Отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результ…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждом…

Циклотимия, аппатичная депрессия, бупропион, коррекция лечения.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здраствуйте доктор, мы пару раз с вами общались в скайпе, это вечно улыбающийся парень из Санкт-петербурга с веером на стене.

В первую беседу вы предварительно поставили мне циклотимию, с учетом того что у отца был бар-I, в последующем рассмотрели вариант реккурентной депрессии так как случаев гипомании я все же вспомнить не могу.

С первой беседы прошло наверное уже больше 2 месяцев, которые я пью 25мг ламотриджина и у меня не было ни одного самостоятельного изменения настроения. Я помню что вы рекоммендуете заменить ламотриджин на трилептал и попробую сделать это когда пойду за рецептами в следующий раз.

Во вторую беседу я пожаловался вам на то что хоть мое настроение нормальное, но у меня появилась стабильная ангедония и следующая из нее аппатия. Я отказался от сиозс так как сексуальные побочки серьезно нарушают жизнь и вы предложили мне бупропион.

Теперь я пью элонтрил вторую неделю, 150мг с утра, пробовал перед сном, а так же один раз 300мг.
На текущий момент вижу от него только норадреналиновые эффекты, как от четвертинки иксела. Стал импульсивней, более нервный, тревожность и ажитация возрасли.
Да у меня вероятно стало чуть больше воли что-то делать, но я так же абсолютно ничего не хочу.

Мой стандартный день выглядит как "просыпаюсь - не имею представления что мне делать, хочется что-то поделать, но я незнаю что, я ничего не хочу", делаю только рутинные вещи, пару раз в неделю хожу на музыку, танцы, просто по инерции, но не чувствую от этого какого то удовлетворения.
Так же скачет внимание, если я просто сижу и учу песню на фортепиано, у меня все еще остается тревожность что я не делаю чего то важного.
Не хочется знакомиться с кем то, расслабляться, заниматься сексом, ездить куда то, играть в игры, смотреть кино, учится чему то, ничего.
Без бупропиона было так же, но нереализованное внутреннее желание что-то поделать было послабее.

Через неделю прийдут следующие упаковки бупропиона и попробую пить 300мг, но уже без энтузиазма.

В целом у меня возникли вопросы и замечания которые вы можете прокомментировать если найдете интересными

1) Может ли 25мг ламотриджина вызывать аппатию? шанс низок но мало ли, дозировка все же не терапевтическая

2) Мы сосредоточились на циклотимии и депрессии, но не обсуждали такой момент как ГТР, в целом у меня все симптомы ГТР описаные на википедии, и они во многом были и раньше. Интересует ваше мнение? в случае если это ГТР, схема лечения в целом не меняется я так понимаю.
-опасения (беспокойство о будущих неудачах+, ощущение волнения+, трудности в сосредоточении+ и др.);
-моторное напряжение (суетливость+, головные боли напряжения, дрожь+, невозможность расслабиться+);
-вегетативную гиперактивность (потливость+, тахикардия+ или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение+, сухость во рту и пр.).

3) Стоит добавить СИОЗС если увеличение бупропиона до 300мг не даст эффекта? Я года 4 назад пару месяцев пил флуоксетин и он меня хорошо активировал и в целом научил позитивно жить, о сексе речи конечно не шло, в случае выбора СИОЗС порекоммендуете ли вы мне тот же флуоксетин как проверенный препарат или что то другое? (тем временем пароксетин на мне очень плохо сказался, и вызывал коматозное состояние в любой дозировке, а он ближе по селективности к эсциталопраму),

4) Вы не рекоммендовали мне есть прегабалин, но нельзя его не обсудить, пью ситуативно его я уже месяцев пять, до 450мг в день, в среднем 150, иногда месяцами не пью, иногда 150мг в неделю. За эти полгода как я мучаюсь с депрессией, все интересные приятные события, социальные связи, дружбы, случались именно под прегабалином. Так же он моментально снимает эту аппатию полностью а так же все остальные негативные симптомы, в первые дни после перерыва возможно вызывает легкую гипоманию, которая через день проходит. Стоит заметить что ГТР лечится прегабалином и это толчек в его сторну.

Мне не нравится идея пожизненно сидеть на прегабалине в первую очередь потому что он не лечит, после регулярного употребления я не чувствую улучшений симптоматики без него, очень четкое чувство что хорошее состояние подарено таблеткой. Но он определенно снимает все на что я жалуюсь и механизм его работы определенно задевает что-то что надо подрегулировать.

5) Бупропион как то не очень сказался на либидо что странно, да стали какие то странные эротические сны и пробуждения от того что сам себя глажу, но в целом либидо и желание секса практически нет, хотя девушки нравятся вне сексуального контекста. Вообще с либидо все это время не очень, о страсти и животном желании речи вообще не идет давно. Понимаю что симптом депрессии и недостатка дофамина или норадреналина. Думаю если бы было нормальное либидо то оно само по себе вытянуло бы из депрессии.

6) Полгода назад ел мдма/лсд, они подсветили какие то эмоциональные матрицы в сознании, такие как "четкое ощущение конечности жизни" и прочих циничных реалий мира и внеличностного восприятия, и если не концетрируюсь на чем то приземленном, то внимание уплывает в эти эмоциональные состояния и портит настроение . Врядли стоило это упоминать.

ps очень прошу прощения за графоманию но сократить не вышло.

Комментарии

• Tadadam,

1) Может ли 25мг ламотриджина вызывать аппатию? шанс низок но мало ли, дозировка все же не терапевтическая

Ответ: дозу ламотриджина необходимо каждые две недели увеличивать на 25 мг. до минимум, 100 мг в сутки по 50 мг утром и вечером.

2) Мы сосредоточились на циклотимии и депрессии, но не обсуждали такой момент как ГТР, в целом у меня все симптомы ГТР описаные на википедии, и они во многом были и раньше. Интересует ваше мнение? в случае если это ГТР, схема лечения в целом не меняется я так понимаю.
    -опасения (беспокойство о будущих неудачах+, ощущение волнения+, трудности в сосредоточении+ и др.);
    -моторное напряжение (суетливость+, головные боли напряжения, дрожь+, невозможность расслабиться+);
    -вегетативную гиперактивность (потливость+, тахикардия+ или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение+, сухость во рту и пр.).

Ответ: не знаю, при ГТР не бывает выраженных трех А ( апатии, ангедонии и абулии ), там главенствует принцип " из мухи делать слона ", т. есть тревога и ещё раз тревога. Также ГТР хорошо реагирует на антидепрессанты класса SSRI, чего не наблюдается у вас. Поэтому я не уверен в том, что вы страдаете ГТР. Всё-таки о БАР*е первого типа у вашего отца мы с вами не можем забывать.

3) Стоит добавить СИОЗС если увеличение бупропиона до 300мг не даст эффекта? Я года 4 назад пару месяцев пил флуоксетин и он меня хорошо активировал и в целом научил позитивно жить, о сексе речи конечно не шло, в случае выбора СИОЗС порекоммендуете ли вы мне тот же флуоксетин как проверенный препарат или что то другое? (тем временем пароксетин на мне очень плохо сказался, и вызывал коматозное состояние в любой дозировке, а он ближе по селективности к эсциталопраму),

Ответ: как раз я и думал вам предложить добавить к 150-300 мг элонтрила утром один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам в утренней дозе 5-10 мг, сертралин в утренней дозе 50-100 мг, флуоксетин в утренней дозе 20 мг ).

4) Вы не рекоммендовали мне есть прегабалин, но нельзя его не обсудить, пью ситуативно его я уже месяцев пять, до 450мг в день, в среднем 150, иногда месяцами не пью, иногда 150мг в неделю. За эти полгода как я мучаюсь с депрессией, все интересные приятные события, социальные связи, дружбы, случались именно под прегабалином. Так же он моментально снимает эту аппатию полностью а так же все остальные негативные симптомы, в первые дни после перерыва возможно вызывает легкую гипоманию, которая через день проходит. Стоит заметить что ГТР лечится прегабалином и это толчек в его сторну.
    Мне не нравится идея пожизненно сидеть на прегабалине в первую очередь потому что он не лечит, после регулярного употребления я не чувствую улучшений симптоматики без него, очень четкое чувство что хорошее состояние подарено таблеткой. Но он определенно снимает все на что я жалуюсь и механизм его работы определенно задевает что-то что надо подрегулировать.

Ответ: прегабалин оказывает симптоматическое действие, скажем так, такое же, как и бензодиазепиновые транквилизаторы и точно также приводит к возникновению зависимости и, что самое неприятное при этом, к необходимости постоянно увеличивать его дозу при длительном его приёме.

5) Бупропион как то не очень сказался на либидо что странно, да стали какие то странные эротические сны и пробуждения от того что сам себя глажу, но в целом либидо и желание секса практически нет, хотя девушки нравятся вне сексуального контекста. Вообще с либидо все это время не очень, о страсти и животном желании речи вообще не идет давно. Понимаю что симптом депрессии и недостатка дофамина или норадреналина. Думаю если бы было нормальное либидо то оно само по себе вытянуло бы из депрессии.

Ответ: неделя лечения элонтрилом в дозе 150 мг явно недостаточна для того, чтобы сделать вывод о том, что он вам не подходит. Необходимо продолжить лечение им в моно варианте в дозе 150 мг в течение ещё одной полной недели с последующим увеличением его утренней дозы до максимальных 300 мг также в течение не менее двух полных недель, с возможным последующим добавлением к самой оптимальной для вас его дозе из двух ( 150 и 300 мг ) одного из антидепрессантов класса SSRI ( см. мой список в пункте 3) ) и чуть позже одного из атипичных антипсихотиков в качестве аугментации ( кветиапин, оланзапин, арипипразол ). Указанная мной комбинация препаратов ( нормотимик противосудорожного ряда ламотриджин в дозе 100 мг, один из атипичных антипсихотиков - оба препарата для вас играют роль, либо аугментаторов, либо, с учётом заболевания вашего папы, возможно, что роль препаратов, профилактирующих инверсию фаз в рамках БАР, и два антидепрессанта, избирательно блокирующих обратный захват серотонина, допамина и норадреналина ) является для вас базовой.

6) Полгода назад ел мдма/лсд, они подсветили какие то эмоциональные матрицы в сознании, такие как "четкое ощущение конечности жизни" и прочих циничных реалий мира и внеличностного восприятия, и если не концетрируюсь на чем то приземленном, то внимание уплывает в эти эмоциональные состояния и портит настроение . Врядли стоило это упоминать.

Ответ: нет, таки стоило. Описанная вам реакция на эти психоделики свидетельствует больше в пользу того, что вы страдаете не ГТР, а меланхолической депрессией, которая всегда является эндогенным заболеванием и вызывается нехваткой катехоламинов и, в первую очередь, допамина.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.