Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дистимия или апато заторможенная депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Всегда был жизнерадостным, активным ребёнком. С 18 лет (уже 5 лет) появились депрессивные признаки. Сейчас дошло до того, что не могу работать, прекратил соц.контакты (не потому, что боюсь), лень ухаживать за собой (но через лень делаю это всегда), просто лежу на кровати весь день, гуляю с собакой и ходу в магазин. Часто плачу и в голове перебираю варианты суицида и составляю предсмертные записки, но на 100% уверен, что не сделаю с собой ничего. Было очень много хобби, осталось ни одного. Максимум это прослушивние музыки. Много вегетатики. В 13-14 лет резал запястья, но не что бы умерть. Антидепрессанты СИОЗС И СИОЗСИН не помогли. Сейчас на бупропионе.

Но дистимию лечат сертралином и амисульпиридом. Как разграничить эти два диагноза?

Комментарии

  • То что вы описываете, это уже не дистимия, это уже глубокое депрессивное расстройство, которое необходимо дифференцировать с шизофренией и личностным расстройством.
    Правда, в рамках дистимии, иногда возникают тяжелые депрессивные эпизоды типа depression major и дистимия в таких случая приобретает характер double depression.