Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично!

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Смена антидепрессанта

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор!!! Мужчина, 35 лет, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. С 24.03 принимал паксил в дозе 20 мг., пробовал поднимать до 30 мг., становилось хуже. Мой лечащий врач посчитал что паксил немного не дорабатывает, т. к. проявлялись вегетативные симптомы, было принято решение заменить на элицею 10 мг., по схеме сегодня утром последняя таблетка паксила, завтра утром таблетка элицеи. Первые два дня приема было все супер!!! Потом с каждым днем начала усиливаться вегетатика появились боли в груди и между лопатками, головокружение,головная боль, долго не могу заснуть, правая нога отнимается ниже колена.Сегодня принимаю уже 20 дней. Мой врач в растерянности, говорит должно быть все наоборот. Предлагает перенести прием на вечернее время, а если симптоматика не утихнет - то попробовать снизить дозировку до 5 мг. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всего этого. Спасибо большое!!!

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Единственное, о чем я могу подумать, так это о том, что в первые недели лечения указанными препаратами или после очередного увеличения их дозы может временно усилиться тревога, не требующая прекращения лечения. По мере продолжения лечения и накопления серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов симптоматика сглаживается и наступает ремиссия заболевания.

    По идее, средне-терапевтической дозой пароксетина является его доза в 30-40 мг, а для эсциталопрама в 15 мг и время лечения от 6 до 8 недель. Это, когда речь идет о лечении тревожно-фобических или тревожно-депрессивных расстройств.

    Частой ошибкой в таких случаях бывает, либо прекращение лечения, либо уменьшение дозы препарата, хотя на самом деле лечение необходимо продолжить и даже увеличить дозу препарата.

    Вторым объяснением может быть ошибочная диагностика.