Отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень под…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. …

Хроническая мигрень и тревожно-депрессивных нарушений

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2456

Комментарии

• Здравствуйте, доктор.
    1.Вчера днем выпал в гипоманию и до сих пор остановиться не могу. Еле держусь делов не натворить, особенно за рулем страшно. Неугомонный и дисфория мучает, "гавкаю" на всех. Габапентин не берет. Ощущение, что наоборот усиливает гипоманию.
    Не могу уснуть, выпил 150 мг кветиапина и сразу же вырубило (до этого первый день зашел как на 100 мг). Проснулся за час до будильника (в 5 утра) полный сил и гнева.Весь день собраться не могу с мыслями поработать нормально, кидает из стороны в сторону. Сейчас к вечеру гипомания подуспокаивается и начинает появляться тревога и страх, боюсь депрессивное состояние сейчас накроет.
    Соответственно продолжаю пить эсциталопрам 10 мг утром. Что делать с присьупами гипомании? Или ничего, раз они не затяжные у меня?
    2. По поводу кисты, после прохождения МРТ первый раз посещал нейрохирурга. Заключение не нашел, но он сказал ничего страшного, жить не мешает, ни куда не давит. Порекомендовал только контролировать рост ее.
    Сделал также сегодня МРТ с контрастом. Сказал, что никакой органики нет, даже кисты нет. Из заключения:
    "По задней поверхности мозжечка сохраняется локальное расширенип субарахнаидального пространства прежних размеров и форм. При контрастировании (оминскан, 15 мл) патологического накопления контрастного препарата на исследованном уровне не определяется.". По его словам это просто так распределено пространство и при проведении 2-го мрт 2012 года так и было написано. Контролировать дальше не нужно, забыть про это.
    3. По итогу получается у меня либо БАР2 либо импульсивное расстройство? Это играет какое-то значение в терапии?
    4. Насчет записи в ЭЭГ "В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ" - просто так написали. Ибо ЭЭГ я там проходил в первый раз, до этого исследование не проводилось у них.
    5. Кстати в который раз замечаю, что вместе с приступом появилась сыпь на лице под глазом. Дерматолог посещал как-то. Сказал это себорейный дермотит на нервной почве.
  • 1.Вчера днем выпал в гипоманию и до сих пор остановиться не могу. Еле держусь делов не натворить, особенно за рулем страшно. Неугомонный и дисфория мучает, "гавкаю" на всех. Габапентин не берет. Ощущение, что наоборот усиливает гипоманию.
    Не могу уснуть, выпил 150 мг кветиапина и сразу же вырубило (до этого первый день зашел как на 100 мг). Проснулся за час до будильника (в 5 утра) полный сил и гнева.Весь день собраться не могу с мыслями поработать нормально, кидает из стороны в сторону. Сейчас к вечеру гипомания подуспокаивается и начинает появляться тревога и страх, боюсь депрессивное состояние сейчас накроет.
    Соответственно продолжаю пить эсциталопрам 10 мг утром. Что делать с присьупами гипомании? Или ничего, раз они не затяжные у меня?

Ответ: похоже на то, что у вас смешанная форма БАР, при которой, вместе с признаками типичными для мании одновременно присутствуют признаки, типичные для депрессии. Как вам поступить дальше? Думаю, что вам имеет смысл заменить габапентин трилепталом в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) или вальпроевой кислотой в виде депакина хроно в суточной дозе 1000 -1500 мг по 500-750 мг дважды в день. Причем, один из указанных мной нормотимиков в указанных дозах вам придется принимать ежедневно.
    Кроме того, вечернюю дозу кветиапина вам надо будет увеличить до 200-250 мг, продолжив пока утренний приём эсциталопрама в дозе 10 мг.

2. По поводу кисты, после прохождения МРТ первый раз посещал нейрохирурга. Заключение не нашел, но он сказал ничего страшного, жить не мешает, ни куда не давит. Порекомендовал только контролировать рост ее.
    Сделал также сегодня МРТ с контрастом. Сказал, что никакой органики нет, даже кисты нет. Из заключения:
    "По задней поверхности мозжечка сохраняется локальное расширенип субарахнаидального пространства прежних размеров и форм. При контрастировании (оминскан, 15 мл) патологического накопления контрастного препарата на исследованном уровне не определяется.". По его словам это просто так распределено пространство и при проведении 2-го мрт 2012 года так и было написано. Контролировать дальше не нужно, забыть про это.

Ответ: не знаю, но, если нейрохирург советовал вам контролировать размеры кисты, которой, как сейчас выяснилось, вообще не существует, то в этом вопросе необходимо поставить жирную точку, а именно, решить окончательно, есть ли у вас патология в области оболочек мозжечка или же обнаруженные находки на МРТ головы являются вариантом нормы.

3. По итогу получается у меня либо БАР2 либо импульсивное расстройство? Это играет какое-то значение в терапии?

Ответ: да получается именно так, что вы, похоже на то, что страдаете, либо БАР, либо импульсивным личностным расстройством. Оба заболевания лечатся приблизительно одинаково, а именно триадой препаратов: одним из антидепрессантов, одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда и одним из антипсихотиков атипичного ряда.

4. Насчет записи в ЭЭГ "В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ" - просто так написали. Ибо ЭЭГ я там проходил в первый раз, до этого исследование не проводилось у них.

Ответ: прекрасно, что это просто оборот речи без смыслового значения.

5. Кстати в который раз замечаю, что вместе с приступом появилась сыпь на лице под глазом. Дерматолог посещал как-то. Сказал это себорейный дермотит на нервной почве.

Ответ: дерматологу видней.
  • Здравствуйте доктор! Продолжает беспокоить практически каждодневная дисфория. Бывает меняется на гипоманию, но через день возвращается и с новой силой. Бывает одновременно подъем и небольшая дисфория.
    Вчера как раз дисфория сменилась на гипоманию. Проснулся за час до будильника свежим и полным сил, язык не останавливался, на работе кучу всего переделал. Гиперсексуальность зашкаливала. Но к вечеру начала возвращаться дисфория. Ночью-утром вернулась в полную силу. Добавилась тревога и апатия.
    Схема такая сейчас:
    вальпроевая кислота (пролонг) - 1000 утром, 1000 вечером (;
    кветиапин (пролонг) - 300 на ночь;
    эсциталопрам пока отменил (начал замечать, что от него кидает в гипоманию?!)
    габапентин симптомно 0-900.

На вальпроате я 2 недели (на 2000 мг 10 дней). На кветиапине я больше месяца (на 300 мг 2 недели). Доктор ждать дальше когда успокоится гипоманию и дисфория и или что-то менять в схеме?
  • Ничего менять в вашем лечебном плане пока не надо, за исключением того, что дозы комбинационных нормотимиков, вальпроата натрия в пролонгированной форме 2000 мг и 900 мг габапентина в сутки - это многовато. Смотрите, чтобы на этой комбинации двух стабилизаторов настроения и их доз у вас не возникли бы побочные эффекты.

Кроме того, если вы найдёте у себя по месту вашего жительства врача-психиатра, имеющего опыт лечения литием, то я бы вам советовал заменить габапентин и депакин хроно именно литием. Литий относится к самым эффективным препаратам, профилактирующим переход депрессивной фазы в гипоманиакальную и наоборот.
    Правда, недостатком литий терапии является проведение контроля за концентрацией лития в сыворотке крови. Лечебные концентрации лития в крови лежать между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. А кроме того, терапия литием требует частого контроля за функцией щитовидной железы ( гипотиреоз ) и функцией почек ( креатинин в сыворотке крови )
  • Здравствуйте доктор.
    Дополнил я схему литием 900 мг (начиная с 600). Начало подташнивать - снизил вальпроевую кислоту до 1500 мг. Может еще надо снизить её или вообще отменить?
    Также в схеме кветиапин пролонг 300. И габапентин 1-2 таблетки по самочувствию (почти перестали помогать).
    Качели вроде остановились, правда не на самом лучше моменте. Последние дни дисфория + астения + тревога. Гипоманий пока не было эти дни.
    Нормально ли по схеме сейчас? Нужно ли возвращать АД (эсциталопрам)?
    Насчет концентрации лития, гормон щитовидки и функции почек все объяснили, буду контролировать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.