль/л. И так повысил седалит до 1200мг.
    2. Беспокоит сегодня свое состояние.
    14:34 Проснулся как всегда с дисфорией и внутренней напряженностей. Отпустило после Габапентина 600 мг (300 не спасает ужо). С перебором даже. Чувствую гипоманию - активней чем обычно, немного вспыльчив, не мог и минуты устоять в очереди в магазине. Опять просыпается гиперсексуальность.
    17:20 Гипо подразбушевалось - дико хочется что-то купить, заказать, потратить кучу денег. Еле держу себя. Не могу работать, работа кажется очень скучно. Прикрылся бы половинкой фена, да сейчас за руль. Даже Вам впринципе написал из-за этой движухи. Немного страшно из-за этого всего.
    3. Я так думаю, что от кветиапина у меня происходят провалы в памяти. Вспоминаю как зовут людей с которым не так давно общался по несколько секунд. Вообще "рассеянный с улицы бассейной". Не то делаю, не то говорю. Жена скажет одно я в мыслях другое сделаю. Положу вещи не туда куда надо. На работе очень туплю. Я понимаю, что от квета сейчас вообще не вариант отказываться, но в будущем можно будет без него или заменить на менее тормозящее голову?
  • 1. Доктор, я не правильно вчера перевел 3058.07 мкг/л - это 0.44 ммоль/л. И так повысил седалит до 1200мг.

    Ответ: 0.44 ммоль/л это также пока ещё далеко от от лечебных концентраций лития в сыворотке крови в 0.6 - 0.8 ммоль/литр. Поэтому дозу седалита продолжайте принимать в суточной дозе 1200 мг ( 600 - 300- 300 мг )

    2. Беспокоит сегодня свое состояние.
    14:34 Проснулся как всегда с дисфорией и внутренней напряженностей. Отпустило после Габапентина 600 мг (300 не спасает ужо). С перебором даже. Чувствую гипоманию - активней чем обычно, немного вспыльчив, не мог и минуты устоять в очереди в магазине. Опять просыпается гиперсексуальность.
    17:20 Гипо подразбушевалось - дико хочется что-то купить, заказать, потратить кучу денег. Еле держу себя. Не могу работать, работа кажется очень скучно. Прикрылся бы половинкой фена, да сейчас за руль. Даже Вам впринципе написал из-за этой движухи. Немного страшно из-за этого всего.

    Ответ: сейчас у вас преобладают симптомы гипомании или начинающейся мании. Думаю, что сейчас вам имеет смысл заменить кветиапин оланзапином в вечерней дозе 10 мг или увеличить вечернюю дозу кветиапина до 400 -450 мг.

    3. Я так думаю, что от кветиапина у меня происходят провалы в памяти. Вспоминаю как зовут людей с которым не так давно общался по несколько секунд. Вообще "рассеянный с улицы бассейной". Не то делаю, не то говорю. Жена скажет одно я в мыслях другое сделаю. Положу вещи не туда куда надо. На работе очень туплю. Я понимаю, что от квета сейчас вообще не вариант отказываться, но в будущем можно будет без него или заменить на менее тормозящее голову?

    Ответ: после подбора вами лечебной для вас дозы лития карбоната и достижения его лечебной концентрации в сыворотке крови дозу антипсихотика можно будет уменьшить до 100 мг или даже от него полностью от казаться. Но об этом позже, в сейчас прекращать приём антипсихотика не стоит.
  • Доктор, а можно заменить на Арипипразол. От Оланзапина боюсь вес набрать, а при ГЭРБ это очень плохо.
    И напишите схему перехода от кветиапина на Арипипразол или Оланзапин.
  • Переход с кветиапина на арипипразол или оланзапин производится одномоментно, с сегодня на завтра.

    Если вы будете переходить с 300 мг кветиапина, то начальная доза оланзапина составит для вас 5-10 мг, а арипиразола 10-15 мг с последующим определением вами самой оптимально дозы обеих атипичных антипсихотиков из двух испытанных вами.

    Для информации: оланзапин мощный антипсихотик с выраженным сон индуцирующим и анти маниакальным эффектом. Но его недостатком является его склонность увеличивать вес тела и вызывать повышение сахара крови вплоть до развития сахарного диабета II типа.

    Арипипразол обладает мощнейшим анти маниакальным эффектом, нулевым сон индуцирующим и довольно часто вызывает акатизию. Но он не влияет на вес тела в плане его увеличения.
  • Здравствуйте, доктор!
    1.Попробовал один день 450 кветиапина на ночь. На следующее утро сонливо было, как проснулся, проснулась и гипо - гиперактивность, дисфория, гиперсексуальность. Прикрывался габапентином. К вечеру вылезла депрессия. Вечером маятник пару раз покачался, пока домой ехал все так тошно было вокруг, даже музыку не включал в машине. Лег спать с гипо. Решил перейти на оланзапин. Выпил 10 мг и фенозепама 1 г на ночь. На следующий день все хорошо было, только перед сном вылезлла депрессия - выпил оланзапин 10 и феназепам 1.
    3. И утром депрессия продолжалась с мыслями о суициде: ехал в машине и думал как я в кого-то влетаю на всей скорости, вижу мост - представляю как я прыгаю с него. Мысли о смысле жизни. Вообщем если бы не жена наверное уже прикончил бы себя (давно такие мысли бывают). Габапентин выпил две не помог.
    4.Вообщем утром подепресовал, поревел. Вторая половина просто в апатии. Никакого интереса в жизни.

    5. Текущая схема Литий 1200 (3 день на это дозе), оланзапин (3 день), эутирокс 50 мг (1 день на дозе), феназепам (последние дни по грамму на ночь), габапентин 0-900.

    6. Продолжаем пока так? Из-за депрессия не будем добавлять АД?
  • 1.Попробовал один день 450 кветиапина на ночь. На следующее утро сонливо было, как проснулся, проснулась и гипо - гиперактивность, дисфория, гиперсексуальность. Прикрывался габапентином. К вечеру вылезла депрессия. Вечером маятник пару раз покачался, пока домой ехал все так тошно было вокруг, даже музыку не включал в машине. Лег спать с гипо. Решил перейти на оланзапин. Выпил 10 мг и фенозепама 1 г на ночь. На следующий день все хорошо было, только перед сном вылезлла депрессия - выпил оланзапин 10 и феназепам 1.

    Ответ: с феназепамом, пожалуйста, будьте осторожны из-за его свойства вызвать зависимость.

    3. И утром депрессия продолжалась с мыслями о суициде: ехал в машине и думал как я в кого-то влетаю на всей скорости, вижу мост - представляю как я прыгаю с него. Мысли о смысле жизни. Вообщем если бы не жена наверное уже прикончил бы себя (давно такие мысли бывают). Габапентин выпил две не помог.

    Ответ: хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.

    4.Вообщем утром подепресовал, поревел. Вторая половина просто в апатии. Никакого интереса в жизни.

    Ответ: вся надежда в плане, как на устранение суицидальных представлений, так и на стабилизацию вашего душевного состояния на литий карбонат. Но пока вы не достигнете терапевтических его концентраций в сыворотке крови ожидать этого не приходится, поэтому, на фоне лечения вас седалитом в суточной дозе 1200 мг в комбинации с оланзапином в вечеренй дозе 10 мг и габапентином, который относится к стабилизатором настроения противосудоржного ряда, вы можете добавить к терапии один из антидепрессантов класса SSRI или SSNRI.

    5. Текущая схема Литий 1200 (3 день на это дозе), оланзапин (3 день), эутирокс 50 мг (1 день на дозе), феназепам (последние дни по грамму на ночь), габапентин 0-900.

    6. Продолжаем пока так? Из-за депрессия не будем добавлять АД?

    Ответ: читайте мой ответ в пункте 4). Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте.
  • 1. Вы пишите:
    хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.
    Ответ: доктор может я немного преукрасилв описаниях. суицидальных намерений у меня нет, есть только мысли. Я может только думаю об этом. Что-то с делать я просто побоюсь, страшно что-то делать.

    2.Вы пишите:
    Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте
    Ответ: я выбираю дулоксетин, так как раньше мне хорошо на нем было (в прошлом году). И как раз остатки есть.
    Я уже начал принимать в дозе 30 мг. Сегодня 2-ой день. Оба дня на симбалте чувствую себя хорошо, ровно. Днем чуток дисфория вылезла при общении с коллегой, но успокоился, прошла. Габапентин и фенозепам не пью два дня тоже.
    Год назад симбалта тоже прям с первых дней начинала работать. Но в начале года не действовала так. Почему так может быть, доктор? Нормотимиков не хватало в схеме? Или литий усилил симбалту?
  • 1. Вы пишите:
    хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.
    Ответ: доктор может я немного преукрасилв описаниях. суицидальных намерений у меня нет, есть только мысли. Я может только думаю об этом. Что-то с делать я просто побоюсь, страшно что-то делать.

    Ответ: я это написал вообще, на будущее. Дело в том, от душевных заболеваний, как от таковых не умирают. А вот уходят добровольно из жизни при наличии суицидальных намерений.

    2.Вы пишите:
    Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте
    Ответ: я выбираю дулоксетин, так как раньше мне хорошо на нем было (в прошлом году). И как раз остатки есть.
    Я уже начал принимать в дозе 30 мг. Сегодня 2-ой день. Оба дня на симбалте чувствую себя хорошо, ровно. Днем чуток дисфория вылезла при общении с коллегой, но успокоился, прошла. Габапентин и фенозепам не пью два дня тоже.
    Год назад симбалта тоже прям с первых дней начинала работать. Но в начале года не действовала так. Почему так может быть, доктор? Нормотимиков не хватало в схеме? Или литий усилил симбалту?

    Ответ: ваш основной и многообещаюший нормотимки - седалит. Но пока концентрации лития в крови у вас далеки от терапевтических. Кроме того, к литию вы иногда или эпизодически добавляете нормотимик противосудорожного ряда габапентин. Я уже не говорю о том, что оланзапин также относится к нормотикам, но нейролептического ряда. А сейчас вы принимаете также и антидепрессант дулоксетин. Таким образом вы сейчас лечитесь классической для БАР триадой медикаментов: антидепрессант, два нормотимика и один антипсихотик.

    После достижения вами терапевтических концентраций солей лития в сыворотке крови вы прекратите принимать все остальные нормотимики, антидепрессант и антипсихотик. Седалит является для вас универсальным препаратом.
  • Здравствуйте доктор!
    1. После двух недель на 1200 мг Седалита сдал кровь. Результат - 0.45. Повысил седалит до 1500 мг.

    2. Сейчас чувствую себя хорошо, изредка вылазит легкая и непродолжительная дисфория.
    Схема такая:
    Седалит 1500 мг, Симбалта 60 мг, Оланзапин 15 мг (на 10 еще вылетаю в гипо), Эутирокс 100 мг, а также Нексиум 80.

    3. Вчера начался сильный тремор рук (до этого был легкий). Сегодня 6 день на 1500 седалита.

    4. Можно ли Симбалту заменить на Бупропион? Либидо пропало на Симбалте, да и чувствую от нее подъем слишком (гипо может вылезти). Я читал, что Бупропион при БАРе меньше всего активирует и побочек с либидо нет.
  • 1. После двух недель на 1200 мг Седалита сдал кровь. Результат - 0.45. Повысил седалит до 1500 мг.

    Ответ: 0.45 ммоль/литр ещё далеки до терапевтического минимума в 0.6 ммоль/литр. Суточную дозу седалита в 1500 мг принимайте в два-три приёма: 600 иг - 600мг - 300 мг. При сдаче крови на литий утренняя доза лития пропускается и принимается уже после забора крови на исследование. Последний приём лития перед забором крови должен быть вечером накануне.

    2. Сейчас чувствую себя хорошо, изредка вылазит легкая и непродолжительная дисфория.
    Схема такая:
    Седалит 1500 мг, Симбалта 60 мг, Оланзапин 15 мг (на 10 еще вылетаю в гипо), Эутирокс 100 мг, а также Нексиум 80.

    Ответ: нормальная схема.

    3. Вчера начался сильный тремор рук (до этого был легкий). Сегодня 6 день на 1500 седалита.

    Ответ: наблюдайте за тремором.

    4. Можно ли Симбалту заменить на Бупропион? Либидо пропало на Симбалте, да и чувствую от нее подъем слишком (гипо может вылезти). Я читал, что Бупропион при БАРе меньше всего активирует и побочек с либидо нет

    Ответ: можно. С сегодня на завтра замените 60 мг дулоксетина 150 мг бупропиона гидрохлорида, принимаемого утром.
  • 1. После двух недель на 1500 мг Седалита сдал кровь. Результат - 0.83. Это хороший показатель, не большой?
    2. Я вспомнил, что когда сдавал анализ после двух недель на 1200 мг Седалита, я поел перед сдачей. Видимо поэтому показало такой низкий результат 0.45.
    3. Симбалту пришлось заменить из-за риска уйти в гипо и снижения либидо. Заменил на Бупропион 300 XL. Через недельку начала проявляться депрессия - добавил 5 мг эсциталопрама (но из-за принимаемого мной нексиума получается как будто 9 мг). Нормально связка антидепрессантов, в гипоманию или депрессию не должно кидать?
    4. Тремор рук и тела продолжается. Может быть утих, может кажется и я к нему привык. Люди вокруг отмечают мой тремор. Может это быть из-за слегка увеличенной концентрации лития?
    5. Я пью оланзапин 10 мг. Раз литий развернулся могу ли я снижать/отменять оланзапин? Очень трудно бороться с весом с ним, да и есть подозрения, что он вгонял в меня в депрессию.
    В итоге схема моя сейчас:
    Седалит 1500, Оланзапин 10, Bupron XL 300, Эсциталопрам 5, Эутирокс 100.
  • 1. После двух недель на 1500 мг Седалита сдал кровь. Результат - 0.83. Это хороший показатель, не большой?

    Ответ: прекрасный показатель лития в сыворотке крови, лежащий в терапевтической области. Уменьшите суточную дозу лития до 1200 мг и через две недели, пожалуйста, повторите анализ крови на содержание лития.

    2. Я вспомнил, что когда сдавал анализ после двух недель на 1200 мг Седалита, я поел перед сдачей. Видимо поэтому показало такой низкий результат 0.45.

    Ответ: вполне возможно, поскольку исследование крови на содержание лития проводится натощак.

    3. Симбалту пришлось заменить из-за риска уйти в гипо и снижения либидо. Заменил на Бупропион 300 XL. Через недельку начала проявляться депрессия - добавил 5 мг эсциталопрама (но из-за принимаемого мной нексиума получается как будто 9 мг). Нормально связка антидепрессантов, в гипоманию или депрессию не должно кидать?

    Ответ: литий, как раз и должен профилактировать инверсию депрессивной фазы в гипоманиакальную и наоборот. Комбинация бупропиона гидрохлорида с эсциталопрамом является самой мощной антидепрессивной связкой, воздействующей на три основных нейропептида ( норадренилин, допамин, серотонин ).

    4. Тремор рук и тела продолжается. Может быть утих, может кажется и я к нему привык. Люди вокруг отмечают мой тремор. Может это быть из-за слегка увеличенной концентрации лития?

    Ответ: скорее всего, тремор вызван большой дозой седалита, которую я вам уменьшил на 300 мг. Литиевый тремор очень мелкий.

    5. Я пью оланзапин 10 мг. Раз литий развернулся могу ли я снижать/отменять оланзапин? Очень трудно бороться с весом с ним, да и есть подозрения, что он вгонял в меня в депрессию.
    В итоге схема моя сейчас:
    Седалит 1500, Оланзапин 10, Bupron XL 300, Эсциталопрам 5, Эутирокс 100.

    Ответ: ваша новая схеме: седалит 1200 мг, оланзапин 5 мг, бупрон XL 300 мг, эсциталопрам 5 мг, ойтирокс 100 мг. Проверьте, пожалуйста, уровень креатинина и тиреотропный гормон щитовидной железы в сыворотке крови. Ожидаю от вас детального отчёта о вашем состоянии через 2 недели с сообщением мне о значении креатинина, гормона щитовидной железы и уровне лития в крови.
  • 1. По прошествии двух недель концентрация Лития в крови - 0.6125.

    2. ТТГ (Тиротропин) 0.393
    Т4 свободный 1.51
    Креатинин 90.0

    3. ТТГ сильно упал (15.09.2018 был 3.850). Уменьшили эутирокс до 50 мг.

    4. Тремор так и не прошел, но насколько я понимаю это из-за сниженного ТТГ может быть. Правильно я понимаю?

    5. По состоянию всё не плохо. Иногда выскакивает непродолжительная дисфория. Что-то делать с ней будем или ждем пока дальше?

    6. Мучают ранние просыпания за 2-3 часа до будильника. Прочитал, что это побочка бупрона может быть. Что с этим делать, когда пройдет?

    7. Текущая схема: седалит 1200 мг, оланзапин 5 мг, бупрон XL 300 мг, эсциталопрам 5 мг, эутирокс 50. Нужны ли изменения? Когда можно будет убирать оланзапин? Можно ли его заменить допустим ламотриджином для профилактики инверсии в депрессивную фазу?
  • Эта дискуссия была закрыта.