Отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Хроническая мигрень и тревожно-депрессивных нарушений

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
12357

Комментарии

• Переход с кветиапина на арипипразол или оланзапин производится одномоментно, с сегодня на завтра.

Если вы будете переходить с 300 мг кветиапина, то начальная доза оланзапина составит для вас 5-10 мг, а арипиразола 10-15 мг с последующим определением вами самой оптимально дозы обеих атипичных антипсихотиков из двух испытанных вами.

Для информации: оланзапин мощный антипсихотик с выраженным сон индуцирующим и анти маниакальным эффектом. Но его недостатком является его склонность увеличивать вес тела и вызывать повышение сахара крови вплоть до развития сахарного диабета II типа.

Арипипразол обладает мощнейшим анти маниакальным эффектом, нулевым сон индуцирующим и довольно часто вызывает акатизию. Но он не влияет на вес тела в плане его увеличения.
  • Здравствуйте, доктор!
    1.Попробовал один день 450 кветиапина на ночь. На следующее утро сонливо было, как проснулся, проснулась и гипо - гиперактивность, дисфория, гиперсексуальность. Прикрывался габапентином. К вечеру вылезла депрессия. Вечером маятник пару раз покачался, пока домой ехал все так тошно было вокруг, даже музыку не включал в машине. Лег спать с гипо. Решил перейти на оланзапин. Выпил 10 мг и фенозепама 1 г на ночь. На следующий день все хорошо было, только перед сном вылезлла депрессия - выпил оланзапин 10 и феназепам 1.
    3. И утром депрессия продолжалась с мыслями о суициде: ехал в машине и думал как я в кого-то влетаю на всей скорости, вижу мост - представляю как я прыгаю с него. Мысли о смысле жизни. Вообщем если бы не жена наверное уже прикончил бы себя (давно такие мысли бывают). Габапентин выпил две не помог.
    4.Вообщем утром подепресовал, поревел. Вторая половина просто в апатии. Никакого интереса в жизни.

5. Текущая схема Литий 1200 (3 день на это дозе), оланзапин (3 день), эутирокс 50 мг (1 день на дозе), феназепам (последние дни по грамму на ночь), габапентин 0-900.

6. Продолжаем пока так? Из-за депрессия не будем добавлять АД?
  • 1.Попробовал один день 450 кветиапина на ночь. На следующее утро сонливо было, как проснулся, проснулась и гипо - гиперактивность, дисфория, гиперсексуальность. Прикрывался габапентином. К вечеру вылезла депрессия. Вечером маятник пару раз покачался, пока домой ехал все так тошно было вокруг, даже музыку не включал в машине. Лег спать с гипо. Решил перейти на оланзапин. Выпил 10 мг и фенозепама 1 г на ночь. На следующий день все хорошо было, только перед сном вылезлла депрессия - выпил оланзапин 10 и феназепам 1.

Ответ: с феназепамом, пожалуйста, будьте осторожны из-за его свойства вызвать зависимость.

3. И утром депрессия продолжалась с мыслями о суициде: ехал в машине и думал как я в кого-то влетаю на всей скорости, вижу мост - представляю как я прыгаю с него. Мысли о смысле жизни. Вообщем если бы не жена наверное уже прикончил бы себя (давно такие мысли бывают). Габапентин выпил две не помог.

Ответ: хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.

4.Вообщем утром подепресовал, поревел. Вторая половина просто в апатии. Никакого интереса в жизни.

Ответ: вся надежда в плане, как на устранение суицидальных представлений, так и на стабилизацию вашего душевного состояния на литий карбонат. Но пока вы не достигнете терапевтических его концентраций в сыворотке крови ожидать этого не приходится, поэтому, на фоне лечения вас седалитом в суточной дозе 1200 мг в комбинации с оланзапином в вечеренй дозе 10 мг и габапентином, который относится к стабилизатором настроения противосудоржного ряда, вы можете добавить к терапии один из антидепрессантов класса SSRI или SSNRI.

5. Текущая схема Литий 1200 (3 день на это дозе), оланзапин (3 день), эутирокс 50 мг (1 день на дозе), феназепам (последние дни по грамму на ночь), габапентин 0-900.

6. Продолжаем пока так? Из-за депрессия не будем добавлять АД?

Ответ: читайте мой ответ в пункте 4). Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте.
  • 1. Вы пишите:
    хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.
    Ответ: доктор может я немного преукрасилв описаниях. суицидальных намерений у меня нет, есть только мысли. Я может только думаю об этом. Что-то с делать я просто побоюсь, страшно что-то делать.

2.Вы пишите:
    Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте
    Ответ: я выбираю дулоксетин, так как раньше мне хорошо на нем было (в прошлом году). И как раз остатки есть.
    Я уже начал принимать в дозе 30 мг. Сегодня 2-ой день. Оба дня на симбалте чувствую себя хорошо, ровно. Днем чуток дисфория вылезла при общении с коллегой, но успокоился, прошла. Габапентин и фенозепам не пью два дня тоже.
    Год назад симбалта тоже прям с первых дней начинала работать. Но в начале года не действовала так. Почему так может быть, доктор? Нормотимиков не хватало в схеме? Или литий усилил симбалту?
  • 1. Вы пишите:
    хочу вас предупредить о том, что при наличии у вас реальных суицидальных намерений, вам НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО госпитализироваться в закрытое отделение для суицид угрожаемых депрессивных больных психиатрической больницы для спасения вашей жизни.
    Ответ: доктор может я немного преукрасилв описаниях. суицидальных намерений у меня нет, есть только мысли. Я может только думаю об этом. Что-то с делать я просто побоюсь, страшно что-то делать.

Ответ: я это написал вообще, на будущее. Дело в том, от душевных заболеваний, как от таковых не умирают. А вот уходят добровольно из жизни при наличии суицидальных намерений.

2.Вы пишите:
    Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте
    Ответ: я выбираю дулоксетин, так как раньше мне хорошо на нем было (в прошлом году). И как раз остатки есть.
    Я уже начал принимать в дозе 30 мг. Сегодня 2-ой день. Оба дня на симбалте чувствую себя хорошо, ровно. Днем чуток дисфория вылезла при общении с коллегой, но успокоился, прошла. Габапентин и фенозепам не пью два дня тоже.
    Год назад симбалта тоже прям с первых дней начинала работать. Но в начале года не действовала так. Почему так может быть, доктор? Нормотимиков не хватало в схеме? Или литий усилил симбалту?

Ответ: ваш основной и многообещаюший нормотимки - седалит. Но пока концентрации лития в крови у вас далеки от терапевтических. Кроме того, к литию вы иногда или эпизодически добавляете нормотимик противосудорожного ряда габапентин. Я уже не говорю о том, что оланзапин также относится к нормотикам, но нейролептического ряда. А сейчас вы принимаете также и антидепрессант дулоксетин. Таким образом вы сейчас лечитесь классической для БАР триадой медикаментов: антидепрессант, два нормотимика и один антипсихотик.

После достижения вами терапевтических концентраций солей лития в сыворотке крови вы прекратите принимать все остальные нормотимики, антидепрессант и антипсихотик. Седалит является для вас универсальным препаратом.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.